Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Негативная симптоматика без продуктивной


Сообщений в теме: 18

#1 seeep

seeep

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 20 Январь 2021 - 02:15

Добрейшего времени суток. Мне 27. Работаю. Холост. Без вредных привычек. Родители без заболеваний.
Было несколько психозов с продуктивной симптоматикой, клали в пнд. Сейчас только негативные симптомы, многие в какой то степени ещё с раннего возраста, возможно из за стресса в школе или сами по себе сразу были(плохая концентрация внимания, замедленное мышление, ангедония, уплощенный аффект, апатия).
 
Очень длительное время пробовал разные схемы без стойкого эффекта. Началось все с того, что мне как то случайно сильно улучшил состояние метоклопрамид(2 недели в/м), было даже похоже на маниакальное состояние, длилось месяц-полтора. Потом среди первых антидепрессантов хороший эффект давал моно бупропион, но только на месяц. На пару месяцев также как то пару раз помогали комбинации антипсихотика и антидепрессанта(хлорпротиксен+феварин, инвега+миртазапин). В какой то степени эти улучшения похожи на маниакальные, но только при них чувствуешь себя более менее нормальным человеком.
 
На текущий момент без эффекта за все время приема:
азалептин 300мг 1.5 года, дулоксетин 120мг 2 мес, ламотриджин 300мг 6 мес.
Очень беспокоит длительный сон от клозапина по 12-14 часов. Недавно безрезультатно пробовал вместе с ним также бринтелликс, карипразин, 
 
Правда ли, что бесполезно пробовать метод одномоментной отмены схемы, предварительно(за 2-3 недели) подняв её до максимальных доз? Есть ли смысл поднимать клозапин выше 300мг? В 3-й раз попробовать венлафаксин в максимальной дозе, может с клозапином пробьет? Может ли помочь и что вероятнее мемантин, селегилин, галантамин? Депривация сна дает эффект только в тот день когда не спишь. До клозапина также пробовал саркозин пару месяцев, осталось много его еще.
 
Мрт, ттг, витамины в 2015г без сильных отклонений, есть ли смысл повторно сдать гормоны и какие именно?
В каких случаях есть смысл пробовать психотерапию, а в каких нет? Как она может помочь?
Спасибо.

  • 0

#2 Forvealis

Forvealis

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.

Отправлено 23 Январь 2021 - 04:35

Правда ли, что бесполезно пробовать метод одномоментной отмены схемы, предварительно(за 2-3 недели) подняв её до максимальных доз?

Метод одномоментной отмены антидепрессантов с холинолитическим действием эффективем только при депрессии. Берется антидепрессант, к пример амитриптилин, наращивается до максимальных доз, обычно внутривенно, а потом резко отменяется и назначаются диуретики. Этот метод редко используется и только в стационаре ибо опасно.

 

 

Сейчас только негативные симптомы, многие в какой то степени ещё с раннего возраста

 

Есть ли смысл поднимать клозапин выше 300мг?

Если клозапин был назначен не из за резистентности к другим нейролептикам, есть смысл попробовать его отменить. Возможно часть жалоб уйдет вместе с седацией от клозапина. Смысла повышать выше 300мг не много, если речь идет только о негативных симптомах. Основной эффект клозапина на негативные симптомы идет через парциальный агонизм к D1 рецепторам в лобных долях и через глутамат. Эти эффекты развиваются уже со 150мг. Сам эффект часто развивается годами, так что "пробуждения" придется ждать минимум год, скорее всего и того больше.

 

В 3-й раз попробовать венлафаксин в максимальной дозе, может с клозапином пробьет?

Можно еще милнаципран попробовать. К стимулирующим антидепрессантам, особенно в высоких дозах стоит в вашем случае относится осторожно. Хотя если бупропион не развернул продуктивку то можно и не сильно осторожничать.

 

Может ли помочь и что вероятнее мемантин, селегилин, галантамин?

Селегилин и мемантин наиболее вероятны. Хотя честно говоря я не очень верю в мемантин, селегилин еще как то могу понять. Хотя есть и те кому мемантин помог.

 

Депривация сна дает эффект только в тот день когда не спишь.

Депривация сна помогает только от депрессии и ее нужно использовать только курсом. При том помогает не всегда и часто эффект не стойкий. И если развивать эту тему, то депривация сна в долгосрочной перспективе может усложнить ситуацию с шизо. Большинство генов которые как считается ответственны за развитие шизофрении, также отвечают за рост, выживание и развитие нейронов. А недостаток сна негативно влияет на рост и развитие в целом, не только нейронов. В долгосрочной перспективе такая практика скажется только негативно.

 

До клозапина также пробовал саркозин пару месяцев, осталось много его еще.

И как эффект? Какие были дозы и график приема? Интересуюсь потому что сам планирую его попробовать. Саркозин очень желательно принимать в комбинации с АЦЦ.

 

есть ли смысл повторно сдать гормоны и какие именно?

Смысла мало. Можно уровни б12, б9 и железа проверить. Есть ли есть лишние деньги, можно бенфотиамин + метилфолат + б12 пропить, но смысла в этом почти нету.

 

В каких случаях есть смысл пробовать психотерапию, а в каких нет?

Психотерапия не вылечит негативку. Психотерапия скорее научит справлятся с тем что есть и как то адаптироваться к этому.


  • 3

#3 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 734 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 26 Январь 2021 - 03:29

Смысла мало. Можно уровни б12, б9 и железа проверить. Есть ли есть лишние деньги, можно бенфотиамин + метилфолат + б12 пропить, но смысла в этом почти нету.

Мне даже обычная фолиевая кислота помогает. Метилфолат наверное лучше, но дорого. 1 мг фольки утром и вечером.


  • 0

#4 Angedony

Angedony

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Земля

Отправлено 27 Январь 2021 - 02:58

Мне даже обычная фолиевая кислота помогает. Метилфолат наверное лучше, но дорого. 1 мг фольки утром и вечером.

В инструкции к ламотриджину указано что фолиевая кислота нейтрализует действие ламотриджина, мне лам неплохо заходит


  • 0

#5 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 734 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 27 Январь 2021 - 09:44

Там имеется в виду весь спектр эффектов ламотриджина или только противоэпилептический? Емнип такая заметка про фолиевую кислоту есть чуть ли не у всех антиконвульсантов.


  • 0

#6 seeep

seeep

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 02 Февраль 2021 - 01:15

Отменил дулоксетин 120 мг единомоментно, уже 5 дней и изменений, в т.ч. синдрома отмены не почувствовал, в общем где то 3-4мес его принимал без эффекта. Сейчас только клозапин 300мг+ ламотриджин 300мг. Вот  думаю стоит ли снова пробовать венлафаксин, клозапин же еще сам ингибирует оз серотонина и норадреналина. Может лучше снова мемантин, видел исследование как помогало добавление его к клозапину.

Мне кажется у меня резистентность к препаратам в виде нечувствительности в том числе к побочным эффектам, т.к. они тоже очень редко проявляются. 

 

Есть ли смысл консультации врача в таких случаях? Если да, то какого? Может есть какой то зарубежный врач или наш с опытом именно по негативной симптоматике? Правда получится ли диалог с зарубежным, хз. Денег то не жалко, просто имхо проблема слишком узкого спектра, а врач на вряд ли будет искать последние исследования/мета обзоры: что сейчас эффективней всего. И еще очень важно свой опыт приема препаратов учитывать, которые собираешься пробовать повторно, насколько ли они помогали раньше.


  • 0

#7 seeep

seeep

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 02 Февраль 2021 - 01:23

 

 

И как эффект? Какие были дозы и график приема? Интересуюсь потому что сам планирую его попробовать. Саркозин очень желательно принимать в комбинации с АЦЦ.

У меня тогда был в схеме азенапин, саркозин подключал к нему где то 1-2 месяца. Брал с brainvitaminz. Дозировка по инструкции: 1-2гр. Эффекта не было, бросил т.к. перешел на клозапин, и видел исследование, что саркозин с клозапином не работает


  • 0

#8 seeep

seeep

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 03 Февраль 2021 - 06:44

Добавил вчера днем к клозапину 300мг и ламотриджину 300мг пролонгированный ацетилцистеин(ацц) с iherb 1 капсулу 600мг правда немного просроченный. Когда лег ложиться спать словил неслабую экстрапиримидку в виде акатизии скорее всего, хорошо хоть без тревоги и навязчивых мыслей(самоповреждения\суицида). Проявлялась в виде внутреннего беспокойства, не мог лежать спокойно, все время либо барахтался, либо вставал с постели, походил немного, обратно в постель, и так покругу часа 1.5-2, даже сонливость от приема клозапина не помогла, но она невсегда есть. В итоге принял под язык сначала 0.5мг фензитата, через ~20мин еще 0.5мг, потом уснул.

 

Может быть попробую еще раз аптечный непролонгированный ацц, надеюсь в этот раз будет не хуже, но лучше думаю все таки иметь прикрытие быстродействующее, что это может быть? Фензитат(феназепам) вообще рабочий в этом плане?


  • 0

#9 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 734 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 03 Февраль 2021 - 06:57

Мне АЦЦ в последний раз тоже ухудшил состояние, только не акатизией, а тупняком и оглушением. Перестал с тех пор его пить.


  • 0

#10 Forvealis

Forvealis

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.

Отправлено 03 Февраль 2021 - 07:40

Добавил вчера днем к клозапину 300мг и ламотриджину 300мг пролонгированный ацетилцистеин(ацц) с iherb 1 капсулу 600мг правда немного просроченный. Когда лег ложиться спать словил неслабую экстрапиримидку в виде акатизии скорее всего, хорошо хоть без тревоги и навязчивых мыслей(самоповреждения\суицида). Проявлялась в виде внутреннего беспокойства, не мог лежать спокойно, все время либо барахтался, либо вставал с постели, походил немного, обратно в постель, и так покругу часа 1.5-2, даже сонливость от приема клозапина не помогла, но она невсегда есть. В итоге принял под язык сначала 0.5мг фензитата, через ~20мин еще 0.5мг, потом уснул.

 

Может быть попробую еще раз аптечный непролонгированный ацц, надеюсь в этот раз будет не хуже, но лучше думаю все таки иметь прикрытие быстродействующее, что это может быть? Фензитат(феназепам) вообще рабочий в этом плане?

К клозапину нет смысла добавлять ацц, как и саркозин. Есть смысл попробовать добавить 1000мг бензоата натрия, но где его достать - хз.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру