Перейти к содержимому

 


Фотография

Лечится ли депрессия от одиночества?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 ingela

ingela

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 26 Январь 2021 - 09:42

Доброго дня!

 

Женщина. 40 лет. Есть дочь. Работа административная, офис. Была замужем больше 10 лет, развелись. 

 

После развода ощущала себя хорошо. Одиночество не является проблемой само по себе, без общения всегда чувствовала себя прекрасно.  Уже 5 лет одна. Совсем. Хотела бы начать новые отношения, но не с кем. Нет людей физически, а не то, что не складывается. Так в общем-то и привыкла, думала - ну так и проживу, живут же люди. Всегда была очень уравновешенным человеком, меня очень трудно вывести из себя, чтобы я ругалась, кричала или плакала.

 

Последние полгода начала ощущать сильное беспокойство по поводу отсутствия отношений. Что всю жизнь буду одна,  что не будет больше любви, нежности, интимной близости, как женщина я мертва, жалость к себе, понимание нереализованности, суицидальные мысли. Непонимание как  жить дальше с этим чувством пустоты.

 

Занять себя каким-то делом и отвлечься не помогает. Я всё время занята: работа, хобби, ребенок. Но эти мысли идут поверх всего. Постоянно в напряжении, еле сдерживаю слезы. Не могу сосредоточиться ни на чем, даже на работе сложно стало. 

Пробовала все возможные занятия: и старые хобби и новые - ничего не радует, ничем не хочу заниматься, потому что всё это бессмысленно. 

 

Мне кажется это депрессия.

Ничто не радует. Сил нет ни на что, только лежать и плакать. Это конечно образно, я же хожу на работу и т.д., но иногда накатывает так, что буквально физически ощущаю боль внутри и онемение в конечностях.

Никуда не хочу идти, на работу еле заставляю себя собраться. Общаться с коллегами приходится через силу.

Друзья зовут встретиться на выходные, а у меня одна мысль закрыться дома, лечь и плакать, или спать, чтобы выходные прошли быстрее и можно было вернуться на работу. Хотя на работе снова чувствую себя ужасно.

Особенно тяжело, когда вижу других людей вместе в паре, вижу как общаются влюбленные, фильмы не смотрю, музыку про любовь не могу слушать, сразу слезы.

Все вокруг заметили, что со мной что-то не так. Так и спрашивают «что у тебя случилось?» Я всегда была очень улыбчивая и приветливая, солнечная такая девушка, сейчас выгляжу будто у меня траур какой-то. Даже незнакомые продавщицы, к которым часто хожу, говорят «сразу видно что-то у тебя случилось». Но я это ни с кем не обсуждаю.

Раньше помогал алкоголь. Могла расслабиться и забыть о переживаниях. Сейчас и это не помогает, только реву ещё сильнее до истерики.

 

Стала очень нервно реагировать на внезапные события типа кто-то резко открывает дверь рядом или подходит незаметно, я сильно вздрагиваю.

Засыпаю прекрасно (ложусь до 22-23), но среди ночи просыпаюсь много раз, смотрю на часы 2, 3, 4 часа ночи, и снова засыпаю, или не засыпаю, кручусь до 5-6 утра, а когда уже надо вставать не могу раскачаться. Но высыпаюсь при этом, так что меня это (сон) не беспокоит, уточнила для полноты картины.

Пью Тералиджен 2 мес. в комплексе лечения, как антигистаминное (выписал дерматолог). 15 мг/сут.  Надеялась немного поможет снизить переживания, но только тормозит в целом, хожу как овощ, но силы на плакать всё равно есть.

Больше ничего никогда по теме не принимала. Раньше такого состояния у меня никогда не было.

 

Как вернуться в состояние безразличия к своему одиночеству?

Можно ли с этим вопросом обращаться к врачу и к какому? Или это всё несерьезно и можно только посмеяться?


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 29 Январь 2021 - 05:57

Нужно обратиться, к психиатру.
Такое можно исправить.
  • 0

#3 ingela

ingela

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 30 Январь 2021 - 09:47

Спасибо за ответ!
Хотелось бы дополнить, что я стала внимательнее наблюдать за своим состоянием и заметила, что бывают проблески в пару дней, когда я чувствую себя хорошо, как бы отпускает после самого тяжелого момента, а потом по нарастающей снова ухожу в депрес.
У этого всего прослеживается какой-то диагноз?
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 01 Февраль 2021 - 10:58

Да, депрессия.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру