Перейти к содержимому

 


Фотография

Паническое расстройство, коррекция лечения

Консультация психиатра

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Маша_Маша

Маша_Маша

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 Февраль 2021 - 03:54

Добрый день уважаемый доктор. Мне 42 года, замужем, двое детей, с декабря 2019 года внезапно начались приступы внутреннего ужаса и тревоги, иногда возникала дереализация и деперсонализация, ухудшился сон, ночью просыпалась от состояния смятения и страха, казалось что сейчас "вылетит душа и я пропаду". Страдала изнурительным симптомом жжения полости рта, ощущение комка в горле. Паническая атака была один раз. Принимала успокоительные в огромных количествах (персен, афобазол, ново-пассит, и.т.п), безрезультатно. К апрелю 2020 года попала на очный прием, диагноз "реккурентное депрессивное расстройство, тяжелый эпизод, без психотических симптомов" Лечение: 40 мг паскила длительно, стрезам 2 месяца (1х2р. в день). Отпустило, стала здоровой как прежде (как я тогда думала).  Спустя 2 месяца бросила АД, до дозировки 40 так и не дошла, оставалась на 5 мг утреннего приема. Сильно сонливил. В августе 2020 года симптомы заболевания вернулись, но видоизменились - тревога, канцерофобия, иппохондрия, внутренний ужас, страх смерти, "хоронила" себя каждый день. Опять жжение полости рта, навязчивые движения языка, проблемы с глотанием, сильный дискомфорт в шее. Прошла всевозможные обследования у терапевта, гастроэнтеролога, стоматолога, эндокринолога, лора - здорова. В декабре обратилась к психиатру - диагноз "паническое расстройство, канцерофобия" Лечение: паксил от 5 мг с наращиванием дозировки. Врач разрешил принимать на ночь, чтоб не сонливил. На 5 мг проскакивали атаки и тревога, на 10, 15 - также+плюс побочные эффекты, на 20 - состояние удовлетворительное в течение 3 дней, с четвертого дня возникает сильная апатия и астения к вечеру, просто лежу и ничего не могу делать до ночи, на 20, 30, 40 - также. При приеме на ночь сон отличный, качественный. На 40 мг - прерывистый  с ранним пробуждением. В начале приема на 10, 15, 20 мг была эйфория в течение 3 дней, делала 100 дел одновременно, возникали занятные идеи, в начале 30 мг - была агрессивна также 3 дня, даже влипла в нехорошую историю, последствия которой разгребаю и сейчас. Сейчас принимаю 30 мг, перенесла на утро, состояние ужасное, сонливит, пустота в душе, астения, работать сложно, очень раздражают звуки и речь людей. Мой врач говорит, что надо попробовать продержаться еще месяц на паксиле, и будет переводить меня на флуоксетин. Но на нем возможно усиление агрессии. Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста необходима ли смена препарата и возможно ли подключение дополнительных средств для выравнивания состояния. Также очень интересует ваше мнение о моем диагнозе, почему два врача определили его по разному. Имею хроническое заболевание - гипотериоз, эутирокс 125, гормоны норма. Паксил принимаю в течение 3 месяцев.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 25 Февраль 2021 - 08:54

Если 3 месяца паксил, то заменять.
Добавить противотревожный препарат (габапентин/прегабалин).
Депрессивное расстройство, но конкретный диагноз в форуме не устанавливается.
Железодефицит исключили?
  • 0

#3 Маша_Маша

Маша_Маша

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 Февраль 2021 - 09:16

Была анемия, выправили венофером в/в. Правильно я понимаю что, подключив противотревожный уйдет агрессивный настрой и другой ад, флуоксетин, уберет астению.
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Март 2021 - 05:59

Да
  • 0

#5 Милая Мила

Милая Мила

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 Март 2021 - 04:59

Добрый день, уважаемый доктор уточните пожалуйста возможен прием флуоксетина на ночь. Перешла на него с паксила. дозировка 20.

Принимаю 5 день, из жалоб физическая слабость и "состояние опьянения", очень мешает работе. 


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Март 2021 - 08:05

Оценка эффективности через 2 недели, не ранее
  • 0

#7 Маша_Маша

Маша_Маша

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 Март 2021 - 09:12

Доброго времени суток, принимаю флуоксетин 20 мг более 2х недель, есть надежда выйти в ремиссию, качество жизни улучшилось значительно, но последние три дня к вечеру стала проскакивать немотивированная тревога, довольно сильная, и сегодня чтобы избавиться от нее приняла еще 20 мг, сразу стало легче. Уважаемый доктор скажите пожалуйста означает ли, что дозировка 20 мг стала мала для меня и ее надо повысить,(обратной связи с моим лечащим у меня нет и встреча только в мае, а я очень надеюсь на флуоксетин). И еще можно вопрос подходит ли в моем случае метод погружения, имплозии, рекомендованный мне к прорабатыванию, если я не могу индентифицировать свой страх и тревогу.
  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 13 Апрель 2021 - 07:52

Психотерапия наиболее доказательная - когнитивно-поведенческая.
Доза можно поднять до 40 мг по согласованию со своим доктором.
Потивотревожный добавили?
  • 0

#9 Милая Мила

Милая Мила

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 Июнь 2021 - 08:16

Здравствуйте доктор, пожалуйста проконсультируйте, принимаю флуоксетин 4й месяц, сначала "канон", затем "ланнахер" . Из жалоб то, что от канона через 3 недели приема стала возникать апатия  и бессилие, с постоянным желанием просто лежать, заменила на "ланнахер" - все стало чудесно, но только опять через такое же время стало преследовать внутреннее ощущение "замирания", как "душа улетает", очень похоже на то состояние, которое было до лечения и сопровождалось внутренним ужасом,  а сейчас в голове спокойно, но физиологически испытываю состояние как в самолете при воздушных ямах, а потом "обмирание с мурашками по телу". Дорогой доктор это побочный эффект препарата или проявление симптомов болезни, надо менять схему, уменьшать/увеличивать дозировку, или это повод обратится очно к лечащему. В целом жалоб других нет, на работе собрана и активна, да только еще сон очень поверхностный и перед засыпанием состояние дереализации.  Производителя флуоксетина меняла уже дважды, стабильно все повторяется.


  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Июнь 2021 - 08:32

Добавить противотревожный препарат.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру