Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Можно ли как-то человека с ослабленной критикой к своему состоянию убедить медикаментозно лечиться?


Сообщений в теме: 63

#1 Neon_Dina

Neon_Dina

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 01:47

В общем вопрос в названии темы. У подруги нечто из шизоспектра по всей видимости (я не хочу писать много подробностей здесь). Из прошлого эпизода её вывели нейролептики, причем она принимала после снятия острого состояния всего лишь 1 мг флюанксола, может быть 2 мг. И как это часто бывает, решила отказаться от лекарств вовсе. Ведь зачем леки, когда чувствуешь себя хорошо? =/ В текущем эпизоде она быстро начала погружаться в депрессию, моментально теряя критику к своему состоянию. Сейчас вроде бы её заставляют ходить к врачу и принимать нечто из фармы, но всё из-под палки. Не сказать, что ей намного лучше, нет. Но со мной - лучшей подругой, у которой вообще говоря тоже диагноз (рекуррентная депра), и своим состоянием можно было бы поделиться - и кем-либо ещё она отказывается обсуждать врачей и своё состояние, а также лечение. Мы почти потеряли связь, т.к. она не отвечает или отвечает максимально односложно в соц сетях и во время звонков. Вот и вопрос: как лечить человека, у которого сильно ослабла критика к своему состоянию?


  • 1

#2 UralBear

UralBear

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 325 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Шизофренические

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 03:13

При отсутствии критики человека часто переводят на уколы нейролептика раз в 2-4 недели. К сожалению, критика часто появляется только после нескольких попаданий в психбольницу. Когда становится однозначно понятно, что без лечения человек слетает.
  • 0

#3 Neon_Dina

Neon_Dina

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 06:39

То есть пока человек сам в пике окончательно не слетит и не попадет в стационар скорее всего, ему по сути не докажешь особо и не убедишь, что мол лечиться надо? Ну то есть я и сама заметила, что взывать бесполезно. Просто у подруги второй раз начинается всё с депрессии и (бесполезных) раздумий и копаний в себе. Причем когда я спрашиваю, что ты такого могла натворить, что такое чувство вины испытываешь, она не может чётко сформулировать. Она как-то очень сильно загружена и в ступоре (не в психиатрическом смысле слово употреблено :) ) что ли находится, в каких-то глубоких болезненных размышлениях. И ну мне тяжело понять в общем, как может быть так, что тебе очень плохо, но ты с этим не идёшь к врачу, например. Просто я при ухудшении депрессии роняя тапки неслась к врачу. А здесь всё иначе, вот мне и хотелось узнать, вообще может ли человек, имея проблемы с критикой, всё же как-то услышать, что лечиться надо.


  • 0

#4 Neon_Dina

Neon_Dina

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 06:46

Бывает такое что врачи либо не помогают, либо хуже делают. И так это достало за многие годы, что даже с огромной критикой к состоянию болт на лечение люди кладут.

Ну это вроде не её случай пока что. Был только первый эпизод чего-то психотического, смешанного с депрой, и из этого состояния её вывели. Она потом жаловалась на отсутствие эмоций и сама решила отменить нейролептик. Пыталась объяснить ей, что это не нейролептик убрал эмоции, а болезнь скорее всего (там была мини доза флюанскола 1 или 2 мг) -- без толку.


  • 0

#5 Neon_Dina

Neon_Dina

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 07:00

Да речь не о смене препаратов идет! А том что человек утратил в момент трудоспособность, не ест совершенно и не спит. И как бы её волевая мать ни пыталась её заставить лечиться, сейчас бесполезно похоже, она отказывается по неизвестной совершенно причине, выразить которую не может. Вот и всё =/

 

В прошлый раз это всё плоховато закончилось: она не узнавала молодого человека, сбегала из больницы, опасалась слежки и т.д. Так не хочется, чтобы она опять до этого дошла, оказалась в этом остром психотическом отделении и т.д.


Было бы психотическое (и то не факт, они пурги поставить могут) мудилкины из ПНД сами бы заехали в гости. С грозными рожами и святой уверенностью о подавляющем превосходстве над всеми людьми вокруг.

Да, вы наверное правы.


  • 0

#6 Neon_Dina

Neon_Dina

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 07:03

Шизоспектр это абсолютно не значит что человек невменяемый.

 

Я ни в коем случае так не считаю! Я опасаюсь развития событий как в прошлый раз (см. предыдущее сообщение). И человек выпал из жизни уже на 6 недель (ни работы, ни общения) и, по всей видимости, не понимает, что это болезненное состояние, и нужно что-то с этим делать.


  • 0

#7 Robinson

Robinson

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 07:08

вообще может ли человек, имея проблемы с критикой, всё же как-то услышать, что лечиться надо.

Боюсь, что просто так убедить человека в таком состоянии не получится. Нужно дать нейролептик (например, галоперидол), чтобы немного прояснить сознание, тогда уже пытаться убедить.


  • -1

#8 Neon_Dina

Neon_Dina

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 07:09

Не сомневайтесь потом вас ещё и завиноватят и подруга и ее мама и даже незнакомый молодой человек. Так оно обычно и заканчивается.

А вот это уже очень похоже на жизнь :D


  • 0

#9 Neon_Dina

Neon_Dina

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 07:27

Боюсь, что просто так убедить человека в таком состоянии не получится. Нужно дать нейролептик (например, галоперидол), чтобы немного прояснить сознание, тогда уже пытаться убедить.

Поняла Вас.

Интересно, за что безмолвный минус =/


  • 0

#10 Robinson

Robinson

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 07:33

Интересно, за что безмолвный минус =/

Нейролептики и вообще само лечение у многих не в почёте)


  • -1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру