Перейти к содержимому

 


Фотография

Нужна консультация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Kranog

Kranog

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 09 Февраль 2022 - 11:00

   Здравствуйте дамы и господа. Опишу проблему.

  Мне 36лет. Сразу после короновируса(год назад) начались проблемы с сердцем(аритмии). После огромного количества анализов и исследований поставили диагноз тревожное расстройство и депрессия, постмиокардит.(из аритмий выявлены единичные экстрасистолии не угрожающие ритму). Добавилась симптоматика: очень сильная тревога, пульсации мышц в разных частях тела, слабость и чувство напряжения во всём теле. Был гепертонический криз(ад220-120)..хотя в обычном состоянии давление (140-90).

 

  Обратился к психотерапевту. Был назначен эсциталпрам 10 мг. Пил я его две недели. В результате тревога увеличилась,появилось ощущение деперсонализации. препарат был отменен.

 

  Затем были назначены нейролептики Флюанкосл-(1-2мг), общеукрепляющая терапия,ноотропы. Давление стабилизировалось, перепады пульса так же. Зато добавились побочки в виде актазии, тревога не ушла, добавились проблемы с глотанием и дыханием(при контроле этих процессов,непроизвольном). Пропил я сей препарат почти год. Слабость всё нарастала, любые нагрузки стали непереносимыми, трудоспособность почти потерялась. Если раньше я мог по 8 мешков цемента занести на 8 этаж без лифта, то сейчас подняться на второй этаж-подвиг и отдышки нет(легкие не были поражены при вирусе). Аритмии кстати нарастали после каждой нагрузки, вплоть до попадания в скорую(когда пытался давать серьёзную нагрузку через силу воли).

Дальше мне назначили Ламотриджин и Актипрол 100мг вместо флюанксола. Снова нейролептик. При этом врач говорит, что депрессия и тревожное расстройство вызвано органическим поражением нервной системы.

Честно сказать сейчас я на распутье:

1. Довериться врачу( эффективность лечения которого не высока и становится объективно всё хуже) и продолжить терапию нейролептиками.

2. Отказаться вообще от всех лекарств и посмотреть что будет.

3. Вернутся к линейке АД и сменить врача.

Пожалуйста подскажите, может у кого было такое и как люди с таким справились. Я очень опасаюсь полной потери трудоспособности у самого дети и жена. Начал задумываться о самоубийстве(ведь так хоть пенсия по потере кормильца будет детям идти и не надо будет содержать больного мужа).

 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 14 Февраль 2022 - 08:24

3 вариант.
Первые 2 недели ухудшение при приёме антидепрессанта - норма.
Принимать на фоне транквилизаторов (первые 2 недели), добавить противотревожный, ламториджин отставить.
Если могут мысли плохие, тогда ещё литий нужен в схеме.
  • 0

#3 Kranog

Kranog

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 14 Февраль 2022 - 01:59

Спасибо большое за ответ.
Если я вернусь к старой тактике лечения: 10мг Эсциталопрама утром, добавлю гидазепам 0.02 утром и вечером на две недели-это будет верным решением?
Нужно месяц до отпуска продержаться, потом займусь поиском нового врача.
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Февраль 2022 - 08:05

Гидазепам крайне малоэффективный, обычный бензодиазепиновый транквилизатор в стандарте лечения на первые 2 недели приема антидепрессанта при тревоге
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру