Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

«Юстировка» дофамин/норадреналин (проблемы с дофамином).


Сообщений в теме: 2

#1 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 06:32

Несколько лет мучился приступами удушья. Врачи перенаправляли от одного к другому. Наконец, нашлось решение (ттт!). Но, побочка средств избавления, всё сильнее «доставала». Я называл это возбуждением. Врачам смешно: у меня уровень тестостерона всегда был высок – ну, и у них жалобы на «возбуждение» вызывало игривые ассоциации. Стероидный профиль (и из крови - что считается не достоверным, и из слюны)+ анализ на катехоламины подтвердили врожденную аномалию. Тестостерона много и дофамина. А лечение дексаметазоном ещё более усложнило аналитическую картину: андрогены на низком уровне, ДГЭА в 16 раз ниже референсных значений, кортизол, вообще, не найден. Эндокринолог, у которой я наблюдался, сказала, что не знает, как мне помочь и направила меня к учёному, приехавшему в наш город из-за границ. Он восторгался моими анализами, говорил: 

 -  что такого никогда не видел,

-  вот оно, чё: тебе ДГЭА и не нужен – вместо этого у тебя дофамин + тестостерон,
- надо почти постоянно препараты меди принимать,

- что эндокринная система главнее нервной и задаёт тон и ей и психике.

Пришлось напомнить ему, что мы не на научном сборе, а я пришёл, потому что мучаюсь. Пил я всё назначенное им – плохо. Участковая невролог выписала мне Сонапакс. То ли, как блокатор Д-рецепторов, то ли вместо попавшего ныне в опалу Феназепама (хотя он мне и не помогал – только притуплял немного). И чудо: всё стало ЗдОрово! По - моему, даже некоторая гипомания у меня была. А тут срок подошёл идти к учёному! Он опять радовался. И предложил мне какой-то препарат с Ай херб. Я уже осторожно относился к его научным решениям: это что - говорю. Серотонин повысит. А зачем? У меня в норме. Интересно, чё будет – говорит. И назначил мне Метоклопрамид. Зачем – говорю. Он другие рецепторы блокирует. И я не уточнил: а зачем другие-то? Начал пить и его. Ночью озноб сильный – температура 36,4. Давление 150/100 (я – гипотоник). Я оценил это (скачки давления приступами, судороги, поясница и бёдра болят), как экстрапирамидные нарушения (мне в похожей ситуации психиатр после приёма НЛ объясняла). Бросил всё. А не проходит. Стал ГАМК поднимать, восстанавливать уровень дофамина (Д) и норадреналина (НА). Учёному написал. А он: «…в настоящее время пока нет времени на анализ ситуации . Как будет возможность отвечу». И собрал я крупицы его мудрости, что он при мне изрекал и полез в Сеть.  Собрал схематично препараты с описанием их возможного воздействия на интересующие меня отделы организма. Учёный (уже второй месяц пошёл) всё времени не изыщет. Ни эндокринолог, ни невролог с психиатром мне не помогут (сами сказали). Я вроде поправил свою ситуацию. Но, чего-то моей «системе» не хватает – не стабильно работает, с неожиданными «выбросами». И не всё я, конечно, узнал.

Вот надеюсь, что завсегдатаи форума, более опытные, посмотрев, мне подскажут чего.

Cu (медь)     -  доктор Минутко (https://minutkoclinic.com/blog-doktora-minutko/sdvg-deficit-cinka-i-izbytok-medi) утверждает, что «Избыток меди создает избыток дофамина –, что приводит к избытку нейротрансмиттера норэпинефрина. Высокий уровень этих нейротрансмиттеров приводит к симптомам, сходным с симптомами СДВГ: гиперактивность, импульсивность, возбуждение, раздражительность и агрессивность». Думаю: не совсем верно. Дофамин из Тирозина получается через ДОФА (катализатор -Тирозингидроксилаза, Fe+2 нужно, а медь –центральный атом другого катализатора – дофамин бета – моноксигеназы, работающего на окисление дофамина в норадреналин). Хотя отмечу: утверждают, что Тирозингидроксилаза катализирует именно лимитирующую стадию биосинтеза катехоламиновых нейротрансмиттеров, а это особенно важно для людей с низким уровнем дофамина и норадреналина в головном мозге (https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/jnc.14624 Journal of Neurochemistry).

Слова учёного («тебе медь почти постоянно пить надо») я истрактовал, как посыл: высокий уровень дофамина можно перевести в высокий уровень НА, которого мне несколько лет удушья не хватало – я же часто употреблял адреномиметики! И анализ показал низкий уровень  Cu и Co (почему-то). Витамин C   - сопряжённый восстановитель при окислении дофамина в норадреналин. Но, принимать надо с медью отдельно и с разрывом по времени (медь с аскорбиновой кислотой соль даёт и окисляет её!).

Много меди тоже плохо. Я заметил: давление скачкообразно повышается на 4-5 день приёма меди. Точно не оттитруешь – слишком много сопутствующих факторов. Хорошо бы иметь некое «противосредство» меди. Было бы у меня два инструмента: как «живая» и «мёртвая» вода.  Цинк! Учёный бормотал мне: цинк – конкурент меди (медь не усваивается). Я его просил пояснить – улыбается загадочно. Zn может конкурировать с Сu за связывание с GABA-рецепторами, модулируя GABA-зависимые эффекты в изолированных мозжечковых клетках Пуркинье (https://www.lvrach.ru/2012/01/15435320 ). И: «Избыточная дотация Zn вызывает нарушения абсорбции меди». Может это? А случай-то как раз мой: «Основной причиной снижения содержания Zn в крови, помимо низкого поступления в организм этого микроэлемента с диетой, является терапия ГКС гормонами» (там же в «Лечаший врач»). Вот интересно: «Цинк — стабилизатор D1-дофамино­вого рецептора, в связи с чем может использоваться в неврологии»(https://www.lvrach.ru/2012/01/15435320 ).  И совсем уж, пожалуй, «в точку»: «обнаружили значительное снижение САД после приема цинка» (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32090294/ Влияние добавок цинка на артериальное давление…). Cu, стало быть повышает, а цинк систолическое снижает!

А вот интересное нашёл: Zn - ингибитор обратного захвата дофамина? Американские пацаны на форуме (  https://www.tapatalk...r-t4280043.html  ) обсуждали и обменивались опытом использования цинка в рекреационных целях. Правда они подчёркивали, что цинк должен быть в свободно ионной форме и якобы толерантность  быстро приобретается – 3-4 дня. Ну, мне кайф не ловить. А ионный цинк у нас – только в форме сульфата – желудок испортишь! Я нашёл дешёвый цитрат цинка.

NALT – ацетилированный (для прохода через ГЭБ) тирозин. Американцы утверждали, что ацетилированный мухой через ГЭБ пролетает и в мозге очень быстро в НА превращается. Я на Reddit сообщение прочёл папаши, сына которого ПТ лечил NALTом от страха перед собаками.

L- тирозин – мне про него учёный сказал. Но, хитро усмехаясь, не сказал: так мне надо или наоборот? Я решил, что после «отравления» НЛ – надо. Да, и после медь (+ «С») катализированной конверсии в НА – тоже надо. Посмотрел: а, вообще, откуда я его беру? Мясо красное – не ем, да и сколько это ж съесть надо? Сыр? 100 г Пармезана почти покрывают суточную потребность. Так  Тирозин – гораздо дешевле! И заметил: на ночь выпьешь 250-300 мг – и спишь до утра. И голода (меня мучил!) нет!

Сонапакс – блокатор D2-рецепторов  в хеморецепторной триггерной зоне ствола головного мозга. Стал пить по 5-6 мг теперь. Но, что-то того эффекта, который был до назначения учёного не получается!

Упражнения  по Виму Хофу. Коротко: комплекс дыхательных упражнений + холодная вода и физ/упр. Сначала короткий период гипервентиляции. Затем задержка на неполном выдохе.  Затем вдох и задержка 15 с.  Стэнфордские исследования самого Хофа и его курсантов, обучавшихся 10 дней, были направлены на изучение возможности изменения иммунного ответа за счёт активации симпатической НС посредством дых/комплекса Хофа (одна из публикаций: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24799686/). Показаны и нейтрализация эндотоксина Escherichia coli и ЛПС. У нетренированных людей эти антигены вызывали расстройства здоровья.  А Хоф и его курсанты запросто нейтрализовали вводимые антигены.  Приводятся графики изменения уровня и характера преобладания цитокинов (с провоспалительных на противовоспалительные). Блогеры, практикующие дыхание по Хофу, пишут о снижении частоты, или даже полном исчезновении у них простудных эпизодов. Как модифицируется иммунный ответ? Для первого уровня понимания – через изменение рН крови: защелачивание, дескать, уничтожает бактерии и вирусы. Конечно, увеличение рН = оздоровление.  Низкий уровень pH связан с рядом соматических расстройств, может оказывать негативное влияние на работу мозга и играть ключевую роль в патогенезе различных психических расстройств(https://ru.byvdev.com/decreased-brain-ph-shared-endophenotype-psychiatric-disorders-473920). Но, при использовании практики дыхательных упражнений Хофа, через поднятие уровня рН вынуждают надпочечники изменить режим выпуска нейромедиаторов и гормонов.  Я графики из публикаций привёл и препарированные мной. У тренированных уровень нор- и адреналина и до воздействия выше, чем у нетренированных. И примечательно поведение дофамина. У тренированных его выброса от воздействия антигеном практически нет. И изменения уровней Д и НА симбатны! Как это и должно быть, исходя из представлений биохимической связи Д и НА. В книге про метод Вима Хофа и самого Хофа, написанной его приятелем – журналистом, приводятся примеры снижения мучений от недугов практикой дыхания по Хофу. Я патогенетически оценил их, как расстройства здоровья, вызванные дисбалансом Д/НА. Сам практикую более года. Вим говорил, что через 0,5 года вегетативная НС радикально изменяется. Блогер - исследователь пишет о «перезагрузке мышления» при регулярных задержках дыхания в три эпизода преодоления желания вдохнуть. Я решил оценивать изменение статуса вегетативной НС по вегетативному индексу Кердо: ВИ = 1-d/P x 100% - 100,  где:   ВИ – значение вегетативного индекса, – диастолическое давление,

Р – пульс у пациента. рН крови в домашних условиях измерять чрезвычайно затруднительно. А вот оценивать по Δ между цифрами пульса и диастолического давления – реально. А по минусу – сдвиг в парасимпатику, + - симпатику.

Физ/упр с задержкой на выдохе повышают уровень адреналина/норадреналина. Если «заложило» нос – 20 приседаний с задержкой дыхания – и нос дышит свободно. После приседаний с задержкой дыхания на выдохе и облива холодной водой индекс Кердо +11% - активизация симпатики. А с этим и душевный тонус меняется и характер оценки происходящего. После занятий по Хофу вегетативный индекс Кердо доходит до -55,7%. Δ до 34! Парасимпатическое влияние сохраняется до 3 часов. Потом - нормотония. Гимнастика поднимает симпатику до +15 максимум.

Организм, что ли ко всему привыкает и все ухищрения (препараты и упражнения) перестают работать так эффективно, как в начале применения?

Голова опять болеть стала часто. Возбуждение - сумятица мыслей с 5 до 12 не так сильно мучает, но, ведь, есть!

Прикрепленные изображения

  • нор и доф.jpg
  • pnas.1322174111fig03.jpg

  • 0

#2 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 06:40

zorg8000:

«мозг отгорожден от остального организма гематоэнцефалическим барьером, и дофамин, как и другие нейромедиаторы, его не могут пересечь. и тот дофамин что в мозге, образуется в мозге и никак не связан с тем, что в остальном организме. в организме у него другие функции (помоему регуляция сосудов, и норадреналин тоже самое делает).
а анализ показывает его уровень в теле а не мозге»

 

В мозг дофамин из кровотока не пропустит ГЭБ, а дофамин из мозга в кровоток?  Как и всё подлежащее удалению? А может так быть, что в мозге дофамина много, а в кровотоке мало и наоборот? В одном организме?

Касательно анализа. Химические соединения не исчезают бесследно. Даже разложение органических соединений на СО2, Н2О и N2 используют для определения исходного соединения. Метод Дюма (известен уже более 150 лет) используется для количественного определения азота в различных веществах. Качественный и количественный анализ органических соединений, основанный на их разрушении (окислении) с последующим определением обычными методами CO2, H2O, N2, - ещё либиховский метод органического анализа, называемого иначе элементным анализом. Используется издавна.

Для исследования уровня дофамина непосредственно в мозге используются  датчики МРТ, состоящие из магнитных белков, которые могут связываться с дофамином. Когда происходит это связывание, магнитное взаимодействие сенсоров с окружающей тканью ослабевает, уменьшая яркость сигнала МРТ ткани. Это позволяет исследователям постоянно контролировать уровень дофамина в определенной части мозга (https://news.mit.edu/2020/dopamine-brain-activity-mri-0401).  Естественно, можно провести корреляцию уровня Д в мозге и кровотоке. И с помощью её проводить такие вот, например, исследования:

Связь между уровнем дофамина в периферической крови и расстройством интернет-зависимости у подростков: пилотное исследование (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4538113/ ). Уровни дофамина в периферической крови всех субъектов определяли с помощью иммуноферментного анализа. 

 Определяют уровень дофамина в мозге и  с помощью «мечных атомов»:

Вентральный полосатый дофамин отражает поведенческие и нейронные сигнатуры модельного контроля во время последовательного принятия решений (Proc Natl Acad Sci US A. 2015 3 февраля; 112 (5): 1595–1600. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4321318/ )

Радиоактивно меченый вариант 1- ДОФА позволяет количественно определять индивидуальные уровни пресинаптического дофамина in vivo с помощью позитронно-эмиссионной томографии. 

Парциальный вклад надпочечников, ЖКТ или мозга в уровень дофамина уже давно  не оценивают. Видимо, выведены  корреляционные соотношения и смысла нет определять найденный дофамин - кто произвёл?


  • 0

#3 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 873 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 29 Ноябрь 2021 - 12:10

Метаболиты определяют. Чë дофамин то, его мао разрушает и в мозге и в крови.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру