Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Вопрос по тактике борьбы с болезнью. Терпеть и мучиться или нет?


Сообщений в теме: 143

#1 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 01:29

В продолжение этой темы(там первый пост - это перечень симптомов и общее состояние на 2019 год:

 

https://neuroleptic....ние-шизо-аффек/

 

Мне сейчас 30 лет.

Если вкратце, то после мучений и мытарств удалось подобрать свой нормотимик.

 

Сначала(в 2019м) была попытка выровнять общее состояние( мышление, поведение, психомоторное состояние) - карбамазепином в небольших дозировках(начал аж со 100 мг/сут). Он сначала всё сгладил, а потом произошёл жуткий обрыв. Начались какие-то очень странные и страшные приступы депрессии, похожие на судороги. Это не было негативными мыслями, не было какими-то эмоциями горя, отчаяния, пустоты - скорее ощущение, как будто в психику серную кислоту залили - жуткое, необъяснимое, и непонятное самому себе ощущение, непонятное даже, есть оно на самом деле или нет - но в то же самое время это очень больно. Приступы продолжались минут где-то 10, какими-то сокращениями по пол-секунды, но обрыв в депрессию и состояние овоща от этого был почти на месяц.

Это та самая причина, по которой я боюсь и никогда не буду юзать и ламотриджин в том числе. Непонятная реакция, за исследование которой никто из врачей не возьмётся и не захочет даже вникать.

 

Поэтому в начале 2020-го мне пришлось уезжать и попробовать жить самостоятельно недолеченным, со всем этим набором симптомов. Я уехал в Москву с 40000 рублями. Это пошло на пользу.

Скажем прямо, жизнь в ужатых условиях разных хостелов, с необходимостью искать способ заработка, чтобы оплатить себе ночлег и питание, попытка в этих условиях найти постоянную работу, сама работа периодически по графику 6/1 по 14 часов с попыткой кинуть на деньги, отстаивание этих самых денег в условиях локаута и коронавируса, все прочие условия выживания в то время как простые люди не хотят тебе помочь даже советом, так как воспринимают тебя е.анутым, а потом переезд в Санкт-Петербург в конце года и аренда уже своего жилья - всё это как-то отодвинуло на задний план мои "странности".

Все шизоидные руминации, психические застревания и автоповторы, зацикленность на разных мыслях шизоидного плана, на всякого рода мистических моментах, умственные и эмоциональные качели, не относящиеся к КОНКРЕТНОЙ ситуации - всё это реально отошло на второй план. На первый план вышло выживание, стремление сделать свою психику крепче, а поведение и самого себя более адекватным.

 

Поэтому лекарства продолжались. Сначала это был миртазапин в дозировке 30 мг, который выровнял весь эмоциональный и умственный фон. При котором мое поведение стало более цельным, и я мог спокойно общаться с людьми и заниматься своими делами, а не находиться в раздёрганном состоянии в любом социуме, разрываясь от противоречивых мыслей.

 

Затем это был депакин, в дозировке 300-500, который вообще помог отвлечься от самого себя и сделал психический фон вообще "гладким и бесцветным". Я перестал ощущать как эмоциональное возбуждение, так и даже усталость от непрерывной работы и бессонной ночи. При всём при этом миртазапин ровнял меня сильнее, а депакин просто убрал лишние шизоидные и навязчивые мысли, упростив мне управление другими людьми, но со временем, спустя месяц, он скатил меня в депрессию. Таких жутких приступов, как от карбамазепина, не было. Я просто плавно скатился в сильную депрессию.

 

Ещё был милнаципран (иксел). Всё, что он сделал - это сделал внешний эмоциональный и поведенческий фон абсолютно ровным и невозмутимым. При этом все проблемы стали только хуже, а сама депрессия усугубилась. Вот такая странная реакция.

 

2021 год.

Суть в том, что в его начале я выпал в довольно тяжёлую депрессию с полным разочарованием в жизни. Когда планы на суицид сорвались, я вернулся к миртазапину, и задрал его до 45.(утром 15, на ночь 30)

Он полностью разгладил всё отношение к действительности и вывел в полную ремиссию, на которой я нашёл неплохую работу заведующего складом. Все неровности психики, все скачки мыслей, идей и эмоций по малейшему поводу - всё сошло в ноль. И даже в минус - мышление слегка стало уплощённым, и ровной стала даже память и внимательность. То есть, я и свои ошибки, и стрессовые ситуации, и все повседневные вопросы запоминал одинаково - не было такого, что на чём-то концентрация больше, а на чём-то меньше.

 

Но я не смог долго сидеть на 45 мг. Спустя 5 месяцев на этой дозировке меня стало усыплять в самый непредсказуемый момент, и мне стало очень тяжело работать с такими сюрпризами. Плюс я почти перестал ходить в туалет по-маленькому. В результате я вынужден был опять снизить до 30 мг.

Пробовал вообще снизить до 15, но тут оно и как нормотимик не работает - мысли скачут по любому поводу, вообще п.зда.

И вот беда, если на 30 мг препарат как нормотимик меня полностью держит, самооценка, поведение и общий фон в голове стабильны - то депрессию он почти не держит. В результате у меня удовлетворительное состояние только на работе, а когда прихожу домой - то у меня почти всё время плохие мысли и депрессивное состояние(немного стёртое, всё-таки я на антидепрессанте, но очень ощутимое). Я эти депрессивные паттерны могу хоть с закрытыми глазами распознать, они мне мешают жить, радоваться и даже думать. На работе мне нормально, прихожу с работы - каждый день полная задница. Я реально каждый день сначала работаю, потом мучаюсь. И так по кругу.

И вот так вот я мучаюсь уже месяц. В то время как на грамотный подбор другого препарата пока что не хватает финансовой подушки. Что пойдёт не так - и снова я без денег в плохом состоянии в городе без жилья. Более того - я вообще рискую остаться без адреса прописки в паспорте.

Да и на что менять-то? НТ мне не идут, антидепрессанты будоражат, НЛ курсом я вообще не рассматриваю, только разово в случае обострения - мне нахрен не нужна жизнь под НЛ. Да и у меня большие сомнения, что я смогу эффективно выживать и строить свою жизнь под нейролептиками - не такие уж у меня и хорошие обстоятельства.. Я и терплю-то все эти состояния, потому что у меня всё-таки всё прогресс в жизни, и он придает ей осмысленность.

 

Главный вопрос темы - продолжать вот так каждый день мучаться и накопить чуть больше денег, чтобы не попасть в задницу? Или срочно заняться подбором другого препарата? Но если да, тогда какого? Мне без разницы у кого спросить, у форумчан или у психиатра - с той разницы что за вопрос психиатру я заплачу много денег, а результативность будет одной и той же.


  • 1

#2 Тутси

Тутси

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 416 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 12:36

Здравствуйте. Я не сильно понимаю в психических отклонениях, у самой неврастения. Но я наверное помешана уже на эпилепсии, у сына проблемы, но мы вышли на свой препарат.
В процессе подбора были 5 лет, много где были много с кем общалась, эпилепсия может иметь самые невероятные проявления, все думают, что должны быть судороги и все.
От карбомазепина у сына тоже был ужас, помню лежит глаза в потолок я что что он мне мама страшно сейчас умру, ужас ребята что пережила. Потом от другого уже постоянного нашего эпилептолога узнали, что нам карбамазепин строго под запретом потенцирует миоклонии и м.б.вот такие побочки на психику.
Депакин в дозе 1000 немного помогал, но вот эмоции были и правда плоские черт знает что.
Между прочим, о том, что у сына бывают абсансы, я мать узнала только после суточного мониторинга, 20 лет Я просто не успевала уловить , и много чего было во сне.
Сделайте простую ЭЭГ с функциональными пробами, это не дорого, лишним не будет
  • 1

#3 luvly

luvly

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 723 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 12:51

Сочувствую автору. Я тоже себя чувствую очень небезопасно в городе без своего жилья. А откуда вы? Вы теоретически можете жить в своей квартире? Есть ли у вас друзья или родственники, к которым можно обратиться за помощью?
По вопросу - да, нужно начинать лечение как можно раньше.
ЭЭГ можно сделать и с ним уже пойти к психиатру.
  • 1

Золофт 100

Еще люблю арбузы


#4 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 05:44

Сочувствую автору. Я тоже себя чувствую очень небезопасно в городе без своего жилья. А откуда вы? Вы теоретически можете жить в своей квартире? Есть ли у вас друзья или родственники, к которым можно обратиться за помощью?

Там всё хуже, чем может быть. Ситуация с родственниками, помощью и каким-либо жильём и правда более чем плачевна, долго рассказывать.

Нет, не могу, нет, помощи ждать неоткуда, и очень скоро лишусь даже прописки

 

Более того, переезжать обратно в безработный город Севастополь = равно краху моей жизни в целом. 

 

По вопросу - да, нужно начинать лечение как можно раньше.
ЭЭГ можно сделать и с ним уже пойти к психиатру.

Смотрите, какая проблема. Дело в том, что единственный правильно работающий препарат я подобрал себе самостоятельно. А всё, что давало забавные последствия - это уже результат назначений специалистов. :)

 

Психиатр - не панацея, а возможно бессмысленная и опасная трата денег на разовую болтовню и рецепты.

Более того, в связи с новым постановлением 852 и обязанностью частных клиник всех вносить в единую полицейскую базу - надо ещё отдельно доплачивать за анонимность :)

 

У меня не так много денежных ресурсов сейчас на болтовню и назначения специалистов наобум.


  • 0

#5 luvly

luvly

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 723 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 09:53

Там всё хуже, чем может быть. Ситуация с родственниками, помощью и каким-либо жильём и правда более чем плачевна, долго рассказывать.
Нет, не могу, нет, помощи ждать неоткуда, и очень скоро лишусь даже прописки

Более того, переезжать обратно в безработный город Севастополь = равно краху моей жизни в целом.

Смотрите, какая проблема. Дело в том, что единственный правильно работающий препарат я подобрал себе самостоятельно. А всё, что давало забавные последствия - это уже результат назначений специалистов. :)

Психиатр - не панацея, а возможно бессмысленная и опасная трата денег на разовую болтовню и рецепты.
Более того, в связи с новым постановлением 852 и обязанностью частных клиник всех вносить в единую полицейскую базу - надо ещё отдельно доплачивать за анонимность :)

У меня не так много денежных ресурсов сейчас на болтовню и назначения специалистов наобум.

Я так поняла, что из АД вы пробовали мирт и иксел, иксел будоражил, значит нужно пробовать эсциталопрам или сертралин.
Насчёт НТ - диагноз бы понять, попробуйте здесь на форуме задать вопрос специалисту. Он отвечает коротко, но по делу.
В Севасе жила 4 месяца, и даже работала там, но пожалуй, соглашусь, что он хорош только для моряков и людей с деньгами.
Сложно жить опираясь только на себя..
Комбинации АДов возможны, например сертралин и мирт. Если вас не тревожит лишний вес, хотя вы же мирт уже принимаете, значит у вас всё ок. Сертралин в стартовой дозировке 50 мг мало, что даёт, но 100 уже получше, выше я не пробовала, говорят, активирует. Многие миксуют эсциталопрам и триттико.
По поводу НЛ я вообще не спец, здесь есть продвинутые юзеры. Кветиапин - один из самых популярных с минимальными побочками, это то, что я знаю со слов других. Я тоже к НЛ отношусь настороженно.
  • 0

Золофт 100

Еще люблю арбузы


#6 DOPAMIN

DOPAMIN

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:gorod

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 10:12

Что за постановление 852 и чем это грозит пациентам?
  • 0

Spoiler

#7 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 10:16

иксел будоражил

 

Нет, угнетал. Но по психологическому фону - полный штиль. Только внутри колбасит всё так же.

Попробую описать действие иксела. Ты ведёшь и воспринимаешь общественный фон, других людей - идеально гладко. Как какая-то спокойная ровная доска. Но внутри во-первых тебя сильно угнетает, во-вторых, творится какой-то полный аут.

Внешне норм, внутренне - все проблемы усиливались. Странная какая-то реакция на почти сиозн.

 

Будоражили сиозс. :)

 

Комбинации АДов возможны, например сертралин и мирт.

 

Добавлять к антидепрессанту антидепрессант. Ну хз. При такой-то лабильности и скачке идей. Это мирт моно как нормотимик действует, он даже не провоцирует фазы у пациентов с БАР. А при комбо ад. ))) ну хз ))))

 

Я хз. У меня была мысль - дулоксетин с габапентином. Цена коктейля в 5000/месяц.

Ну или кломипрамин с литием, если вдруг срочно.

 

А на самом деле хз что на практике. Может быть, ничего из этого не поможет, и меня спасает именно и только 5хт2-блокада мирта. А вышеописанные препы ими не являются.

Говорю же - денег нужно больше, и ресурсов, чтобы безопасно сейчас вылазить из данной полузадницы.


Что за постановление 852 и чем это грозит пациентам?

Прочитай про ЕГИЗС и постановку на учёт в этой системе частных медицинских клиник согласно постановлению 852.

В общем, все частные медицинские клиники обязаны регистрировать всех своих пациентов и их заболевания в данной системе, база данных которой будет онлайн у ГИБДД.

 

Самое забавное, что это постановление приняли внезапно, втихую и под шумок. Этот закон вообще у меня ассоциируется на облаву граждан с психическими проблемами.


  • 0

#8 luvly

luvly

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 723 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 10:23

Литий нужно контролировать постоянно, да и есть ли в нем необходимость. Габапентин - можно пробовать. если настроение совсем дрянь, то микс АДов очень даже возможен. Если безопасно - то Сертралин самый безопасный, в начале нужно прикрыться противотревожным транквилизатором.
  • 0

Золофт 100

Еще люблю арбузы


#9 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 589 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 10:25

 Если безопасно - то Сертралин самый безопасный.

а эсциталопрам? супертоксичный?


  • 0
Гойда!

#10 luvly

luvly

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 723 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 10:26

а эсциталопрам? супертоксичный?

Нет, просто мне не подошёл)
Не в токсичности вопрос, а в том будет от него колбасить или нет.
  • 0

Золофт 100

Еще люблю арбузы




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру