Перейти к содержимому

 


Фотография

Выкручивает суставы по ночам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Yasmine

Yasmine

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 Июнь 2021 - 03:30

37 лет, не замужем, фрилансер, работаю на дому.

 

В январе 2016 г. после конфликта в семье я почувствовала отчаяние и беспомощность. Я постоянно плакала, не могла думать ни о чем другом. Появились суицидальные мысли, которые всего за месяц, к февралю 2016 перешли в конкретные планы ухода из жизни. Моя эмоциональная реакция явно не соответствовала серьезности конфликта.

 

Я не смогла принимать амитриптилин из-за того, что по ночам, примерно через 3-4 часа после приема, беспокоило непреодолимое желание двигать руками и ногами, особенно в левой половине тела. Пик этой неприятной побочки приходился на максимум снотворного действия амитриптилина, т.е. одновременно дико хотелось спать и двигаться. Это было очень мучительно. Я не могла лежать спокойно - вставала и начинала приседать. Днем это ощущение тоже присутствовало, но слабее. Ощущалось, как будто мышцы напряжены и хочется подвигаться, чтобы сбросить напряжение. По той же причине не зашел имипрамин, а вот у анафранила этой побочки не было.

 

На анафраниле я чувствовала себя хорошо: ушли суицидальные мысли, я стала спокойной, выдержанной, лучше справлялась с рабочими и эмоциональными нагрузками, неприятности не выбивали меня из колеи, нормализовался сон, настроение и пищеварение (повысился аппетит, пропала тошнота после еды), даже шопоголизм и тот прошел.

 

В ночь после празднования нового 2017 года у меня снова появилось навязчивая потребность двигаться. Она проявлялась только при сочетании анафранила с алкоголем, поэтому я отказалась от употребления алкоголя, а в те дни, когда все-таки выпивала (новый год и 2 других семейных торжества - в общей сложности 3 дня в году), делала перерыв в приеме анафранила.

 

Летом 2020 выкручивание суставов ночью появлялось уже без алкоголя, но теперь оно затрагивало правую сторону тела. Я словно не могу найти удобное положение. Ощущения очень мучительные, как будто выкручивает суставы - приходится вставать и делать приседания или вращать рукой. Эта побочка стандартно убирается анаприлином, но если она сильная, то приходится применять большие дозы. Из-за этого я постепенно снижала дозу и в декабре 2020 полностью прекратила прием анафранила.

 

На полгода кручение суставов прекратилось. А в начале мая появилось снова. Я начала просыпаться в 2-3 часа ночи из-за потребности подвигать рукой. Это ощущается как зуд в правом плече. Я не могу заснуть и вынуждена лежать и вращать плечом. Я не высыпаюсь, мне сложно встать утром. Я всегда считала, что это лекарственная побочка, но потребность двигаться возникает и без приема психотропов, причем ситуация быстро ухудшается. Вначале было достаточно принять 20 мг анаприлина. Чтобы не вставать по ночам, я стала принимать 40 мг анаприлина перед сном и какое-то время спала нормально. Также я экспериментировала с беталоком длительного действия. Сейчас всего этого уже недостаточно. Меня пугает быстрое нарастание дозы. Сейчас это уже 50 мг беталока вечером и 120 мг анаприлина в 6 приемов ночью: приняла 20 мг – подождала – нет эффекта – приняла еще 20 мг – подождала – и так 6 раз. Неприятные ощущения стали стихать только после 100 мг анаприлина и окончательно прошли после 120 мг.

 

Помимо амитриптилина и алкоголя, я заметила, что эту потребность двигаться усиливает чай-кофе (даже выпитый с утра) и магний-В6.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Июнь 2021 - 11:08

Вы принимаете анафранил 4 года? Зачем? Курс 12 месяцев.
  • 0

#3 Yasmine

Yasmine

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Июнь 2021 - 01:03

Принимала 5 лет, с начала 2016 до конца 2020. Меня тоже беспокоил такой длительный прием, я боялась, что на всю жизнь останусь на лекарствах. Но как только я пыталась снизить дозу, вылезала плаксивость и отчаяние, или суицидальные мысли, или боли, или еще какая-нибудь дрянь.


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Июнь 2021 - 07:23

Значит нужен курс с нормотимиком. Без него не получается отменить.
  • 0

#5 Yasmine

Yasmine

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Июнь 2021 - 08:31

Я уже полгода не принимаю АД и проблема вообще в другом.


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Июнь 2021 - 06:04

Тогда к неврологу. Возможно что-то вроде леводопы нужно.
  • 0

#7 Yasmine

Yasmine

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 Июнь 2021 - 09:33

Спасибо


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру