Перейти к содержимому

 


Фотография

Шизофрения?почему этаперазин не помогает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 shizo2020

shizo2020

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Декабрь 2021 - 07:19

Добрый день! Мне выставлен диагноз шизофрения параноидная, эпизодический тип с нарастающим деффектом, но у меня есть сомнения в его правильности и в правильности лечения (оно перестало помогать!!!!)

Помогите понять, права ли я?

У меня было 2 психоза, когда я лежала, и еще 2 когда справилась сама.

Развивается все так: 3 недели маниакал, потом настроение падает, появляются идеи преследования на 2-3 дня и все!

Негативной симптоматики у меня нет!

Последний был на фоне препарата, который я пью (этаперазин).

Поэтому и задаю вопрос, может лечение не правильное?

1 психоз был маниакальный, он длился 3 недели (была эйфория, повышенная активность, я хотела смену ролей с одним таксистом из Сочи и собиралась потратить на это мероприятие много денег, писала ему смсок в день на 2000 рублей, мне снились сны, что я мужик с членом и у меня был оргазм по 6-7 раз за ночь, через 2 дня меня уже тошнило от оргазма, но все это длилось 3 недели, пока этот мужик меня не послал, и тогда у меня резко снизилось настроение, 2 дня была прям сильнейшая депрессия, мне было прям физически плохо, но состояние прошло само, я никуда не обращалась)

2 психоз я попала в психушку: началось все с маниакального состояния, из-за которого я не удержалась на новой работе (я брала очень много работы, я спала по 2 часа в сутки, но у меня была очень завышенная самооценка, я разговаривала с начальницей так, как будто начальница я, указывала ей, что делать, брала на себя руководство на проектах, из-за этого были конфликты, и я уволилась, через 2 дня мне стало обидно, и я стала писать ей смски, я писала и писала и не могла остановиться! и вот тут у меня появилась психотическая симптоматика: я стала думать, что она может показать эти смски парням с работы, и они меня за это убьют, я стала бояться этого, но не могла остановиться писать смски, и попросила маму положить меня в психушку, потому что я не могла остановить это! мне сделали галик, и на следующий день все прошло!)

3 психоз начался с маниакального состояния, длилось все 3 недели (мне очень нравился новый проект на работе, я стала работать очень много, в какой-то момент я стала получать физическое удовольствие от работы (ни с чем не могу сравнить, чтобы описать, эйфория и еще что-то), и я подумала, что это тревожный звонок! я снова стала разговаривать с руководством, как будто я начальник, орать на коллег, длилось все 3 недели, стали появляться мысли, что вот я тогда-то наорала на коллегу, она могла обидеться, что я вот тут говорила про начальника плохо он мог узнать об этом, потом появились мысли, что коллеги против меня что-то замышляют, что я в чем-то сильно виновата перед ними и они теперь решили мне отомстить, что у меня в ноуте камера, что за мной следят, мама вызвала скорую, меня отвезли в больницу, я не понимала, где я нахожусь!)

поставили шизофрению параноидную с нарастающим дефектом

я пью таблетки

этаперазин

и вот на фоне их приема у меня случился 4 психоз

он был в легкой форме, я его перенесла на работе

3 недели у меня было маниакальное состояние (я была очень активная, мне хотелось много двигаться, при том, что я работаю 9 часов, у меня 5 часов в день на дорогу уходит и 5 раз в неделю я хожу в тренажерку, я спала 5 часов в сутки, а мне было отлично! я ходила по коридору быстрым шагом из стороны в сторону, выдвигала на работе странные идеи, рвалась управлять, орала на начальника и коллег, у нас был тренинг от одного банка, там была презентация, я смеялась над каждым слайдом и не могла себя сдержать, эйфория и прочее...через 3 недели у меня появились мысли, что коллеги ко мне плохо относятся, что они что-то затеяли...и прям в точности мысли как во 2 и 3 психозе и длилось это 2 часа, а потом прошло само)

я делаю вывод: этаперазин не помогает,

а почему?

может он при маниакальных состояниях не эффективен? (я не нашла чтобы он применялся при них)

это точно шизо с деффектом?

просто у меня негативки нету совсем, я работаю все время, сколько болею

 


  • 0

#2 shizo2020

shizo2020

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Декабрь 2021 - 07:26

по весне еще было маниакальное состояние, но оно не закончилось психотическим эпизодом,

был просто маниакал,

из чего я опять-таки делаю вывод, что этаперазин не помогает,

я боюсь,

это может плохо закончится!


  • 0

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 07 Декабрь 2021 - 07:58

Этаперазин не препарат первого выбора при любой психической патологии. Начинаем с атипичных антипсихотиков.
Если есть колебания настроения, то диагноз шизофрении исключаем скорее, шизоаффективное расстройство или БАР.
Антипсихотик атипичный и нормотимик нужен.
  • 0

#4 shizo2020

shizo2020

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Февраль 2022 - 06:29

Мне 34, у меня f20.01, первая госпитализация в 30, госпитализаций 2 (без галлюцинаций, бред преследования). Я сомневаюсь в диагнозе и пытаюсь понять сейчас, когда началось заболевание (мне кажется, много раньше).

Лет в 13-14 я действительно изменилась (была отличница, стала троечница, но у меня скорее интерес к оценкам пропал, чем к знаниям, я стала дурная по характеру, 2 учета в милицию, растеряла половину друзей потому что стала плохо к ним относиться).

И вот начались эти изменения со следующей ситуации.

Мне было 13, мне понравился мальчик (1ый раз в жизни), с мальчиком мы не общались, мальчик был из параллельного класса. И вот иду я как-то по коридору, и мы встретились взглядами:

далее было так

все пропало, все окружающие люди,

как будто мы попали в белое помещение вдвоем, где никого нет,

нет никаких звуков (хотя была перемена, дети носились по коридору и шумели),

при этом наши глаза образовывали коридор,

по центру которого было яркое пятно,

оно вращалось,

и это пятно вытягивало меня в себя из моего тела,

и чем ближе я была к пятну,

тем приятнее были ощущения!

я чувствовала какой-то нереальный экстаз,

ощущение какого-то фантастического счастья,

нирвану!

не знаю, оргазм во всем теле, но гораздо мощнее по ощущениям!

и в какой-то момент я поняла, что еще чуть-чуть, и я умру,

я отвела взгляд,

и все пропало!

все это длилось меньше минуты на самом деле,

но по ощущениям гораздо дольше!

что это?

онейроид?

дело в том, что это со мной случалось и позднее несколько раз, и ни одно явление в жизни не сравнится по яркости ощущений с этим;

это психозы?


Сообщение отредактировал Rush85: 13 Февраль 2022 - 06:37
Темы объединены (модератор)

  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Февраль 2022 - 03:48

У Вас были психотические состояния.
  • 0

#6 shizo2020

shizo2020

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Сентябрь 2022 - 09:47

Добрый вечер. У меня f20.01, пью этаперазин (8мг). В настоящий момент беспокоит дезорганизация поведения: я разговариваю сама с собой. Когда я занята, этого нет. А если не занята, то начинаю гонять в голове мысли, что-то вспоминать, или моделировать разные ситуации, и начинаю над чем-то смеяться, что-то доказывать или отвечать воображаемым персонажам вслух. Иногда я делаю так в транспорте. И это меня не беспокоит. Или когда у меня скучный разговор с собеседником, я тоже улетаю в свои мысли, и это меня тоже не особо волнует. НО иногда на работе бывают скучные совещания, я перестаю слушать и начинаю гонять мысли и над чем-то смеяться. И вот это мне очень мешает (руководству может не понравиться). Что с этим делать? Является ли это сигналом к смене терапии?

(мой врач говорит, что это "ничего страшного", и терапию менять не хочет)

((разговариваю я с воображаемыми персонажами, никаких голосов не слышу, и уж тем более не думаю, что они не мои))


  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Сентябрь 2022 - 03:25

Да, лечения недостаточно. Не F20, F25

Про лечение еще в 2021 написал, это атипик и нормотимик.

Вы зачем сюда пишите? рекомендации не используете, только спрашиваете.


  • 0

#8 shizo2020

shizo2020

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Март 2024 - 10:29

подскажите, пожалуйста

перехожу с этаперазина 16 мг (принимаю 2 раза в день по 8 мг) на арипипразол 30 мг (2 раза в день по 15 мг)

каждые 2 недели я убираю этаперазин и добавляю арипипразол

дошла до дозировок 6 мг этаперазин и 7.5 мг арипипразол 2 раза в день

все было очень хорошо!! состояние улучшилось 

вчера с утра уменьшила этаперазин до 4 мг и увеличила арипипразол до 10,75 (3/4 таблетки)

появилась такая симптоматика:

мозг как будто наполнился кровью, и я почувствовала каждую клеточку!!!!

(так у меня было, когда я понюхала мефедрон...но там еще было удовольствие, здесь его не было, просто ощущение наполненности мозга кровью!)

в голове посветлело, как будто лампочку включили

в ухе и где-то в голове запульсировало

состояние прошло часа через 1,5, но остаточные явления были еще до утра сегодняшнего дня (слабая пульсация в голове)

написала своему врачу вчера,

она сказала вернуться к прежним дозировкам

вернулась, все хорошо

 

что это было? что делать? стоит ли переходить на арипипразол или нет?


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру