Перейти к содержимому

 


Фотография

Резистентная депрессия в молодом возрасте.

Депрессия Резистентность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 ArtyomRockfer

ArtyomRockfer

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 14 Апрель 2021 - 02:24

Здравствуйте. Недавно вышел из стационара и состояние опять ухудшилось. Диагноз, поставленный в стационаре - депрессивный эпизод средней степени тяжести с соматическими симптомами. В стационаре лежал за всё время 4 раза. Каждый раз лечение не было эффективным. Перепробованые антидепрессанты: эсциталопрам (4 месяца в дозе 20),бринтеликс (6 месяцев в дозе 20),сертралин (не помню дозы, срок 4 месяца), флувоксамин (до 300 мг, 4 месяца), (дулоксетин 120 мг 4 месяца). Также были испробованы нейролептики : кветиапин, рисперидон, арипипразол, оланзапин. Скорее всего из-за кветиапина (принимал его год) сильно набрал вес (с 60 кг до 110).
Схема лечения на данный момент - 225 мг венлафаксина пролонг вечером, кветиапин 100 мг 1 таб утром, 1 таб днём, 1 таб вечером. В последние 2 недели состояние ухудшилось с средне-терпимого до довольно плохого. Хожу на учёбу через силу, так как сейчас практика, которую нельзя пропускать. Иногда прихожу домой и плачу от безысходности, что мне ничего не помогает.
Врач, у которого я наблюдаюсь амбулаторно, не знает что делать и направляет опять в тот же стационар. Я не могу туда обратиться из-за практики по учёбе и не вижу в этом особого смысла. Даже врач из стационара говорил, что мне лучше лечиться амбулаторно. Сейчас с помощью мамы копим на онлайн консультацию хорошого психиатра, но копить ещё придётся долго. Подскажите пожалуйста, что можно сделать сейчас, и возможно ли вообще вылечить мой случай... Депрессией болею долго, около 5-ти лет. Медикаментозное лечение начал 2 года назад. Мне 19 лет
  • 1

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 14 Апрель 2021 - 07:50

Венлафаксин до 375 поднимали?
Миртазапин добавляли? Ламотриджин к антидепрессантам добавляли?
ТТГ сдавали? Железодефицита нет?
  • 0

#3 ArtyomRockfer

ArtyomRockfer

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 14 Апрель 2021 - 11:19

Венлафаксин до 375 поднимали?
Миртазапин добавляли? Ламотриджин к антидепрессантам добавляли?
ТТГ сдавали? Железодефицита нет?

Венлафаксин не поднимал, миртазапин не пил, ламотриджин тоже. Железо не мерял в крови.
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Апрель 2021 - 08:01

Тогда о резистентности нет и речи.
Не железо, а сывороточное железо, ферритин и ОЖССС. Плюс ТТГ надо сдать.
  • 1

#5 ArtyomRockfer

ArtyomRockfer

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 15 Апрель 2021 - 12:39

Тогда о резистентности нет и речи.
Не железо, а сывороточное железо, ферритин и ОЖССС. Плюс ТТГ надо сдать.

А можете помочь скорректировать текущую схему? У очного психиатра наблюдаюсь, она не знает что назначить. Может ламотриджин? Сейчас пью венлафаксин 225 мг на ночь, хлорпротиксен 50 мг на ночь.
  • 0

#6 ArtyomRockfer

ArtyomRockfer

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 15 Апрель 2021 - 01:08

Тогда о резистентности нет и речи.
Не железо, а сывороточное железо, ферритин и ОЖССС. Плюс ТТГ надо сдать.

И подскажите пожалуйста, можно ли венлафаксин пролонг капсулы, которые я сейчас принимаю, заменить на венлафаксин органика таблетки. Не могу по деньгам вытягивать пролонг. В больнице пил венлафаксин органика, вроде шёл мне нормально.
  • 0

#7 ArtyomRockfer

ArtyomRockfer

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 16 Апрель 2021 - 07:58

Ещё у меня тревога очень сильная, 1 мг феназепама её не снимают
  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Апрель 2021 - 09:43

Добавить миртазапин на ночь, начиная с 7,5 и титровать, ламотриджин с 25мг, на 25 каждые 2 недели до 100 и далее по эффекту.
Габапентин можно 300 х 3

Обсудите с доктором такой вариант коррекции
  • 0





Темы с аналогичным тегами Депрессия, Резистентность




Copyright © 2024 Нейролептик.ру