Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Гепатоксичность АД

печень золофт серлифт

Сообщений в теме: 13

#1 Mari2020

Mari2020

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Барнаул

Отправлено 22 Январь 2021 - 06:12

Принимаю 3 мес. Серлифт (сертралин) по 100 мг. Чувствую себя лучше, но ферменты печени именно АлАТ поднялся аж в 2 раза.  По узи печень норм, общий анализ крови тоже в порядке, не болит ничего в животе. Гепатитов нет. До приема 6 мес назад ферменты печени были в норме. У кого-то было подобное? Может уже есть тема такая? Мне врач не говорил, вроде как в 2 раза еще не критично. Но надо ли пить гепапротекторы с АД? Кто сталкивался?


  • 0

#2 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 23 Январь 2021 - 06:56

Но надо ли пить гепапротекторы с АД?

 

Обязательно. Как только их создадут. Всё, что в данный момент выдают за гепатопротекторы - как минимум бесполезный мусор. Бициклол можно разве что отдельно отметить, да и то с очень большой осторожностью, так как исследований мало, очень многие из них с его родины - Китая.

Сколько раз вы сдавали АЛТ/АСТ ? Вообще для Сертралина это очень нетипично, если не прошло за 3 месяца само по себе, то это повод отменить его. Хотя повышение в 2 раза действительно не является критичным и опасным.


  • 0

#3 Mari2020

Mari2020

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Январь 2021 - 07:18

Обязательно. Как только их создадут. Всё, что в данный момент выдают за гепатопротекторы - как минимум бесполезный мусор. Бициклол можно разве что отдельно отметить, да и то с очень большой осторожностью, так как исследований мало, очень многие из них с его родины - Китая.

Сколько раз вы сдавали АЛТ/АСТ ? Вообще для Сертралина это очень нетипично, если не прошло за 3 месяца само по себе, то это повод отменить его. Хотя повышение в 2 раза действительно не является критичным и опасным.

Сдавала 1 раз биохимию за 3 месяца приема препарата и такие результаты( Когда принимала по 0,25 Серлифт Алат тоже поднимался по прям на немного, а на 100 мг аж в 2 раза. Хотя я еще 3 недели назад кишечный антибиотик пропивала курс альфа нормикс, возможнои он еще добавил. 


  • 0

#4 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 01 Февраль 2021 - 01:34

Сдавала 1 раз биохимию за 3 месяца приема препарата и такие результаты( Когда принимала по 0,25 Серлифт Алат тоже поднимался по прям на немного, а на 100 мг аж в 2 раза. Хотя я еще 3 недели назад кишечный антибиотик пропивала курс альфа нормикс, возможнои он еще добавил.

Этот антибиотик действительно мог повлиять на лабораторные показатели. Сертралин в этом плане безопасен.
  • 0

#5 babahalki

babahalki

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 981 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Февраль 2021 - 05:40

Сдал анализы на печень. АЛТ 89.1 при референсе 41 максимум. при чем 3 месяца назад было 53.6. АСТ и билирубин в норме.

 

Я 3 месяца назад как раз перешел с венлафаксина+ миртазапин 15 на ночь на имипрамин (150-200мг)+ золофт(200мг)+ миртазапин 15 на ночь, наоборот хотел уменьшить АЛТ ввиду большой дозировки венлафаксина (за 600 мг), а оно вон как, еще и увеличилось. Повод бить тревогу? Или думать о замене АД?


  • 0

#6 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 28 Февраль 2021 - 05:52

Убрать Миртазапин и уменьшить Имипрамин, если не поможет. Сертралин не токсичен.


  • 0

#7 babahalki

babahalki

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 981 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Февраль 2021 - 05:58

Убрать Миртазапин и уменьшить Имипрамин, если не поможет. Сертралин не токсичен.

А миртазапин в дозе 15 мг может негативно так на печень влиять?


  • 0

#8 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 28 Февраль 2021 - 06:09

А миртазапин в дозе 15 мг может негативно так на печень влиять?

В таких показателях нет ничего негативного, это просто повод задуматься. Миртазапин может. 


  • 0

#9 SerBor

SerBor

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново
  • Интересы:F20

Отправлено 28 Февраль 2021 - 06:13

Я в прошлом году пил 2 упаковки "Фосфоглиф" лекарство для лечения и восстановления печени. Мне реально помогло. Есть минеральная вода, показанная при лекарственном поражение печени. 


  • 0

Галоперидол деконат, модитен  


#10 babahalki

babahalki

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 981 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Февраль 2021 - 06:15

В таких показателях нет ничего негативного, это просто повод задуматься. Миртазапин может. 

Ок! Спасибо. попробую без мирта месяц и пересдать печень.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру