Перейти к содержимому

 


Фотография

Острый психоз или манифестация шизофрении? Каковы перспективы относительно когнитивных способностей?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Дмитрий1983

Дмитрий1983

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Февраль 2021 - 01:04

Создавал похожую тему, но ситуация за 2 года изменилась, поэтому спрошу совета у специалиста.
До всех событий имелся диагноз- шизофренический фенотип.
Был острый психоз в октябре 18 года вызванный нахложением нейролептиков на стимуляторы, произошёл сразу,  прошёл через несколько часов, я от него почти отошел, но тут спустя 3 месяца, в янвраре 19 девушка, которая забирала меня из больньцы в неполностью адеватном состоянии, в течении недели 4 раза по много доз давала мне  стимуляторы, которые наложились на большие дозы нейролептиктов.
Картина была такая 4 паранойи после приёма стимуляторов, которым я не придал значения, затем в течение нескольких дней болела голова, затем несколько дней безумно сильное чувство тревоги, которое сбивалось только фенозепамом, имели место единичные случаи эхо мыслей.
В итоге ощутил очень сильное ухудшение памяти, особенно долговременной и образного мышления.
Первый год картина характеризовалась каждодневными перепадами настроения из эйфории в паранойю, средним энергетическим потенциалом и постепенно стабибилизировалась, однако из-за чувства утраты знаний и боязни развития нейрокогнитивного дефецита я периодически выпивал, тревоги практически не было, однако в послеюующие 1,5 года произошло несколько серьёзных психотравмирующих событий, от которых я до сих пор не отошёл из-за чего сейчас имеется средней силы тревога при триггерах возрастающая до большой.
С ноября 19 года перешёл с Оланзапина на Карипразин 4,5 мг и мидантан, как говорят окружающие, сообразительность и кратковременная память возросли заметно, правда, долговременная память по ощущениям улучшилась хуже и воспоминания по большей части не вернулись.
2 года не учился и не работал.
Вопрос, что это было? манифестация шизофрении и тогда прежнее когнитивные способности мне не вернуть никогда или психоз и со времен и интелллектуальными нагрузками мои когнитивные способности возрастут до прежних пределов?
Психиатр и психолог убеждают меня во втором, но я им не особенно верю, хотелось бы услышать мнение со стороны.
 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Февраль 2021 - 08:00

А что за диагноз до "шизофренический фенотип"? Куда и по какому поводу обращались?
Но данных очень мало для диагноза.
  • 0

#3 Дмитрий1983

Дмитрий1983

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Февраль 2021 - 03:13

Стояли "эмоциональные и волевые расстройства" в юности, имеются серьёзные психотравмы в детстве и подростковом возрасте. Одно время, лет в 16-18, пил Абилифай, потом 5 лет жил без таблеток и чувствовал себя прекрасно, но в последние 2 года из 5 начал злоупотреблять, пришлось пить Квентиапин, на нём и случился первый психоз, второй вроде на антипсихотической дозе Оланзапина или чего-то подобного.
Попал в поле зрения психиаторов в 4 года, когда после психотравмы перестал разговаривать, затем состояние стабилизировалось, но в подростковом возрасте стал объектом психологической и физической травли в школе, из-за чего замкнулся в себе, перестал ходить на учёбу, развилась социофобия и крайняя неуверенность в себе, затем депрессия и деперсонализация.
После депрессии мучало немотивированное чувство стыда, неумение отказывать, перекладывание ответственности за плохое обращение со мной на себя.
Бреда, голосов, эхо мыслей, нарушения ассоциаций не было, зато имелся, на тот момент, крайне повышенный интеллект, волевых проблем тоже тогда не было,  я просто ленился, только эмоции были неадекватны, я негатив по отношению к себе стал как норму воспринимать и даже удивлялся, когда люди со мной по человечески обращались.
Хотел бы дополнить вопрос: с Реагилы сходить не хочу, но так как триггеры последней психотравмы объективно невозможно устранить из жизни полностью, чем-то дополнительно нужно сбивать каждодневную тревогу. Пока 3 дня пью 6 таблеток Атаракса, помогает, но далеко не сразу да и нельзя его в таких количествах, до этого просто спал 2-3 часа при тревоге и она проходила, сейчас такой возможности нет.
Также хочу отметить что ночьью сплю по 10 часов, я уже взрослый, мне кажется это избыточно, времени на дела не хватает.

 


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 18 Февраль 2021 - 08:24

Так всё-таки, где был установлен диагноз "шизофренический фенотип" и после чего чего?
У Вас схема какая сейчас с дозами?
  • 0

#5 Дмитрий1983

Дмитрий1983

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Февраль 2021 - 09:49

Диагноз поставили  в 17 году в Бехтерева, обратился туда в связи с личностным кризисом, социальной тревогой и вызванным ими полуторамесячным запоем который не мог прервать и из-за которого уже начались галллюцинации и беспричинная тревога.
Реагила 4,5 мг и мидантан 100 мг.


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 19 Февраль 2021 - 06:19

Мидантан зачем?
Тревогу можно снимать габапентином например.
С диагнозом я думаю не очень понятно, надо очно смотреть, детально разбирать, может быть и шизофренического спектра расстройство и после употребления ПАВ.
  • 0

#7 Дмитрий1983

Дмитрий1983

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Февраль 2021 - 01:05

Мидантан зачем?
 

 


Губа сильно дёргалась после психоза, прямо лицо перекашивало, сейчас слабо заметно, не знаю заслуга ли это времени или Мидантана.


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 24 Февраль 2021 - 07:56

Это не мидантан, тики могут быть, но из не мидантаном лечат, тревога это.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру