Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств

нейровоспаление цитокины резистентность глиоз иммунитет воспаление орви инфекция аллергия глутамат

Сообщений в теме: 102

#1 mario314

mario314

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Апрель 2021 - 10:26

*
Популярное сообщение!

Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств

 

Написал текст, где в общих чертах попытался объяснить гипотезу вялотекущего нейровоспаления как причину развития резистентных депрессивных и тревожных расстройств(хотя роль нейровоспаления в развитии других психических заболеваний(ПЗ) тоже активно изучается). Могут встречаться неточности и упрощения, но данный текст и не претендует на то, чтобы называться научной работой. Целью является просто начать обсуждение вопроса, т.к. в русскоязычном интернете почему-то эти данные обсуждаются довольно редко.

Особенно актуально почитать людям, у которых симптоматика ПЗ возникла после перенесенной инфекции, или претерпевает резкие изменения во время простуды, приема противовоспалительных препаратов(НПВС, антигистаминные, стероиды и т.п.).

Здесь в основном приведены ссылки на тексты, которые по моему мнению наиболее полно и/или понятно раскрывают тот или иной аспект проблемы. Какие-то части гипотезы более исследованы, какие-то пока имеют статус предположений.

 

Что называется вялотекущим нейровоспалением?

Под вялотекущим нейровоспалением подразумевается комплекс эффектов, возникающий при взаимодействии между факторами иммунной, нейроэндокринной и нервной систем. Он включает в себя такие эффекты как:
- изменение метаболизма нейромедиаторов,
- нарушение регуляции гипоталамус-надпочечниковой оси,
- патологическую активацию микроглии,
- нарушение нейропластичности, а также структурные и функциональные изменения мозга, влияющие на познание и эмоциональное поведение.

Гипотеза вялотекущего нейровоспаления как причины психических расстройств имеет свои корни в наблюдении, что симптоматика, схожая с проявлениями депрессивных и тревожных расстройств, нередко наблюдается и у здоровых людей во время ОРВИ. Предполагается, что эволюционно такая симптоматика появилась в связи с необходимостью экономить силы для борьбы с инфекцией и временной самоизоляции больного, для того, чтобы он не распространял инфекцию дальше. Изучением связи между психическими болезнями и работой иммунитета занимается наука психонейроиммунология.

Утверждается, что в некоторых случаях симптоматика психических заболеваний возникает вследствие наличия хронического воспаления в теле, и является проявлением того, что в английском языке называется sickness behavior(условно я бы перевел как «поведение заболевшего»).

 

По каким причинам возникает хроническое воспаление?

Наиболее частыми причинами являются:
- хронические инфекции;
- постинфекционные, аутоиммунные и аллергические нарушения;
- последствия использования различных химических агентов(алкоголь, наркотики, лекарства, БАДы и т.п.).

При развитии воспаления клетки начинают в повышенном количестве выделять сигнальные молекулы(цитокины, хемокины и др.), как бы сообщая друг другу «о вторжении врага». Предполагается, что именно негативное воздействие этих молекул у предрасположенных людей(об этом ниже) может привести уже к развитию хронического вялотекущего нейровоспаления.

Каким образом хроническое воспаление вызывает вялотекущее нейровоспаление?

Само по себе хроническое воспаление встречается не так уж и редко, гораздо чаще психических расстройств. Но в норме сигнальные молекулы на работу мозга влияют слабо, т.к. почти не проходят гемато-энцефалический барьер (ГЭБ). Поэтому для того, чтобы на фоне хронического воспалительного процесса развилось психическое расстройство, необходимо наличие дополнительных генетических или приобретенных факторов.

Среди вероятных причин называется:
- повышение проницаемости ГЭБ для цитокинов,
- локализация источника инфекции рядом с ветками блуждающего нерва, его прямое инфицирование или повышенная чувствительность к воздействию цитокинов,

болезни активации тучных клеток,
- другие специфические особенности иммунного ответа: недостаточное производство противовоспалительных цитокинов, чрезмерное количество провоспалительных и т.п.
- в редких случаях прямое инфицирование вирусами клеток нейроглии и другие причины.

Т.е. сам источник воспаления обычно лежит вне мозга, но при этом влияет на его работу с помощью сигнальных молекул. Симптоматика и тяжесть психического заболевания будут зависеть от индивидуальных особенностей каждого случая – баланса цитокинов, источника воспаления, выраженности проницаемости ГЭБ и др.

 

Каким образом нейровоспаление вызывает психические расстройства?

Основной путь: сигнальные молекулы(цитокины, хемокины) через стимуляцию блуждающего нерва или напрямую проходя через ГЭБ
- активируют встроенную иммунную систему мозга – микроглию, что приводит к нарушению метаболизма глутамата(повышение выделения клетками микроглии, снижение обратного захвата за счет блокировки транспортеров, нарушение трансформации глутамата в ГАМК), выбросу свободных радикалов и цитокинов, перевозбуждению нейронов и т.д.

 

про роль глутамата в развитии психических расстройств: 12345.

 

про активацию микроглии: 123456

- цитокины вмешиваются в цикл триптофан -> серотонин, что приводит к сдвигу процесса в сторону кинуренинового пути, и выбросу токсичных метаболитов, которые тоже вызывают психиатрическую симптоматику (например, взаимодействуя с NMDA-рецепторами).

про кинурениновый путь: 1234

Для тех, кому удобнее воспринимать информацию в видео/аудио формате 1(рус.), 2(рус.), 3456.

 

Какие анализы можно провести?


Измерение уровня цитокинов в крови конечно может быть показательно, но в целом не имеет глубокого смысла в контексте лечения, т.к. их существуют десятки и далеко не все возможно измерить в наших лабораториях. В некоторых случаях повышения в крови может вообще не наблюдаться, т.к. они воздействуют только на нейроглию или нерв локально. Можно сдать дешевый анализ на наличие хронического воспалительного процесса: С-реактивный белок ультрачувствительный, хотя само по себе повышение провоспалительных медиаторов еще не означает автоматическую связь с развитием психического расстройства у данного человека. Иногда в литературе фигурирует белок S100B и неоптерин, но насколько реально будут показательны эти дорогостоящие анализы неясно. На МРТ головного мозга часто можно увидеть "разрастание" глиальной ткани(его находят и при посмертных вскрытиях таких пациентов).

Как лечить нейровоспаление?

Для снятия симптомов обычно используют препараты, снимающие само воспаление, ингибирующие активацию микроглии или же просто убирающие основные негативные эффекты нейровоспаления. В некоторых случаях возможно полное избавление от хронического воспаления, например, если удается устранить инфекцию или аллерген. Возможны также спонтанные излечения, например после перенесенных инфекций.

Препаратами «первой линии» условно можно назвать вещества, уменьшающие процесс воспаления. Это в первую очередь противовоспалительные: НПВС, рифаксимин, стероиды, статины и др. Потенциально могут помочь также антигистаминные, стабилизаторы мембран тучных клеток, моноклональные антитела и др.

Также «первой линией» могут считаться ингибиторы активации микроглии(миноциклин, ибудиласт и др.). Довольно обширный список потеницальных ингибиторов активации микроглии можно найти здесь.

Препаратами «второй линии» можно назвать вещества, которые снижают проявления негативных эффектов(тревоги и депрессии), возникающих из-за дисбаланса нейромедиаторных систем(в первую очередь избытка возбуждающих аминокислот). Это могут быть препараты, взаимодействующие с:
- NMDA – рецепторами (мемантин, рилузол, саркозин, ацетилцистеин в высоких дозах и др.)
- системой глутамата в целом - антиконвульсанты(карбамазепин, ламотриджин, окскарбазепин) и др.
- системой ГАМК (прегабалин, бензодиазепины, фенибут и др.)
- дофаминовой системой (низкие дозы амисульприда или арипипразола, прамипексол и др.)
- системой ацетилхолина(галантамин, цитиколин, глиатилин и др.)
- эндорфиновой системой(низкие дозы налтрексона – LDN)

Общие направления терапии также в целом неплохо обозначены в этой статье (рус.), начиная со слов «Комплексное лечение должно быть выстроено по следующим направлениям»(кроме противовирусной терапии, она нужна далеко не всем).

Что с антидепрессантами?

Многие АДы обладают противовоспалительным эффектом. При слабовыраженном воспалительном процессе они могут влиять на воспаление в теле даже без добавления противовоспалительных. Но нередко этого эффекта недостаточно для снятия симптомов при «нейровоспалительном варианте» ПЗ. При этом взаимодействие серотониновой системы и системы глутамата не настолько сильно(в отличии от дофаминовой, эндорфиновой и системы ГАМК), чтобы компенсировать негативное влияние нейровоспалительных процессов(таких как накопление глутамата 
в пресинаптической щели, влияние метаболитов кинуренинового пути и т.п.)

В случае преобладания депрессивной симптоматики наиболее выраженный успех наблюдается при добавлении антидепрессантов к НПВС, чем применение АДов в монотерапии. А вот при лечении тревоги прием «серотониновых» АДов нередко бывает неэффективным. Плюс при нейровоспалении угнетается дофаминовая и норадреналиновая системы, а лечение «серотониновыми» АДами нередко приводит к еще большему её угнетению на протяжении всего процесса приема: усилению апатии, заторможенности и т.п.
 
Еще по диагностике.
Мое мнение таково, что в целом гораздо более показательным способом являются эксперименты с препаратами, влияющими на нейровоспалительные эффекты. Для случая хронической тревоги наиболее удобным считаю применение мемантина. Это антагонист NMDAr с магниевой стороны, который останавливает гиперактивацию рецептора, из-за которой нередко развивается хроническая тревога при нейровоспалении. Обычно используются дозы в диапазоне 10-20 мг на пустой желудок и затем час перерыва до еды, но предварительно лучше пробовать меньшую дозу на случай повышенной чувствительности, развития дереализации и т.п. К избыточной активации NMDAr могут также приводить и некоторые другие молекулы, например аммиак и гомоцистеин(на них есть соответствующие анализы), но в целом это более редкие причины. Активация NMDAr метаболитами кинуренинового пути(например хинолиновой кислотой также изучается и в патогенезе депрессии(рус.).

Также довольно безопасным вариантом является проба с рифаксимином. Он продается как кишечный антибиотик(в кровь почти не всасывается), но официально одобрен только для лечения «диареи путешественника». Исследования же показывают, что антибактериальный эффект у него очень избирательный и очень слабый, кишечная флора почти не меняется даже при длительном высокодозном приеме. Однако рифаксимин обладает интересным противовоспалительным эффектом, который позволяет ему неординарным образом влиять как минимум на кишечное воспаление. Хотя кишечное воспаление судя по всему само по себе нередко приводит к развитию ПЗ, возможно, что противовоспалительный эффект рифаксимина не ограничивается только кишечником(вопрос не изучался). Для проявления противовоспалительных свойств достаточно 1-2 таблеток (или даже меньше).

Актуальными препаратами «первой линии» также являются ибудиласт, миноциклин и целекоксиб, но ибудиласт довольно недешевый, а миноциклин(хоть и чаще всего исследуется при нейровоспалении), является уже полноценным антибиотиком и прием может сопровождаться побочными эффектами. Целекоксиб же более безопасен для ЖКТ при длительном приеме чем большинство других НПВС.

  • 10

#2 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 05 Апрель 2021 - 11:44

Тема раскрыта просто отлично, но для форума это не новость. В практическом смысле часть препаратов многими испробована. Мемантин, ломотриджин с литием, антиоксиданты и нспвс. Про остальное вообще молчу. Что там еще по большому счету осталось из доступного? Кетотифен? В моно действия не ощутил. Миноциклин? - а где его купить?
Может быть составить конкретный список чтобы люди не морочили себе голову?
У меня получился такой:
Ломотриджин
Литий
АД
Аспирин
Винпоцетин
Кетотифен
Рифампицин
Антиоксиданты (гингко, мексидол, аскорутин, итп что под руку попадется)
Чего пить по моему не стоит. Мемантин действует быстрее но грубовато, слишко отупляет. Очень мало кто пьет его постоянно. Ацц и подобное бессмыслены при здоровом питании. Заморачиваться с выбором нспвс никчему, врятли ктото будет эксперементиовать дольше двух недель. Подойдет обычный аспирин в норм оболочке. Миноциклина у нас нет, насколько подойдет тетрациклин не понятно, но позитив от антибиотиков замечали многие, поэтому рифампицин.
Еще есть проблемма с дозами и сочетаемостью.
  • 1

#3 mario314

mario314

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 Апрель 2021 - 09:59

Тема раскрыта просто отлично, но для форума это не новость. В практическом смысле часть препаратов многими испробована. Мемантин, ломотриджин с литием, антиоксиданты и нспвс. Про остальное вообще молчу. Что там еще по большому счету осталось из доступного? Кетотифен? В моно действия не ощутил. Миноциклин? - а где его купить?
Может быть составить конкретный список чтобы люди не морочили себе голову?
У меня получился такой:
Ломотриджин
Литий
АД
Аспирин
Винпоцетин
Кетотифен
Рифампицин
Антиоксиданты (гингко, мексидол, аскорутин, итп что под руку попадется)
Чего пить по моему не стоит. Мемантин действует быстрее но грубовато, слишко отупляет. Очень мало кто пьет его постоянно. Ацц и подобное бессмыслены при здоровом питании. Заморачиваться с выбором нспвс никчему, врятли ктото будет эксперементиовать дольше двух недель. Подойдет обычный аспирин в норм оболочке. Миноциклина у нас нет, насколько подойдет тетрациклин не понятно, но позитив от антибиотиков замечали многие, поэтому рифампицин.
Еще есть проблемма с дозами и сочетаемостью.

 

Ну я не нашел никаких обсуждений нейровоспаления, не говоря уж об описании самого механизма или рекомендациях. Многие препараты конечно были распробованы, но это все разбросано по десяткам тем без какой-либо системности. Доступных препаратов гораздо больше даже мной упомянуто(антиоксидантов кстати в моем списке нет), по ссылкам есть и другие. В РФ минолексин продается свободно. 

 

Дозировки у меня указаны только для двух препаратов. Большой список с дозировками и т.п. не составлялся специально для того, чтобы люди не воспринимали этот текст как инструкцию, которой надо действовать слепо. Препараты могут иметь противопоказания или несовместимость, поэтому нужно, чтобы человек либо самостоятельно проверял это, либо обратился за помощью к врачу. Но категории и примеры лекарств для общего понимания в тексте есть.

 

 

У мемантина "отупление" зависит от дозировки и со временем проходит, совсем не обязательно строго следовать повышению дозы по инструкции. Ацетилцистеин тоже не бесполезен, потому что для достижения терапевтического эффекта нужно количество, которое из еды получить нереально(минимум 1,5 гр в сутки) + для лучшего проникновения в мозг надо убирать конкуренцию аминокислот за белки-переносчики, т.е. принимать через промежутки времени натощак. Про НПВС тоже не понял - многие из них можно принимать длительно или курсами. По аспирину(как и ибупрофену) эффект может наблюдаться нередко при довольно немаленьких дозах(от 1 г). Про тетрациклин у меня данных нет, также как и про рифампицин.


  • 1

#4 Gilmour

Gilmour

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С прозрачными дорогами

Отправлено 06 Апрель 2021 - 10:37

Фундаментально.
Спасибо.


  • 0

#5 v1806v

v1806v

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:горизонтальный мир

Отправлено 08 Апрель 2021 - 05:50

Я недавно болел и пил антибиотки . Болезнь пока глушилась мои ПА и тд депресси и даже сон улючшились . А потом когда пропил антибиотики и болезнь ушла еще неделю было хорошее состояние . Я тогда то же подумал про связь нервнои системы с обычными заболеваниями типа грипп и тд.


  • 0

#6 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 12 Апрель 2021 - 06:18

Так и есть очень часто. Душевные расстройства это не всегда кара божья, наследственность или банальный перекос дофамина)
Хардкорные примеры -нейросифилис, энцефалопатия при запущенном туберкулёзе, ассоциированная со спидом деменция...
Насчёт орви:) - люди, похоже, делятся на два типа: первые при орви совсем начинают унывать и впадать в панику, у других наоборот, всё отпускает временно настроение улучшается. Лежат довольные, пьют морс, едят АЦЦ
  • 0

#7 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 16 Апрель 2021 - 05:40

Вспомнила психиатра Генри Коттона, который как раз считал, что все психозы от больных зубов, аппендиксов и испорченных селезёнок, и жёстко перегибал палку с лечением, зубы-долой, селезёнку-долой, пациента- на кладбище, чаще всего. Правда, он сам оказался психом.
  • 1

#8 Sema

Sema

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 Апрель 2021 - 06:47

Могли бы рассказать, какие АД можно попить при апаптии, на фоне хр гепатита С? скорее всего имеется хр нейровоспаление с депрессией. на фонее геп С и органики. Бупропилна нет в Рашке. Что можно прпробовать? 


  • 0

#9 Sema

Sema

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 Апрель 2021 - 07:42

Вот автор пишет, что многие АД имеют притововспалительный эффект. А можно поподробнее, какие именно.? 


  • 0

#10 Nhibernate

Nhibernate

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Глубокий писец

Отправлено 19 Апрель 2021 - 08:19

АД не знаю, но думаю здесь все-таки речь о комбинации АД + НПВС. 
Из доступных источников рунета, есть указание на исследование в Орхусской больнице (Дания), которое показало эффективность лечение именно комбинацией АД+НПВС, АД в источнике не указывался, в качестве НПВС выступал некий Celebex. 
 

Возможно есть работы на Pubmed. Думаю что Беккер именно там почерпнул идею усиливать АД Омега-3. Не секрет, что Омега - 3 снижает уровень воспаления, такой природный НПВС. Хотя может быть механизм другой, например, облегчение транспорта серотонина. 
 

В общем все это вилами на воде написано. А все эти пляски с бубном вокруг резистентных депрессий напоминают терапию отчаяния, когда не знаешь какую хрень дать, вдруг выстрелит. 
 


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами нейровоспаление, цитокины, резистентность, глиоз, иммунитет, воспаление, орви, инфекция, аллергия, глутамат




Copyright © 2024 Нейролептик.ру