Перейти к содержимому

 


Фотография

Тревожное расстройство. Мышечные проблемы. Правильное ли лечение?

тревожное расстройство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Jule

Jule

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 02 Январь 2022 - 09:53

Здравствуйте!

Я бы хотела посоветоваться тут по поводу своей симптоматики,а также спросить, правильное ли лечение мне назначили.

Мне 32, девушка. Работая сидячая, с ПК, работу люблю(если это важно для понимания общей ситуации),но  стрессовые моменты/периоды тоже бывают,конечно.

 

Проблема такая: в августе 2021 мне делали массаж тела,и после легкого массажа шеи(лицо при этом смотрело кверху) что-то пошло не так. Стало дурно,ощущалась какая-то внутренная тошнота, сильный спазм в шее. Была у невролога(даже нескольких) и психоневролога в Киеве, сказали,что массаж был только триггером, разворошили вегетативные узлы, а в общем у меня тревожное расстройство с соматоформными проявлениями. Диагноз такой поставили не только из-за симптомов шеи, но и на основании всех болячек,которые случились у меня с осени 2020 года:

-Перетрудила руку,пока красила стены. После нескольких недель боли не прошли,пошла к остеопату. Он неожиданно круто дернул шею вправо-влево,и я получила растяжение шеи.

-Лечила долго шею. Только вроде пришло в норму, внезапно начали болеть одновременно оба локтя. Поставили диагноз медиальный эпикондилит.

-Несколько месяцев искала толковых врачей и лечила руки. Отправили на МРТ шеи,чтобы исключить там патологии. В аппарате МРТ холодным обдувом мне продуло лоб.

-Пару месяцев лечила лоб. Только в апреле вроде все более-менее устаканилось, как мне продуло уши,когда гуляла у моря. Ни отита,никакого воспаления при этом не было(была у нескольких лоров и неврологов).

 

Видимо,психика сильно сдала на этом фоне. После того,как продуло лоб в МРТ и потом продуло уши, я стала очень чувствительной к любым сквознякам и особенно кондиционерам. Стоило проехать в машине или автобусе с открытым окном или включенным кондиционером, так сразу продувало ноги либо грудь,либо лоб опять или еще что-то. Из-за этого уже появился страх перед холодом и сквозняками.

Летом опять болячки за болячками. Неудачно села и растянула ноги.

Ну и потом эта история с шеей.

До этого, в 2019 перенесла боррелиоз. Зимой этого года умер папа. Конечно, все это было огромнейшим стрессом для меня и, наверно, тоже сказалось на здоровье.

 

В общем, с диагнозом тревожное расстройство невролог выписал антидепрессанты: сначала Пароксин 20 мг/день длительно, первые две недели Сульпирид 50 мг и Гидазепам 2мг. Плюс посоветовал поработать с психотерапевтом. АД принимаю с середины сентября.

 

Симптомы шеи (спазм, тошнота,иногда дрожание рук,затрудненное дыхание) почти прошли. Точнее два месяца с начала приема АД их вроде совсем не было, потом снова стали изредка проявляться  симптомы вроде дрожания рук или затрудненного дыхания во время прогулки.

Но примерно с началом приема АД появилась проблема с мочевым пузырем - чувство неполного опорожнения,постоянного позыва. Сдавала в начале общий анализ мочи,бактерий не было. Уролог посоветовал пить Везикар. На данный момент мочевой пузырь вроде не сильно беспокоит.

Мелкие проблемы все так же часто возникают: например, еще в сентябре начала делать релаксацию по Джекобсону и, когда надо было язык приставить к небу,я каким-то образом переусердствовала. С тех пор,т.е. уже несколько месяцев, чувствуется напряжение мышц в языке,нижней челюсти и иногда в горле.Из-за этого долго разговаривать не могу,начинает чувствоваться напряжение  в горле. Работу с психотерапевтом пришлось из-за этого пока приостановить.
Или например, месяц назад повернула голову вбок и посмотрела вправо, при этом мышцы глаз каким-то образом перенапряглись. Уже месяц чувствуется напряжение в области глаз,особенно если посмотреть по сторонам(хотя окулист сказал,что глаза в порядке,само пройдет).

 

Психоневролог с декабря сказала пить Пароксин в дозировке 30 мг и с середины ноября назначила Миртазапин в дозировке 7,5 мг(на самом деле,в начале мы неделю-две экспериментировали с дозировкой 7,5 и 15 мг, сошлись на 7,5). Миртазапин сказала пить где-то 7 недель.

Вопросы:

1)как нужно отменять Миртазапин? дозировку 7,5 делить пополам и пить еще пару дней и потом перестать?

2)в целом правильное ли лечение мне назначили? т.е. из АД я сейчас пью Пароксин 30 мг/день.

Из симптомов,которые проявились после массажа шеи, сейчас все еще иногда появляется мелкая дрожь в руках – заметила, что это появляется либо когда я проголодаюсь(но не обязательно), либо однажды когда я была в спешке и нужно было успеть много дел. После того,как поела, дрожь уходила.

Что это, тоже симптом тревожного расстройства? или надо советоваться с другим врачом?

До массажа шеи такого у меня никогда не было.

 

3)АД лечат тревожное расстройство? или нужно в первую очередь работать с психотерапевтом и смотреть,что провоцирует стресс и тревогу?

4)как понять, что АД мне идет на пользу?

Например, в случае с  миртазапином я затрудняюсь сказать,он помог или нет. Мочевой пузырь ведет себя как и в ноябре(до приема миртазапина) то немного лучше,то немного хуже.

В случае с реакцией на холод я думаю,что это психологическая проблема,но пока не понимаю,как это исправить. За 3,5 месяца приема АД я не заметила,чтобы я меньше тревожилась,когда рядом дует кондиционер или, например,беспокоюсь, даже когда на улице просто морозы – приходится надевать маску,потому что воздух холодный,морозный и я начинаю бояться простудиться или подхватить что-то более серьезное.

Сейчас я в Германии, а психоневролог в Киеве, что конечно затрудняет мою ситуацию. Хотелось бы знать, в каком направлении мне двигаться, прежде чем я обращусь тут к специалисту за помощью.

 

Спасибо!

 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 10 Январь 2022 - 08:04

Пароксин надо повысить уже. Антидепрессанты лечат тревожное расстройство.
Психотерапия очень нужна.
Миртазапин антидепрессант тоже, зачем он не очень понятно. Для начала поднимают основной антидепрессант до мах дозы.
  • 0

#3 Jule

Jule

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 11 Январь 2022 - 02:00

Пароксин надо повысить уже. Антидепрессанты лечат тревожное расстройство.
Психотерапия очень нужна.
Миртазапин антидепрессант тоже, зачем он не очень понятно. Для начала поднимают основной антидепрессант до мах дозы.

привет!

а не подскажете,пожалуйста, с психотерапевтом какого направления мне лучше поработать? КПТ? гештальт? начальный запрос - разобраться в страхах, тревогах, тема одиночества, сепарации от родителей(да вообще,огромный пласт работы,я полагаю).

 

очень хотелось бы телесно-ориентированного терапевта,т.к. чувствую что и с телом надо работать. Но у себя в городе таких специалистов нет,а онлайн наверно ж не получится?

И еще вопрос: после отмены миртазапина(я его перестала пить вчера) когда аппетит приходит в норму(в смысле не хочется сильно есть)?
пока его принимала полтора месяца,то постоянно хотелось и хочется есть, даже на ночь. Правда, возможно и пароксин так действует?
Невролог назначала миртазапин якобы для нормализации работы мочевого пузыря..


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 12 Январь 2022 - 08:16

КПТ. Можно онлайн.
Снижается аппетит.
Парксетин не должен превышать аппетит.
  • 0

#5 Jule

Jule

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 06 Февраль 2022 - 09:02

КПТ. Можно онлайн.
Снижается аппетит.
Парксетин не должен превышать аппетит.

@Гилев,

 

скажите, пожалуйста, а от Пароксина могут быть проблемы с мочевым пузырем?(чувство постоянного позыва)

 

Примерно с началом приема АД появилась проблема с мочевым пузырем - чувство неполного опорожнения,постоянного позыва. Сдавала в начале общий анализ мочи,бактерий не было.Но в анализе частной клиники обнаружили незначительное количество бактерий. Уролог предположил цистит. Лечили сначала цистит(фосфомицин, потом свечи уросепт, противобактериальный препарат МакМирор) - ничего не помогло или совсем незначительное улучшение. Уролог сказал, значит это нейрогенный мочевой пузырь. Потом назначили Везикар 5 мг/день. После примерно 10 дней почувствовала улучшение, по крайней мере постоянный позыв почти перестал чувствоваться. Сдала в начале ноября общий анализ мочи,анализ по Нечипоренко и бакпосев - практически чисто,только в бакпосеве незначительное количество энтерококков. Уролог сказал,что количество совсем малое,чтобы назначать какие-то противобактериальные препараты и дальше пить Везикар.

 

В декабре-январе вроде более-менее нормально было, а сейчас снова появилось чувство постоянного позыва..


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Февраль 2022 - 08:12

Если уверены, что четкая связь, то замените с доктором на другой антидепрессант.
  • 0

#7 Jule

Jule

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 09 Март 2022 - 12:45

Если уверены, что четкая связь, то замените с доктором на другой антидепрессант.

здравствуйте еще раз!
 

снова прошу совета. Месяц назад у меня началась проблема со сном. Засыпаю как убитая, но потом ночью вдруг просыпаюсь сама в 3 или 4 ночи, потом сложно заснуть. Получается только к утру,а там уже на работу надо вставать. В результате уже месяц не высыпаюсь, постоянно уставшая и измотанная.

Думала,может нехватка железа в организме(летом просто болела голова несколько дней и была сильная усталость, тогда обнаружилось,что ферритин низкий. Пропила железо пару месяцев, все прошло через пару недель буквально).

Но сейчас была у двух терапевтов(я в Германии если что), общий анализ крови нормальный  и железо в пределах нормы,хоть и низковатый. Сказали профилактически пару месяцев его пропить. Насчет сна ничего не сказали.

На данный момент продолжаю пить пароксин 30 мг/день, уже 6й месяц,как прописывал психоневролог в Киеве. Написала бы ему о проблеме со сном,но там сейчас война и врачу явно не до моих проблем конечно.

 

Как можно наладить сон? тут в аптеках продают валерьянку  для сна(Baldrian),можно ли ее пить вместе с антидепрессантом? До психотерапевта здесь я не скоро попаду,к сожалению..

спасибо!


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 11 Март 2022 - 09:55

А сколько ферритин?
  • 0

#9 Jule

Jule

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 28 Май 2022 - 02:53

прошу прощения,что не ответила на предыдущий вопрос.Невролог назначил на месяц амитриптилин дооплнительно(четверть от таблетки) для улучшения сна.
Ферритин пойду снова проверять через месяц. В феврале был 31(норма 13-150).

 

такой еще вопрос:

я принимаю пароксин уже больше 8 месяцев.

Приблизительно за это время я очень сильно набрала в весе, больше 10 кг. Конечно, я и сама виновата - заедала осенью  стресс,когда случилась проблема с шеей,но у меня еще никогда такого не было,чтоб я так много набирала.

Такой вопрос: пароксин может как-то замедлять обмен веществ или влиять на вес? и проходит ли эта побочка после отмены препарата?

спасибо!


  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 01 Июнь 2022 - 09:49

Норма от 45, у Вас железодефицит.
Пароксетин может давать набор веса, необходимо заменить препарат.
  • 0





Темы с аналогичным тегами тревожное расстройство




Copyright © 2024 Нейролептик.ру