Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Депрессия, ангедония. Как найти препарат, который поможет?


Сообщений в теме: 4

#1 Olga_07

Olga_07

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Октябрь 2021 - 02:14

Всем привет. Долго писала текст, к сожалению, утеряла его, придется писать по-новой.

Женщина, 46 лет. В настоящее время беспокоит сильная депрессия с ангедонией. Официальный диагноз f21.3. 

Впервые заболела в 11 лет, с 11 до 15 была на трифтазине с циклодолом. Бросила таблетки в 15 лет и до 35 ничего не пила, затем периодически пила по совету подруги паксил, затем золофт с клоназепамом (назначили в МНИИП), затем лирику (там же; пила периодически). Были эпизоды "подсаживания" на клоназепам (с большими мучениями слезла), лирику, а в настоящее время завишу от габапентина. С 40 лет начала лечиться нл, но лечилась несколько хаотично, перемежала эглонил с лирикой, затем в 42 весной на фоне такого постоянного приема эглонила начался зуд и бессонница, обратилась в пнд. Они раскопали мою "детскую" историю. Подобрали этаперазин и анафранил. На этой схеме мне было нормально, но... я бросила ее спустя полгода и опять начала пить лирику. Затем какое-то время нормально шла на одном этаперазине, периодически перемежая его солианом и эглонилом. Прошлой осенью в очередной раз пыталась бросить нл, "подсела" на габапентин (по действию та же лирика, но резче и хуже). Плюс начались скачки настроения, сильный подъем на габе и ужасный спад к вечеру допустим. Появились суи мысли впервые. Поняла, что без нл никуда и начала солиан, с декабря по конец января, дальше начались проблемы, опять появился сильный зуд. Памятуя, что от зуда помогал этаперазин, перешла на него и тут... началась депрессия, это было прошлой зимой. Т.е. этаперазин, на котором года два сидела беспроблемно, после этих опытов с бросанием и питья габапентина уже не работал как раньше, на нем развилась депрессия. Дальше, опять эглонил, который так и пила вплоть до этой осени, и который вроде неплохо убирал депрессию и в целом позволял более-менее функционировать. Понимаю, что с таблетками нельзя так вольно обращаться как я, и должен вести врач, но увы и ах, у меня нет нормального врача. В пнд врач сменился и девушка, которая "ведет" меня последние годы, просто спрашивает, что мне выписать, сама назначать боится (так про нее говорили в дневном стационаре). В общем, приходится как-то колупаться самой. Сейчас просто не знаю, как действовать дальше. Этаперазин уже не идет (пробовала, на нем сильная депрессия). По сути, более-менее терпимое состояние только на эглониле и, возможно, солиане. Но они ведь сильно пролактогенны, нельзя же их пить на постоянку. Из нл пробовала многое за несколько лет "официального" лечения, у всего побочки, ничего не подходит. Ложиться куда-то подбирать? Идти к какому-то частному врачу? Но за один прием он вряд ли угадает, чем меня лечить. Пробовать самой? Но я уже запуталась, мне большинство нл и антидепрессантов не подходят. Как мне найти препараты, которые сейчас помогут и выведут из этой ужасной ангедонии? Периодически пью габапентин просто чтоб снять депрессию и хоть немного поднять настроение. Но это не выход. И он очень раскачивает состояние, моя депрессия усугубилась я думаю под влиянием габапентина. Опять начинать эглонил? Но ведь это не тот препарат, который пьется годами. Я устала и запуталась, живу в постоянной депрессии и тревоге, бывают дни когда настроение не поднимается ничем. Плюс зависимость от габы, которая возможно и привела к такой раскачке состояния и усугублению депрессии. В общем, посоветуйте, как решить эту проблему. Я бы хотела просто найти ту схему, на которой жизнь станет более-менее выносимой, не говоря уже о большем... 

p.s. Извините за много текста...


  • 0

#2 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 861 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 09 Октябрь 2021 - 02:48

А мемантин не пробовали?  Это такой нейролептик-лайт.  Нет побочек, нет зависимости.  Психоз не потянет, но загнавшийся мозг остудит.


  • 0

#3 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 323 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 09 Октябрь 2021 - 03:00

вы пишите что на анафраниле было нормально, почему бы его не попробовать опять?
плюс из нл можно попробовать арипипрозол, это стимулирующий и анти-ангедонический нл. сильно отличается от остальных нл.
имхо вам нужно что-то из трициклических адов (они самые сильные как бы, сам пью имипрамин, ваш анафранил из них же) + вероятно какой-то нл, например арипипрозол (есть еще похожий нл карипразин)
а вообще имхо тестить разные, пока не найдете свои. я так за 7 лет огромный список перепробовал и тьф тьфу вроде нашел свою комбу)
а когда найдете уже не бросать и пить до упора)

p.s. сейчас почитал про кломипрамин (анафранил) он похож на имипрамин, но имхо имипрамин должен быть более стимулирующим и должен иметь меньше побочек и меньший седативный эффект


  • 0

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин


#4 Olga_07

Olga_07

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Октябрь 2021 - 09:56

вы пишите что на анафраниле было нормально, почему бы его не попробовать опять?
плюс из нл можно попробовать арипипрозол, это стимулирующий и анти-ангедонический нл. сильно отличается от остальных нл.
имхо вам нужно что-то из трициклических адов (они самые сильные как бы, сам пью имипрамин, ваш анафранил из них же) + вероятно какой-то нл, например арипипрозол (есть еще похожий нл карипразин)
а вообще имхо тестить разные, пока не найдете свои. я так за 7 лет огромный список перепробовал и тьф тьфу вроде нашел свою комбу)
а когда найдете уже не бросать и пить до упора)

p.s. сейчас почитал про кломипрамин (анафранил) он похож на имипрамин, но имхо имипрамин должен быть более стимулирующим и должен иметь меньше побочек и меньший седативный эффект

 

Да, на анафраниле с этаперазином было неплохо одно время. Правда, это довольно ядреная смесь с сильными побочками. Второй раз зайти на анафранил не получилось, такая слабость была...

Арипипразол пробовала, мне понравился этот препарат, минус один - нарушился сон почему-то. То же было и на карипразине

В общем, я так поняла, вы "методом научного тыка" нашли свою схему)  


  • 0

#5 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 323 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 01:52

 

Да, на анафраниле с этаперазином было неплохо одно время. Правда, это довольно ядреная смесь с сильными побочками. Второй раз зайти на анафранил не получилось, такая слабость была...

Арипипразол пробовала, мне понравился этот препарат, минус один - нарушился сон почему-то. То же было и на карипразине

В общем, я так поняла, вы "методом научного тыка" нашли свою схему)  

 

ну арип и у меня ухудшил сон, хотя с ним и так были проблемы. у меня решилось просто повышением дозироки снотворных, я кветиапин для сна пью
но со временем как будто лучше стало. если вначале мне 75мг кветиапина не помогало на ариприпразоле, то сейчас 50 пью.
либо то что я еще имипрамин стал пить, и он тоже имеет седативное действие, и он как-то компенсирует)

какой-нибудь иксел можно попробовать. мне лично он не подошел, но многие пишут про стимулирующее действие и особых побочек нет.
просто у трициклических минус что дают седацию, которая не всегда нужна, и холиноэффекты, а иксел без этих побочек, т.к. он не трициклический а сиозСиН

 


  • 0

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру