Перейти к содержимому

 


Фотография

Правильное применение витамина В1(тиамин)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 alfredHich

alfredHich

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 04:57

Здравствуйте, уважаемый доктор.

 

О себе: мужчина, 36 лет.

 

Хронический алкоголизм. Пил запоями систематически на протяжении десяти лет. На учете в ПНД не состою. Алкогольных психозов не было ни разу. Бросил пить самостоятельно.

 

Прошу прощения, что задаю вопрос не по теме психиатрии, а практической медицины. С уклоном в наркологию. Полагаю что психиатры смогут мне подсказать как поступить.

 

Читал что при лечении алкогольных психозов и прочих энцефалопатий применяется витамин В1(тиамин).

Прошу разъяснить по правильному применению тиамина.

 

Суть дела:

 

На почве хронического алкоголизма у меня развилась полинейропатия.

 

Лечусь у участкового врача-невролога амбулаторно.

 

Врач мне назначил стандартное для таких случаев лечение – уколы витамина В1.         

Поскольку первые результаты лечения - отдаленные, хочется удостоверится что В1 применяется правильно.

 

Но возникла проблема.

 

Находил упоминания что без магния тиамин не переходит в активную форму. То есть не работает. А значит бесполезен.

 

Для меня этот вопрос важен, поскольку встречал противоположное мнение о том, что магний с тиамином не совместимы.

.

На мой вопрос о необходимости магния невролог категорично заявила, что при уколах тиамина (В1) магний не назначают.

 

Уважаемы доктор, прошу разъяснить:

 

Необходимо ли дополнительно принимать магний при уколах витамином В1? Или дополнительный прием магния сведёт на нет действие тиамина?

 

Подскажите пожалуйста, как с этим обстоят дела в клинической практике?

В поликлинике спрашивать бесполезно. . На форуме русмедсерв ответа не получил. Там даже говорить не хотят. Хотя вопрос по сути простой. Поэтому обратился сюда.

 

Поскольку тиамин для меня жизненно необходим, очень нуждаюсь в любом разъяснении. 

Понимаю что сам виноват, но не хочется стать инвалидом.

 

За любой ответ буду очень признателен.  Спасибо.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 724 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 19 Сентябрь 2021 - 10:55

В1, если был недостаток, то эффект быстро, через 2 недели, особенно если человек не мог ходить. Магний к нему не нужен.
Магний сдать кровь на него и сразу ясно, нужен он или нет
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру