Перейти к содержимому

 


Фотография

навязчивый аутист


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Need_help

Need_help

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Vantaa

Отправлено 24 Август 2021 - 08:14

если кратко: знакомый 38 лет, утверждает что он аутист, мы хорошо общались в общей компании, но в последнее время он как-будто одержим мной. при встрече в живую ничего особенного, только ходит за мной хвостиком, говорит что очень мной дорожит как другом (я замужем, с мужем знаком). 

 

в живую он немногословен, основное происходит онлайн... он заваливает меня сообщениями, требуя внимания, делая меня виноватой в его панических атаках, "бруталных перепадах настроения" (например если я провожу время с другими друзьями), что я делаю ему больно и изза меня он страдает, постоянно напоминая о социальной тревожности, аутизме и алекситимии. постоянно обвиняет меня я даже не уверена в чем.. как будто я обязана уделять ему максимум внимания и его психическое здоровье это моя ответственность. обвиняет меня в том что я якобы сказала и в ситтуациях которые я якобы создала (хотя все было с точностью до наоборот или не было вообще), не знаю перевирает он или на самом деле верит в это.

 

я разговаривала с ним об этом, в первый раз в мягкой форме, во второй раз в более жесткой с обозначением четких границ и каждый раз он искренне извиняется что мучает меня и что он наконецто нашел путь изменить такое поведение, опять становится адекватным, спокойным, добрым. но через какоето время ситуация повторяется... 

 

и у меня вопрос, соответствует ли такое поведение аутизму?

у меня ощущение что там что-то больше. то что он делает для меня является психологическим насилием, это самая настоящая пытка. неужели это поведение аутиста?

как мне поступить? я не хочу навредить ему но и терпеть это у меня больше нет сил, я на грани нервного срыва.

 

в данный момент он в фазе расскаяния 
"...надеюсь ты сможешь меня простить. Я заканчиваю драматизировать и обсуждать мои проблемы, если я опять заикнусь об этом, просто заблокируй меня. Если я буду вести себя одержимо или типа того, заблокируй меня и получи на меня запретительный приказ на 10/100 метров.."

не знаю, на сколько его хватит.

 

я советовала ему обратится к психотерапевту уже неск раз но он постоянно отнекивается, мол уже обращался, пользы никакой, он считает такое поведение проявлением аутизма и значит "это не лечится" поэтому мне интересно мнение специалиста, что это может быть? чтоб его носом ткнуть не аутизм это, иди лечись!

 

  • 0

#2 Need_help

Need_help

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Vantaa

Отправлено 26 Август 2021 - 10:50

Вы не описали никакой реальной симптоматики. Потому это может быть вообще что угодно, вплоть до ничего.
Так же из вашего опуса не совсем понятно чего конкретно вы хотите... Если он вас так напрягает просто отправьте его в игнор и все.

какой реальной симптоматики вы ждете? я не доктор и не знаю что является реальным симптомом а что нет. все что я вижу это явно неадекватное поведение.

 

"и у меня вопрос, соответствует ли такое поведение аутизму?

у меня ощущение что там что-то больше. то что он делает для меня является психологическим насилием, это самая настоящая пытка. неужели это поведение аутиста?"

то есть может ли аутист быть одержим другим человеком и настолько болезненно нуждаться во внимании?


  • 0

#3 Need_help

Need_help

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Vantaa

Отправлено 26 Август 2021 - 11:55

Как это ничего, у него панические атаки, а на фоне чего ? Правильно, на фоне шизофрении. 

вы правда считаете это может быть шизофренией? то есть аутизма нет? или они могут сочетаться?
 

если более подробно о нем: спокойный, рассудительный, смеется над шутками, разговаривает медленно, делая паузы (как будто трудно выражать свои мысли вербально, онлайн такой проблемы нет). начал говорить довольно поздно (лет в 5), в свое время поступил в универ на айти, но вылетел изза "социальной тревожности", была депрессия 10 лет (антидепрессанты особо не помогали), была игромания (комп игры), были одни отношения с девушкой аутистом в 30 лет из другой страны и соответственно в живую виделись не часто (она разорвала отношения через неск лет). Работал не больше неск мес подряд (например в ремонте телефонов), обычно сидит на пособии по безработице. Живет с отцом. В группе больше 3-4 чел чувствует себя некомфортно. Сейчас поступил в школу программирования (учеба еще не началась), в программировании он довольно хорош. Занимается боулдерингом с нами, говорит это для него лучшая терапия, еще занимается какими то восточными боевыми искусствами на мечах. Друзей у него нет, точнее не было, сейчас считает меня своим другом и одного парня Д., но на сколько я знаю Д. он так не достает как меня (мы познакомились месяца 3 назад в школе программирования, такая "одержимость" мной, если это можно так назвать, длится последние месяца полтора). Может быть неуместно откровенным, например, в чате будущих однокурсников я и двое парней обсуждали один фильм и я процитировала вопрос из фильма о сексуальной жизни, на что он начал всерьез овечать и жаловаться что всего два три раза в год было и вообще девушка была всего одна в 30 лет и тп. многих из того чата он толком не знает и никогда не видел но будет с ними учиться, когда я посоветовала удалить эти сообщения он искренне не понимал что в них такого, я же задала вопрос, он ответил. Считает и называет себя неудачником, что в итоге перекинул на меня (обвиняет меня в том что это я называю его неудачником, уродом и тп)

Вроде бы похоже на аутизм но меня смущают моменты.. во первых, на сколько я поняла, у него нет офиц диагноза.. ему так сказала его бывшая девушка с аутизмом "Ты еще больше аутист чем я".

Недавно мы проходили тест по распознаванию чел эмоций по фото глаз и он набрал очень высокий балл (близкий к маскимальному), я считала что аутисты наоборот не могут разобрать чел эмоции.. я заблуждаюсь?
ну и то что он зациклился на мне и поведение описанное в посте.


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 27 Август 2021 - 08:05

Совершенно без разницы чем он страдает, сейчас страдаете Вы, заблокировать и написать заявление в полицию.
Со слов третьих лиц, в любом случае, диагноз не устанавливается, данных за аутизм Вы не описываете.
  • 1







Copyright © 2024 Нейролептик.ру