Перейти к содержимому

 


Фотография

Помощь с подбором препаратов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Беды с башкой

Беды с башкой

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 11:32

Здравствуйте!

Девушка, 23 года.
Где-то год назад психолог посоветовала обратиться к психиатру. Поставленный диагноз мне не называли.
Жаловалась на суицидальные мысли, тревогу, заторможенность сознания, рассеянность, постоянную сонливость, усталость, апатию, в голове был постоянный туман. Трудно было заставить себя работать или учиться. У меня есть проблемы с памятью, трудно вспомнить многие периоды жизни, путаюсь в датах и воспоминаниях, поэтому сложно определить, как давно такое состояние началось, но точно длится уже несколько лет.
Врач назначила Реагилу (карипразин), пробовали поднимать до 6 мг. Результата никакого не дало, первое время прояснилось в голове, но на остальные симптомы лекарство не повлияло. 
Принимала еще клопиксол, он вызывал сильную заторможенность, неусидку, тревогу, непроизвольные сокращения мышц и очень сильную сонливость. Могла уснуть сидя на работе, засыпала в девять часов вечера. Клопиксол отменили.
Где-то с прошлого февраля пью Велаксин, сейчас дозировка 225 (150 с утра и 75 днем). Неделю назад к нему добавили Эглонил (50 мг два раза в день).
На Велаксине ушли суицидальные мысли, немного улучшилось самочувствие, стало проще справляться с бытовыми задачами. Понимаю, что об эффективности Эглонила говорить пока рано, но читала на форуме, что у некоторых эффект возникает с первого же приема. Я пока эффекта не заметила вообще. Врач сказала, что, может быть, поднимем дозу Велаксина до максимальной.
Сохраняются жалобы на апатию, отсутствие интереса и мотивации к чему-либо. Могу заставить себя работать только сильнейшим усилием воли. Если мне не нужно выходить на работу или по делам, сплю более 12 часов в сутки, могу досыпать днем. Ночью сплю крепко. Не могу заставить себя заниматься какими-то бытовыми делами, тем более чем-то для собственного развития. Днем могу просто лежать и смотреть в стену, по вечерам иногда читаю или смотрю кино, но редко. Если выхожу встретиться с друзьями или езжу в офис, то сильно устаю, вечером ложусь в кровать еще раньше. В целом большую часть дня провожу в кровати. 
На последнем приеме психиатр посоветовала побольше двигаться, ходить 10к шагов в день, правильно питаться. Не очень пока понимаю, как соблюсти эти рекомендации, потому как не могу себя заставить выбираться из кровати. 
На АД перестало хотеться умереть, но жить особо не захотелось.
Подскажите, пожалуйста, нужна ли смена АД/НЛ, или дело не в них? Может, мне правда нужно начать прикладывать больше усилий, может быть дело в физической активности? 
Заранее спасибо за ответ. 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 07:16

Эглонил не надо. Повышать венлафаксин (можно до 375). Добавить нормотимик (ламотриджин).
Далее по динамике смотреть, возможно добавить миртазапин.
ТТГ сдать, железодефицит исключить.
  • 0

#3 Беды с башкой

Беды с башкой

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 12:48

Эглонил не надо. Повышать венлафаксин (можно до 375). Добавить нормотимик (ламотриджин).
Далее по динамике смотреть, возможно добавить миртазапин.
ТТГ сдать, железодефицит исключить.

Спасибо за ответ. Сдавала Т3, Т4, ТТГ - все в норме. Железо сдавала в сыворотке крови, показатели тоже были нормальные, но не сдавала ферритин.
Можете вкратце рассказать, почему стоит добавить нормотимик, а от эглонила отказаться? Мой врач, я так поняла, планирует добавлять нейролептики, если не подойдет эглонил, будем пробовать другой. Она предлагала арипипразол, но пришлось отказаться от этого варианта из-за цены. Еще звучал рисперидон, но в итоге вместо него пробовали клопиксол. Если честно, не очень понимаю, действительно ли в нейролептиках в моем случае дело.


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 08:15

ТТГ нужен результат, слово норма - не результат, оно никой информации не несёт.
Без ферритина смысла нет даже сдавать анализы.
Нейролептики/антипсихотики используют для лечения шизофрении, галлюцинаций, бреда.
Нормотимик усилит эффект антидепрессанта.
Смените врача.
  • 0

#5 Беды с башкой

Беды с башкой

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 10:58

Концентрация ТТГ 1.410 мкМЕ/мл
Извините, я даже на форуме не особо опытный пользователь, не так много тем читала, что другим назначают и с какой целью. Моего психиатра мне посоветовала моя психолог, поэтому был довольно высокий кредит доверия. У меня было бытовое представление о том, что мое состояние похоже на депрессию, значит, лечиться надо антидепрессантами. Она почему-то первым делом выписала Реагилу, как я понимаю, это антипсихотик, но она сказала что все ок и так и надо. Хотя я почитала, что антипсихотики наоборот подавляют психическую активность, а не разгоняют. В общем, долго лечилась по ее схеме, хотя и сомневалась немного. Сейчас вот после эглонила решила обратиться за вторым мнением. Думаете в моей ситуации нейролептики не нужны вообще?


  • 0

#6 Беды с башкой

Беды с башкой

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 01:22

Забыла указать, референтные значения для ТТГ 0.270 - 4.200, если они не везде едины.
  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 08:04

По описанию не нужен нейролептик.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру