Перейти к содержимому

 


Фотография

Высокий пульс при приеме хлорпротексена


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Алина

Алина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 Декабрь 2020 - 09:27

Добрый день! Женщина, 34 года, в течении 4 последних лет страдаю от бессонницы, проявляется, как моносимптом, других жалоб нет. Все это время принимала триттико, чувствовала себя хорошо. В ноябре этот препарат перестал помогать от слова совсем, перепробовала некоторые препараты, помог только труксал, если в связке с февприном, то 13 мг давали сон, но пульс на утро был сто. Зная, что феварин увеличивает концентрацию нейролептиков по ощущениям раза в четыре точно, решила попробовать комбинацию 50 мг труксала и триттико, после этого пульс на утро был 130. Скажите пожалуйста, какие лекарства нужно принимать для сердца, чтобы минимизировать вред и снизить частоту пульса , с радостью перешла бы на другой препарат, но не Кветиапин, ни миртазапин сна не дали. Спасибо!
  • 0

Раньше у меня не было проблем .


#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Январь 2021 - 01:15

Режим дня надо наладить, вставать всегда в одно время, даже если сна не было совсем.
За 1 час до сна исключить все электронные устройства, днём не ложиться на кровать.
Бессонница вызывается или тревогой или нарушениями гигиены сна (есть ещё ряд соматических причин, но их обычно исключают сразу - гипотиреоз, железодефицит, синдром беспокойных ног и тд). Обычно гигиена сна, да, иногда нужны особые условия сна и режима дня, а не таблетки.
  • 0

#3 Алина

Алина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 Январь 2021 - 03:53

Спасибо за ответ! К этим всем мерам я прибегала на начальной стадии, когда пыталась отменить таблетки. Просто после длительного приема препаратов естественный сон нарушился окончательно. Сама бессонница была вызвана сильным стрессом, после чего и назначили антидепрессант, слезть с него я уже не смогла, хотя долго пыталась. Все-таки что можно принимать в таких случаях?
  • 0

Раньше у меня не было проблем .


#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 05 Январь 2021 - 07:56

Вы строго соблюдаете режим? Сомнительно, почти никто не соблюдает его строго, а в этом проблема и никто не хочет терпеть несколько недель или месяц тяжёлых нарушений сна, а хотят принимать таблетки.
В таких случаях когнитивно-поведенческая психотерапия и строгий режим сон-бодрствование. Будет довольно плохо несколько недель, но потом сон будет нормальным.
Другие методы обычно не приносят хороший эффект.
  • 0

#5 Алина

Алина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Январь 2021 - 09:52

Доктор, я терпела 2 месяца, когда бросила антидепрессанты. Потом пошла к трём разным психиатрам, они сказали срочно начинать пить таблетки, так как я даже говорить не могла спокойно, сразу плакала , но потом пришла к смирению и 4 года как-то продержалась, принимая лишь антидепрессанты и ситуативно фенозепам, спала плохо, по 5-6 часов поверхностным сном, но спала. Я понимаю, что пить нейролептик от это бессонницы это путь в никуда, но сейчас не вижу выхода другого. Пила миртозапин в дозе 15 мг, сон никакой и сразу давление поднимает
  • 0

Раньше у меня не было проблем .


#6 Алина

Алина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 Январь 2021 - 12:03

Подскажите пожалуйста, допустимо ли принимать в данной ситуации бета-блокаторы?
  • 0

Раньше у меня не было проблем .


#7 Алина

Алина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Январь 2021 - 11:43

Труксал стал плохо действовать на фоне тревоги. Тревога появилась из-за переживаний из-за моего состояния, жжёт в солнечном сплетении.
  • 0

Раньше у меня не было проблем .


#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 12 Январь 2021 - 08:23

Если есть тревога, тогда она и причина бессонницы, почти всегда причиной бессонницы является тревога, но всегда она четко понимается и оценивается.
Потивотревожные надо сейчас пробовать, габапентин/прегабалин, атаракс. Антидепрессант подбирать. Видимо тревожное расстройство, хотя Вы и говорите, что других жалоб нет, но расстройство есть.
Встаёте каждый день в одно время? Вы так и не описали режим дня своего.
  • 0

#9 Алина

Алина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Февраль 2021 - 01:30

Здравствуйте. Все это время пытались подобрать терапию в дневном стационаре, так же у платного пт. В итоге были перепробованы: миртазапин плюс Вальдоксан, добавляли теапридал, тералиджен .. эффекта особого не было. Помогает только феварин с труксалом, но после этой связки пульс огромный. Спать ложусь и встаю в одно время, соблюдаю режим, езжу на работу ежедневно. Скажите, Насколько безопасно принимать одновременно бета-блокаторы с нейролептиками? Другого выхода пока не вижу для себя, надо хоть как-то спать. В аннотации к многим нейролептикам написано, что бета-блокаторы нежелательно одновременно принимать. Спасибо
  • 0

Раньше у меня не было проблем .


#10 Алина

Алина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Февраль 2021 - 01:43

Думала вместо труксала добавить к феварину тиапридал, он полегче по ощущениям, но в аннотации к тиапридалу написано, что нельзя одновременно с Сиозс принимать. Насколько в этом случае стоит соблюдать аннотацию. Неужели тиапридал чем-то существенно отличается от других нейролептиков, которые часто назначают с СИОЗС.
  • 0

Раньше у меня не было проблем .








Copyright © 2024 Нейролептик.ру