Перейти к содержимому

 


Фотография
* * - - - 1 Голосов

Загадочный случай


Сообщений в теме: 24

#1 stiffle417

stiffle417

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 29 Март 2022 - 03:18

Всем привет! Я достаточно давно уже пребываю в полном замешательстве и в настоящий момент практически отчаялся от нестерпимости своих душевных терзаний, но я смею надеяться, что здешние завсегдатаи дадут мне какие-то дельные советы и выскажут свои грамотные мнения по этой довольно экзотичной ситуации.
 
Анамнез у меня, вероятно, не слишком типичен, но в то же время он не отягощён какими-либо серьёзными психиатрическими заболеваниями. Впрочем, обо всём по порядку:
 
1. Одиннадцать лет назад на фоне изрядного психофизического перенапряжения (это ещё в школе было, я тогда к экзаменам интенсивно и усиленно готовился) меня настиг первый в моей жизни эпизод ДП/ДР: родители отвели меня тогда к психиатру, но он особого значения моим жалобам и переживаниям не придал, отпустив меня на все четыре стороны с кипой рецептов на ноотропы. В тот раз ДП/ДР постепенно прошла у меня сама собой где-то через полтора-два года после манифестации первых симптомов.
 
2. После спонтанной ремиссии я прожил больше девяти счастливых лет: самореализовался как вузовский преподаватель и учёный, публиковал свои исследования в рецензируемых научных журналах, сборниках статей и коллективных монографиях, неоднократно стажировался за рубежом. Жизнь моя была солнечной и безоблачной, хотя и шумоголовой: трудиться мне приходилось весьма интенсивно, иной раз я посвящал работе по 12-14 ч. в день, из-за чего у меня примерно четыре года назад основательно дерегулировались циркадные ритмы, а сам я познакомился со всеми прелестями хронической бессонницы.
 
3. В 2017-2021 гг. я обращался за квалифицированной помощью к самым разным психиатрам, выписывавшим мне от тяжёлой бессонницы всё новые и новые лекарства: за это время я перепробовал гидроксизин, тразодон, миртазапин, феназепам, диазепам, алпразолам, клоназепам, зопиклон и многие-многие другие аналогичные препараты, но большого толка от всех этих медикаментозных интервенций, на самом деле, не было, потому что их эффективность практически всегда достаточно быстро исчерпывала себя – тот же тразодон, например, перестал работать у меня где-то через три недели, а миртазапин и феназепам отказали у меня приблизительно через месяц. Со временем я вроде перестал рассчитывать на психофарму и переключился на всевозможные естественные средства превозмогания бессонницы: пытался наладить, в частности, режим дня, заботился о гигиене сна, но помогали все эти паллиативные меры мне, честно говоря, весьма слабо.
 
4. Лето 2021 г. выдалось чрезвычайно нервным из-за различных семейных неурядиц, на фоне которых мой сон окончательно разладился: пару месяцев я спал по 2-3 ч. в день и основательно вымотался к началу сентября, в первой декаде которого меня и одолела достаточно мягкая деперсонализация, в клинике которой превалировали только довольно умеренные когнитивные дефициты. Я помнил, однако, чем может быть чревата экзацербация деперсонализации, а потому не преминул наведаться к психиатру, выписавшему мне от моей разбушевавшейся бессонницы оланзапин, который я должен был принимать два раза в день: 1.25 мг. утром и 1.25 мг. вечером. Примерно в это же время у меня скоропостижно скончался от ковида отец, а я вынужден был взять на себя все обязанности по организации похорон, и это при том, что я продолжал параллельно писать монографию, активно преподавал в своём университете, а также был непосредственно задействован в бракоразводном процессе. Мои деморализация и дезориентация достигли апогея, из-за чего я и совершил в тот момент роковую ошибку, не получив альтернативное мнение у другого психиатра и не осведомившись в интернете, что же представляет собой назначенный мне нейролептик. Впрочем, никаких побочек во время трёхнедельного приёма данного лекарства я не испытывал, за исключением разве что известной сонливости и мерзкой фотосенситивности. Как бы там ни было, спустя три недели я осознал, что этот препарат был мне абсолютно не показан, а потому позвонил своему психиатру, чтобы уточнить у него, как можно максимально безопасно отменить оланзапин: врач убедительно объяснил мне, что за три недели мой организм не мог привыкнуть к его действию, а потому приём Заласты можно будет немедленно оборвать, никакой депрескрайбинг мне, видите ли, не требуется. Естественно, я последовал рекомендации специалиста и моментально прекратил приём препарата, уже на следующий день отчётливо почувствовав даже некоторое облегчение.
 
5. Когда с момента резкой отмены антипсихотика миновало ровно три дня, меня внезапно настигла чудовищная персональная катастрофа, масштабы которой моё сознание до сих пор отказывается полностью вместить. Произошло это следующим образом: я сидел за своим рабочим столом и интенсивно трудился над своей монографией, но вдруг был буквально понуждён какой-то неведомой силой внезапно вскочить со своего места и лихорадочно забегать по комнате. С этого момента, собственно, и начинается история моих инфернальных мытарств и душераздирающих злоключений: две недели меня преследовало какое-то неуёмное внутреннее напряжение, заставлявшее меня носиться по квартире, невзирая на измождавшие меня сильные приступы тошноты и головокружительной паники. Психиатру, назначившему мне оланзапин, я позвонил буквально на следующий день после начала всего этого светопреставления, но он выслушал мой сбивчивый рассказ с подчёркнутым равнодушием, заметив только лишь, что оланзапин должен был уже выйти из моего организма, а следовательно это не может быть синдромом отмены, которому нередко сопутствует акатизия, на которую посетивший меня безбрежный ужас и моральный террор нимало не похож, так как при акатизии, дескать, человек не может остановиться ни на секунду, в то время как я умудрялся первое время в этом состоянии даже преподавать, не говоря уже о более-менее спокойном приёме пищи. Магистральный месседж сладкоголосого психиатра можно было резюмировать следующим образом: у меня нет и не может быть никакой акатизии, а переживаю я всего лишь болезненную невротическую ажитацию, спровоцированную моим бракоразводным процессом с женой. Я поверил специалисту, поскольку не имел до сего момента опыта приёма нейролептиков, да и дебюту этого архитревожного состояния и в самом деле непосредственно предшествовали какие-то странные стрессогенные мысли, имевшие самое прямое отношение к вышеупомянутым семейным дрязгам.
 
6. Как бы там ни было, в течение следующих двух недель двигательная гиперактивность и своеобразная экзальтированность моих поведенческих реакций действительно градуально и неумолимо сошли на нет, но, к сожалению, это были только пролегомены наведавшегося ко мне умопомрачительного экзистенциального кошмара – оглянувшись по сторонам и прислушавшись к себе, я осознал, что:
 
A. Мой уровень интеллекта упал ниже плинтуса, превосходная память превратилась в дырявое решето, концентрация внимания стала нулевой, а моё сознание заволокло каким-то плотным непроницаемым туманом, поглотившим львиную долю моих профессиональных знаний и личного опыта;
B. Моя эмоционально-волевая сфера оскудела до крайности, а я словно бы заковался в панцирь скорбного бесчувствия: ничто теперь не приносит мне удовольствия и радости, включая и мои многочисленные хобби и увлечения, ещё недавно приводившие меня в неописуемый восторг; о систематической трудовой деятельности я позабыл напрочь, так как мне стало неимоверно сложно самоорганизоваться даже в плане периодического приёма пищи и регулярной гидратации, о которых я иной раз могу и не вспомнить; естественно, в этом полувегетативном иммобилизированном состоянии трудно даже помыслить о воскрешении моих прежних научных интересов, а меня не покидает ощущение, что моя прежняя личность погибла необратимо и безвозвратно;
C. Целыми днями меня преследует липкий и неотвязный страх, с лихвой превосходящий по уровню своей интенсивности все мои прошлые панические приступы: он буквально выворачивает меня наизнанку, не даёт мне спать и сфокусироваться на какой-либо мало-мальски осмысленной деятельности;
D. Моё мировосприятие также претерпело кардинальные изменения: мне кажется, что события внешнего мира разворачиваются в своём развитии необычайно заторможенно и неповоротливо, хотя бег времени акселерировался феноменально – я просто не поспеваю за ним, отчего все дни сливаются до неразличимости, они больше не сегрегируются моим сном на дискретные временные резервуары.
 
Продолжается это всё четыре с половиной месяца, а потому понятно, что моя тотальная растерянность приобретает уже суицидогенные нотки… Я не знаю, может, кто-либо из вас сталкивался с чем-то подобным и имеет хотя бы минимальное представление об эффективных способах преодоления подобных напастей: в любом случае, я был бы весьма благодарен вам, если вы найдёте время ознакомиться с моей историей и прокомментировать весь этот пространный и безразмерный (извините) лонгрид.

  • 1

#2 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 859 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 29 Март 2022 - 04:01

Тебе надо сначало снять психоз (он по любому есть) транками + отрефлексировать всë сознательно а потом изолировать по максимуму свою посыпавшуюся личность от внешнего мира, сроком от полугода. Всë востановиться само.
Когда будешь валяться на диване регулярно занимайся тренировкой двух состояний:
1 Максимальная беззаботность. Состояние школьника, который узнал что сегодня уроков не будет.
2 Максимальный интерес. Состояние заинтересованности. Обычно чтото из нашей мелко-мышинной подковерной жизни. Сплетни, слухи, мстюльки, перепалка, трешь, угар и содомия.)
Постепенно в сознании возникнет представление о желанном состоянии в которое хочется попасть и личность структурируется вокруг него.
  • 1

#3 Александр Аверин

Александр Аверин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Соединение с Иисусом Христом в Православной Церкви и Царствии Небесном.

Отправлено 29 Март 2022 - 04:57

 

Всем привет! Я достаточно давно уже пребываю в полном замешательстве и в настоящий момент практически отчаялся от нестерпимости своих душевных терзаний, но я смею надеяться, что здешние завсегдатаи дадут мне какие-то дельные советы и выскажут свои грамотные мнения по этой довольно экзотичной ситуации.
 
<...>
 
Продолжается это всё четыре с половиной месяца, а потому понятно, что моя тотальная растерянность приобретает уже суицидогенные нотки… Я не знаю, может, кто-либо из вас сталкивался с чем-то подобным и имеет хотя бы минимальное представление об эффективных способах преодоления подобных напастей: в любом случае, я был бы весьма благодарен вам, если вы найдёте время ознакомиться с моей историей и прокомментировать весь этот пространный и безразмерный (извините) лонгрид.

 

 

Я тут не то, чтобы завсегдатай, но со всеми перечисленными Вами патопсихическими явлениями знаком на примере собственной бесконечной болезни. 

 

По опыту многолетнего лечения так и никем до сих пор не уточнённого психического расстройства могу сказать наиболее безопасным, хотя безусловно и не самым сильным средством для нормализации суточных ритмов является Агомелатин.

 

Перечисленные Вами Феназепам, Миртазапин, Оланзапин, Алпразолам, Гидроксизин я тоже пробовал в течение долгих лет, но побочные эффекты от них всегда перевешивали не такую уж безусловную пользу.

 

Для стабилизации настроения мне лично помогли как ни странно - стабилизаторы настроения, то есть нормотимики. С разной эффективностью, как и у всех впрочем. Тут нужно индивидуально определяться.

 

Ну а для возвращения способностей к самоорганизации, удовольствию и радости мне из всех десятков лекарств которые я пробовал, помог только нооклерин. 

Антидепрессанты из всех существующих групп только немного снижали уровень тревоги, со временем приводя лишь к апатии.


  • 0

#4 Тутси

Тутси

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 416 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Март 2022 - 08:28

stiffle417 Привет, ничего не загадочно, знаете сколько таких людей (много). Вы трудоголик, вы задолбались, вас накрыли личные сложности.
mGlur дал единственно действенный совет - изоляция, чем скорее тем лучше, только не пейте алкоголь.
Сейчас весна, время обновления, конечно мы ничего не понимаем в монографии, но сейчас есть самое главное - это вы.
Уезжайте на дачу куда там, пишите нам оттуда. Мне в сентябре во время затворничества очень помогало сидеть на форуме
  • 1

#5 Nhibernate

Nhibernate

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Глубокий писец

Отправлено 29 Март 2022 - 09:41

На дачу нельзя. Это блейлер будет торжествовать. Нельзя допустить чтобы блейлер торжествовал 


  • 0

#6 Nhibernate

Nhibernate

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Глубокий писец

Отправлено 29 Март 2022 - 09:47

две недели меня преследовало какое-то неуёмное внутреннее напряжение, заставлявшее меня носиться по квартире, невзирая на измождавшие меня сильные приступы тошноты и головокружительной паники

 


чето это мне панические атаки напоминает, то не нейролептиком надо, а бензо, на худой конец атараксом или каким-нибудь СИОЗС. Ну или надо бороться - скажи там че психиатр хочешь меня взять, а не …………… фигу ты меня увидишь я справлюсь сам, подавлю сам и я выиграю. 

Достаточно представить поциэнтов ПНД и ты там внутри. Ты же себя любишь, уважаешь и не считаешь себя таким как они. Возникнет диссонанс и откроются мощные внутренние ресурсы. Эти внутренние ресурсы дадут силы прорваться. 


  • 0

#7 Тутси

Тутси

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 416 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Март 2022 - 10:22

На дачу нельзя. Это блейлер будет торжествовать. Нельзя допустить чтобы блейлер торжествовал

Я посмотрела это шизофрения , ну вообще 1 эпизод в 11 лет странный
  • 0

#8 Nhibernate

Nhibernate

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Глубокий писец

Отправлено 29 Март 2022 - 10:56

Я посмотрела это шизофрения , ну вообще 1 эпизод в 11 лет странный

У меня тогда приступы шизофрении при каждом заезде в детстве на вокзал с сумками и суматохой бывали. ДП/ДР они такие суровые ! Они придут када совсем не ждёшь, ффф самый атветственный момент. 


  • 1

#9 Тутси

Тутси

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 416 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Март 2022 - 10:58

Ребята, я до сих пор не понимаю как это дп/др объясните своими словами
  • 0

#10 Nhibernate

Nhibernate

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Глубокий писец

Отправлено 29 Март 2022 - 11:05

Ребята, я до сих пор не понимаю как это дп/др объясните своими словами

Ног не чувствуешь, как бы паришь, изменилось восприятие звука (приглушило все), восприятие света (темнее). Обычно наступает в очень стрессовых ситуациях, ну тот же вокзал.  Несколько минут идёт. Чаще минуту, но может и до пяти. 
 

Я с этим явлением в деццтве очень часто встречался, потом это стало намного реже. Мне кажется в деццтве это так и должно быть - часто. 
 

Мне кажется это наоборот хорошо. Мурашки это из этой же серии, плохо когда их нет. Это отупение эмоциональной сферы. 
Приятные или неприятные мысли, хотя нет, не так, эмоционально значимые обязаны сопровождаться мощными мурашками. А вот когда их нет, то пушной зверёк пришёл. 
 

хотя кто - то скажет сеностопатии это или дп/др, я считаю это нормой! Должны быть мурашки, должно хоть иногда возникать «парение» и снижение чувствительности. Плохо когда этого нет. 


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру