Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Интерферон и азитромицин. Влияние на психику.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 vtmen

vtmen

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Замкадье

Отправлено 15 Июль 2021 - 07:56

Такое дело...

Заболела жена, для профилактики купил себе Реаферон Липинт ( интерферон альфа 2b ). Думал, ну, иммуномодулятор, чего от него будет, инструкцию даже не читал.  С первой капсулы, как теперь понимаю,  почувствовал ухудшение психического состояния, но как то не сопоставил с началом приема. 

Вообще, лечу ТДР ( плюсом были алкогольные эксцессы, но сейчас в этом в прошлом ). Принимаю  селектру + трилептал + кветиапин + триттико . 

Допил упаковку и стало весело. Тревога шкалит, раздражительность сильнейшая, какая то безысходность навалилась, сон ухудшился. Еще и тяга к алкоголю появилась, давно ее не было.  

Только тогда полез в интернет и прочитал о интерферон индуцированной депрессии даже у изначально здоровых ( психически ) людей.

Проконсультировался со своим ПТ, он велел неделю хлорпротиксен попринимать, считает, что интерферон поднял дофамин, как то так.

А теперь терапевт выписал азитромицин. Тут я уже сразу инструкцию открыл.

 

 

 

Со стороны нервной системы: часто - головная боль; нечасто - головокружение, нарушение вкусовых ощущений, парестезия, сонливость, бессонница, нервозность; редко - ажитация; частота неизвестна - гипестезия, тревога, агрессия, обморок, судороги, психомоторная гиперактивность, потеря обоняния, извращение обоняния, потеря вкусовых ощущений, миастения, бред, галлюцинации.

И как то мне страшновато стало.  Про  галлюцинации и бред ни у одного антибиотика в инструкции ни слова нет. Азитромицин - агонист дофаминовых рецепторов, или как?  За счет чего такие побочки могут возникнуть.  

Терапевт посылает к ПТ для уточнения. ПТ уехал в отпуск, с ним пока без связи. 

Буду благодарен, если кто нибудь , чего нибудь  умного напишет.

 


  • 0

#2 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Июль 2021 - 08:11

Такое дело...
Заболела жена, для профилактики купил себе Реаферон Липинт ( интерферон альфа 2b ). Думал, ну, иммуномодулятор, чего от него будет, инструкцию даже не читал. С первой капсулы, как теперь понимаю, почувствовал ухудшение психического состояния, но как то не сопоставил с началом приема.
Вообще, лечу ТДР ( плюсом были алкогольные эксцессы, но сейчас в этом в прошлом ). Принимаю селектру + трилептал + кветиапин + триттико .
Допил упаковку и стало весело. Тревога шкалит, раздражительность сильнейшая, какая то безысходность навалилась, сон ухудшился. Еще и тяга к алкоголю появилась, давно ее не было.
Только тогда полез в интернет и прочитал о интерферон индуцированной депрессии даже у изначально здоровых ( психически ) людей.
Проконсультировался со своим ПТ, он велел неделю хлорпротиксен попринимать, считает, что интерферон поднял дофамин, как то так.
А теперь терапевт выписал азитромицин. Тут я уже сразу инструкцию открыл.

И как то мне страшновато стало. Про галлюцинации и бред ни у одного антибиотика в инструкции ни слова нет. Азитромицин - агонист дофаминовых рецепторов, или как? За счет чего такие побочки могут возникнуть.
Терапевт посылает к ПТ для уточнения. ПТ уехал в отпуск, с ним пока без связи.
Буду благодарен, если кто нибудь , чего нибудь умного напишет.

Азитромицин я только недавно пил, ничего плохого не случилось, все нормально. Только диарея от него.
  • 0

#3 Nhibernate

Nhibernate

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Глубокий писец

Отправлено 15 Июль 2021 - 08:25

Азитромицин нормальный антибиотик. Ничего от него не было. Правда пил я его очень давно, в Казани в командировке простудился. 3 таблетки за три дня и полный бодряк. 


  • 0

#4 Forvealis

Forvealis

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.

Отправлено 15 Июль 2021 - 08:26

Интерфероны и антибиотики без четких назначений от компетентного врача, пить, мягко говоря, не стоит.

Хлорпротиксен в вашем случае - имхо глупость.

"Частота неизвестна" значит что во время клинических испытаний пару человек испытали эти симптомы. Связано это с самим азитромицином или у испытуемого внезапно шиза проснулась - неизвестно. Вообще "частота неизвестна" означает что такое если и возникает, то чрезвычайно редко.


  • 1

#5 vtmen

vtmen

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Замкадье

Отправлено 15 Июль 2021 - 11:02

 

Хлорпротиксен в вашем случае - имхо глупость.

 

Мне, честно говоря, хлорпротиксен тоже не нравится. Грузит сильно, работать невозможно  Но, что принимать не знаю. Состояние отвратное. Даже СУ мысли проскакивают. И тяга к алкоголю внезапно проснулась. Держусь, но тошно.  На пике болячки сильно пил, при этом принимая и АД ,  НТ и часто транки.  Родные уговорили лечь в НИИ психиатрии, в отделение двойных диагнозов. Там подход к купированию тяги - нейролептики. Тяга объясняется ( в их протоколах лечения ) , говоря простым языком, увеличением выработки дофамина, или сверхчувствительностью D рецепторов.   Сейчас тяга опять проявилась плюсом к депрессии, раздражительности и тревоге, состояние такое же, с которым я в НИИ и ложился.  ПТ мне хлор видимо поэтому и назначил. 


  • 0

#6 Forvealis

Forvealis

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.

Отправлено 16 Июль 2021 - 01:35

Мне, честно говоря, хлорпротиксен тоже не нравится. Грузит сильно, работать невозможно  Но, что принимать не знаю. Состояние отвратное. Даже СУ мысли проскакивают. И тяга к алкоголю внезапно проснулась. Держусь, но тошно.  На пике болячки сильно пил, при этом принимая и АД ,  НТ и часто транки.  Родные уговорили лечь в НИИ психиатрии, в отделение двойных диагнозов. Там подход к купированию тяги - нейролептики. Тяга объясняется ( в их протоколах лечения ) , говоря простым языком, увеличением выработки дофамина, или сверхчувствительностью D рецепторов.   Сейчас тяга опять проявилась плюсом к депрессии, раздражительности и тревоге, состояние такое же, с которым я в НИИ и ложился.  ПТ мне хлор видимо поэтому и назначил. 

Насчет су мыслей - нужно подобрать антидепрессант который сработает, видимо селектры и триттико мало, либо комбинация не ваша.

Тяга к алкоголю скорее всего тоже из за обострения депры, если это она.

Хлорпротиксеном депрессия не лечится. Из нейролептиков разве что сульпирид можно попробовать.

Купировать тягу нейролептиками это дикость. Тут и так паршиво, а там еще дисфория от нейролептиков сверху, способ просто 10/10.

Сверхчувствительность допаминовых рецепторов это все что угодно, но никак не тяга к алкоголю. Вообще механизм развития зависимости очень сложный. Да, дофаминовые рецепторы там играют очень важную роль. Но не антагонисты допамина, не агонисты допамина, эту самую тягу скорее всего не подавят, а то и вовсе раскрутят. Хотя да, раньше действительно считалось что весь механизм развития зависимостей это тупо дофамин. Но эта теория также ограничена как и дофаминовая теория шизофрении. Дофамин действительно играет свою роль, но он всего лишь один из звеньев цепи.

Мое мнение: тяга из за депрессии. Ваши антидепрессанты не вытягивают, по-хорошему схему нужно подбирать с 0 и начать с антидепрессантов. Не совсем понятно зачем нужен трилептал и триттико вместе с кветиапином. Хлорпротиксен в вашем случае - глупость.

Все конечно же чисто мое имхо.


  • 2

#7 Alex123467

Alex123467

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mosku
  • Интересы:Лечение шз

Отправлено 18 Июль 2021 - 07:45

Вы себя просто накручиваете
  • 0

#8 vtmen

vtmen

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Замкадье

Отправлено 18 Август 2021 - 04:09

Месяц прошел продуктивно. 

Переболел ковидом, не слишком тяжело, но 20 капельниц левофлоксацина, и столько же уколов цефипама принять пришлось. А пять дней назад была не большая плановая операция под спинальной анастезией. И вроде все заживает нормально, и от ковида отошел, но состояние просто катастрофически удручающее. 

Сон плохой на куче препаратов -  триттико 100, квет 150, 0,5 феназепама, трилептал 300 , ранние пробуждение. Депрессия долбит, тревога шкалит.

Мой ПТ решил поэксперементировать,  убрал хрол, и довел квет до 400 мг в сутки ( 100 мг утром + 100 в обед + 200 на наочь ).  Ну и оставил 10 мг селектры,  600 мг трилептала в два приема и триттико. От такой схемы я буквально хотел в окно выйти. Ни депрессию, ни тревогу не гасило, зато прибивало,  тупило, сам себе противен был.  Три дня мучений, и я сказал - хватит.  Теперь ПТ предлагает менять селектру на золофт.   Переходить крестиком. Остальное оставить, как есть.

Говорю ему - не могу уже переносить такое состояние. Мне настолько плохо, что по фиг, или виски влить в себя 0,5, или пойди габапентина купить и пару  блистров съесть, или с крыши полетать... ну нет сил уже себя переносить. Он только услышал про виски - ааааа.... это тяга, хлор возвращаем.  

Я уже реально не знаю, к кому обратиться. Этот врач вел меня в НИИ психиатрии, выписали с его рекомендациями по лечению. Надеялся, что хоть он меня стабилизирует.  Местнях ПТ я пообегал еще несколько лет назад. Болею с 2016 года и  ни разу не был в ремиссии.  Куда податься??? Что делать???


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру