Перейти к содержимому

 


Фотография

Расстройство сна. Помогите, пожалуйста.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 EMISAR

EMISAR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 05 Февраль 2021 - 10:36

Здравствуйте, дорогие форумчане! Мне 26 лет, я новичок на этом форуме, изложу свою историю. 8 января подцепил какую-то заразу, до этого не болел 3 года (судя по всему корону подцепил) - невысокая температура (37-37,5), ломота в теле, полная потеря запахов и вкусов на неделю и немного усилился хронический кашель. Температуру никак не сбивал, начиная с этого же дня начал принимать фенибут по 2 таб. 2р/день примерно 25 дней, от головной боли и чтобы не париться насчет болезни. Препарат успокаивал первые 2-3 дня, после сплошная активизация пошла. Так как сидел все время дома, то начал засыпать то в 4 утра, потом в 5, после и в 7-8 мог лечь, соответственно, и просыпался в 15-16.00 дня, несмотря на это спал свои 8-9 часов не просыпаясь.

 

Только 18-го января иду к терапевту - ставят диагноз левосторонняя пневмония, я не стал запариваться насчет этого. Назначают антибиотик левофлоксацин (из группы фторхинолонов) на 10 дней + виферон + АЦЦ лонг (пил по 600 мг 2р в день), также принимал таурин по 1 г 3 р в день, витамин Д 10000, витамин А 33000, йод 100 мкг + хром 200 мкг, магний цитрат 600, астаксантин 30 мг + тиоктовая к-та 600 мг. И вот тут буквально на 2-й день приема понеслось (полагаю из-за антибиотика) - появилось плохое настроение, раздражительность, почти все это купировалось фенибутом, спать на 6-7 день начал ложиться вообще часов в 10-11 утра, но пока еще по-прежнему спал глубоким снов по 8 часов. Усилился аппетит, начал по ночам сметать холодильник, на фоне этого стали появляться мысли сесть и дальше на ПП гречку любимую + яйца с грудкой (просто похудел на 45 кг за 4 месяца и не хотел рассвинячиться снова), начались загоны по этому поводу и самокопания.

 

28 января делаю снимок легких - неоднородной инфильтрации больше нет, пневматизация в норме, вкусы и запахи вернулись, температура периодически до 37 поднимается. После выздоровления терапевт назначает препарат Исмиген (это иммуномодулятор), по факту это тоже антибиотик, содержит лизаты бактерий, вакцина в таблетках в общем, также на 10 дней. Заметно на настроение почти никак не влиял. Совпадение или нет, но с его приемом стал замечать, что ложиться утром и вставать поздно вечером для меня уже норма, пытался не спать сутки, чтобы лечь под вечер в 10-11, но тут же просыпался и просыпаюсь в 4-5 утра и сна нет до следующего дня, (мелкие пробуждения ночные также присутствуют). В 14-15.00 только клонит в сон и так по замкнутому кругу. Начались переживания и небольшая тревога/напряженность в связи с этим, чувствуется что пульс учащается когда пытаюсь заснуть, видимо и давление тоже. Для нормализации сна пытался пить по 1 мг кетотифена перед сном, но вроде быть денек только попил - потом забросил. По итогу такой круговорот продолжается 5-й день.При этом чувствую себя более-менее нормально, несмотря на небольшую тревогу и переживания на этот счет, энергии много, настроение выше среднего, но морально тяжеловато.

 

Импульсивно приехал на консультацию к неврологу - рассказал все то, что и тут. Сказала прослеживаются тревожные расстройства (из-за загонов по поводу веса и питания) + я сообщил ей , что фенибут уже никак не действует на сон, наоборот не уснуть потом, само собой прекратил его принимать. Невролог назначает Флувоксамин 50 мг на ночь (первые три дня по пол таблетки, затем 50 мг целую) на полгода + Диазепам 5 мг перед сном на 15-20 дней. Все это купил сразу же. Периодически заглядывал на ваш форум и ветки про эти препараты изучал и что на диазепам легко подсесть знаю и про кучу побочек флувоксамина в курсе. Главное купил, а начать принимать не стал, побоялся за собственное здоровье, вдруг сделают хуже, вдруг подсяду и после отмены, например, диазепама спать не смогу, симптомы усилятся и тд. Хочу понять в чем может быть причина расстройства сна? Элементарный сбитый режим сна? Антибиотики? Последствие перенесенного ковида? Фенибут, который принимался и ночью и утром и днем? Спасибо, что уделили внимание моей скромной проблеме, буду признателен за советы!


  • 0

))


#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 719 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 09 Февраль 2021 - 10:48

Причина по всей видимости тревога и принимаемые препараты, почти все они не имеют доказанной эффективности и безопасности.
Здесь можно проверять препараты, бот для телеграм - @Encyclo_bot
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру