Перейти к содержимому

 


Фотография

7 лет -нервный срыв?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Наталья0409

Наталья0409

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 12:48

Здравствуйте!
Ребёнку 7 лет, пошёл в этом году в 1й класс. До этого с психикой все было в порядке. Только всегда был своенравным и упрямым, но всегда договаривались мирно.
Уже больше месяца по нарастающей ухудшение состояния - если что-то ему не даёшь, не разрешаешь, истерика с яростью, орет, кидает вещи, дерётся. Успокаивается как только получает желаемое. Очень много зацикленностей, которые с каждым днём нарастают. Очень много тревог и переживаний.
В 2 года упал с лазинки, был перелом лобной кости, ушиб ГМ. Наблюдались у невролога, но все было хорошо.
Сегодня были у невролога, все рефлексы в норме, сказала, что это ребёнок нас воспитывает своими прихотями, но я не верю, он ведёт себя за всеми пределами нормы.
Врач назначила мрт, т.к. весной вдруг появилось косоглазие, чтобы исключить опухоль.
Что ещё может быть с ребёнком? К психиатру записаны только через неделю. Если обратиться в больницу через скорую, закормят таблетками((


Сообщение отредактировал Rush85: 23 Декабрь 2020 - 10:26
Тема перенесена (модератор)

  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 24 Декабрь 2020 - 08:01

Если связано со школой, то там могут быть проблемы.
Истерики нельзя исполнять, при любом поведении.
  • 0

#3 Наталья0409

Наталья0409

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Январь 2021 - 08:45

Ещё раз здравствуйте! Более подробная история того, что я написала выше. Ребёнку почти 8 лет, в этом году пошёл в 1й класс и с ноября неожиданно начались проблемы по нарастающей.
Из предыстории - в 2 года был перелом лобной кости, ушиб ГМ, последствий вроде бы не было, невролог с учета снял, в 4года делали повторно КТ - вопросов не было, трещина заросла.
В конце прошлой зимы ровно в 7 лет вдруг появилось косоглазие.
Сын в целом очень упрямый, любящий стоять на своём, убедить в чем-то можно только договорённостями и бартером, никакие угрозы и авторитет никогда не действовали, но в целом справлялись и договаривались нормально. С прошлой осени появился субфебрилитет - днём 37,2, ночью 36,6, обследовали всего, но ничего не нашли, но в сад прошлую осень почти не ходил - утром просыпается со словами - я нехорошо себя чувствую и оставался дома с бабушкой. С марта мы с мужем стали работать из дома, сын все время был с нами, вопросы с недомоганием и температурой вроде снялись, хотя темпа и поднималась наверно, но не меряли. Но все равно любил поваляться в кровати, поесть тоже в кровати, хотя на улице с друзьями носился, не уставая.
Первые 2 недели учебы проболел, вторую половину сентября ходил в школу нормально, в октябре уже без желания, в конце 1й четверти стал жаловаться с утра, что ему нехорошо, в школу идти не может. Объясняли и по-хорошему и строго, что школу прогуливать нельзя, но все равно пару раз пропустил. На каникулах 2 недели все было хорошо. После каникул опять началось, что в школу идти не могу, плачет, что плохо, оставляем дома, все в порядке. Один день настояла, чтобы пошёл, вернулся с t 38 и головной болью, к вечеру 39, вырвало, после все прошло. Кричал, что мы ему не поверили, а ему было плохо с утра. Муж лишил айпада, в результате истерика, хлопал дверью, кидал вещи, скинул папины одеяло и подушку на пол. Объясняла, что понимаю, что ты злишься, но кидать и орать нехорошо.
Дальше был сильный насморк, лор посадил на 15 дней дома. За это время ещё пару раз были истерики и вообще начал вести себя странно. Появились зацикленности на цифре 8 и весь декабрь это усиливалось, нужны было 8 раз поиграть в настольные игры в опр. Порядке, на батутах сделать 8х8 сальто с огромной высоты (думаю, не стряхнул ли он там себе что-то в голове), кувыркнуться на кровати 8х8 раз, сочинить 2 песни на дудочке и записать это чёрным фломастером, пройтись по определенному маршруту 8 кругов, во все ритуалы вовлекает только меня, дошли до того, что 22 декабря ходили с ним этими кругами всю ночь, вижу, что все это на фоне тревоги, а что тревожит объяснить не может, только все время спрашивает - а мы успеем все сделать в этот день? А мы успеем? Стал просить перевести меня время, говорил, что понимает, что это невозможно, но все равно переведи. Перестал отпускать нас с мужем по своим делам из дома, перестал гулять из дома, любой протест с нашей стороны - истерика с яростью, колотит меня, кидает вещи. Мужа почти не упражнял, все доставалось мне. Стало не заставить почистить зубы (с этим и раньше былиипроблемы), стал ходить в одной и той же одежде. Стал повторять фразы подряд 2 раза.
Сходили к неврологу - сказала сделать МРТ из-за косоглазия, с про поведение сказала, что он нас воспитывает. Вызвала трёх психиатров домой. Первый - сказал, что это по типу депрессии с элементами ОКР, выписал сертралин по полтаблетки с переходом на целую и по полтаблетки Атаракса. Второй психиатр сделала большие глаза - у вас что, ребёнок стал главным?? И сказала срочно бежать на мрт, а дальше, если все ок, лечиться ноотропами. Третий слушал меня мало, сразу сделал какие-то выводы, сказал, что мне нужно меняться, а ребёнок пока здоров. Все назначили семейную психотерапию.
На фоне таблеток, а может и не из-за них истерики и агрессия прошли, ритуалы стали поменьше, говорил, что будут только до НГ, день продержался нормально, а ночью проснулся и плакал, что хотел бы продолжать делать задания. В целом ведёт себя нормально, но с друзьями сегодня опять гулять не пошёл, почти весь день просидел в айпаде, отвлекается только когда я его занимаю. Стал лазить на всякие верхние шкафы, как двухлетие делают, объясняем, что может упасть, все равно лезет.
Что это? ОКР? Последствия травмы? Защитная реакция организма на какой-то школьный стресс? Затянувшаяся депрессия (у нас умер младший ребёнок 1,8 лет назад - родился недоношенным, сын малыша не видел, но брата очень ждал, говорили, что малыш умер, казалось, перенёс нормально, но вся история с недомоганиями, снижением мотивации началась через месяц после смерти младшего)? Что-то ещё?
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Январь 2021 - 01:26

Консультация нормального педиатра, если все нормально, то семейная психотерапия.
Уточнить про школу, возможно насилие какое-то, например с психологом детским это можно сделать, Вам не скажет, судя по всему доверия нет.
Ну и со слов третьих лиц очень сложно решать конечно, да ещё и в форуме.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру