Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

рисполепт ребенку


Сообщений в теме: 8

#1 Елена 27

Елена 27

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 Май 2009 - 03:44

Здравствуйте!
Моей дочери 8,5 лет. С 2,5 лет состоит на учете у психиатра, с 4,5 лет официально диагноз детский аутизм. С этого же времени прием рисполепта (тогда был бесплатно). С января 2008г. рисполепт вышел из списка льготных лекарств для детей, так как в анотации указаны ограничения по возрасту с 15 лет. Нам было рекомендовано перейти на трифтизин, что мы и попытались плавно сделать. Вышло, что ребенок на занятиях в детском саду КРЕПКО засыпал и после двух месяцев перехода, мы оставили эту попытку и стали покупать рисполепт, подписав в поликлинике бумаги, что мы "самовольно" принимаем этот препарат. Сейчас ставят диагноз шизофрения. Принимаем рисполепт утром 0,5 и вечером 0,5 (по назначениям врача). В целом состояние нормальное (2 раза в год проводим нейрометаболическую терапию).
Вопрос: как может повлиять данный препарат на мозг ребенка в будущем в связи со столь длительным и ранним приемом?
  • 0

#2 Avant-man

Avant-man

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Клин

Отправлено 21 Июнь 2009 - 05:00

ИМХО,трифтазин в таком возрасте длительно безопаснее.Какую дозу Вы давали ребенку что он крепко засыпал?
Есть ещё замечательный препарат Зипрекса-но умоляю-не принимайте самовольно(это же ваш ребенок!)-посоветуйтесь с врачом.
  • 0

#3 Елена 27

Елена 27

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2009 - 04:14

Это понятно, что нужно советоваться с врачом. И рисполепт мы начали не сами принимать. И на мой вопрос что будет с мозгом моего ребенка, я и от врачей слышу подобные уклончивые ответы как и ваш, хотя консультируемся у нескольких (в городской и областной поликлиниках). Одно они мне уверенно говорят: без рисполепта будет намного хуже и дочери, и, соответственно, нам. Так все таки, как может повлиять рисполепт на мозг моего ребенка в будущем?
  • 0

#4 V for Vendetta

V for Vendetta

    Ветеран форума

  • Сомнительные
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 Июнь 2009 - 04:42

Нейролептики при аутизме, как и другие психотропы, малоэффективны, поскольку социальное и коммуникативное функционирование они, мягко говоря, не улучшают. Для снятия каких симптомов они прописываются Вашему ребенку? Раздражительности? Агрессии? Или?..

Главное в лечении аутизма - индивидуальный психологический и педагогический подход.

Вопрос: как может повлиять данный препарат на мозг ребенка в будущем в связи со столь длительным и ранним приемом?

При рисполепте велик риск опухоли гипофиза. При приеме любых нейролептиков есть риск возникновения хронических резистентных психозов. Бывало, что психозы возникали на отмене даже у тех людей, у кого их никогда не было.

Любые нейролептики тяжело могут сказаться на состоянии детского мозга.
  • 0

#5 Елена 27

Елена 27

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2009 - 07:30

[quote name='V for Vendetta' date='23.6.2009, 14:42' post='15391']
Для снятия каких симптомов они прописываются Вашему ребенку? Раздражительности? Агрессии? Или?..

Когда мы попали в стационар для подтверждения диагноза (мы, как нормальные родители, ждали напротив опровержения), при выписке нам объяснили, что этот препарат поможет ребенку воспринимать мир, обучаться, избавит ее от лишних раздражителей, которые отвлекают от нормального восприятия действительности. И действительно через пол года появилась речь, адекватное поведение на простые, казалось бы, ситуации. Она может общаться со сверстниками, не очень длительно, но если большая компания, может и весь вечер пробегать на улице ( в помещении - меньше). При выписке из стационара на ПМПК поставили тяжелое нарушение интеллекта, перед школой на той же ПМПК общий интеллект в пределах нормы 91, ВИП - 72, НИП -113. Все это объясняют благотворным воздействием рисполепта. Как-то пробовали отменить (сами) рисполепт, когда в аптеке не было и начало казаться что ребенок-то нормальный, получили достойный ответ -она в д/саду начала плеваться в детей и оговаривать, наша милая девочка превратилась в комок нервов. Теперь читаю на форуме отзывы о рисполепте, особенно о гормональных проблемах, и начинаю бояться не только самого рисполепта, но и его отмены, а между тем ребенок начал толстеть. А тут еще и опухоли... И что делать? Трефтизин однозначно не подходит.
  • 0

#6 V for Vendetta

V for Vendetta

    Ветеран форума

  • Сомнительные
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 Июнь 2009 - 02:19

Вы консультировались у различных врачей? Все ставят диагноз "аутизм"?

Когда начались проблемы с поведением: в 2,5 года или раньше?

Как-то пробовали отменить (сами) рисполепт, когда в аптеке не было и начало казаться что ребенок-то нормальный, получили достойный ответ -она в д/саду начала плеваться в детей и оговаривать, наша милая девочка превратилась в комок нервов.

Ситуация похожа скорей на синдром отмены. До нейролептиков такое было?
  • 0

#7 Елена 27

Елена 27

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 09:57

Изначально мы жили в области и консультировались только у местного единственного на весь город врача. Но она сразу, сказала, что сама она такой диагноз однозначно поставить не имеет права, могут только в областной больнице и в стационаре. Мы отвезли дочь в областную больницу, консультировались с заведующей отделением (и даже, навсякий случай, со знакомым неврапотологом из другой областной больницы). Обе сказали, что это очень похоже на аутизм и надо бы полежать в больнице.
Она полежала в этом кошмаре. Нам поставили диагноз - назначили рисполепт. Потом приезжали на переосвидетельствования по инвалидности в областную больницу, каждый год - разный врач. Он 15 мин со мной поговорит, 15 минут с ней побеседует, психолог 1 час протестирует, логопед 30 минут поисследует, но между этими процедурами ребенок болтается в коридоре по 1,5 часа (тут и взрослый "здоровый" человек разнообразные нездоровые реакции проявляет), в итоге диагноз подтверждают.
Один раз нам сказали, что ребенок абсолютно адекватный и аутизма здесь не видно (дочери было 6 лет) - это мы проходили ПМПК не в больнице, а в областном центре, на комиссии врач сидела (сообщила, что она какой-то кандидат, с какой-то степенью - не помню), говорит, что есть тяжолое нарушение речи и только. Честно, я домой тогда прискакала! Но муж меня приземлил, сказав - не забывай, дочь на таблетках, и этот врач ее видел всего минут 40-50. В итоге, подумав, да согласна, отклонения есть.
Первые проявления начались в 4 мес., когда к нам домой пришла другая - не наша врач-педиатр, ребенок истошно стал орать и осматривать себя не давал, правда мы тогда решили, что тетка ее просто напугала не сняв с себя большую песцовую шапку, да еще она была в больших очках. После этого случая дочь всегда орала, когда в дом приходил человек в очках.
В это же время она стала плакать во сне по-ночам и это был не столько плач, сколько крик! Конечно, мы были по этому поводу у невропатолога. Сон стал плохой, за ночь просыпалась минимум пять раз (спала она в своей кровати), спать укладывали по 2 часа и то я качала ее на руках, одна в кровати (я рядом) она стала засыпать после трех лет. Все остальное развитие было нормальным, пока в доме не появился телевизор (дочке - 11 мес.). Она могла часами не отрываясь смотреть один и тот же мультфильм, выключить, категорически, нельзя - это истерика, поменять на другой тоже нельзя - скандал! Потом нужно было отдать в д/сад (1,3 года), ее полгода от меня отрывали, постоянно больничный. Речи все нет и нет, да еще она стала веревочки везде привязывать, у нас могла быть вся комната опутана, вся обувь без шнурков! Куклы обмотаны и подвешаны. Отвязывать нам можно, и тогда процесс возобновлялся.
В глаза она смотрела не всегда, но смотрела, ласкалась, обнимала близких, на появление младшего брата отреагировала нормально, агрессивной она не была, только "сдачу" могла сдать и то если очень достать. В общем-то выглядела она как здоровый избалованный, очень капризный ребенок ( с "истеричными припадками" в магазинах).
А сейчас она выглядит как здоровый наивный очень послушный (даже в туалет спрашивает разрешения сходить) человек. Людей не боится, со взрослыми очень любит общаться, очень любит малышей, с младшим братом играет пока не устанет от него (а от него и мы иногда устаем), в школу пошла с радостью, есть у нее там подруга (и влюбится успела - тетрадки в сердечках с его именем). Но и диагноз-то нам поменяли!
  • 0

#8 V for Vendetta

V for Vendetta

    Ветеран форума

  • Сомнительные
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 Июнь 2009 - 08:22

Если это аутизм, тогда изначально лучше было бы применять психокоррекцию, а не подсаживаться на нейролептики. Если верен второй диагноз, то... печально, в общем. Идеальных нейролептиков не бывает. Хотя рисполепт - в любом случае один из наиболее тяжелых, в плане возможных последствий, атипиков. Отменить из-за того, что не было в аптеке, - не вариант: на отмене порой бывают даже психозы. Если примете решение отменять, то лучше снижать дозу постепенно.
  • 0

#9 Елена 27

Елена 27

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 08:35

Спасибо большое! Вопрос об отмене мы конечно с нашими врачами обсудим, но я не уверена, что из этого выйдет что-то путевое <_< Дети знакомых по несчастью все сидят на рисполепте в разных дозах, а на приеме в областной больнице каждый раз настаивают на увеличении дозы, хотя я для этого причин не вижу (таблетками в таком возрасте до нормы все равно не дотянешь). Тем не менее, благодаря вашим ответам, я поняла, что терапию надо успеть поменять. Еще раз спасибо!
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру