Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Проверка недееспособности


Сообщений в теме: 26

#1 sonny

sonny

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астана
  • Интересы:психология

Отправлено 09 Февраль 2022 - 05:05

Здравствуйте. В нашей семье - мама (78лет), я, и сестра, которая с детства меня ненавидит, от ревности к маме. Мы с мамой живем отдельно (квартира записана на маму, но по наследству оформлена на меня), сестра отдельно, а мама живет на два дома, гостя время от времени у дочери. В октябре прошлого года, сестра копаясь в мамином телефоне, обнаружила в нем СМС от банка, в котором мама открыла карту на свое имя, но для меня. Из-за очередной "буйной ревности", сестра в очередной раз выгнала маму из дома. Мама вернулась к себе/ко мне и так жили мы до января 2022 года. Примерно 8 января, мама заболела коронавирусом, поскользнулась ударившись головой, и уехала в гости к дочери - которая к тому времени уже успела с ней помириться и пригласила в тот день в себе. С тех пор мамин телефон отключен, сестра еще давно меня везде заблокировала, а на вопросы с других номеров - "что с мамой" - молча меня блокирует вновь.

 

В это же время с банковского приложения моего телефона пропала мамина карта. В панике я пошел ко всяким участковым и полицейским - чтобы они лично проведали маму и убедились что с ней все в порядке. Все полицейские от меня отмахивались как от ненормального, но один случайно позвонил сестре, а та случайно дала трубку маме и я успел записать ее голос, сам при этом молчав. Голос мамы - слабый, она долго не могла понять вопрос следака "назовите ваше имя" - пока дочь на заднем фоне, злобным приказом не подсказала ей правильный ответ. Общий смысл маминого бессвязного монолога - "не верьте моему сыну, он все придумал, а как у меня будет время - я приеду и напишу заявление на него". Я был в шоке. У нас с мамой всегда были теплые доверительные отношения. К тому же мама даже не уточнила "какую именно неправду я говорю". К тому же следователь даже не спрашивал о "правде-неправде", просто позвонил узнать все ли с ней в порядке.

 

Мне надоело упрашивать тупых полицейских - упрашивать сестру - чтобы та упрашивала маму - просто поговорить и увидеться с сыном. В последующих заявлениях, я пытался сделать ставку на возможную недееспособность мамы и соответственно "насильную" ее встречу со мной. Сестра естественно все исказила и теперь накидывает маме что я хочу сделать из нее психа и забрать квартиру себе. Хотя квартира и так моя по наследству, а до этой истории мы просто о жили и даже не думали ее продавать или как-то делить. Теперь, из-за простого желания увидеть мамочку - я вынужден делать ставку на такие крайние меры и я до сих пор сомневаюсь, стоит ли насильно пригласить к маме психиатра для оценки.

 

Моя бабушка страдала Альцгеймером, как известно передающимуся по наследству. Мама в детстве перенесла менингит. В целом мама всю жизнь рассеянная, забывчивая, с плохой координацией (из-за которой в последний раз упала), плохо соображает. Сестра со школы ходила к психиатру, занималась проституцией и "ломала судьбы" родственников из-за квартир, которые она переписывала на себя. В 2014 году мама попала в ДТП и сестра также "засекретила" ее локацию в больнице от меня. Кончилось это тем что пока мама с переломами лежала в больнице - ее дочь тайно оформила ее квартиру на себя. Но затем испугавшись статьи за мошенничество - с помощью полиции вернула квартиру маме обратно.

 

Это был контекст, а тепрь вопрос. С помощью каких инструментов и вопросов психиатр обычно оценивает дееспособность пациента? Можете пожалуйста накидать примерный список вопросов, я бы хотел их проанализировать через призму характера мамы и заранее примерно понять - подходит она или нет. Просто если моя ставка на недееспособность не подтвердится - доверчивая и внушаемая мама, возможно "охладеет" ко мне, из-за неправильного понимания моих мотивов. 

 

Есть ли список вопросов проверяющих дееспособность? Напрмер "15-8+4", "количество цифр", счет в обратном порядке и тд.

 

зы. как минимум, я уверен, что мама в таком состоянии ТОЧНО НЕ СМОГЛА бы самостоятельно позвонить в банк, пройти процедуру верификации и попросить заблокировать ее карту.


  • 0

#2 Karamba

Karamba

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 443 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Клин

Отправлено 09 Февраль 2022 - 07:20

Мне кажется, что просто нужно понимать, что врачи хотят от Вас услышать и отвечать так, как ближе к общей норме. Единственный важный момент, вопросы на ложь. Нужно полностью помнить какие вопросы Вам задавали и понимать, что порядок вопроса может быть другим, а смысл тот же. Но, мне кажется, что не так легко признать человека недееспособным. И Вы же нормальный человек, зачем сомневаться в том, что не сможете это доказать?
  • 0

#3 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 09 Февраль 2022 - 09:01

Возможно, надо не разговоры с полицией разговаривать, а заявление о пропаже подать.
Она же с вами проживала и прописана в той квартире, где её сейчас нет?
Ну мамина карта эта мамина карта, не ваша)
Я бы на вашем месте обратились очно к адвокату за разъяснениями ситуации, потому что звучит многое довольно странно, и с этим оформлением квартиры туда-сюда...
  • 0

#4 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 09 Февраль 2022 - 09:09

. Хотя квартира и так моя по наследству,
...Теперь, из-за простого желания увидеть мамочку - я вынужден делать ставку на такие крайние меры и я до сих пор сомневаюсь, стоит ли насильно пригласить к маме психиатра для оценки.
... Сестра со школы ходила к психиатру, занималась проституцией и "ломала судьбы" родственников из-за квартир, которые она переписывала на себя.

А у вас есть бумаги, подтверждающие, что квартира по наследству переходит вам?
И как сестра смогла переоформить квартиру без вашего участия?
2.Правильно сомневаетесь, надо 100 раз обдумать, стоит ли.
3.сестра какой-то криминальный гений получается)) И что, у неё теперь куча квартир от простодушных родственников?
Если она ходит к психиатрам, она на учёте, скорее всего?
  • 0

#5 Karamba

Karamba

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 443 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Клин

Отправлено 09 Февраль 2022 - 09:09

Если мама состоит на учете, то можно просто положить в больницу, вдруг пройдет. Лишение дееспособности это фактическое лишение огромной части прав.
  • 0

#6 Nhibernate

Nhibernate

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Глубокий писец

Отправлено 09 Февраль 2022 - 10:35

зы. как минимум, я уверен, что мама в таком состоянии ТОЧНО НЕ СМОГЛА бы самостоятельно позвонить в банк, пройти процедуру верификации и попросить заблокировать ее карту.

Банк должен требовать справку из ПНД при вводе пин кода. Если что не так, на ВКК.
  • 0

#7 Тутси

Тутси

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 409 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Февраль 2022 - 10:46

Вряд ли у вас есть средства на борьбу с этой ситуацией.
Завещание ничего не значит, переписывается не раз. Нужно было оформлять дарение, пока мама была у вас.
Имхо, сейчас сделать ничего нельзя. Вам наоборот нужно собирать доказательства о невменяемости мамы. Может вам обратиться в органы попечительства, скорее всего оформлено опекунство или в процессе
Не сочтите резким ответ, моя мама тоже болела. Опеку назначает суд вы должны быть на суде со свидетелями- участковый врач, соседи, мамины подруги, ваши родственники
  • 0

#8 Тутси

Тутси

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 409 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Февраль 2022 - 10:53

Вы должны доказать, что маме лучше у вас, есть условия, ну там вы не работаете и будете ухаживать и ТД и тп.это долго дорого.
Ну не бьёт же сестра маму Я надеюсь, может даёт психотропы. Конечно милиция смеётся. Я работала в БТИ, переоформляла квартиры, иную недвижимость, насмотрелись дай бог, ушла оттуда.
Но начало процесса по опекунству и признанию недееспособной маму, могло бы дать возможность ходатайствовать о наложении запрета на отчуждение имущества маминого
  • 0

#9 Тутси

Тутси

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 409 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Февраль 2022 - 10:57

Без разницы, какие вопросы задавать, у вас нет правомочий определять. Или вы позадаете поймёте мама вменяема и пусть живёт у сестры
В сложной ситуации всегда нужно определить одну вашу цель, если квартира действуйте, если здоровье мамы просите сестру встретиться , молитесь чтоли
  • 0

#10 Karamba

Karamba

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 443 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Клин

Отправлено 09 Февраль 2022 - 12:05

Вы только не обижайтесь, Sonny, но мой анализ Ваших слов по тексту паказывает, что Вы в таком не очень здоровом возбуждении находитесь на данное время и у Вас потребность полностью просчитать ситуацию на перспективу, ради личной выгоды* (ни мамы, ни сестры, а тупо материальный аспект). И все вертится вокруг чужой квартиры и денег. И это странно.
  • 1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру