Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Амбивалентность. Как принять новую жизнь?


Сообщений в теме: 217

#1 Tokar

Tokar

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Май 2021 - 08:50

Все дело в том, что с 22 лет я работал в строительной индустрии и постепенно рос. К 40 годам вел по 6 промышленных объектов. Очень часто это был аварийный ремонт, когда мы не вылезали днями и ночами, спали по 2 часа на топчанах. Можно сказать, что отрасль выжала меня как лимон.
Два года назад у меня обнаружился диабет, и уже начали сказываться осложнения. Как сказал врач, вы опоздали на 10 лет. Диабет развивается по сценарию моего отца, которого болезнь из здорового крепкого мужика, не обращавшегося даже к стоматологу, превратила в хлам буквально за 5 лет.
И даже с некоторым облегчением я ушел. Диабет прогрессировал: теперь у меня еще и артрит, из-за которого я не могу наслаждаться прогулками, но все равно хожу помногу через боль - иначе впаду в депрессию. Социальные контакты сжимались, как шагреневая кожа: как известно, мужчины, когда выпьют, говорят о работе. (Особого рвения до алкоголя никогда не испытывал и много не пил, но для настроения почему бы и нет? Сейчас не пью вообще.)
Так постепенно все исчезло: никто не звонит. Я стал писать статьи - если постараться и потратить время - могу писать неплохо. С издательством лежит предварительный договор на книгу - в октябре прошлого года издательство одобрило план. Так больше я к книге не притронулся - работа для "каменных жоп" вызывает у меня отвращение.
Занимался боксом, пошел в нашу местную секцию, поговорил с тренером, честно сказал свои диагнозы. Он говорит: "И что вы от меня хотите?". На охоту теперь не поедешь. С женой и первой и второй разведен, дети со мной не общаются - я их прекрасно понимаю. Сижу на форумах, утром пишу статьи - выдавливаю из себя понемногу - само по себе эти занятия для меня, привыкшего засыпать под звуки экскаватора, наполняют чувством презрения к себе.
Невролог с моих слов диагностировала депрессию, выписала эсциталопрам и атаракс, которые я принимаю, и очень благодарен ей. Через 4 месяца приема наступила апатия: апатия меня не раздражает, гулял бы и наслаждался, если б не боль - собственно, я так и делаю - приду, ноги в ванночку суну, отпускает - кайфую. Но я упырь выдержанный - делаю, что говорит врач - если надо, теплю. Медсестричка сказала, что я хороший пациент. Но эта жизнь не для меня, мне нужно, чтобы все крутилось.
Есть возможность вернуться в отрасль, но с моей динамикой это означает, что диабет быстро добьет меня до конца - там все на нервах, а я уже не тот. Врач говорит категорически "нет" - в лучшем случае кабинетная работа. В этом она меня не понимает. Парадокс в том, что уходил я с облегчением, а теперь меня словно и нет, и я страдаю. А почему я пишу здесь: прочитав форум, узнал, что амбивалентность плюс распад социальных контактов - симптомы шизофрении. "Отличная" новость! И что дальше? А еще потому, что в этой ветке есть врачи.

Курить стал как слон.
Что мне правильно делать? Заранее спасибо за мнения.


  • 1

Необходимо укрепить наши внутренние органы. Горби.


#2 Alex123467

Alex123467

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mosku
  • Интересы:Лечение шз

Отправлено 07 Май 2021 - 10:24

Для всего нужно время
  • 0

#3 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Май 2021 - 10:46

Здравствуйте, а сейчас вам сколько лет?
Я думаю, надо плюнуть на диабет и артрит, и жить полной жизнью насколько это возможно. Как вы раньше жили. Вернуться в свою отрасль.
Естественно, продолжая лечение от болячек.
  • 0

#4 SerBor

SerBor

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново
  • Интересы:F20

Отправлено 07 Май 2021 - 12:19

Ну на мой взгляд у вас явно не шизофрения. Шиза - это галюцинации и голоса. У вас этого нет и это хорошо. Мозг не испорчен. С чем вас и поздравляю.


  • 0

Галоперидол деконат, модитен  


#5 ixth

ixth

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 642 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Гедонизм

Отправлено 07 Май 2021 - 07:37

Надо начать играть в видеоигры и смотреть аниме - это развлечения 21 века. Работают пусть те кто хочет работать. Если на заднице не спать то после 8 часов сидения она не болит.
  • 0

Забанен на форуме, не вернусь. Если кому надо помочь с бессоницей - пишите в дискорд: ixthUA#9102


#6 SkyRus

SkyRus

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 951 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:У моря
  • Интересы:Легок на подъем лишь для совместного падения

Отправлено 08 Май 2021 - 07:11

Tokar, На мой взгляд, это может быть как и ПТСР, как симптомы депрессии, так и нервными проявлением утери своего прошлого активного образа жизни, и установленным диагнозом диабета. Многочисленное курение сигарет - это еще ни о чем не говорит. Может вы просто закуриваете стресс.

 
Установить с врачем приемлемый с внутренним пониманием и принятием диагноз. Подобрать адекватное диагнозу лечение, чтобы чувствовать себя на комфортном уровне. Принять себя и обрести ускользающий интерес к жизни. Вылечить хандру и депрессию, постараться не заглушить в себе интерес к творчеству таблетками, если собираетесь их пить, ловить моменты вдохновения и заниматься литературой, думаю, в этом случае возможен инсайт. 
Придется уже считаться с диагнозом диабет. Но всегда можно найти, если поддерживать здоровье, время на любимые душе занятия, не требующие чрезмерных физ. и эмоциональных нагрузок. 
Иногда хрон.болезни заставляют человека изменить свой образ жизни, пересмотреть свои привычки, вести здоровый образ жизни, и найти себя возможно в чем то по настоящему значимом и важном. Вы говорите, у вас есть писательский талант, так хватайтесь за него и следуйте его зову. Может это ваше настоящее призвание - написать какой то монументальный труд, который принесет вам действительно удовлетворение и признание. 

  • 0

#7 Tokar

Tokar

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Май 2021 - 10:24

Мне 51. В раздумьях. Пока не знаю, что сказать, кроме спасибо Alex123467, Васькин, SerBor, ixth, SkyRus за советы и за участие. Прям день другой. Как мало иногда надо для счастья. (Но разве этого мало?)
SkyRus, посмотрел ПТСР в Вики. Возможно, вы правы: случаи гибели людей на производстве имели место, и помнится свежо, как только что. Двое коллег с инсультом, один молодой, и гложет в глубине души (не очень глубоко), что без меня не обошлось.
Кого уволили (мн. число придумано ради отмазки), а можно было обойтись разговором - и ничего б не изменилось. Кого растоптали, не из садизма, а в запале. Молодая женщина пыталась покончить с собой - успел, как раз тот, который потом свалился с инсультом - вытащил из веревки.
Я о пути не сожалею, и если бы все началось сначала, снова бы выбрал этот путь, но все бы делал по-другому - с людьми работал по-другому.
По поводу писательства... ну если только пересмотреть ценности - внушить себе, что писать тоже достойное мужчины занятие. Как много комплексов нашлось, раньше не замечал. Иногда тянет выплеснуть на бумагу. Лабковский прав: счастливые не пишут. (Тот сабж, что не ушел в издательство - нон-фикшн по узко-специальной теме.)
Многое бесит. Блогеры бесят, когда не понимают, о чем толкуют. Терапевт что-то не так сказала, я так завелся, что в телефонном разговоре на мать все вывалил. Мать в чувство привела: ты [с дуба что-ли рухнул] - внимание на это обращать? Умеет крепкое словцо по-делу вставить.
Всегда презирал истеричек и сам превратился.
Васькин, вы тоже правы, но есть нюансы: когда я далеко от этого, эмоционально мне хочется вернуться. Как только делаю шаги... собираюсь сделать шаги, воспоминания наваливаются на меня бетонной стеной. Это я и назвал амбивалентностью.

Смотря с чем сравнивать - иных послушаешь, волосы дыбом. Здесь есть истории такие!.. мое это семечки.
У каждого своя война, впрочем.
ixth, а что рекомендуете? Я стал далек от игр. Последний раз играл в Серьезный Сэм. На планшете поигрываю в го. Иногда в шахматы. Аниме мне вообще не знакомо - советуйте.
Alex123467, да, время нужно, но я смотрю по динамике. По первости я чувствовал себя неплохо в этом ничегонеделании. Потом как словно нарывать стало - душа покрылась язвами. SerBor, спасибо за слова утешения. Будем надеяться.
Будьте здоровы, обязательно - у меня легкая рука, когда не для себя. Отличного вам дня и настроения.


  • 0

Необходимо укрепить наши внутренние органы. Горби.


#8 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 08 Май 2021 - 12:51

А еще потому, что в этой ветке есть врачи.

 

Врачи есть только в ветке "Консультация у специалиста"

 

Тема перенесена в "Общий раздел"

 

Если диабет второго типа, то часто это связано бывает с питанием. Если изменить питание с сильным креном в растительное (или полностью растительное), есть шанс решить проблему. Желательно это, конечно, под контролем врачей. 


Сообщение отредактировал Rush85: 08 Май 2021 - 12:58

  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#9 ixth

ixth

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 642 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Гедонизм

Отправлено 08 Май 2021 - 02:12

ixth, а что рекомендуете? Я стал далек от игр. Последний раз играл в Серьезный Сэм. На планшете поигрываю в го. Иногда в шахматы. Аниме мне вообще не знакомо - советуйте.

Можно начать с классики аниме:

https://ru.wikipedia...i/Акира_(аниме)

https://ru.wikipedia...з_Долины_ветров

https://ru.wikipedia...iki/Порко_Россо

https://ru.wikipedia...принцессе_Кагуя

https://ru.wikipedia...о:_Война_тануки

https://ru.wikipedia...нцесса_Мононоке

https://ru.wikipedia...ой_сосед_Тоторо

https://ru.wikipedia...нные_призраками

https://ru.wikipedia...ый_замок_Лапута

https://ru.wikipedia...й_замок_(аниме)

 

Игры я предпочитаю смотреть прохождение на ютубе. Сейчас смотрю Nier Replicant, это драма про одно из возможных будущих человечества.


  • 0

Забанен на форуме, не вернусь. Если кому надо помочь с бессоницей - пишите в дискорд: ixthUA#9102


#10 d_r

d_r

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 10 Май 2021 - 12:45

Нужно научиться жить по новому.

Приспособление к жизни

так как это возможно с учетом ограничений.

Про работу думаю забыть, это в прошлом.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру