Перейти к содержимому

 


Фотография

Активное диспансерное наблюдение

принудительное лечение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Fallujah666

Fallujah666

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 06 Февраль 2021 - 02:40

Всем добрый день! Я состою на учёте у психиатра давно, с 14 лет. Тогда я обратилась к врачу с депрессией, мне предложили госпитализацию, в больнице я провела месяц-полтора. Чем лечили, не помню. Помощи никакой не ощутила.

В 20 лет по глупости попалась на краже, на меня завели дело, и в ходе следствия обнаружилось, что я состою на учёте у психиатра. В связи с этим меня направили на экспертизу, где меня признали невменяемой, и по решению суда определили в психиатрическую больницу тюремного типа. Там я провела 3,5 незабываемых  года унижений и страданий и конечно же во всей мере испытала на себе карательную психиатрию. Думаю, не открою Америку, если скажу, насколько хреново там было. Упор идёт не на улучшение состояния пациента (в моём случае его только ухудшили), а на наказание. Урок я усвоила, спасибо.

После больницы я теперь обязана ежемесячно отмечаться у участкового психиатра, я состою в группе Активного Диспансерного Наблюдения (самая строгая). Приезжаю я в ПНД просто отметиться, лекарств после лечебницы ни разу не пила, госпитализаций не было, ухудшений состояния тоже. Врачи ко мне никогда не лезли, мои визиты всегда были просто формальностью. Через пару лет исправных явок врач сказал мне, что меня уже можно переводить в другую группу наблюдения, где посещения врача можно организовать раз в два-три месяца, что довольно здорово. Меня попросили принести из милиции справку от участкового об  отсутствии новых судимостей. Я сходила, участковый очень удивился моей просьбе, сказал, что впервые о таком слышит, и я ничего от него не получила. Поехала к врачу, объясняю ситуацию, он говорит : хорошо, мы тогда им сами отправим ему официальный запрос, они обязаны на него среагировать. Ответа на запрос не последовало, врач запрашивал справку ещё несколько раз. Тишина. Вскоре после этого я приезжаю на плановый приём, а там сидит уже другой врач, мой старый уволился.. Я рассказала новому душеведу историю про справку, он якобы делал запрос в полицию, но ответа тоже так и не дождался. Прошло ещё года 2, на меня в ПНД надавили, что я сама должна привезти справку, раз никто не отвечает. Выяснилось, что теперь их на участке не выдают, за ними надо ехать. Хорошо, справку в итоге добыла, привезла врачу, он говорит: теперь мне надо как-то подловить заведующего, позвонить вам, чтобы вместе пойти к нему и представить вас. Я говорю: хорошо, буду ждать сигнала от вас. Сигнала не поступило, потому что этот врач ушёл на другой участок, а у меня опять новый! И всё заново! Новый доктор говорит в ответ на мою историю: хорошо-хорошо, я вам позвоню, скажу, когда мы сможем подойти к заведующему! Я: ладно, жду звонка! Жду-жду ( а я ещё и работаю каждый день), в итоге через пару месяцев мне звонит медсестра и говорит, чтобы  я до НГ показалась, потому что мой врач уволился( в третий раз уже!!), надо познакомиться в новым доктором. Приезжаю через несколько дней, в сотый раз рассказываю свою историю, а мне в ответ: я должна за вами год понаблюдать, да и перевод в другую группу наблюдения ничего не даст, у вас тяжёлое заболевание, так сложилась судьба, вы всё равно так и будете раз в месяц ездить ко мне, до конца своих дней! Я спрашиваю: а для чего меня тогда с этой справкой мурыжили?! Она говорит: ну это вам в бонус, но ничего она не решает.    И меня так и оставили в активной группе наблюдения, хотя я уже 6 лет исправно отмечаюсь, никаких косяков за мной нет, не пью работаю, слежу за внешним видом и тд...

Зачем тогда было обещать мне? И почему один врач говорит, что я смогу перевестись и приезжать раз в 3 месяца, а другая врачиха молвит, что абсолютно ничего не изменится и я так же раз в месяц должна буду как штык приезжать к ней, иначе она вызовет полицию? Даже медсестра мне говорила, что мне НАДО переводиться (как будто от меня зависит!!), а то вдруг на улице какая-нибудь заварушка будет, а я мимо проходила, меня тогда повяжут... Где правда? Что мне делать? По каким критериям они вообще переводят в другие группы? Зачем одни обещают мне консультативный учёт, а другая страшит и говорит, что я всю жизнь так и буду к ней ездить, что заболевание у меня тяжёлое и неизлечимое. У меня шизотипическое расстройство личности, таблетки не пью с момента выписки, мне их уже даже не назначают. Поведение нормальное. ЧТО им ещё надо???
Забыла уточнить: у меня бессрочная инвалидность, 3 рабочая группа, дееспособности не лишена.
Ещё меня интересует отъезд за рубеж на ПМЖ. Опять же, врач говорил, что я просто прихожу в ПНД и сообщаю о своём намерении уехать, но я им всем уже не верю.
Куда мне обратиться с вопросом перевода в консультативную группу без негативных последствий? Какие у меня вообще права?


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 10 Февраль 2021 - 08:02

Решает комиссия врачей про перевод в другую группу. Если Вас это интересует, то надо самой подойти к завотделением.

В консультативную группу можно, если стойкая ремиссия, переведут к участковому психиатру под диспансерное наблюдение, потом на консультативное, если будет все стабильно.
Выезд за рубеж никак с ПНД не связан, уезжайте куда хотите.
  • 0








Copyright © 2024 Нейролептик.ру