Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Депривация сна


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 407 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 05 Январь 2022 - 01:15

 

Депривация сна применяется при лечении некоторых видов депрессий, особенно с элементами апатии. В психиатрическую практику этот метод был введён Вальтером Шульте в 1966 году. В его исследованиях было показано, что депривация сна улучшает состояние больных с психогенными и органическими депрессиями.

 

 Поговорим про нефармакологические методы лечения депрессивных и апатичных состояний? Как в контексте депрессивных расстойств, так и негативных расстройств шизо спектра. Кто-то пробовал метод? Сомнительно конечно и возможно небезопасное изобретение, но что то такое в этом есть. Специально (лишение\ограничение сна) не практиковал, но замечаю что иногда как бы открывается второе дыхание, словно как второе дыхание  у спортсмена. Можно (парадоксально) впрыснуть в организм бодрости, немного растормошить себя, перезагрузить. Часто это делать безусловно вредно, иногда - тоже вряд ли полезно, но тем не менее иногда использовали такое лечение. И доля целебного эффекта таки есть. На короткое время встряхнуть организм.

Кто то пробовал методику? Научной литературы по данному направлению мизер. 

В целом на мой взгляд депривацию сна нужно чередовать с полноценным отдыхом. Быть может иногда, время от времени, как своеобразный электрошок


  • 0

I love you %username not exists%


#2 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 05 Январь 2022 - 06:29

Специально (лишение\ограничение сна) не практиковал, но замечаю что иногда как бы открывается второе дыхание, словно как второе дыхание у спортсмена.

И сколько ты не спал для «второго дыхания»?
Там же строгая методика.. Надо не спать два дня и ночь (ну день-ночь-день) , и потом вечером ложишься в своё обычное время (или желаемое) Часа в 22. Депривацией также пытаются сбитые биоритмы наладить.
Скажу тебе, что для меня это лажа. Раньше после неё я двое суток отсыпалась, теперь вообще не выдерживаю, и смысла не вижу. Настроения не улучшало, ритмы не наладило, давало ощущение дереала. Может, не для всех просто, а для избранных)
  • 0

#3 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 407 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 05 Январь 2022 - 02:38

И сколько ты не спал для «второго дыхания»?

День, ночь, на следующий день второе дыхание. И на второй день ложишься как обычно


  • 0

I love you %username not exists%


#4 Кассандра

Кассандра

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 05 Январь 2022 - 03:16

У меня с вынужденной депривацией/серьезным недосыпом накрывает такой жесткий дереал что я теряюсь на местности, вижу иллюзии...
Никакое второе дыхание не открывается...
Так что кому как...
  • 0
БАР1
Квет пролонг 300
Реагила 4.5

#5 luvly

luvly

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 723 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 05 Январь 2022 - 07:16

Теоретически депривация может быть полезна в случае каких-либо травматических событий, которые не хочется отправлять в подсознание.
Но есть гуру, которые утверждают, что она лечит депрессию. Вот тут ничего не могу сказать. У меня психика ломается после бессонных ночей. В студенчестве перед экзаменами практиковала последний раз. Просто потому что надо было последние 30 вопросов выучить или хотя бы раз прочесть)
  • 0

Золофт 100

Еще люблю арбузы


#6 кабарга

кабарга

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:москва

Отправлено 17 Январь 2022 - 08:20

о,да недавно читала такую статью,гдке написано что у психов иначе вырабатываются гормоны  поэтому после бессонницы они могут чувствовать прилив сил.У меня такое тоже есть.Но в таком состоянии я ловила глюки и на след.день не могла уснуть


  • 0

мяу,пока


#7 Friday

Friday

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск

Отправлено 19 Январь 2022 - 07:42

День, ночь, на следующий день второе дыхание. И на второй день ложишься как обычно

Я пробовал, частично редуцируется негативная симптоматика
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру