Перейти к содержимому

 


Фотография

Нефармакологические способы борьбы с апатией


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Aloisa

Aloisa

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Белгород

Отправлено 22 Август 2021 - 11:52

Здравствуйте! Мне 32 года, программист, не замужем. 2 года назад случился 1й в жизни приступ психоза (шизофрения). Теперь беспокоит негативная симптоматика, а точнее именно апатия, с остальным как-то проблем особых нет. Мне только через полгода можно будет снижать таблетки, и я хотела попробовать Карипразин. Сейчас пью солекс 300мг, венлафаксин 225 мг и ламотрин. Хочу попробовать какие-то немедикаментозные способы борьбы с апатией. Скажите пожалуйста, есть ли смысл попробовать психотерапию или гипнотерапию, может быть что-то еще, например закаливание? Или мне помогут только таблетки? И еще, как вы считаете, можно ли надеяться на Карипразин? Не было ли у вас в практике случаев, когда от него улучшалась негативка?
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Август 2021 - 07:56

На психотерапию будет очень хорошо.
Карипразин можно попробовать, но замену препарата надо обсуждать со своим очным доктором.
  • 0

#3 Aloisa

Aloisa

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Белгород

Отправлено 26 Август 2021 - 09:22

Спасибо!
  • 0

#4 Aloisa

Aloisa

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Белгород

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 04:51

Здравствуйте еще раз! Извините, написала очень много, но надеюсь, у вас хватит терпения дочитать до конца.У меня возникли сомнения, точно ли у меня негативная симптоматика. Прочитайте пожалуйста то, что я напишу о своем состоянии, потому что я не пойму, что со мной. Если это не негативка, то и лечить надо по-другому..Во-первых, я спросила у своего врача, нормально ли, что после 1го психоза сразу настолько сильно проявилась негативка. Она сказала, что не очень нормально, что после первого психоза обычно она так не вылазит. Во-вторых, после психоза у меня точно не ухудшилась когнитивка (она у меня ухудшилась сильно около 15 лет назад, но вот теперь, после психоза, точно нет). Никаких жалоб, кроме апатии, у меня нет, да и называть ли это апатией, я тоже не уверена. Расскажу, как все было. Я попала в больницу около 1.5 лет назад с психозом. В первые пару недель, когда уже подействовало лечение, психоз вроде ушел, но чувствовала я себя очень хорошо. Никакой апатии не ощущала. Потом, где-то через 2 недели приема рисперидона я вдруг стала ощущать какой-то сильный дискомфорт. Не знаю, как его описать, но примерно так: все время хочется изменить положение, все не так...Я об этом сказала врачу, и так как я погуглила, я решила, что у меня акатизия от нейролептика. Но врач сказал, что на акатизию это совсем не похоже, и что он почти на 100% уверен, что это продолжение болезни (о негативке он ничего не сказал, наверное подумал, что я все равно ничего не пойму, а может имел в виду что-то другое). Потом меня много раз отпускали в "лечебный отпуск", но я возвращалась в больницу, так как состояние было просто невыносимым,и когда я возвращалась, мне, чтобы привести в чувство, кололи сибазон. Чуть-чуть становилось легче на время. Но все равно меня этот дискомфорт сильно мучал. Потом мне несколько раз меняли нейролептик: после рисперидона пробовали Солекс(около 2 недель), потом Клопиксол (около недели), потом вернули опять солекс (где-то 400 мг). На всех этих нейролептиках я ощущала этот дискомфорт. Параллельно я пила циклодол, но от него состояние не улучшалось. В общем, так продолжалось довольно долго: меня то отпускали, то я бегом возвращалась в больницу, мне кололи опять сибазон и т.д. Где-то через полгода моего лечения в больнице врач сказал, что хватит уже лежать в больнице, пора выписываться. Короче, выписали меня окончательно. Я очень боялась, что придется вызывать скорую, ложиться срочно опять в больницу, только уже в моем городе (я лечилась в другом городе, так как меня во время психоза туда занесло). Но в итоге я кое-как продержалась 2 недели. Сначала я ничего не могла делать, только лежала и мучилась от дискомфорта, то мама со мной гуляла. Мы ходили по 5 часов в день по городу. Мне вроде бы так легче было переносить свое состояние. Дозу солекса при выписке мне назначили 300 мг в сутки. В общем, спустя пару месяцев такого гуляния я чуть-чуть стала привыкать к своему дискомфорту, но ничего не могла делать. Когда начинала, например, смотреть какое-то видео, мне все хотелось сменить позу и казалось, что есть какое-то дело более важное, но я не знаю какое. Пыталась смотреть сериалы, но мне было тяжело и неинтересно (все видео не вызывали каких-то ярких эмоций). В общем, вначале я не называла это апатией. Потом я нашла интересный сериал и заставила себя его смотреть. Было тоже не особо интересно, но все-таки лучше, чем просто ничего не делать. Теперь я целыми днями смотрела этот сериал и гуляла. Как-то я задала на этом форуме вопрос, описав свое состояние, и мне сказали, что это похоже на неусидчивость (акатизию) и чтобы я попробовала попить таблетки от неусидчивости. Если поможет - значит, это оно. Не помню название таблеток, кажется начинается на букву А. Может, акинетон. Я попробовала в той дозе, в которой мне сказали, но эффекта не ощутила. Потом я поехала на дачу, стало еще чуть легче, но все дела были не интересны, а может, просто мешал дискомфорт. Теперь опишу, что сейчас. Прошло уже 1.5 года с моей выписки. К дискомфорту я, наверное, постепенно привыкла. Не уверена, что он совсем ушел, но я уже забыла, как было до болезни, поэтому не могу сравнивать. Начала работать за компьютером, смотреть другой сериал. Но на этом моя деятельность заканчивается. Ничего из фильмов или ютуба смотреть не хочется, так как неинтересно. Главная причина, как я считаю, это то, что не получается мечтать (может быть, я перестала испытывать эмоции при планировании). Раньше все мои интересы были связаны с тем, что я что-то намечтаю(например, переехать в другой город) и смотрю видео про этот город или про квартиры, или про новостройки в этом городе. Или я мечтала когда-то стать психологом и смотрела разных ютуберов - коучей и психологов, и вообще меня интересовала психология. Теперь, когда я пытаюсь мечтать, мои мысли как будто в какой-то момент обрываются и не идут дальше. Я долго анализировала и решила, что это потому что нет ярких эмоций от мечтания, как раньше. Хотя в повседневной жизни я ничего такого с эмоциями не заметила. То ли у меня их уже очень давно нет, то ли они и сейчас есть, ну короче все как до болезни. То есть постараюсь кратко сформулировать, что со мной сейчас: ничего не интересно, так как не получается мечтать, и это сопровождается опять же каким-то дискомфортом, пустотой и ощущением того, что мысли как-то слегка блокируются во время планирования. Я это все называла апатией и подумала, что у меня негативная симптоматика. Но меня смущает то, что во-первых, я ни от кого не слышала, что негативка сопровождается каким-то дискомфортом, во-вторых, я пережила всего один психоз, и много знаю людей, которые годами болеют, но у них негативки нет. И в третьих, у меня, кроме апатии ничего больше из негативки не ухудшилось после психоза. Разве что было что-то похожее на абулию, но опять же, мне было все тяжело делать из-за дискомфорта. И когда я начала пить Венлафаксин (мне тут, на форуме, посоветовали его добавить к нейролептику), абулия совсем прошла. Когнитивка тоже не ухудшилась. Короче, такой вопрос: что это может быть еще кроме негативки?Может, так на меня влияют нейролептики? (но я в больнице пробовала разные и эффект от всех был одинаковый), может это действительно какое-то проявление болезни и оно пройдет со временем? Или может бывает что-то типа неусидки, но на уровне мозгов? Например, какая-то неусидка ментальная или какая-то блокировка? Или это все-таки негативка, которая проявилась только в виде апатии и отсутствия ярких эмоций?


  • 0

#5 Aloisa

Aloisa

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Белгород

Отправлено 15 Сентябрь 2021 - 08:25

И еще возник вопрос: не могло ли мое состояние быть вызвано тем, что мне в больнице кололи аминазин и сохраниться надолго?


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 19 Сентябрь 2021 - 11:17

Вы написали, что на венлафаксине совсем прошла апатия, он сейчас есть, а жалобы тоже есть. Это как так?
Негативная симптоматика может развиваться совсем без психоза, или до психоза, и может быть очень выражена после 1 психоза, и могут быть подобные эффекты от антипсихотиков и даже от антидепрессантов.
  • 0

#7 Aloisa

Aloisa

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Белгород

Отправлено 20 Сентябрь 2021 - 07:39

Вы написали, что на венлафаксине совсем прошла апатия, он сейчас есть, а жалобы тоже есть. Это как так?

Нет, на венлафаксине абулия прошла
  • 0

#8 Aloisa

Aloisa

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Белгород

Отправлено 20 Сентябрь 2021 - 07:48

Еще раз уточню, а то я уже кучу всего написала...что это за дискомфорт такой, если акатизия исключается? Может ли так ощущаться апатия? Например, любая деятельность стала неинтересной и перестала приносить удовольствие, поэтому ощущение, что что-то не так. Поэтому дискомфорт и все время хочется сменить деятельность. Или бывает, что атипичные антипсихотики что-то такое вызывают?(что-то вроде блокировки мозгов и какого-то ментального дискомфорта). И насчет аминазина ответьте пожалуйста, хотя сама понимаю, что это маловероятно...
  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Сентябрь 2021 - 10:57

Ясно
Да, попробовать карипразин можно, повышать венлафаксин до 375. Обсудите со своим доктором.
А ламтриджин какая доза?
  • 0

#10 Aloisa

Aloisa

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Белгород

Отправлено 22 Сентябрь 2021 - 02:25

50мг утром и 50мг вечером
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру