Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Как преодолеть страх ходить в парикмахерскую, магазин?


Сообщений в теме: 68

#1 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 05 Июль 2021 - 09:27

Это страх одолел меня - в итоге не хожу совсем. Уже многие годы.

В магазин - выручает что продукты можно заказать на дом. С вещами сложнее так как мерить надо, и не всегда с первого раза подходят, часто просто теряю деньги - так как если не подходят естественно не возвращаю. Слишком хлопотно.

 

В парикмахерскую уже лет 25, со школы не хожу. (Собственно как и в магазин). Ношу "прическу" конский хвост. Иногда сам себе ровняю, иногда мать ровняет.

С детства страх остался что некрасиво подстригут.  Раньше после парикмахерской надо мной весь класс смеялся (сейчас понимаю что прическа была не причем, а им просто нужно было до чего то докопаться). Ну и просто разучился как это делается, когда не делал 20 лет. 

Сильный дискомфорт - пульс и давление подскакивает, покрываешься потом, начинаешь заикаться (чего не свойственно в покое) - от чего стыдно от себя.

 

Кто-нибудь, форумчане, может какие то советы дать, как улучшить быт в этой сфере, возможно преодолеть себя?

Одно время месяц преодолевал-преодолевал, постоянно ходя в магазин, но стресс накапливался и вылилось это в приступ неконтролируемой тревоги - сорвался. Три месяца больницы, а приходил в себя уже дома, заново учился говорить. 

В связи  с вышеперечисленным грустные мысли об интернате

 

Психолог (в интернете) сказала что это скорее именно социальная дезадаптация, а не социофобия. Но как с этим бороться я не знаю.


  • 0

I love you %username not exists%


#2 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 05 Июль 2021 - 09:37

В магазине постоянный страх что делаю что то не так как все. К примеру путаюсь где какие продукты, долго ищу. По мне видно что волнуюсь. Подумают хочу что то украсть? (со стороны выглядит как). Страх на кассе, что нерасторопный, путаюсь, долго отсчитываю нужную сумму, задерживаю очередь. Начинают трястись руки. Один раз меня приняли за наркомана. Стыдно от себя.

Вон помните историю - бабушку за пачку масла довели до смерти

https://novayagazeta...achku-masla-187

https://www.business.../article/125631


  • 0

I love you %username not exists%


#3 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 734 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 05 Июль 2021 - 09:42

Раз есть тревога то может лечить как тревогу? То есть АД+АЛ+психотерапия. У вас какой сейчас АД? Анксиолитик в схеме есть?


  • 2

#4 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 05 Июль 2021 - 09:45

Ад - феварин, 100мг (у него есть определенное противотревожное действие, получается практически два в одном и АД и противотревожное)

Изредка закидываюсь феназепамом, когда даже в четырех стенах дома тревога

 

Но чтобы не было тревоги в магазинах в парикмахерских это видимо вовсе в хлам нужно что то принимать, до наркотического тумана. Организм фонтантирует тревогой


  • 0

I love you %username not exists%


#5 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 734 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 05 Июль 2021 - 09:51

Жесть. А Анаприлин от тревоги не помогает? Просто у меня акатизия вперемешку с тревогой случалась еще до того, как я начал лечиться у психиатров. Делаю предположение, что ваша тревога может работать по схожему механизму, вот от такой тревоги мне помогает Анаприлин. Правда я его не смог в итоге пить из-за побочки на щитовидку.

 

Вообще из анксиолитиков идеален был бы габапентин/прегабалин, хотя бы в минимальных дозах. Минимум побочек и зависимости (у габы точно).


  • 1

#6 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 05 Июль 2021 - 09:55

В 2009 году администрация США по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) опубликовала предупреждение о повышенном риске суицидальных мыслей и поведения у пациентов, принимающих некоторые противосудорожные препараты, в том числе габапентин[68], модифицировав предостережение в чёрной рамке, чтобы отразить это.[64] Мета-анализ в 2010 году подтвердил повышенный риск самоубийства, связанный с использованием габапентина.[69]

 

Походу мне противопоказано. И так оные мысли есть.


  • 0

I love you %username not exists%


#7 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 05 Июль 2021 - 10:07

Анаприлин не пробовал.

Из бета-адреноблокаторов на постоянной основе приходится пить конкор(1.25мг сут) от тахикардии (видимо побочка нейролептиков такая)

На тревогу он не влияет.


  • 0

I love you %username not exists%


#8 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 734 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 05 Июль 2021 - 10:10

Тогда надо у Гилева спросить это. Интересно, могут ли антидепрессанты нивелировать этот эффект?

 

Бтв какая максимальная доза Феварина? Раз есть и тревога, и депрессия, то наверное надо максимизировать АД-эффект? Можно повысить Феварин, можно добавить л-тироксин, литий, ламотриджин, или что-то другое. Так-то варианты есть, нужен врач и время пробовать.


  • 0

#9 mario314

mario314

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Июль 2021 - 10:52

В 2009 году администрация США по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) опубликовала предупреждение о повышенном риске суицидальных мыслей и поведения у пациентов, принимающих некоторые противосудорожные препараты, в том числе габапентин[68], модифицировав предостережение в чёрной рамке, чтобы отразить это.[64] Мета-анализ в 2010 году подтвердил повышенный риск самоубийства, связанный с использованием габапентина.[69]

 

Походу мне противопоказано. И так оные мысли есть.

 

Такое предупреждение у многих лекарств есть, вот например в инструкции к флувоксамину. Другое дело, что это довольно рискованные препараты, потому что у прегабалина/габапентина нередко быстро развивается толерантность, но при этом жесткий синдром отмены. А по поводу сабжа - нужно подбирать нормальную терапию, уже не раз писал, что по моему мнению стоило бы попробовать в вашем случае.


  • 0

#10 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 05 Июль 2021 - 02:42

>Такое предупреждение у многих лекарств есть

Я в курсе. Но у АДов (за исключением флуокситина - там действительно туманно), механизм риска хотя бы понятен и изучен. Человек уже расторможен, депрессия ослабла, а АДы ещё полное действие не раскрутили, Отсюда появляются силы покончить с собой. А тут всё туманно

 

Изучать всякие "нейровоспаления", хорошо если вы врач, а так извините, это бред изобретательства и сомнительные эксперименты на себе.

Лучшее что тут можно сделать - рассказать подобную идею своему лечащему врачу. (И услышать объективное мнение на этот счёт). Хоть и допустим гипотеза (в научных кругах) и имеет место быть.


  • 0

I love you %username not exists%




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру