Перейти к содержимому

 


Фотография

Пароксетин и эглонил

пароксетин эглонил пароксетин отмена эглонила

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Карабас Барабас

Карабас Барабас

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск

Отправлено 23 Октябрь 2021 - 04:22

Здравствуйте. 

56 лет. Здоров. Без алкоголя и никотина. Ранее никаких психотропных препаратов не принимал. Страдал паническими атаками и агорафобией, но сам решил проблему: панические атаки просто переживал и не опасался их повторения, а что касаемо агорафобии - заставлял себя постоянно ходить в страх. 

Год назад начались странные тревожные состояния, приходящие утром и к вечеру проходящие. Далее добавились бессонницы, что для меня не типично. С бессонницами научился примеряться - просто лежал максимально расслабляясь и стараясь ни о чем не думать. Через полгода актуальность бессонниц пропала, а далее пропали и сами бессонницы. Но все это время присутствовали какие то состояния тоски, отвращения, горечи, обычно проходящие к вечеру. Пытался почти год разобраться сам. Не удалось.

Обратился к специалисту в начале этого сентября.. Поставили диагноз F32.0  Начал принимать, согласно назначения, эглонил 2 р. по 50 мг. и пароксетин - неделю 10 мг., а потом 20 мг. Практически сразу почувствовал себя хорошо. Всякие небольшие побочки - сухость во рту, головная боль, сонливость - не особо донимали и сравнительно быстро прошли. Жизнь вернулась ! В итоге, по прошествии чуть более месяца приема, решил отказаться от эглонила. Принимал неделю один раз 50 мг., потом сократил до 25 мг. Это при продолжении 20 мг пароксетина. Прекратил прием эглонила совсем. По прошествии суток после прекращения начала как то странно ломать. Состояния менялись всякий день - то тошнота, головная боль и озноб. То апатия и вялость. То нервяк в виде гипервентиляционного симптома. Пять дней маеты. плюнул. Опять принял утром 25 мг. эглонила вместе с пароксетином. Как то в течении часа вегетатика успокоилась. Даже уснул после завтрака. Я обычно рано просыпаюсь, в пять утра и занимаюсь йогой, а завтракаю в шесть - каша и натуральный кофе. После приема эглонила уснул после кофе. Спал еще два часа. Далее, часа через три, опять передремал. Такое ощущение, словно психика расслабилась. Скажите пожалуйста, далее пить по 25 мг эглонила как долго ? Мой доктор на подобный вопрос ответил неопределенно - "пока попринимай". Второй вопрос - по какой схеме сойти с 25 мг эглонила ? Спасибо ! 

Прикрепленные файлы


  • 1

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 28 Октябрь 2021 - 08:01

Попробуйте через пару дней убрать
  • 0

#3 Карабас Барабас

Карабас Барабас

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 12:50

Уважаемый модератор, пожалуйста, дайте совет. В контексте вышенаписанного сообщения, неделю назад перешел с 25 мг на 12,5 мг эглонила, при этом принимаю 20 мг пароксетина. Диагноз F32.0 За два месяца приема, в общем "по палате", состояние на твердое "хорошо". Есть некоторая апатия, сон прерывист, но в сравнении с тем, что было до начала приема препаратов - это практическая мелочь. Но опять пытаюсь сойти с эглонила. Неделя приема по 12,5 мг и ощущение эдакого слабо выраженного рикошета. А сегодня вообще утром трепанула паническая атака. Здрасте - приехали. У меня последняя была в июле, но тогда ввиду состояния это не удивительно. Собственно цель проста - перейти на монотерапию только пароксетином. Возникает вопрос - что таки делать с эглонилом ? Лечащий доктор резюмирует так - коль тебе хорошо при совместном приеме пароксетина и эглонила - вот и принимай. Причем срок приема двух препаратов, либо критерий отмены эглонила он не называет. Мне кажется у него у самого ясности нет. В принципе я готов отменить эглонил и далее принимать просто пароксетин. Паническая атака - это нормально ? Я не боюсь ПА. Мне лишь необходимо понимание. Полагал, что если стало хорошо то и ПА должны уйти. Ан нет. тут они. С уважением. Спасибо !


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 09 Ноябрь 2021 - 10:03

Отменить и назначить нормальный противотревожный препарат (габапентин, прегабалин), увеличит дозу пароксетина до 30-40 мг.
Обсудите со своими доктором
  • 0

#5 Карабас Барабас

Карабас Барабас

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск

Отправлено 11 Ноябрь 2021 - 10:50

Спасибо за  рекомендацию ! Доктор посоветовал перейти на трициклик мелипрамин. Но я как то сомневаюсь. Еще раз благодарю !


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру