Перейти к содержимому

 


Фотография

Моя история новичка на этом форуме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Алекс12345

Алекс12345

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 08 Январь 2022 - 08:11

Добрый вечер. Я здесь впервые, поэтому не судите строго.

Меня зовут Александр. Не женат, детей нет. История моего тревожно-депрессивного расстройства началась примерно года 2 назад, когда начались некоторые судебные проблемы с одним из государственных органов. В этот же период я задумался о бессмысленности существования и о том, что жизнь всегда конечна. Короче говоря наступил экзистенциальный страх.

Расстройство усиливалось и в прошлом году я решил обратиться к частному психотерапевту. Мне были назначены транквилизатор и антидепрессант (эсциталопрам). Через неделю-две мне стало гораздо лучше и я начал строить планы на будущее. Периодически тревога возвращалась, но часто это было связано с переработками. Но периодический прием транквилизатора улучшал ситуацию.

Наступил декабрь и мне пора было уже отменять эсциталопрам. Что я собственно с санкции психотерапевта и сделал. В 20-х числах декабря антидепрессант я уже перестал принимать полностью, наступала периодическая плаксивость, немного нарушился сон, были типичные симптомы синдрома отмены эсциталопрама. И вроде всё пошло на спад.

Но я сглупил. 31 декабря бокал шампанского, 1 января - занятие спортом. С 3 января - возвращение тревожного расстройства. Начал принимать в небольших дозах транквилизатор, тревога постепенно пошла на спад, общее самочувствие начало улучшаться. Но опять возникла легкая плакивость, самобичевание и реакция обиды на разные пустяшные ситуации.

С чем это может быть связано? Возвращение депрессивного расстройства? До сих пор синдром отмены эсциталопрама? Или всё пройдет после транквилизатора?

Спасибо большое заранее.
  • 0

#2 Алекс12345

Алекс12345

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 08 Январь 2022 - 08:13

И забыл добавить. Мне очень помогла когнитивно-поведенческая терапия психотерапевта. Тех страхов и проблем, которые меня привели к тревожно-депрессивному состоянию, уже нет. Поэтому я делаю вывод, что, вероятнее, проблемы в биохимии.
  • 0

#3 Алекс12345

Алекс12345

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 09 Январь 2022 - 12:59

Я, наверное, понял в чем дело. Появился новый симптом - дисфория. Мое состояние подпадает под описание этого симптома. И вроде он сопровождает тревожное расстройство
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 11 Январь 2022 - 07:53

Так бывает, что возврат расстройства.
Принимали сколько месяцев с момента как стало хорошо? Транквилизатор часто был нужен во время курса терапии?
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру