Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Встретил второй НГ без таблеток.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 alextrup

alextrup

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 390 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:жить

Отправлено 01 Январь 2021 - 11:35

Может кто-то меня помнит, давно я не появлялся. Решил зайти и посмотреть как дела у людей, почитал, стало очень грустно, лучше бы не заходил. Для меня это были очень тяжелые два года,  полные жестокой  бескомпромиссной борьбы с самим собой, с  множественными жуткими обострениями бессонницы,  с желаниями начать принимать что-то для сна. Но при этом эти два года не были лишены просветов , которые давали надежду, что излечение хронической бессонницы не за горами. Не знаю что принесет следующий год, но я ни капельки не жалею , что не вернулся к препаратам и полностью посвятил себя психотерапии, особенно делая упор на кпт тревоги и бессонницы.  Всем удачи , любви и добра и здорового сна в новом году. Это был мой последний пост на этом форуме. 

 

P.S. Решил дополнить пост , так как мне в личку поступает много одинаковых вопросов.

 

Вопрос: Как я сейчас сплю? 

Ответ: В среднем 6-7 часов с короткими пробуждениями. Сегодня ,например, спал 8, вчера 5.  Мне хватает. В периоды обострений 0-3 часа.  

 

Вопрос: Принимаю ли я сейчас что-нибудь для сна?

Ответ: Нет.   Вообще стараюсь избегать любых таблеток. 

 

Вопрос: Как началась бессонница

Ответ:   По глупости и послушав совет родного человека начал периодически пить феназепам во время поездок по России для улучшения сна в гостиницах.

На этом фоне, во время постепенного развития междозевого синдрома отмены у  меня началось тревожное расстройство, ипохондрия и окр. Далее пошел к психиатору, получил назначение на еще больше феназепама, уже ежедневно и ципралекс( эсциталопрам, оч мощный сиозс) .  Через месяц мой сон начал уходить в ноль. После отмены ципралекса ,я понял, что ,не приняв феназепам ,я не сплю вообще (4-5 суток без сна, дальше не проверял)

Далее начались походы к врачам, даже больница (она самая) и танцы с бубном.

 

Вопрос: Как врачи пытались лечить бессонницу? 

Ответ: За полгода на мне испробовали четырециклики (миртазапин) , другие сиозс (сертралин, флувоксамин), трициклики (амитриптиллин, кломипрамин) , разные нейролептики(сероквель, оланзапин) , нормотики (депакин), , противосудорожные (карбамазепин) .И еще что-то, что я не помню. Ничего не помогало, почти все препараты сразу вызывали сильные побочки или очень быстро развивалась толерантность. Всего был около 25 психиаторов, включая заслуженных России и СССР. В итоге я сам решил, что у меня синдром отмены феназепама и возможно долговременная побочка от ципралекса на сон, мой текущий а тот момент врач мне поверил, и согласился, чтобы я прекратил пить препараты. Последнее что я пил это был сероквель и депакин. Если сероквель в начале хорошо помогал даже в дозе 25 мг,  лучше, чем любой другой из из испробованных мной прераратов, то через пару месяцев, несмотря на повышение дозы его эффект почти прекратился,  зато  я поимел постоянно повышенный сахар в крови и растолстел на 15кг (сахар и вес вернулся в норму через год после отмены). Когда я постепенно прекратил его пить, сон стал ужасным. Я как будто дремал, периодически проваливаясь в сон, но я решил терпеть, лишь иногда пил донормил , когда было совсем плохо

 

Вопрос: Что было после неудачного лечения бессонницы препаратами?

Ответ: Болтанка. Через полгода после отмены препаратов я вышел на неплохой сон 5-7 часов с пробуждениями и мне этого хватало, но у меня полным ходом шло развитие тревожного расстройства и сомнифобии (страх засыпания  и сна) И очень быстро я свалился в тяжелое обострение. Далее то лучше, то хуже.  Сейчас я понимаю, что большая часть моих обострения была вызвана психологическими причинами, а именно сомнифобия и тревога и лишь некоторые органическую причину, о них позже расскажу.  Я еще больше зациклился на сне и моя бессонница стала хронической , обострения стали происходить все чаще. 

 

Вопрос:  Как я выходил из обострений и пытался наладить сон

Ответ: Первое: Я исключил все возможные органические причины бессонницы, оставив только психологические.

1.  Я вычитал, что нарушение микрофлоры кишечника может приводить к серьезных нарушениям психики из-за токсикации организма. Я сдал анализ на дисбактериоз и выяснилось, что у меня почти отсутствуют лактобактерии, без которых в организм не поступает триптофан , а из него потом вырабатывается серотонин, также у меня нашли кандидоз кишечника и золотистый стаффилакок.   Я срочно сходил к гастроэнтерологу и получил назначение на пробиотики . Через несколько дней после начала приема мой сон начал улучшаться.  Повторный анализ на дисбактериоз был в норме.

 

2. Я полностью отказался от всех веществ, которые могут воздействовать на рецепторы ГАМК или сильно повышать его уровень, чтобы ничего не мешало их восстановлению после приема феназепама.

Это алкоголь. Многие мои знакомые, которые принимаили бензодиазепины ранее, получали жуткие обострения синдрома отмены или повторное его появление после приема алкоголя. Поэтому я пожизненно от него отказался и не жалею.

Это антибиотики фторхинолонового ряда (цифран, ципролет и т.д. ) Эти препараты сами по себе опасны и могут приводить к стойкому нарушения работы ЦНС. А я их раньше пил и удивлялся, откуда шум в ушах на их приеме , бессонница и жуткая раздражительность.

Это пенталгин (парацетамол в его составе) 

Это излишние спортивные нагрузки (адреналин, норадреналин, кортизол)

Это конечно кофеин (чай и кофе) 

Это некоторые противовоспалительные и т.д. 

Это многие лечебные травы (валерьянка, пустырник и т.д.)

Вот примерный список, то чего следует избегать, если была бензодиазепиновая, барбитуратная или алколольная  (у все трех кросс-толерантность) зависимость

https://www.benzowar...-cause-setbacks

 

3. Я проверил себя на пищевую непереносимость

Сдал самые распространенные анализы , а именно на непереносимость глютена и лактозы.

Анализ на лактозу пришел положительный.  Сразу перешел на безлактозное молоко и  кисломолочку. Стало лучше с жкт и со сном.

 

4. Проверил голову и шею. Сделал мрт и сдал уздг сосудов шеи, мрт шейного отдела позвоночник.

Оказалось есть проблемы с остеохондрозом. Сужена артерия. Начал делать лечебную гимнастику, периодически ношу корсет, заменил матрас и подушку на более удобные, помогло. 

 

5. Проверился на паразитов и всякие вирусы. Сдал всякие разные анализы на глистов и простейших. Сдал на вирус лайма, (он же клещевой бореллиоз, часто встречается  у тех, кто гуляет по лесах и не мажется противоклещевыми средствами, а с себя иногда и по 10 клещей снимал со штанов после прогулки по лесам.)

Все отрицательное.

 

Таким образом остались психологические причины тревоги и  бессонницы, для того, чтобы разбираться  с ними, я:

 

1. Нашел нормального психотерапевта со знанием КПТ  , здесь небольшой лайфхак. Если вы живете в большом городе не надо искать врача у себя в городе. Например в Москве психотерапевт по скайпу или ватсапу в среднем 5000р, я же нашел в ростове-на дону в два раза дешевле и вполне норм. Можно искать на Украине или в Белоруссии..

 

2. Оградил себя от стресса.  Если наблюдается конфликтная или стрессовая ситуация, я немедленно ее прекращаю, банально ухожу или прекращаю разговор, даже если он важный, но собеседник слишком эмоционален или возбужден. 

 

3. И самое главное это КПТ бессонницы и гигиена сна. Вынесем  это в отдельный вопрос

 

Вопрос: Как я борюсь с бессонницей и ее обострениями без таблеток?

Ответ: Когнитивно-поведенческая терапия бессонницы  и майндфулнесс медитация.

 

Первое для восстановления рефлекса засыпания и сна, второе для очищения разума от мыслей и тревог.

На мой взгляд это самые эффективные средства для восстановления и поддержания сна. И как мне кажется, если бы я не ленился и менее халатно подходил к выполнению этих техник, то давно бы полностью излечился... А то получается, что когда я плохо сплю, я медитирую, выполняю правила из  кпт, из гигены сна,  а когда более менее сплю, то  забиваю на все, ложусь спать раньше , смотрю кино на ночь и т.д, что в итоге приводит к обострению. 

Информации про обе техники в интернете предостаточно. Но я все же кое-что дополню. 

1. КПТ бессонницы 

это отдельный раздел КПТ, который занимается лечением в основном хронической бессонницы. Он включает в себя как и  кпт для работы с тревогой, где мы пишем в таблицу наши автоматические мысли и далее разбираем их несостоятельность сначала сами, а потом с психотерапевтом, но и особые правила , которые помогают мозгу снова научиться спать. Дело в том, что при долгой хронической бессоннице у человека мозг начинает ассоциировать кровать с тревогой и бодрстованием. Получается, что у человека может и не быть никакой органики, зависимости от препаратов, а он может быть жутко уставший , сонный ложится спать и не может заснуть или просыпается сразу или через несколько часов с тревогой.  Многие люди, столкнувшись с такой проблемой, думают, что у них в мозгу что-то сломано и они забыли как спать.. Такие люди начинают превращать сон в смысл своей жизни, берегу его как зеницу ока, создают всякие глупые ритуалы при отходу ко сну. Часами пытаются заснуть, ворочаясь в кровате, и все тщетно, сна нет или он очень короткий и тревожный.  Также при хронической бессонницы нарушается рефлекс  заспыпания. Вспомните как раньше до вашей болезни стоит вам прильнуть днем, хотя вы не хотите спать, но через некоторые время вы начинаете засыпать. Это работает рефлекс засыпания, ассоциация положения лежа со сном.  При хроническской бессоннице он заменятся на обратный - "лег- не спи" Поэтому главная задача кпт разрушить эту негативную связь, и заменит обратной.

 

Вот неплохая статья про КПТ бессонницы на русском языке.

https://www.sleep34.ru/bessonnica-2

 

Такой важный момент, если у вас также тревожное расстройтво , то не подходите слишком рьяно к выполнению описанных техник, лучше выполнять все под присмотром специалиста во избежание неправильной интерпретации правил.

К примеру мои знакомые, да и я сам, кто пробовали часто спотыкались о правило: "не можете заснуть в течении 20 минут - встаньте и займитесь че-то другим". Я тупо начинал считать эти 20 минут и не мог заснуть, поэтому я переформулировал  данное правило в :"долго не могу заснуть-встаю" ,и просто вставал, если чувствовал, что тревога не дает заснуть.  Также я не ставлю будильник ,чтобы не думать о  том, когда он зазвенит и разбудит меня, вместо этого я приучил себя рано ложится и равно вставать, поэтому не боюсь проспать. 

В доказательство основной причины хронической бессонницы как нарушения рефлекса засыпания и нарушения ассоциации "кровать- сон", я хочу рассказать следующее. Мне хватает двух часов полежать в кровати с тревожными мыслями, насильно пытаясь заснуть, чтобы впасть с недельное , а то и месячное обострение. Поэтому я никогда, никогда не лежу в кровате, если долго не могу заснуть, и , очень важный момент, я никогда не пытаюсь  насильно заснуть или жду наступления сна, я просто ложусь и стараюсь ни о чем не думать. Если долго не получается заснуть, то встаю и позже пробую снова.  Сон это бессознательный процесс , его нельзя контролировать, мы лишь можем создать условия для его наступления, например создав рефлекс :"кровать-сон". Горе тем, кто насильно пытается заснуть, лежа в кровате. Этого никогда нельзя делать, будет обратный эффект, проверено научными исследованиями.  

 

2.  Майндфулнесс медитация

 

Это очень важная часть работы с бессонницей, особенно когда нас одолевают негативные мысли или вообще много разных мыслей.

Сначала небольшое предупреждение. Люди , склонные к ОКР, типо меня , или уже имеющие соматические или по-другому сенсомоторные окр, это когда мы зацикленны на ощущениях своего тела должны осторожно относится к данной технике, потому что лично у меня она приводит к мгновенному обострению окр, как и любая другая медитация. И я применяю ее только  в крайних случаях при очень сильной тревоге.

Прочитать про эту медитацию можно , например здесь

 

https://yogalib.ru/mindfulness/

 

Что делает эта медитация, она дает отдохнуть мозгу от постоянного потока мыслей. Каждый раз когда мозг начинает извергаться мыслями, мы смещаем наше внимание на дыхании и поток мыслей останавливается. Ее нежелательно делать в кровати, чтобы заснуть, лучше делать ее вечером и утром, хотя бы минут по 20. Вещь очень полезная, в начале может не получаться из-за непрерывного потока мыслей, потом станет проще. 

 

Вопрос: Почему вы не попробуете подключить таблетки к психотерапии?

Ответ: Потому что это уже пройденный этап,  они не только не помогли, они и намного ухудшили мое состояние.  По мнению почти всех врачей, у которых я потом был, моя бессонница из-за тревоги , возможно скрытой депрессии и ее надо лечить антидепрессантами группы сиозс. Да, кто-то хотел нейролептиками и бензодиазепинами меня вылечить, таких сразу под суд надо отдавать.  Да я бы с удовольствием пролечился бы антидепрессантами группы сиозс,  но

КПТ не хуже по эффективности антидепрессантов, а в долгосрочой перспективе эффективнее и безопаснее ,так как не вызывает привыкания, не обладает синдромом отмены ,который как уже признали ученые (не прошло и года), может длится годами и даже всю жизнь, как и побочки от приема антидепрессантов, включая манифестацию БАР. И зачем мне такая радость? Если сомневаетесь в моих словах, ссылки ниже.  Просто наши врачи об это не скажут, они  этого банально не знают, потому что когда они учились в универе , этих научных исследований еще не было. Даже в инструкциях сильных сиозс до сих пор много где пишут, что синдром отмены мягкий и проходит в течении нескольких недель, что уже давно является откровенной опровергнутой множественными исследованиями ложью. 

 

1. https://www.karger.com/Article/Fulltext/318293

Efficacy and Effectiveness of Antidepressants: Current Status of Research

2. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2748674/

Cognitive therapy vs. medications for depression: Treatment outcomes and neural mechanisms

3.  https://bmcmedicine.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12916-020-01623-9

Psychotherapy or medication for depression? Using individual symptom meta-analyses to derive a Symptom-Oriented Therapy (SOrT) metric for a personalised psychiatry

4. https://link.springer.com/article/10.1007/s00221-013-3806-8

Chronic escitalopram treatment caused dissociative adaptation in serotonin (5-HT) 2C receptor antagonist-induced effects in REM sleep, wake and theta wave activity

 

5. https://www.ncbi.nlm...les/PMC3627130/

Selective Serotonin Reuptake Inhibitor Antidepressant Treatment Discontinuation Syndrome: A Review of the Clinical Evidence and the Possible Mechanisms Involved

6. https://www.intechop...novel-therapies

Long-Term Adaptive Changes Induced by Antidepressants: From Conventional to Novel Therapies

7. https://www.karger.com/Article/Fulltext/447034

The Safety, Tolerability and Risks Associated with the Use of Newer Generation Antidepressant Drugs: A Critical Review of the Literature

8. https://www.research..._evidence-based

9. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/20156925/

Antidepressant discontinuation manic states: a critical review of the literature and suggested diagnostic criteria

10. https://www.researchgate.net/publication/335329642_Antidepressant_withdrawal_-_the_tide_is_finally_turning

Antidepressant withdrawal - the tide is finally turning

11. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/12633120/

Can long-term treatment with antidepressant drugs worsen the course of depression?

12. https://www.rcpsych....antidepressants

 

 

Всем удачи, надеюсь хоть кому-то эта информация поможет!

 

Также обращаюсь к тем, кто так же как и я по собственной глупости , как я или неграмотности врачей сел на иглу фарминдустрии и твердо принял решение слезть , то прошу вас не бросайте резко, сначала заручитесь поддержкой психотерапевта, оцените свои шансы и только потом, если у вас нет заболеваний, требующих постоянного фармакологического лечения типа шизофрении  и т.д. пробуйте слезать. К счастью у нас есть международное комьюнити, которое бесплатно помогает людям попавшим в фармакологическую зависимость. Вот ссылка https://www.survivin...epressants.org/

Там расскажут как правильно слезать с препаратов после длительного приема.  


Сообщение отредактировал alextrup: 03 Январь 2021 - 11:35

  • 2

#2 Алина

Алина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Январь 2021 - 11:58

Спасибо! И вам здоровья! Но знаете, отказаться от таблеток можно только тогда, когда организм хоть немного идёт на встречу, спит хотя бы изредка.. тогда появляется Надежда .. а когда надо быть каждый день в строю, чтобы нормально работать, очень сложно отказаться от них
  • 0

Раньше у меня не было проблем .


#3 asder

asder

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Январь 2021 - 02:44

Сложный путь. если рассматривать наш мозг на примере нейросети, то более быстрое "обучение" нормальному состоянию будет с таблетками + психотерапия.


  • 0

#4 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Январь 2021 - 09:33

Сложный путь. если рассматривать наш мозг на примере нейросети, то более быстрое "обучение" нормальному состоянию будет с таблетками + психотерапия.

Ты обучился уже?
  • 0

#5 alextrup

alextrup

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 390 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:жить

Отправлено 03 Январь 2021 - 11:19

В связи с поступающим потоком вопросов в личку, я дополнил пост ответами на вопросами и со спокойной совестью могу выпилится с сайта. Там есть ошибки  в орфографии и пунктуации, но сайт больше не дает править


  • 0

#6 Mees

Mees

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tallinn

Отправлено 03 Январь 2021 - 01:58

В связи с поступающим потоком вопросов в личку, я дополнил пост ответами на вопросами и со спокойной совестью могу выпилится с сайта. Там есть ошибки  в орфографии и пунктуации, но сайт больше не дает править

Очень полезная информация. Я конечно столько обследований не делал , я делал больший упор на ЗОЖ (питание ,свежий воздух,практика йоги,дыхание) так как считал что организм сам вырулит,к сожалению очень редко всё таки принимаю микро дозы лекарств ,но постепенно сходит на нет.Здоровья вам и удачи.


  • 0

#7 3097377

3097377

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:У чёрта на куличках

Отправлено 03 Январь 2021 - 04:00

Спасибо за Ваши труды!Целая статья получилась.
  • 0

#8 Kyznecova80

Kyznecova80

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:SPb

Отправлено 03 Январь 2021 - 10:40

Алекс, спасибо за ваш опыт, что поделились, я вас часто вспоминала.
  • 0

#9 alextrup

alextrup

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 390 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:жить

Отправлено 17 Январь 2022 - 03:10

Всем привет!  Название темы можно поменять на "встретил третий Новый Год без таблеток", но я сюда не хвалится пришел, а поделиться мыслями

Хоть я и обещал, что больше не появлюсь на этом форуме, но у  меня за последний год появились новые мысли касательно безмедикаментозного  лечения хронической бессонницы, которые могут помочь другим людям и я просто не могу ими не поделится.

В прошлом году у меня выдался длительный многомесячный период достаточно стабильного сна ,качество которого меня вполне устраивало. Но ,как говорится, беда приходит откуда не ждешь, на фоне всего этого ковидного безумия , я словил сильное обострение соматического ОКР и тревожного расстройства из-за чего мой достаточно стабильный сон,  начал рушится и так продолжалось месяц , в конце которого я дошел до ручки, началась сильнейшая депрессия. Я чувствовал сильнейшее чувство вины, за то, что я снова потерял контроль над своей психикой. На фоне такой дикой тревоги вернулся страх засыпания, страх сна, страх нахождения в кровати, страх не выспаться.   Я снова перечитывал рекомендации по гигиене сна,  безуспешно пытался заново ввести когнитивно-поведенческую терапию бессонницы в свой режим. Ничего не помогало, более того, мне казалось, что чем больше я стараюсь, тем хуже мне становится.  Тогда я решил, что раз ничего не могу сделать с обострением бессонницы, то попробую уменьшить тревогу.  И тут началось самое интересное.  Одно из самых главных правил КПТ бессонницы (КПТ-Б) гласит, что если мы подолгу не можем заснуть, то должны встать с кровати и вернутся только тогда, когда снова начнем залипать, чтобы формировать рефлекс "кровать-сон".  Классическая гигиена сна говорит нам о том, что , чтобы хорошо спать надо исключить "синий свет" перед сном и т.д. Мой психотерапевт, с которым я перестал заниматься прошлым летом, говорил, что мне надо сформировать ритуал отхода ко сну, чтобы мозг понимал, что за ритуалом следует сон. По факту нам предлагают тонны правил, которые надо выполнять, чтобы поспать, когда обычные люди просто ложатся и спят . Эта мысль никогда не давала мне покоя. Тогда я обратился к базовой КПТ, которая фокусируется на лечении тревожных и депрессивных расстройств, тогда как КПТ бессонницы является по сути отдельной ветвью КПТ.    В стандартной КПТ  нам предлагают "экспозицию", как самый эффективный метод борьбы со страхами и тревогой. Экспозиция это когда мы умышленно ставим себя в ситуацию, которая у нас вызывает страх или тревогу , чтобы мозг увидел, что в этой ситуации ничего страшного нет. Т.е получается, если я подсознательно боюсь ложится в кровать, потому что боюсь не выспаться и не заснуть, а такой страх по некоторым исследованиям есть почти у всех хронических инсомников, то мне надо лежать в кровате пока страх не пройдет? Это прямое противоречие с тем, что нам предлагает КПТ-Б, потому там от нас требуют вставать если мы не можем подолгу заснуть, т.е. проявлять избегающее поведение, прогнуться перед нашим страхом. Это ставит под вопрос применение КПТ-Б и гигиены сна для людей с серьезным тревожным или фобическим расстройством, как у меня,  для людей склонных к ОКР, по крайней мерее в период обострений.  По моему опыту любые жесткие правила, ритуалы провоцируют тревогу, ОКР и тем самым ухудшают бессонницу.  Когда я это понял, то я прекратил четко следовать гигиене сна, я прекратил выполнять самые болезненные для меня пункты КПБ-Б.  Я стал  периодически сидеть в телефоне с фильтром синего света , будучи уже в кровати, чего ни в коем случае нельзя делать по КПТ-Б.  Это не помогало мне заснуть, но я стал получать удовольствие находясь в кровати.   Если выходил какой-то новый фильм или сериал, то я вполне мог задержаться в гостиной до часу ночи ,  пока все не досмотрю, даже если мне рано вставать.  Я поставил себе установку, что если я просплю, то мне все равно, меня подождут.  По итогу я так ни разу и не проспал, хотя никакого будильника у меня не было. Я стал делать то , что я хочу, а сон переместился не на второе, а на последнее место.  Я перестал считать сколько раз я просыпался, сколько часов я спал, мне стало все равно, хотя КПТ-Б в идеале требует ведения журнала.   Однако я сохранил некоторые вещи из КПТ-Б , я никогда не ложился спать днем, как бы не хотелось, я никогда не смотрел на  время во время ночных пробуждений. Из гигиены сна, я оставил фильтр синего цвета, я не наедался  и не напивался воды на ночь, не занимался спортом вечером.   Иногда, когда у меня была особо сильная тревога под вечер и  боялся идти спать , я мог специально взять телефон и идти в кровать,  и лежал там или чаще сидел, залипал в экран, пока  тревога не проходила, тем самым показывая мозгу, что находится в кровати совсем не страшно (экспозиция) . Вторым важным этапом после избавления от ритуалов и смягчения правил, стала проработка чувства вины.  Если ранее я совершал какие-либо действия, которые могли негативно сказать на моем сне, например пересидел вечером перед ноутом,  перенервничал по пустякам, то у меня возникало сильное чувство вины, которые на подсознательном уровне трансформировалось в тревогу.  Более того, я уверен, что на подсознательном уровне я иногда специально не давал себе спать, если считал, что где-то накосячил с гигиеной сна. И я уверен, что я не один такой. Нет ли у вас этого?  Также  я всегда сравнивал себя с друзьями , знакомыми , родственниками и мне было обидно за себя, что я такой ущербный, что ни у кого кроме меня нет таких проблем. Такое самокопание является крайне вредным и бесполезным занятием , потому что чувство вины = тревога = бессонница. Я решил простить своему организму все его проблемы и несовершенства и тем самым перестал чувствовать вину за то ситуацию, в которою я попал. Без постоянного чувства вины моя тревога уменьшилась в разы и со временем я заметил, что вышел из обострения бессонницы, ОКР и тревожного расстройства. Мой сон как и прежде далек от идеального и составляет все те же 5-7 часов с короткими пробуждениями, все как и год назад. Я уже не думаю о том вернется ли он когда-нибудь он к тому уровню, который был до препаратов. Но мне его хватает для нормальной жизни и,  что самое главное, больше не нужно думать об этих правилах и том как бы не дай бог не отпугнуть свой сон. Желаю всем удачи.  Жизнь продолжается и сон в ей не главное.  

 

P.S. Может показаться, что данный пост противоречит тому, что было сказано в первом посту темы, но самом деле он его дополняет. КПТ-Б по мнению врачей по-прежнему является самый успешным безмедикаментозным методом лечения бессонницы, просто как я понял, он далеко не для всех и применять его надо учетом особенностей больного.


  • 1

#10 3097377

3097377

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:У чёрта на куличках

Отправлено 17 Январь 2022 - 04:35

P.S. Может показаться, что данный пост противоречит тому, что было сказано в первом посту темы, но самом деле он его дополняет. КПТ-Б по мнению врачей по-прежнему является самый успешным безмедикаментозным методом лечения бессонницы, просто как я понял, он далеко не для всех и применять его надо учетом особенностей больного.

+++
Век живи-век учись!

Огромное спасибо Вам!!!

Аналогичная ситуация с гигиеной сна.Стало только хуже.Мучал себя 5 лет.Передвинул на 2 часа отбой,ложился в 21.00 ,теперь в 23.00
Пробуждался в 5.00-6.00 разбитый,невыспавшийся.
Теперь в 8.00-9.00 Сон стал более качественный, практически без ночных пробуждений.

Теперь даже днём могу заснуть! и поспать 1-2 часа,что не мог сделать в течение 5 лет!!!

После пробуждения чувствую себя отдохнувшим,полным сил и энергии.Чего не скажешь,когда соблюдал гигиену ((((

Кто-то уже писал на форуме не так давно,что классическая гигиена сна подходит не всем инсомникам,и может даже навредить.

Золотое правило - всё индивидуально!!!

Если схема работает - ничего не менять!!!

Не будет качественного сна - ни о какой ремиссии даже разговора не может идти!!!
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру