Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Резистентность при биполярной депрессии. Ламотриджин и литий

ламотриджин литий депрессия бар ангедония резистентность седалит сейзар привыкание подбор лечения

Сообщений в теме: 75

#1 Никита Криницын

Никита Криницын

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Искитим

Отправлено 26 Январь 2021 - 08:24

Здравствуйте, хотелось бы задать вопрос. Сжатое описание проблемы и, собственно, сам вопрос:

Пил ламотриджин (150 мг, причём разницы между 50 мг и 150 мг не было) при биполярной депрессии. Эффект был приемлемым. Однако действие было нестабильным день ото дня. Потом пропуски в хорошем самочувствии становились длиннее, и в итоге эффект вообще сошёл на нет. Имеет ли смысл начинать лечение литием, учитывая, что оба эти препарата относятся к одной группе, а значит будут действовать одинаково непродолжительно, или стоит рассмотреть другие варианты лечения? И как расценивать эти события, рецидив или привыкание?

 


  • 0

                                                                                                


#2 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 586 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 26 Январь 2021 - 06:59

Никит, тебе, возможно, в схему нужен ещё антидепрессант. Ламотриджин не вытягивает твою депрессию, по-ходу. Посоветуйся с врачом насчёт добавления АД в схему.


  • 0
Гойда!

#3 Никита Криницын

Никита Криницын

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Искитим

Отправлено 27 Январь 2021 - 07:39

Никит, тебе, возможно, в схему нужен ещё антидепрессант. Ламотриджин не вытягивает твою депрессию, по-ходу. Посоветуйся с врачом насчёт добавления АД в схему.

Спасибо за ответ. Сейчас добавлен дулоксетин 60 мг, пока эффекта нет. Что делать, если не поможет, не знаю. 


  • 0

                                                                                                


#4 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 27 Январь 2021 - 11:26

Смысл имеет но нужно уменьшать дозы и быть аккуратным, возможно черезмерное угнетение цнс. А вообще да, одними нормотимикамм депрессию вроде как не лечат.
  • 1

#5 Никита Криницын

Никита Криницын

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Искитим

Отправлено 04 Февраль 2021 - 04:24

Смысл имеет но нужно уменьшать дозы и быть аккуратным, возможно черезмерное угнетение цнс. А вообще да, одними нормотимикамм депрессию вроде как не лечат.

«Чрезмерное угнетение ЦНС»

А такое возможно? Просто другой человек мне сказал наоборот увеличить дозировку. 
Прошу прощения, не уточнил, я ещё пью дулоксетин (60 мг). 


  • 0

                                                                                                


#6 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 02 Март 2021 - 10:07

Ну у меня литий вполне себе вызывает депру если с ним перестараться (когда слишком резко начинала было, и когда внезапно наступило лето и мне столь же внезапно поплохело XDDD)


По идее нестабильное состояние - признак недостатка нормотимиков.
Но вот у меня при снижении АД и/иди повышении нормотимиков вполне может начаться депра)) без колебаний конечно, но приятного мало
Так что возможно есть смысл использовать нормотимики и антидепрессанты.
Но Ламотриджин выше 100, а то и 50 (не пойму точно) уже не дает более сильного эффекта, колебания сохраняются (хотя они и слабее). До 225 пробовала поднимать без изменений. Вот литий сработал, похоже, но на приличном количестве АДшек


Я в итоге пью АД + НТ, хотела остаться на Ламе в моно вообще, так как его нормотимического действия не хватает уже начиная с весьма скромных количеств АД (Флуоксетин 20..,), но без АД совсем становится хуже даже осенью (зимой еще хуже)).

Пока что сделать годную схему не выходит, то Лам недорабатывает, то АДшки. Литий - даже четвертинка - депрессивное состояние вызывает, точнее колебания есть но даже в лучшем из возможных состояний так себе (про худшее и речи нет)).

На Венлафаксине 450, Миртазапине 30, Ламотриджине 100 литий хорошо шел. Ни колебаний не было, ни депрессивного состояния (хотя сейчас я уже ни в чем не уверена XDDD, но предположим что была ремиссия).
Так что может зависеть от остальных лекарств.

Есть ли у лития антидепрессивный эффект в средних дозировках - у кого-то есть. У меня, кажется, тоже был, но ИМХО в первую очередь он нормотимик, и не самый слабый) так что если взять его больше чем нужно - может и депру вызвать. Но, судя по некоторым отзывам тут, это может быть верно для всех нормотимиков кроме Лама. Ну, а на ком-то и Лам так сказывается, но реже
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#7 Никита Криницын

Никита Криницын

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Искитим

Отправлено 20 Апрель 2021 - 08:37

Ну у меня литий вполне себе вызывает депру если с ним перестараться (когда слишком резко начинала было, и когда внезапно наступило лето и мне столь же внезапно поплохело XDDD)


По идее нестабильное состояние - признак недостатка нормотимиков.
Но вот у меня при снижении АД и/иди повышении нормотимиков вполне может начаться депра)) без колебаний конечно, но приятного мало
Так что возможно есть смысл использовать нормотимики и антидепрессанты.
Но Ламотриджин выше 100, а то и 50 (не пойму точно) уже не дает более сильного эффекта, колебания сохраняются (хотя они и слабее). До 225 пробовала поднимать без изменений. Вот литий сработал, похоже, но на приличном количестве АДшек


Я в итоге пью АД + НТ, хотела остаться на Ламе в моно вообще, так как его нормотимического действия не хватает уже начиная с весьма скромных количеств АД (Флуоксетин 20..,), но без АД совсем становится хуже даже осенью (зимой еще хуже)).

Пока что сделать годную схему не выходит, то Лам недорабатывает, то АДшки. Литий - даже четвертинка - депрессивное состояние вызывает, точнее колебания есть но даже в лучшем из возможных состояний так себе (про худшее и речи нет)).

На Венлафаксине 450, Миртазапине 30, Ламотриджине 100 литий хорошо шел. Ни колебаний не было, ни депрессивного состояния (хотя сейчас я уже ни в чем не уверена XDDD, но предположим что была ремиссия).
Так что может зависеть от остальных лекарств.

Есть ли у лития антидепрессивный эффект в средних дозировках - у кого-то есть. У меня, кажется, тоже был, но ИМХО в первую очередь он нормотимик, и не самый слабый) так что если взять его больше чем нужно - может и депру вызвать. Но, судя по некоторым отзывам тут, это может быть верно для всех нормотимиков кроме Лама. Ну, а на ком-то и Лам так сказывается, но реже

Такое нестабильное состояние с колебаниями было только на Дулоксетине + Ламотриджин. При добавлении последнего. Ни на других антидепрессантах в моно, ни в связке с нейролептиком, ни на ноотропах такого не было. 

Мне депрессию чаще вызывают нейролептики. С нормотимиками такого опыта не было. 


  • 0

                                                                                                


#8 николаевич

николаевич

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 444 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:волгоград
  • Интересы:Механика, психиатрия

Отправлено 08 Июнь 2021 - 05:25

Здравствуйте, хотелось бы задать вопрос. Сжатое описание проблемы и, собственно, сам вопрос:

Пил ламотриджин (150 мг, причём разницы между 50 мг и 150 мг не было) при биполярной депрессии. Эффект был приемлемым. Однако действие было нестабильным день ото дня. Потом пропуски в хорошем самочувствии становились длиннее, и в итоге эффект вообще сошёл на нет. Имеет ли смысл начинать лечение литием, учитывая, что оба эти препарата относятся к одной группе, а значит будут действовать одинаково непродолжительно, или стоит рассмотреть другие варианты лечения? И как расценивать эти события, рецидив или привыкание?

никита, а у нас не похожие ситуации? Я пью антидепресанты, спуста несколько недель начинается антидепресивный эффект, но он пропадает спустя неделю, и потом не возвращается, на двух антидепресантах, возвращался через полтора месяца но он слабый был и потом опять пропадал совсем, в в двух из многих попытках имею ввиду
  • 0

#9 Никита Криницын

Никита Криницын

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Искитим

Отправлено 10 Июнь 2021 - 09:28

никита, а у нас не похожие ситуации? Я пью антидепресанты, спуста несколько недель начинается антидепресивный эффект, но он пропадает спустя неделю, и потом не возвращается, на двух антидепресантах, возвращался через полтора месяца но он слабый был и потом опять пропадал совсем, в в двух из многих попытках имею ввиду

Думаю, что да. На меня все антидепрессанты оказывают непродолжительный эффект, никогда не больше недели. Для меня это главная проблема. Никакого стабильного улучшения не устанавливается. 


  • 0

                                                                                                


#10 николаевич

николаевич

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 444 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:волгоград
  • Интересы:Механика, психиатрия

Отправлено 10 Июнь 2021 - 10:31

Думаю, что да. На меня все антидепрессанты оказывают непродолжительный эффект, никогда не больше недели. Для меня это главная проблема. Никакого стабильного улучшения не устанавливается.

а ты давно в поиске? Разузнал что нибудь? На тебя все антидепресанты одинаково действуют? Через 4 недели эффект, а потом пропалает? Сколько он держится? А ты ещё встречал людей с такой же бедой?
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами ламотриджин, литий, депрессия, бар, ангедония, резистентность, седалит, сейзар, привыкание, подбор лечения




Copyright © 2024 Нейролептик.ру