Перейти к содержимому

 


Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Elena2003

Elena2003

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Урал
  • Интересы:Психиатрия, психология, музыка, литература, спорт, филология

Отправлено 29 Май 2021 - 06:39

Прошу помощи, совета и поддержки в лечении шизофрении у моего сына 18 лет. 

Родился здоровым, приступы аутоагрессии (бил себя, бился головой о стену) впервые появились в 5 лет как реакция на приступы агрессии бывшего мужа (муж бил меня на глазах у сына). Жили в стрессе первые 7 лет сына, потом разъехались. В 12 лет сын был показан трём  независимым психиатрам Москвы, двое поставили диагноз "шизотипия", один - "шизотипия" под вопросом. В его 12 лет в и. Психиатрии на Потешной подобрали нейролептики, хлорпротиксен 30- 45 мг.сутки и рисполепт 1 мг в сутки, один только рисполепт 2 раза в день давал аллергию (сыпь). На нейролептиках приступы агрессии и перевозбуждение всё равно были с разной частотой.  Заканчивает гимназию, ходил очно.

  С 15 до 17 лет приступы аутоагрессии сына перешли в приступы агрессии (на меня, собаку). В свои 17 лет был 3ий раз госпитализирован в ПНД нашего города, доза хлорпротиксена была увеличена, добавили энкорат, но на него пошла аллергия. Через 5 мес осенью 2020 г (17 лет) на фоне учебной нагрузки и отказа от препаратов (то пил, то не пил) пошло резкое ухудшение - усиление агрессии, перевозбуждения психомоторного, бред (заметили врачи). 

   Был госпитализирован в наш ПНД второй раз, в 17 лет, врачи увидели острый психоз, поменяли диагноз на "шизофрению", пролежал дек 2020 - янв 2021 включительно, выписан на аминазине 100 мг в сутки (25 - 25 - 50 мг). После этого был относительно стабилен и спокоен, хотя бил себя примерно раз в 5 дней. Учиться в 11 классе стало трудно. На аминазине были некоторые нарушения ЭКГ, в ПНД менять его не хотел доктор, поэтому 16 дней назад я обратилась в частном порядке к профессору, тот поменял аминазин 100 мг в сутки на кветиапин 250 мг в сутки. Пошло резкое ухудшение! Сын избивал себя каждый день с огромной силой, вместо внятной речи стал бормотать, перестал мыться, катался по полу и выл, не смог дойти до бассейна и плакал по дороге. Перевозбуждён сильно. Т. к. профессор ухудшения на 2м приёме не заметил, обратились в ПНД, к заведующей, она увеличила кветиапин до 300 мг (на 14-ый день его приёма) и добавила аминазин 25 мг на ночь.

Так мы проживём 3 дня (28, 29, 30 мая) и 31 мая - снова в ПНД, где сына могут госпитализировать. Сейчас - 2ой день на схеме 150 мг кветиапина утром - 150 мг кветиапина и 25 мг аминазина на ночь, состояние получше, чем на кветиапине 250 мг в сутки, но хуже, чем на аминазине 100 мг в сутки.

 

   Дополнительно. Сделали МРТ мозга и ЭЭГ мозга 2 недели назад. Пишу о нарушениях.

 ЭЭГЭпилептиформные изменения -отмечаются в виде редких одиночных медленных спайков, единичных острых волн.

  РФС - неотчётливое усвоение частот от 8 до 18 Гц.

  Очаговых изменений нет. 

 Заключение - небольшие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга могут свидетельствовать о нарушении корково-подкорковых отношений.

 

  МРТ - данных об изменениях очагового характера в веществе мозга не выявлено.

  МР-картина нерезко выраженного расширения конвекситального субарахноидального пространства

 

 ЭКГ на фоне 2 мес приёма аминазина 100 мг/сут - закл. тахикардия неуточнённая. Описание -синусовая тахикардия. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Регургитация  на ТК 0-1ст. Синдром диспноэ.

 

 Вопросы - 1. Врачи из ПНД могут, возможно, оставить сына дома, попробовать вернуть на работающий ранее аминазин. Но! можно ли так долго принимать столь жёсткий нейролептик? Или в наших обстоятельствах важнее его психическая эффективность? 

 

  2.Как вариант рассматривался перевод сына на азалептин, но! пойдёт синдром отмены кветиапина, а азалептин неизвестно, подействует ли. Поэтому дома менять кветиапин на третий нейролептик врачи ПНД не хотели. Поэтому хотят снова положить в стационар для подбора препарата, а сын не хочет ложиться. Нужен ли подбор третьего нейролептика? 

 

   3.Есть ли выход из такой ситуации? Есть ли препараты, снимающие приступы агрессии? Стоит ли идти в институт обучаться на программиста?

 

   4. Какой срок нужно ждать, чтобы понять, действует ли нейролептик?

 

   5.Нарушения на МРТ и ЭЭГ - следствие многолетних ударов по голове или 6-летнего приёма нейролептиков? Это  серьёзные органические поражения ГМ?

 

   Прошу не ругать меня за попытку сменить врача, меня уже наругали. 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 29 Май 2021 - 09:22

Сменить врача - нормальное явление.
Аминазин всегда и везде плохо, в любом случае, один из худших вариантов.
Кветиапин дозу можно поднимать до 600-800 мг
Азалептин - крайний случай!!! Не сейчас!
4) 2 недели надо хотя бы. Нормотимик нужен, если не депакин, то ламотриджин. Хотят депакин лучше, а что было?
5) там норма, вариант такой.
  • 0

#3 Elena2003

Elena2003

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Урал
  • Интересы:Психиатрия, психология, музыка, литература, спорт, филология

Отправлено 29 Май 2021 - 10:17

Сменить врача - нормальное явление.
Аминазин всегда и везде плохо, в любом случае, один из худших вариантов.
Кветиапин дозу можно поднимать до 600-800 мг
Азалептин - крайний случай!!! Не сейчас!
4) 2 недели надо хотя бы. Нормотимик нужен, если не депакин, то ламотриджин. Хотят депакин лучше, а что было?
5) там норма, вариант такой.

Большое спасибо за ответ! Я сама запуталась, с сыном одна, а врачи меня очень ругали. Две недели сын уже принимает кветиапин в дозе 250 мг/сутки. Раньше пробовал пить энкорад хроно, год назад, но по выписке из стационара была аллергия в виде сыпи, и нормотимик отменили, а новый не успели назначить.  Да, я просила у профессора ламотриджин на повторном приёме, но он сказал, что нужен фенибут и что всё хорошо. А сын себя избивает каждый день и воет. 

   Состояние сына на сегодня, 29 мая 2021. Воет, себя бил три раза за день, перевозбуждение, вскрики резкие и громкие когда слышит что-то, что ему НЕ нравится, речь - сохраняется бормотание. В психоз бы не упал. 

  За какой срок можно довести дозу кветиапина до 600 мг в день? 

  И про депакин - в какой дозе вы бы его добавили?

  Что бы стали делать, если бы кветиапин 600 мг не помог?

  Надо быстро действовать, его состояние не очень. В больнице нашей, боюсь, будет галоперидол и аминазин (как в прошлый раз). И выписывают на них же. 


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 01 Июнь 2021 - 07:59

Кветиапин сразу можно повышать, но под контролем врача очным, а не по рекомендациям в форуме.
Депакин - эффективные дозы от 900 мг.
Фенибут не имеет доказанной эффективности и безопасности, не используется за пределами РФ
как лекарство.
Временно, для седации, можно транквилизатор.
  • 0

#5 Elena2003

Elena2003

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Урал
  • Интересы:Психиатрия, психология, музыка, литература, спорт, филология

Отправлено 06 Июнь 2021 - 01:32

Кветиапин сразу можно повышать, но под контролем врача очным, а не по рекомендациям в форуме.
Депакин - эффективные дозы от 900 мг.
Фенибут не имеет доказанной эффективности и безопасности, не используется за пределами РФ
как лекарство.
Временно, для седации, можно транквилизатор.

Спасибо Вам большое! Про фенибут я читала, именно потому и не стала сыну его давать. Пока на дозе 400 кветиапина, 

попрошу психиатра в ПНД добавить феназепам какой-нибудь временно, наверное, на месяц можно.


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Июнь 2021 - 08:03

Да.
  • 0

#7 Elena2003

Elena2003

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Урал
  • Интересы:Психиатрия, психология, музыка, литература, спорт, филология

Отправлено 08 Июнь 2021 - 08:33

Да.

У нас новости такие. Я сама увеличила сыну дозировку кветиапина до 400 мг, на этой дозе он был уже 8 дней, с 1 июня. Всё равно он каждый день себя колотит, 5 июня он избивал себя 4 часа с перерывами, бил в голову, в половые органы, бил обогревателем в ногу, это ухудшение, избиения предметами ранее не было за 13 лет его вспышек. 7 июня, вчера, он бил себя со словами "Я хочу, чтоб я умер", "Я хочу стать глубоким инвалидом", "Потому что я говно, я хочу бить себя по голове, чтоб ослепнуть, чтобы заболеть раком". Суицидальных мыслей ранее не было.

    5 и 7 я хотела вызвать скорую, но он засыпал обессиленный, и я не  вызвала. Он перестал мыться на кветиапине, ничего не делает (снижение воли, как психиатр сказал,) у него начались приступы страха на кветиапине.

   Сегодня в ПНД вышел участковый психиатр из отпуска, он всё послушал, сына посмотрел (тот вялый был), сказал, что это всё демонстративно, выписал аминазин, сказал резко прервать кветиапин 400 и начать аминазин 100 (25 - 25 - 50).

    Правильный ли такой переход? Может, есть более плавная схема.

    И надо ли положить его в стационар? Ведь на приёме врачи не видят этих приступов, они только дома, и мало ли чем эти избиения закончатся.

    Ситуация запутана, теперь вторая смена препарата за месяц, и как она дома пройдёт.


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 14 Июнь 2021 - 09:11

Кветиапин явно не идёт. Аминазин пока, если он явно давал улучшение. Надо разбираться детально во всем.
Нормотимик не добавили?
Надо бы беседовать с ним, со слов третьих лиц затруднительно.
Антидепрессант видимо надо.
  • 0

#9 Elena2003

Elena2003

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Урал
  • Интересы:Психиатрия, психология, музыка, литература, спорт, филология

Отправлено 07 Июль 2021 - 12:54

Добрый вечер. Сына положили с 16 июня  до 2 июля, перевели обратно на аминазин 100, потом мы отпросились на ЕГЭ,

опоздали, его выгнали за опоздание. Заказали выписку недели две назад, её пока нет. 

Сейчас сын дней 5 себя не бил, депрессии нет,  однако перевозбуждён, ходит по квартире туда-сюда, громко говорит, успокаивается только к вечеру. Его перевозбуждение передаётся мне, у меня самой начались приступы тревоги, когда я с трудом читаю, передвигаюсь с трудом из-за скованности мышц. Когда-то в Москве подбирали таблетки от ТДР и ОКР (тревожно-депресивного и обсессивно-компульсивого расстройства), я к  ним вернулась, паксил 400 и оланзапин 2.5. 

Думаю, мы друг друга загружаем. Мышление у сына тоже явно нарушено, например, он хорошо сдал ЕГЭ, но вместо того, 

чтобы идти в институт, он хочет ещё год снова готовиться к ЕГЭ и пересдавать два экзамена на более высокий балл. На вопрос, зачем, ответить не может. 

  Я поговорю с сыном про консультацию с вами. Вороятно, надо увеличить дозу аминазина. 


  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Июль 2021 - 08:03

Возможно и на его фоне подбирать второй препарат.
  • 0





Темы с аналогичным тегами аминазин, шизофрения, шизотипия, кветиапин, приступы агрессии, аутоагрессии, гипервозб, орг и функц поражения мозга, ЭКГ, МРТ мозга




Copyright © 2024 Нейролептик.ру