Перейти к содержимому

 


Фотография

Эсциталопрам при депрессии

эсциталопрам депрессия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Daina_S

Daina_S

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Хельсинки

Отправлено 24 Февраль 2021 - 05:49

Несколько месяцев назад началась постоянная усталость, пропало удовольствие от привычных занятий, снизились когнитивные способности, утром было тяжелее всего, голова включалась на полную силу только часам к 3 вначале, потом уже к 6.
Долго ждала приема у врача. На днях врач подтвердил диагноз: депрессия средней тяжести.
Назначил эсциталопрам по схеме:
2,5 мг первые 2 недели, следующие 2 недели по 5 мг, и уже 7,5 мг через месяц.
Пью препарат 3й день. Сильно тошнит и давление постоянно повышенное, с моих 110 вчера прыгнуло до 140, голова вообще не работает, кожа стала очень чувствительная, одежда раздражает. Тахикардия и как будто дышать нечем.
Что мне делать? Прием у врача назначен только на 7 апреля теперь. 
Меня предупреждали, что побочка будет, но это как-то совсем перебор. Я учусь в магистратуре, не могу себе позволить нетрудоспособность.
Пройдет ли это состояние или мне препарат не подходит?
И еще я мигреник. Я спрашивала в аптеке, надо ли прерывать лечение на время приступа мигрени, потому что я пью триптаны, мне сказали, что нет, что не влияет это. Но в инструкции прочитала, что это нежелательно. И что делать с повышенным давлением, что можно пить, чтобы убрать эту побочку?


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 25 Февраль 2021 - 08:21

А что Вы ещё принимаете? Совместно с препаратами от мигрени может быть плохо, это да.
Эсциталопрам до дозы 10 мг особенно не имеет смысла для Вашей симптоматики. Принимают по 5 мг первые 2 дня только, потом по 10 мг.
  • 0

#3 Daina_S

Daina_S

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Хельсинки

Отправлено 25 Февраль 2021 - 04:13

А что Вы ещё принимаете? Совместно с препаратами от мигрени может быть плохо, это да.
Эсциталопрам до дозы 10 мг особенно не имеет смысла для Вашей симптоматики. Принимают по 5 мг первые 2 дня только, потом по 10 мг.

Больше ничего врач не выписывал.
Из противомигренозных у меня суматриптан, прошлый раз попробовала наратриптан и куплен элетриптан. 

Просто пока то, что вижу от лекарства, меня очень настораживает.
Мне плохо сразу - как будто по голове бьет и дышать сразу нечем - после приема 2,5 мг. Но у меня и на опамокс была такая же реакция, когда его выписывали для снятия тревожности, поэтому пила всего несколько раз по 1/4 таблетки.

И такая реакция даже без триптанов. Пью сегодня 4й день, лучше его организм не воспринимает, выдает сразу резкое повышение давления и болят сосуды, такая же реакция у меня и на алкоголь в принципе, поэтому практически не пью.

Без лекарства чувствовала себя намного лучше и бодрее.


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Февраль 2021 - 08:05

Если без аналогичные реакции, то начинать с 5 мг первые 2 дня, под прикрытием бензодиазепинов, но как-то решить с трипианами, это если можно без них, первые 2 недели может быть плохо.
Мигрени как часто?
Вы из РФ?
  • 0

#5 Daina_S

Daina_S

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Хельсинки

Отправлено 26 Февраль 2021 - 07:44

Если без аналогичные реакции, то начинать с 5 мг первые 2 дня, под прикрытием бензодиазепинов, но как-то решить с трипианами, это если можно без них, первые 2 недели может быть плохо.
Мигрени как часто?
Вы из РФ?

Мигрени у меня связаны с месячными, примерно раз в 3 недели. Мигрень хроническая, без триптанов не выдержу 3 дня ада. 
По поводу бензодиазепинов - как я понимаю, у нас по протоколу бензодиазепины не положены, иначе врач бы их выписала. Следующий прием у врача только через 1,5 месяца. Я из Финляндии. 
Уже сомневаюсь, нужны ли мне лекарства вообще, потому что до их приёма чувствовала себя лучше. На гормоны анализы не сдавала, остальная картина крови и биохимия в норме, только вот на днях сдавала расширенный анализ. 
Сегодня первый день не было тошноты или не заметила ее. Это 5й день приёма. 


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 02 Март 2021 - 08:04

Бензодиазепины есть в Финляндии естественно в рекомендациях.
Вы можете начать с психотерапии. В Финляндии есть психотерапия.
  • 0

#7 Daina_S

Daina_S

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Хельсинки

Отправлено 02 Март 2021 - 12:51

Бензодиазепины есть в Финляндии естественно в рекомендациях.
Вы можете начать с психотерапии. В Финляндии есть психотерапия.

То есть перестать пить эсциталопрам? Это можно сделать без уменьшения дозы? Таблетки очень маленькие, я их делю напополам, если еще пополам, они, скорее всего просто раскрошатся.


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Март 2021 - 06:14

У Вас доза которая может убрана сразу.
  • 0





Темы с аналогичным тегами эсциталопрам, депрессия




Copyright © 2024 Нейролептик.ру