Перейти к содержимому

Фотография

Эсциталопрам при проявлениях социофобии

социофоб шизофрения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 redalert84

redalert84

Новичок форума

• Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Интересы:информационные технологии

Отправлено 03 Август 2021 - 04:33

Здравствуйте.

Кратко о себе: 37 лет, муж., параноидная шизофрения, заболел в 23 года.

Схема лечения последний год: оланзапин (10мг/сут), циклодол (4мг/сут), тизерцин (1 таблетка/сут). Мое состояние на этой схеме считаю в целом удовлетворительным, но в последние несколько недель усилились проявления социофобии (стал хуже чувствовать себя на улице и в помещении, где много людей; напрягает смотреть в глаза людям; тревожные мысли о том, как меня воспринимают окружающие люди в связи с проявлениями болезни и т.п.).

Слышал о препаратах СИОЗС для облегчения социофобических симптомов. Участковый врач предложил попробовать Эсциталопрам в дозировке 10 мг/сут. Вот не знаю, стоит ли пробовать, учитывая, что у меня плохая переносимость многих психотропных препаратов, особенно нейролептиков...

Подскажите, пожалуйста, как по вашему врачебному опыту: действительно ли такие препараты давали ощутимое облегчение социофобических симптомов или не стоит и связываться, а лучше сделать упор на психотерапию (впрочем, денег на психотерапевта все равно нет, разве что купить какие-либо книги на эту тему) ?
Какие еще препараты СИОЗС или аналогичные стоит попробовать?

• 0

#2 Гилев

Гилев

врач-психиатр

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 15 959 сообщений
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 06 Август 2021 - 08:06

Да, даёт.
Первые 2 недели прикрыть транквилизатором.
  • 0

Темы с аналогичным тегами социофоб, шизофрения

Рейтинг@Mail.ru PR-CY.ru Copyright © 2021 Нейролептик.ру