Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Витамин D (D3, Д3, Д)


Сообщений в теме: 86

#21 SkyRus

SkyRus

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 951 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:У моря
  • Интересы:Легок на подъем лишь для совместного падения

Отправлено 28 Март 2021 - 05:43

 ...


  • 0

#22 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Март 2021 - 06:42

Или ты Васькин обиду на меня затаил за что то. А то так резко оппонируешь. Ну ты извини тогда, я не со зла. И если подкалываю, то только тех, кто вызывает у меня симпатию и доверие. Без шуток.

Нет, я не обиделся. Извини, я не хотел тебе грубить К тебе я очень хорошо отношусь! И рад твоим постам и шуткам.
Давай я лучше то сообщение удалю.
Там я тоже пытался с намеком на юмор. Это по моему из 12 стульев или золотого теленка:"Я не вру, я заблуждаюсь". В общем, сорри. Да и самочувствие сейчас неважное
  • 1

#23 SkyRus

SkyRus

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 951 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:У моря
  • Интересы:Легок на подъем лишь для совместного падения

Отправлено 29 Март 2021 - 05:04

Да нормально все Васькин , просто надо было прояснить ситуацию.)

  • 0

#24 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 18 Июль 2022 - 08:04

Читал медицинские ленты в Твиттере, и обнаружил интересное исследование в журнале Aging Cell (импакт-фактор 11). В одной из мышиных моделей болезни Альцгеймера отмечалась сниженная концентрация витамина D в крови, несмотря на нормальное содержание в корме. Авторы провели исследование и установили, что назначение дополнительного витамина D приводит к ускорению отложений аномально сформированных белков (бета-амилоидов) в мозге грызунов. 

 

Авторы осуществили анализ данных о пожилых людях, принимавших либо не принимавших витамин Д (14648 человек), и отметили повышенный риск развития деменции среди тех, кто принимал витамин более 146 дней в году, по сравнению с теми, кто его совсем не принимал. Еще один анализ данных на выборке пожилых людей с уже имеющимся диагнозом деменции (980 человек) продемонстрировал повышенную смертность среди тех, кто принимал витамин более 146 дней в году. 

Авторы описывают молекулярный механизм, который может ускорять развитие деменции в мышиной модели болезни Альгеймера. 

 

 

Consistently, our population-based longitudinal study also showed that dementia-free older adults (n = 14,648) taking vitamin D3 supplements for over 146 days/year were 1.8 times more likely to develop dementia than those not taking the supplements. Among those with pre-existing dementia (n = 980), those taking vitamin D3 supplements for over 146 days/year had 2.17 times the risk of mortality than those not taking the supplements.

 

(Hua Lai et al., 2022) Vitamin D supplementation worsens Alzheimer's progression: Animal model and human cohort studies ("Супплементация витамином Д ухудшает течение болезни Альцгеймера: данные, полученные с помощью животных моделей и при когортных исследованиях") 


  • 3
(я не врач)

#25 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 23 Июль 2022 - 10:15

Жаль, с ним немного лучше становится.


  • 0

#26 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 24 Июль 2022 - 11:08

Жаль, с ним немного лучше становится.

 

Я все же продолжаю его пить, по 20 000 единиц в неделю, чтобы держался в нормальном диапазоне. На такую дозировку вышел очень медленно, постепенно повышал дозы. Более низкие дозировки не позволяли дойти до нижней границы нормы. Сначала принимал по 7000 единиц в неделю, уровень в крови даже немного снизился, с 19 нг/мл до 17 нг/мл. Стал принимать 14 000 единиц в неделю, уровень в крови стал ползти вверх.))

Пока что предполагается, что максимальная безопасная дозировка для неограниченного приема составляет 28 000 единиц в неделю (4000 единиц в сутки). 

 

Теоретически даже простое пребывание на солнце по полчаса в день позволяет нормализовать уровень витамина Д в крови, но у меня эндокринолог обнаружил легкий дефицит (19 нг/мл при норме от 30 до 100) в августе, причем я на улице был не менее 2 часов в день все лето, и был довольно загоревшим. С тех пор уже несколько лет принимаю. Надеюсь, не сильно повысит риск деменции, ведь низкий витамин Д - тоже нехорошо.


  • 0
(я не врач)

#27 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Июль 2022 - 08:35

Я инъекции делаю раз в неделю витамин Д, 5мл. Но он там с витамином а и витамином е идёт. Итого 225 000ме в месяц. Плюс ем ещё капсулы по 2000, 4000 тыщи в день
  • 0

#28 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 30 Июль 2022 - 04:02

Я инъекции делаю раз в неделю витамин Д, 5мл. Но он там с витамином а и витамином е идёт. Итого 225 000ме в месяц. Плюс ем ещё капсулы по 2000, 4000 тыщи в день

 

225 000 МЕ в месяц это 7500 МЕ в сутки, это передозировка. Максимальная безопасная ежедневная доза - 4000 МЕ. Надеюсь, вы проверяете уровень в крови. 

Я читал исследования, и некоторые авторы считают, что нынешние нормы содержания в крови, от 30 до 100 нг/мл, могут быть завышены. Я пытаюсь держать на уровне 30-50 нг/мл. Насколько помню, уровни от 20 нг/мл до 30 нг/мл могут в итоге оказаться частью нормы. Было много надежд на витамин Д, но в крупных исследованиях оказалось, что он не делает чудес. 

 

У моей мамы несколько лет назад обнаружили уровень 9 нг/мл, вот это был явный дефицит. Рад, что вовремя заметили и нормализовали. Пьет по 20 000 МЕ в неделю, уровень в крови нормальный. 


  • 0
(я не врач)

#29 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 Июль 2022 - 04:33

225 000 МЕ в месяц это 7500 МЕ в сутки, это передозировка. Максимальная безопасная ежедневная доза - 4000 МЕ. Надеюсь, вы проверяете уровень в крови.

Я читал исследования, и некоторые авторы считают, что нынешние нормы содержания в крови, от 30 до 100 нг/мл, могут быть завышены. Я пытаюсь держать на уровне 30-50 нг/мл. Насколько помню, уровни от 20 нг/мл до 30 нг/мл могут в итоге оказаться частью нормы. Было много надежд на витамин Д, но в крупных исследованиях оказалось, что он не делает чудес.

У моей мамы несколько лет назад обнаружили уровень 9 нг/мл, вот это был явный дефицит. Рад, что вовремя заметили и нормализовали. Пьет по 20 000 МЕ в неделю, уровень в крови нормальный.

А у меня противоположные данные.
4000 это крайне мало. Минимум 10 000 меив сутки
Нормы занижены по витамину Д. И рекомендованные дозы.
  • 0

#30 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 04 Август 2022 - 09:41

А у меня противоположные данные.
4000 это крайне мало. Минимум 10 000 меив сутки
Нормы занижены по витамину Д. И рекомендованные дозы.

 

Я полностью понимаю чувства людей, принимающих его в больших дозах, но мне кажется, по состоянию на август 2022 года общий настрой ученых, исследующих витамин Д, изменился. Я не собирал по этой теме ссылки, просто читал, но я попробую подобрать список публикаций с цитатами. 


  • 0
(я не врач)



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру