Перейти к содержимому

 


Фотография

Резизстентная депрессия или я просто еще не подобрал нужный антидепрессант


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 larson

larson

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 Июль 2021 - 05:50

Добрый день, доктор!  В течение  примерно полутора лет пытаюсь вылечить депрессию, но пока безрезультатно. Список АД, которые я принимал:

золофт, эсциталопрам, мелитор, пароксетин. венлафаксин, Схема приема классическая: начинал с минимальных дозировок, затем постепенно (раз в неделю) доходил до терапевтических. Каждый АД я пил как минимум 1-2 месяца, если эффекта не было врач назначал другой АД...

В результате, симптомы которые сильнее других портят мне качество жизни-это подавленность и пониженное настроение так никуда и не ушли...побочек тоже не было никаких...такое ощущение что я пью не лекарства а мел

Собственно что хотелось бы узнать:

1. подозреваю у себя резизстентную депрессию (в инструкции ко всем АД которые я принимал указано что первый антидепрессивный эффект должен развивать УЖЕ к концу второй-третьей недели)...в моем случае он не наступал даже к концу 1-2 месяцев лечения

2.возможно я слишком многого жду от АД, может они работают как-то по-другому...может они и не должны повышать настроение, хотя насколько я знаю сниженное настроение это и есть один из самых частых симптомов депрессии и именно АД призваны его устранить

3. какие бы вы (как специалист) порекомендовали мне антидепрессанты? 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 29 Июль 2021 - 08:16

Какие дозы были?
Нормотимики добавляли?
2 антидепрессанта вместе использовали?
Литий добавляли?
ТТГ сдавали? Железодефицит исключили?
  • 0

#3 larson

larson

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 Июль 2021 - 08:34

Какие дозы были?
Нормотимики добавляли?
2 антидепрессанта вместе использовали?
Литий добавляли?
ТТГ сдавали? Железодефицит исключили?

из того что помню: золофт-начинал с 50 мг, дошел до 100 мг, венлафаксин-начинал с 75 мг дошел 150мг в сутки, эсциталопрам-10 мг в сутки
про нормотимики слышу впервые, даже не знаю что это

2 АД вместе не пробовал
литий не добавлял

ТТГ в норме, железо в норме 


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 30 Июль 2021 - 08:09

Особо и не лечили.
Результат ТТГ? Ферритин?
  • 0

#5 larson

larson

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 Июль 2021 - 10:29

Особо и не лечили.
Результат ТТГ? Ферритин?

ттг-3.6...ферритин не сдавал...

что именно вы подразумеваете под  "нелечением"?  недостаточные дозировки АД? длительность приема? отсутствие в схеме лечения лития? если так, то напишите пжл адекватную на ваш взгляд схему лечения, которая возымела бы положительный (лечебный) эффект (название антидепрессанта, рекомендуемая доза, длительность приема).Буду благодарен!


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 06 Август 2021 - 07:57

Конкретные дозировки подбирают очно, но антидепрессант доводят до мах дозировки, золофт до 200, а если венлафаксин, то 375, добавляют ламотриджин или вальпроевую кислоту, второй антидепрессант (венлафаксин+миртазапин), а иногда и литий.
В форуме не назначают конкретные схемы, я указал, что нужно сделать, делайте это вместе со своим доктором.

О резистентности речи пока не идёт.
  • 0

#7 larson

larson

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 Август 2021 - 01:43

Конкретные дозировки подбирают очно, но антидепрессант доводят до мах дозировки, золофт до 200, а если венлафаксин, то 375, добавляют ламотриджин или вальпроевую кислоту, второй антидепрессант (венлафаксин+миртазапин), а иногда и литий.
В форуме не назначают конкретные схемы, я указал, что нужно сделать, делайте это вместе со своим доктором.

О резистентности речи пока не идёт.

спасибо огромное за ответ! Теперь хоть какая-то ясность есть!

К сожалению к врачу в ближайшие несколько месяцев не смогу попасть, а чувствую себя очень плохо, поэтому не хотелось бы откладывать лечение,собственно поэтому и пишу Вам. 

На счет дозировок я понял...я только хотел узнать вот что: как долго нужно будет принимать препарат, прежде чем можно будет утверждать что он не действует и следует перейти к другому АД.  Я понимаю что все индивидуально ( у каждого своя степень тяжести депрессии, свой организм, своя эффективная доза, своя длительность лечения и .д.) но должны же быть какие-то средние сроки...хотя бы примерно...например врач, который меня лечил говорил так: пьешь АД минимум 2-3 месяца, если эффекта нет, значит пробуем другой...


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Август 2021 - 02:47

Если доводить до мах дозы и ничего нет совсем в плане эффекта, то после 3 недели уже что-то надо делать, но можно добавлять нормотимик и тд, а не сразу заменять.
  • 0

#9 larson

larson

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 Август 2021 - 06:44

Артем Андреевич, одним из симптомов депрессии которые существенно портят мне качество жизни это бессонница. Снотворные уже не помогают. Скажите пжл, какой бы вы как специалист порекомендовали антидипрессант, который непросто будет устранять симптомы, непросто будет помогать засыпать, а именно восстановит нормальный режим сна, чтобы пройдя курс лечения я мог засыпать в дальнейшем самостоятельно (без помощи лекарств) 


  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Август 2021 - 08:25

Режим восстанавливаете Вы сами, антидепрессант может снять тревогу и обеспечить снотворный эффект, а после лечения все должно быть нормально.
Надо разбираться детально, возможно миртазапин можно на ночь.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру