Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Когнитивная симптоматика


Сообщений в теме: 22

#1 seeep

seeep

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 31 Январь 2022 - 10:08

Удобно если будет отдельная тема по лечению когнитивки, наподобие темы по негативке. Какие проводить обследования. Что первая линия лечения, вторая и далее. Как при шизе, так и при депре, и прочих нарушениях


  • 0

#2 Тутси

Тутси

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 409 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 31 Январь 2022 - 10:27

Я вот ходила к участковому психиатру пару лет назад и одна из основных жалоб кратковременная память, оно и сейчас тут помню тут не помню, секунду назад думала что то сделать и забыла. Вот в звонках есть мне звонок и даже длительность несколько минут, а я не помню суть разговора и это было пару часов назад. Жуть. Так она направила меня к психологу на тесты и выяснилось, что с памятью у меня все отлично, с остальным плохо - внимание, сосредоточение, концентрация.
Это и есть когнитивка?
  • 0

#3 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 31 Январь 2022 - 10:37

Официальный ответ короток - препаратов с доказанной эффективностью не существует. (Забирайтесь под плинтус и умирайте. Шутка)

 

Так что всё - исследования на себе отдельных участников форума. Не поддерживаемые официальной наукой :) Ну как говорится спасение утопающих дело рук самих утопающих....

 

Из официальных исследований видел только исследования мемантина при проблемах с когнтивкой (при шизофрении), но они не показали положительных результатов.

 

Из того что на форуме читал - возможно феварин из-за связи с 1-сигма рецепторами может положительно сказываться на когнитивке.  Ну это если данный эффект перевесит седативный эффект, который наоборот выполнение интеллектуальных заданий ухудшает. Странно читать такое про АД с седативным эффектом. От себя если - за 3 года приёма ничего подобного не заметил, каких либо улучшений.

 

Наверно тоже что и при негативке в целом может помочь...Часто страдает не непосредственно сама когнитивка - а критически мало энергии (лень думать, апатия), сложности в сосредоточении, концентрации внимания - и всё это вместе в тестах проявляется как снижение когнитивных способностей.


  • 0

I love you %username not exists%


#4 seeep

seeep

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 31 Январь 2022 - 10:47

У Ромы Беккера есть 2 статьи по теме по иммунологическим нарушениям и нейроэндокринным, правда при депрах пишет
 

  • 1

#5 DOPAMIN

DOPAMIN

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:gorod

Отправлено 01 Февраль 2022 - 12:05

Как писали выше доказанных средств мало/нет. Мне когнитивку здорово повышают никотин, саркозин и ацетилцистеин. В некоторых случаях может помочь ламотриджин (как мне) и ноотропы. С последними кстати парадокс - их положительный эффект на мозг не доказан (нет исследований), но когнитивку многим (не всем) они повышают. Но тогда возникают вопросы... Почему некоторым помогают, а другим нет - это пока неясно.
У меня был крайне положительный опыт со старым фенотропилом. Я бы даже сказал крайне положительный. Эффект был Вау, но вопросы остались - например, что это было, почему он так хорошо на меня подействовал и почему их (ноотропы) до сих пор нормально не исследовали.
  • 2

Spoiler

#6 Тутси

Тутси

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 409 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Февраль 2022 - 12:11

Никотин в виде курения или пшикалки жвачки?
  • 0

#7 seeep

seeep

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 10 Февраль 2022 - 01:15

 

У Ромы Беккера есть 2 статьи по теме по иммунологическим нарушениям и нейроэндокринным, правда при депрах пишет
 

 

Кто-нибудь читал эти статьи? Там дофигища всего, в чем есть смысл, в чем нет


  • 0

#8 Forvealis

Forvealis

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.

Отправлено 10 Февраль 2022 - 04:10

Донепезил + пирацетам же.


  • 0

#9 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 10 Февраль 2022 - 04:28

Читая вас, анекдот придумал:
Женщина: -доктор, я не испытываю оргазм.
Доктор: -мужчину пробовали?
Женщина: -неет, думаете поможет?
Доктор: -не обещаю, эффективность 50%, мне не помог..
Женщина: -а если и мне не поможет?
Доктор: -будем пробовать фенотропил и компрессы.

Уровень оторванности от реальности такой же.
  • 0

#10 seeep

seeep

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 08 Апрель 2022 - 11:09

кто нибудь может посоветовать онлайн тест на выраженность проблем с когнитивкой и насколько он будет объективным и отражать реальную ситуацию?

замедленное мышление или вообще отсутствие мыслей это к когнитивке относится?


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру