Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Влияние ритансерина, 5HT2A/2C антагониста, на негативные симптомы шизофрении: двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование.


В этой теме нет ответов

#1 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 08 Июнь 2009 - 12:49

Нашел интересную статью на ]]>http://www.sciencedi...5619e13ce1d5f67]]>, может кому-то будет полезно) (просьба не грешить на некоторые погрешности в переводе)

Effect of ritanserin, a 5HT2A/2C antagonist, on negative symptoms of schizophrenia: A double-blind randomized placebo-controlled study
Progress in Neuro-Psychopharmacology and Biological Psychiatry
Volume 32, Issue 8, 12 December 2008, Pages 1879-1883

Было сообщено, что ритансерин, а 5HT2A/2C антагонист, улучшает негативные симптомы при добавлении к нейролептикам у стационарных больных с преимущественно негативными симптомами. Тем не менее, результаты опубликованных исследований носят противоречивый момент. Данное исследование посвящено изучению влияния ритансерина добавленного к рисперидону дополение терапии у пациентов с хронической шизофренией и выраженными негативными симптомами в двойном слепом и рандомизированном клиническом испытании. Приемлемые участники этого исследования были 40 больных с хронической шизофренией. Все пациенты были стационарные больные, и в активной стадии заболевания, и с наличием DSM-IV-TR критериев шизофрении. Пациенты были распределены в случайном порядке, 20 до получавших рисперидон 6 мг / сут плюс ритансерин 12 мг / сут и 20 рисперидон 6 мг / день плюс плацебо. результаты оценивали по шкале PANSS. Хотя оба протокола показали значительное уменьшение баллов из позитивных, негативных и общих психопатологических симптомов в течение испытательного срока, совмещение рисперидона и ритансерина показали значительное превосходство над рисперидоном только в уменьшении негативных симптомов PANSS и общий балл. Настоящее исследование демонстрирует, ритансерин как потенциальную дополнительную стратегию для лечения негативных симптомов шизофрении. Тем не менее, результаты крупных контролируемых испытаний необходимы, прежде чем рекомендация для широкого клинического применения может быть сделано.

Ключевые слова: 5HT2A/2C антагонист; Ритансерин; Шизофрения
  • 0

NON OF THIS IS REAL




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру