Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Помогите разобраться, как справиться с бессоницей (стаж 6 лет)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Cardiff

Cardiff

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 Апрель 2021 - 11:32

Доброго всем вечера,

 

Мужчина, 40 лет. С детства имел не слишком стабильный сон - в 5-8 лет не всегда легко засыпал, в подростковом периоде не очень хорошо спал после эмоционально нагруженных дней.

В 27 пришлось побывать в больнице довольно продожительное время - неудобные кровати, лекарства - сон в целом сбился. 

Где то до 32 спал средне - то лучше, то хуже. 

Потом пару лет стал ходить в зал, больше уставать на работе и сон наладился.

С 34, после крайне стрессового периода, стала проявляться бессоница. Мог не спать всю ночь или спать 1-2 часа за ночь. Тогда же, выявляя причину плохого сна, обнаружил АИТ, субклинический гипотериоз. Гормоны до сих пор в референсах, ТТГ по верхней норме (сейчас около 6). Очень много что пробовал из относительно мягких средств: Эваларовские таблетки, куркуму с молоком, биоидентичный мелатонин (Herbatonin), мощные травяные настои, 5HTP (с Валерьяной и без), магний, затем Атаракс, Фенибут, Белсомру. Когда все это только началось, назначали Вальдоксан, но я его пить не стал (о чем сейчас сожалею, честно говоря). Из психотерапии практиковал: психодрамма, психоанализ (около года), психосинтез, гипноз, КТП сна по методике Бузунова, нейропсихолог. Из физических мер - йога упражнения на ночь, остеопаты (несколько), аэробные нагрузки - вечерние тренировки не пошли, лучше всего мне было плавать по утрам. Стойкого эффекта и полной нормализации сна ни одна из мер не приносила. Единственное, что помогает всегда, но я не злоупотребляю этим (принимаю пару раз в месяц) - Золпидем. Причем часто что то помогало в самом начале (например, эриксоновский гипноз), а во второй раз уже не помогало. Фенибут вначале способствовал более глубокому сну, а потом только делал сонным в течение дня. Особенно удивило то, что не помогла Белсомра. 

Иногда я не предпринимал никаких мер и как ни странно спал лучше (нормальное засыпание, сон до 6-7 утра), потом опять становилось хуже (не могу заснуть первый час и засыпаю только под утро на пару часов), без какой то явной закономерности. В целом, даже когда спал лучше, стал отмечать, что очень много снов (не кошмаров) и скорее всего глубоко почти не сплю. Даже после приличного сна нет ощущения, что отдохнул качественно.

Отмечаю, что хуже сплю после эмоциональных нагрузок, смен часовых поясов. Последний год появился новый семейный проект (планирование строительства дачи) и сон окончательно разладился.

В целом тревожность повышенная, стараюсь все четко планировать, довольно легко впадаю в состояние огорчения (не апатии!), интерес к жизни очень даже сохранен. В общем расстройство мое скорее тревожное, депрессивный компонент явно не основной, как говорят специалисты.

 

Задумался о том, что причина плохого сна может быть в АИТ и, как сейчас модно говорить, в усталости надпочечников. Лечением в этом направлении пока не занялся.

 

Недавно решил пойти к качественному специалисту по КТП третьей волны. Пока нахожусь в самом начале пути. Чтобы ускорить процесс, попросил психотерапевта назначить антидепрессант. Врач назначил Феварин, как один из доводов было то, что раз когда я более менее нормально сплю, я все равно просыпаюсь в 5-6 утра, дело в норадреналине. Принимаю Феварин 4 дня. Сну пока особо не помог, ощущения неприятные - первую половину дня тошнота, мутная голова. Терпеть готов.

 

Не покидает мысль, а правильно ли я все делаю. Ведь если причина плохого сна - ЩЖ и надпочечники, то надо работать с ними - в части надпочечников адаптогены и БАД, в части ЩЖ - сухие щитовидки либо тироксин (не хочу правда спешить с синтетическим гормоном).

 

Какая все таки правильная тактика - делать все параллельно и лечить и бессоницу антидепрессантом, и ЩЖ/надпочечники, или все же начинать с чего то одного (чего)?

 

И вопрос несколько философский, но вместе с тем прикладной. Это получается, что эмоционально затратные мероприятия (такие как строительство дома) вообще стоит остановить до нормализации сна? Или же на антидепрессанте, когда он заработает, можно решать сложные задачи?

 

Спасибо!  


  • 0

#2 Alex123467

Alex123467

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mosku
  • Интересы:Лечение шз

Отправлено 14 Апрель 2021 - 04:41

У вас есть семья, дети?
Вы не задумавались, что проблема со сном может лежать намного глубже?
Покапайтесь в себе и спросите, чего я хочу
в данный момент, моя жизнь
меня устраивает, я этого хотел?
У Вас может быть скрытая депрессия психогенная или эндогенная я не знаю.
А значит и лечение должно быть совсем другим
  • 1

#3 ixth

ixth

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 642 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Гедонизм

Отправлено 15 Апрель 2021 - 03:59

Тревога и стресс могут портить сон без депрессии, и тут антидепрессант не поможет.
Попробуйте избегать стрессовых ситуаций.
За два часа до сна - никаких дел, форумов, разговоров, почитайте книгу или посмотрите фильм.
Идти спать когда хочется спать, если за 30 минут не удалось заснуть то встать и сесть смотреть фильм.
Вставать по будильнику и не спать днем.
Исключить стимуляторы - кофе и чай.
  • 0

Забанен на форуме, не вернусь. Если кому надо помочь с бессоницей - пишите в дискорд: ixthUA#9102


#4 Alex123467

Alex123467

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mosku
  • Интересы:Лечение шз

Отправлено 15 Апрель 2021 - 10:05

Тревога и стресс могут портить сон без депрессии, и тут антидепрессант не поможет.
Попробуйте избегать стрессовых ситуаций.
За два часа до сна - никаких дел, форумов, разговоров, почитайте книгу или посмотрите фильм.
Идти спать когда хочется спать, если за 30 минут не удалось заснуть то встать и сесть смотреть фильм.
Вставать по будильнику и не спать днем.
Исключить стимуляторы - кофе и чай.

А что такое тревога и стресс?
И как отличить тревогу и плохую стресса устойчивость от депрессии?
Помоему тревога и стресс, компоненты и проявления депрессии, как и ненормальный сон
  • 0

#5 Cardiff

Cardiff

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Апрель 2021 - 08:27

У вас есть семья, дети?
Вы не задумавались, что проблема со сном может лежать намного глубже?
Покапайтесь в себе и спросите, чего я хочу
в данный момент, моя жизнь
меня устраивает, я этого хотел?
У Вас может быть скрытая депрессия психогенная или эндогенная я не знаю.
А значит и лечение должно быть совсем другим

Семья и дети есть. Мне кажется, вопрос, этого ли я хотел, не помогает в избавлении от стресса/проявлений депрессии. Скорее всего, хотим мы изначально другого, в большей или меньше степени. Важно, как наш мозг это обрабатывает. Кто-то признает, что хотел другого, но относится к этому спокойно, кого то посещает эпизодическое огорчение, а кто-то впадает в депрессию. У меня к счастью до выраженной депрессии дело не дошло. 

 

 

Тревога и стресс могут портить сон без депрессии, и тут антидепрессант не поможет.
Попробуйте избегать стрессовых ситуаций.
За два часа до сна - никаких дел, форумов, разговоров, почитайте книгу или посмотрите фильм.
Идти спать когда хочется спать, если за 30 минут не удалось заснуть то встать и сесть смотреть фильм.
Вставать по будильнику и не спать днем.
Исключить стимуляторы - кофе и чай.

Спасибо за рекомендации, режим действительно очень важен. 

Врач, у которого я наблюдаюсь, считает, что антидепрессант очень даже действует на тревогу. 

Похоже, что в части Феварина врач был прав со своим назначением, положительный эффект ощущаю.


  • 0

#6 ixth

ixth

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 642 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Гедонизм

Отправлено 15 Апрель 2021 - 08:35

А что такое тревога и стресс?
И как отличить тревогу и плохую стресса устойчивость от депрессии?
Помоему тревога и стресс, компоненты и проявления депрессии, как и ненормальный сон

Тревога и стресс это временные состояния, как реакция на ситуацию. Депрессия (без лечения) это хроническое заболевание, которое возникает без ситуации и прогрессирует.


  • 0

Забанен на форуме, не вернусь. Если кому надо помочь с бессоницей - пишите в дискорд: ixthUA#9102


#7 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 15 Апрель 2021 - 11:46

Без ситуации это как? Все было хорошо и вдруг грусть-тоска и желание повеситься?
И что значит временные состояния? Нищета например, может быть и постоянной)
  • -1

#8 ixth

ixth

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 642 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Гедонизм

Отправлено 16 Апрель 2021 - 12:01

Депрессия развивается медленно и поначалу незаметно. Грусть и тоска это начало депрессии, когда хочется повеситься - это уже тяжелое состояние и нужна госпитализация. Усталость, сонливость, апатия, отсутствие энергии - это примерно середина.
При депрессии часто нарушается сон: трудность заснуть, ночные просыпания, окончательное раннее просыпание. Но эти же симптомы могут быть при тревоге, стрессе, гипомании.
  • 0

Забанен на форуме, не вернусь. Если кому надо помочь с бессоницей - пишите в дискорд: ixthUA#9102


#9 Nhibernate

Nhibernate

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Глубокий писец

Отправлено 16 Апрель 2021 - 01:29

Без ситуации это как? Все было хорошо и вдруг грусть-тоска и желание повеситься?
И что значит временные состояния? Нищета например, может быть и постоянной)

Энке... Вратарь сборной Германии. 
Тут важны два момента, у него была огромная зарплата и он знаменит. 
Что это значит, а то и значит - захотел африканскую черноногую кошку - 50000 евро, пожалуйста, новый Майбах, пожалуйста. Хочешь маленький остров, да пожалуйста. То есть человек свободен. Какие-то проблемы во внешности, вербалике или невербалике, что осложняло отношения с женским полом, ок... допустим, но он знаменит и это резко меняет дело, нивелируя любые недостатки. Физическое здоровье отличное и тут он завершает земной путь самоубийством. Как так ? Ну вот так, чувствовал он себя много лет несчастным и никчемным. Как так ? Бывает, может и болезнь Bleuler. Ну потому что ни один адекватный человек с такой вводной не будет дольше трёх минут в сутки чувствовать себя несчастным. 
 

Надо было человеку в Зенит переходить, местные футболисты в гипоманечке после правильной фармы научили бы немецкого товарища радоваться жизни. 


  • 0

#10 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 16 Апрель 2021 - 06:12

Помоему это называется пресыщенность. Биологическая цель достигнута без глубокой самореализации. Сознательная неудовлетворенность вкупе с подсознательной удовлетворенностью и ощущением что скрипач больше не нужен.
Ну или другая причина.

..и я не понимаю что такое депрессия. Это игра в слова. Слово "молния" нисколько не обьясняет само явление и почему оно должно быть тут а не там.
  • -1







Copyright © 2024 Нейролептик.ру