Перейти к содержимому

 


Фотография

Приступы полиурии в течении дня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 JohnConnor

JohnConnor

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Июнь 2021 - 11:09

Всем добрый вечер..

 

с чего бы начать.. попробую с самого начала.

 

в январе 2021 жил заграницей и при проезде в междугороднем автобусе, очень захотелось в туалет по-маленькому.

 

никогда проблем с этим не было, поэтому в тот момент это стало полной неожиданностью. Позыв был настолько нестерпимый, что попросил жену "прикрыть" меня (благо за окном было темно), а сам сходил в бутылку. После этого напрочь забыл об этом случае, ну было и было, даже не пытался разобраться что это вдруг, подумал может кофе перепил (в этот день правда пил много кофе).

 

в марте того же года случился похожий конфуз в самолете (как раз возвращался в РФ). уже перед самой посадкой, такой же резкий позыв в туалет, который точно также возник из ниоткуда. самолет уже садится, уже шасси убраны, все туалеты закрыты. кое как удалось уговорить стюардессу открыть.

сходил, и опять благополучно забыл об этом, списав на стресс (у меня аэрофобия)

 

в апреле начал замечать что чаще стал ходить в туалет по маленькому.. опять списал это на стресс, т.к возвращение в РФ далось мне нерпосто психологически (но и не могу сказать что прямо сильно переживал)

 

в какой то момент это "часто" стало настолько мешать что я все таки сходил к урологу.

 

И с этого дня начался какой-то ад..

 

уролог несмотря на чистые анализы, кристалльно чистое УЗИ и тд (это я сейчас уже понимаю, тогда не знал ничего) - прописал 10 дней антибиотиков со словами "раз часто ходишь - значит есть воспаление".

 

я благополучно все пропил - 0 изменений. опять к тому же урологу.

 

тот ставит уже другой диагноз ГАМП - и прописывает другое лекарство. опять 0 изменений.

 

опять к урологу - тот разводит руками, не могу мол тебе помочь.

 

тут я начал сам читать, изучать, и понял что у меня не просто частые позывы в туалет - из меня буквально выходит много воды.

 

день может быть на 90% нормальным, но наступает "приступ" и из меня за 2 часа выходит литр-полтора воды.

 

пошел по другим урлогам - те также не знают в чем дело. последний отправил к нефрологу.

 

пошел к нефрологу. раз много воды (больше чем выпиваю) - значит ненормально работают почки.

 

нефролог также как и уролог развел руками, все анализы в норме, причину полиурии она не знает (в тот день я вел дневник мочеиспускания, выпил 2,3 литра, вышло 3,3 )

 

завтра иду к эндокринологу, но уже боюсь что и он меня отфутболит, тк при нарушении гормона отвечающего за секреции мочи, полиурия 24\7 каждый день а не так выборочно как у меня..

 

за 2 месяца сдано уже кучу анализов, некоторые по 3-4 раза, посещено уже куча врачей, а воз и ныне там..

 

недавно заметил что полиурия практически всегда сопровождается проблемой с жкт. допустим сегодня с утра хороший стул, в туалет по маленькому бегаю не часто, в 7 утра сходил, в 12, в 15.. потом в 16 часов скрутило живот - и как кран открылся..

 

 

все эти 2 месяца нахожусь в постоянном стрессе, из дома выходить не хочется, с утра вообще состояние такое что хочется из постели не выходить.. к вечеру становится гораздо лучше.

 

 

сообственно такая вот история.. после эндокринолога еще пойду к гастроэнтерологу, но почему то мне кажется что и у него я не найду ответов.

 

может ли это все быть психогенное?..


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Июнь 2021 - 08:01

При психогенной не увеличивается объем мочи на 1/3, он остаётся прежним, при более частом мочеиспускании. Проблем не нашли, значит не надо их искать, если бы ежедневно диурез превышал потребление жидкости на 1/3 наступила бы смерть. Думаю подсчеты неверные и поступление и выведение нормальные, а только увеличение количества позывов с ощущением того, что что-то ещё осталось после мочеиспускания, ну и это тревожно-депрессивное расстройство.
  • 0

#3 JohnConnor

JohnConnor

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2021 - 03:08

При психогенной не увеличивается объем мочи на 1/3, он остаётся прежним, при более частом мочеиспускании. Проблем не нашли, значит не надо их искать, если бы ежедневно диурез превышал потребление жидкости на 1/3 наступила бы смерть. Думаю подсчеты неверные и поступление и выведение нормальные, а только увеличение количества позывов с ощущением того, что что-то ещё осталось после мочеиспускания, ну и это тревожно-депрессивное расстройство.

спасибо большое за ответ.

подсчеты увы верные, тк считал очень аккуратно.

 

происходит такая сильная полиурия не каждый день. на недели 2-3 дня таких бывает.

 

ну и обязательно происходит в стрессовой ситуация.. это больше всего добивает. за 2 часа отдать 1 литр (у нормальных людей это суточный диурез бывает) - это что-то ужасное..


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Июнь 2021 - 07:47

Не стоит считать объем своей мочи. Если сильная тревога, то обратитесь к психотерапевту.
  • 0

#5 JohnConnor

JohnConnor

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Июнь 2021 - 04:52

Тревоги вроде бы как таковой нет.

 

просто эти приступы мягко скажем не дают жить.

 

тк никогда не знаешь будут ли они сегодня, или завтра, или через 2 дня.

 

невозможно запланировать ничего, ни поездку длительную, ни прогулку с семьей, ничего. Т.к всегда есть вероятность что начнется приступ.

 

при этом если бы позывы были ложные, то это было бы еще терпимо. Но мочевой то полный, "потерпеть" тут не вариант...


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Июнь 2021 - 10:52

Всегда есть возможность сходить в туалет. Люди живут с катетерами и недержанием. Мочевой пузырь до нескольких литров объемом. Значит к психотерапевту лечить тревогу. 2-3 литра в сутки в пределах нормы, может быть и больше.
  • 0

#7 JohnConnor

JohnConnor

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Июнь 2021 - 04:32

неделю пил атаракс (сам себе назначил), полиурии (повышенный объем моич) не было. мб действовало как плацебо, т.к меня сильные бендодиазепиновые не берут, едва ли такой легкий препарат мог помочь.

 

вчера проснулся, параноидальное унылое настроении с утра, жесткая апатия и астения.

 

и вот 2 дня опять вернулась полиурия..

 

все соматические причины (почки, МПС, гормоны, нарушение в мозгу (гипофез), сахарный\несахарный диабет) я исключил, все анализы в норме, ни один врач не знает в чем причина.

 

если вы пишите что от психогенного такого быть не может, то я уже не знаю где еще искать причину...


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 28 Июнь 2021 - 06:08

Лечит тревогу и все.
  • 0

#9 JohnConnor

JohnConnor

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Июнь 2021 - 06:53

уважаемый Гилев

 

подскажите как отличить депрессию от тревоги?

 

мне кажется в такие дни у меня именно депрессивное состояние, семья которую я еще вчера безумно любил кажется чужой, бизнес которым гордился - неинтересным, все грандиозные планы что еще вчера строил в эйфории - пустыми и бессмысленными.

 

да, присутсвтует тревога конкретно за физиологическое проявление в виде полиурии, но это уже идет как бы фоном..


  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 28 Июнь 2021 - 09:31

У Вас тревожно-депрессивное расстройство.
Тревога - ощущение неясного беспокойство, а депрессия - это снижение настроения.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру