Перейти к содержимому

 


Фотография

Эсциталопрам при проявлениях социофобии

социофоб шизофрения Шизофрения Речь циклодол антипсихотики

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 redalert84

redalert84

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:информационные технологии

Отправлено 03 Август 2021 - 04:33

Здравствуйте.

 

Кратко о себе: 37 лет, муж., параноидная шизофрения, заболел в 23 года.

Схема лечения последний год: оланзапин (10мг/сут), циклодол (4мг/сут), тизерцин (1 таблетка/сут). Мое состояние на этой схеме считаю в целом удовлетворительным, но в последние несколько недель усилились проявления социофобии (стал хуже чувствовать себя на улице и в помещении, где много людей; напрягает смотреть в глаза людям; тревожные мысли о том, как меня воспринимают окружающие люди в связи с проявлениями болезни и т.п.).

 

Слышал о препаратах СИОЗС для облегчения социофобических симптомов. Участковый врач предложил попробовать Эсциталопрам в дозировке 10 мг/сут. Вот не знаю, стоит ли пробовать, учитывая, что у меня плохая переносимость многих психотропных препаратов, особенно нейролептиков...

Подскажите, пожалуйста, как по вашему врачебному опыту: действительно ли такие препараты давали ощутимое облегчение социофобических симптомов или не стоит и связываться, а лучше сделать упор на психотерапию (впрочем, денег на психотерапевта все равно нет, разве что купить какие-либо книги на эту тему) ?
Какие еще препараты СИОЗС или аналогичные стоит попробовать?


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 06 Август 2021 - 08:06

Да, даёт.
Первые 2 недели прикрыть транквилизатором.
  • 0

#3 redalert84

redalert84

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:информационные технологии

Отправлено 11 Июль 2022 - 04:51

Здравствуйте.

 

Кратко о себе: 38 лет, муж., параноидная шизофрения, заболел в 23 года.

Схема лечения последний год: оланзапин (10мг/сут), циклодол (6мг/сут), тизерцин (1/2 таблетки/сут). Мое состояние на этой схеме считаю в целом удовлетворительным, но стала беспокоить новая проблема.

 

Суть проблемы в том, что я стал бояться непроизвольно/неконтролируемо произнести вслух какие-либо слова, высказывания неприемлемые с точки зрения морали в конкретном окружении (родственники, друзья или даже в такси, магазине) или просто неадекватные. 

 

Началось все года 2 назад, когда я лежал в стационаре в палате с пациентом, который, когда ложился на кровать начинал нервно и как-то спазматически произносить ругвтельства вслух. У меня создалось  впечатление, что слова у него как-бы вырываются наружу, несмотря на напряженные усилия сдерживать собственную речь. При этом, почему-то, в столовой стационара он сидел за столом нормально и не издавал не звука. В общении он контролировал речь где-то 50/50:иногда нормально, а иногда что-то вырывалось (маты, ругательства).

Тогда я не придал этому значения и пока был в стационаре все было в этом отношении нормально, не было страха стать "таким же как он". 

Проблема впервые проявилась спустя некоторое время после выписки из стационара. Схема лечения, подобранная в стационаре оказалась неэффективной и мне стало сильно хуже (голоса, тревога, ухудшение способности на чем-либо сосредоточиться). Именно в это время появился страх, что я скажу что-либо неприемлемое вслух. Этому страху способствовали обострившиеся голоса, которые комментировали мои мысли и утверждали, что они слышат как я разговариваю сам с собой. При этом, судя по реакциям окружающих меня людей вслух ничего такого непотребного я не говорил. После начала приема новой схемы лечения голоса уменьшились, я как-то убедил себя, что вслух я ничего неконтролируемо не говорю и проблема в целом стала неактуальной.

 

Теперь, спустя два года, на выше описанной схеме лечения опять появился этот страх. При этом в остальном чувствую себя вполне неплохо (не считая эпизодически сниженного настроения и слегка проявляющихся на фоне шума вентилятора/неразборчивой речи голосов). Работает это примерно так: я начинаю опасаться, что в общении с конкретным человеком я  скажу что-то неприемлемое и мозг начинает "подкидывать варианты" какую-такую гадость я могу сказать в этой ситуации.  Когда я об этом думаю, то сильно напрягаюсь внутренне и в итоге какая-либо непотребная мысль как бы отчетливо звучит в голове. И я начинаю сомневаться, а не сказал ли я это вслух (может быть, тактичный собеседник не подает виду). При этом, у меня есть куча собеседников, которые бы сказали, что что-то не так, если бы я действительно что-то такое непотребное сказал. Но страх все равно не проходит, проявлясь особенно сильно с важными и не очень близко знакомыми людьми (которым будет трудно что-то обьяснить или нельзя говорить о болезни). 

 

Это мнительность или один из симптомов шизофрении? Что можно сделать, чтобы этот страх ушел?

Пробовал увеличить дозу оланзапина на 5мг, после 5 суток приема повышенной дозы этот страх не ушел, но зато появились новые побочки (скованность, акатизия,   периодическая  тревога) и на этой дозе оставаться не хочу.

 

 


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Июль 2022 - 03:50

Обсудите добавление антидепрессанта.
  • 0

#5 redalert84

redalert84

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:информационные технологии

Отправлено 03 Февраль 2023 - 11:27

Здравствуйте.

 

Кратко о себе: 38 лет, муж., параноидная шизофрения, заболел в 23 года.

Текущая схема лечения: оланзапин (15мг/сут), циклодол (6мг/сут), тизерцин (1 таблетка/сут), пароксетин (20мг/сутки).

Циклодол, оланзапин, тизерцин регулярно принимаю с лета 2019 года. Пароксетин начал принимать пару месяцев назад.

 

О себе уже писал здесь: https://neuroleptic....иях-социофобии/

 

В последнее время (месяц-два) стало чаще становится плохо с лекарств (снижение настроения, некоторая спутанность мыслей, тревога, параноидальные и навязчивые мысли). Такое уже было раньше, в прошлые годы, когда я еще не принимал циклодол. Сейчас, с циклодолом, эти болезненные состояния проявляются гораздо легче, чем в прошлые годы, но замечаю, что еще месяц-два назад было лучше, плохо тоже становилось, но реже. При этом, если повысить дозу циклодола до 8-10 мг/сут, то самочувствие хорошее.

 

В общем, опасаюсь, что развивается резистентность к циклодолу. Такое возможно, или, к циклодолу резистентности не может развиться в принципе?

 

Что делать в таких ситуациях и чем можно заменить циклодол?

 

Слышал про препараты "Акинетон", "Пк-мерц", может быть имеет смысл перейти на них в случае если циклодола будет требоваться уже небезопасная для здоровья доза?

 

Поменять нейролептик не вариант т.к. характерно плохо становится с любого нейролептика, который помогает (это уже многократно проверено на практике за 15 лет болезни, врачи говорят плохая переносимость нейролептиков) .

Кроме циклодола, эти болезненные состояние ничем не снимаются (разве что сон помогает, но через 0.5-1ч после пробуждения плохо становится опять).


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Февраль 2023 - 10:58

Обсудить с доктором повышение оланзапина до 20, отмену тизерцина, повышение пароксетина.
  • 0

#7 redalert84

redalert84

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:информационные технологии

Отправлено 14 Март 2023 - 02:30

Здравствуйте.

 

Текущая схема лечения: оланзапин 20мг/сут, циклодол 6мг/сут, пароксетин 30мг/сут.

 

Сегодня был в ПНД, направили к неврологу на осмотр т.к. участковый психиатр посчитал, что я принимаю слишком много циклодола (циклодол я принимаю примерно с лета 2019 года, меня принимал другой врач-психиатр, предыдущий на эту проблему никогда не указывал).

Невролог несколько напугал, сказав, что я долго принимаю циклодол и у меня уже развилась зависимость, кроме того, циклодол при длительном приеме пагубно влияет на когнитивные функции (даже если применяется по назначению т.е. вместе с нейролептиком).

Предложили плавно перейти на препарат Мендилекс (за три недели, постепенно снижая циклодол и повышая Мендилекс). Кроме того, назначили Пантогам и Комбилипен.

 

Действительно ли циклодол в моем случае уже должен вызвать зависимость? Но больше тревожит даже не это, а то, действительно ли циклодол так пагубно влияет на когнитивные функции (вплоть до слабоумия)? Судя по инструкции, Мендилекс - похожий препарат, насколько он безопасней для мозга?

 

Интересен Ваш комментарий.


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Март 2023 - 08:50

А зачем с оланазапином циклодол? Тремор есть? Надо убирать.
Вы и до этого писали, что нельзя антипсихотик менять и тд, а убрали тизерцин, повысили оланазапин и нормально.
Влияние на когнитивные функции при многолетнем приеме отмечено в кейсах, но в целом исследования не показали ухудшение когнитивных функции, а отмеченные когнитивные проблемы быстро проходили после отмены препарата.
  • 0

#9 redalert84

redalert84

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:информационные технологии

Отправлено 16 Март 2023 - 06:07

А зачем с оланазапином циклодол? Тремор есть? Надо убирать.
Вы и до этого писали, что нельзя антипсихотик менять и тд, а убрали тизерцин, повысили оланазапин и нормально.
 

Невролог поставила диагноз G25.1 (Тремор, вызванный лекарственными средствами). Это на схеме оланзапин + пароксетин + циклодол.

 

В моем случае, если принимать антипсихотик без циклодола (или подобного препарата) проявляются очень мучительные симптомы: сильная тревога, спутанность мыслей, скованность в мышцах (особенно напряжены запястья почему-то) и т.д. Такое состояние, что хочется забиться в угол и лежать. Работать и общаться с людьми в этом состоянии практически невозможно.


  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Март 2023 - 10:31

Циклодол показан, проблем нет, принимайте.
Бипериден на замену можно, но с ним сейчас проблема бывает с доступностью.
  • 0





Темы с аналогичным тегами социофоб, шизофрения, Шизофрения, Речь, циклодол антипсихотики




Copyright © 2024 Нейролептик.ру