Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Моя тема (способы самопомощи, тайм-менеджмента, постановка целей для шизоида)


Сообщений в теме: 110

#1 Владимир_К1

Владимир_К1

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 Июнь 2022 - 07:40

Один доктор ставил мне F21 (шизотипическое расстройство). Другие были не согласны, но я больше всего доверял именно первому доктору. Может быть и так, что у меня шизоидность всего лишь на уровне типа характера / акцентуализации. А за все болезненные проявления ответственен синдром дефицита внимания (СДВ). И даже, возможно, что у меня шизоидность напополам с нарциссизмом (читал Н. Мак-Вильямс "Психоаналитическая диагностика").

 

Но не сомневаюсь, что в том или ином виде и пропорциях шизоидность у меня есть.

 

Разумеется, идеальный вариант, это психотерапия, но для меня он не приемлем. Бесплатная психотерапия помогла. Очень хорошо. Но, я думаю, я взял от неё всё, что мог. Платная не осуществима по понятным обстоятельствам: много лет не работаю. 

 

Решил здесь попробовать фиксировать, в первую очередь для самого себя, элементарные вещи, которые внедряю в свою жизнь для её организации, в качестве самопомощи при моём заболевании.

 

Приз, цель, к которой я стремлюсь в результате следующих многих лет трудов. Цель должна быть совершенно полностью неоспоримой - что её достижение нужно, и нет ситуации в которой это будет не нужно.

 

Я думаю, эта цель - спать без кветиапина. То есть обходиться вообще без нейролептиков. Так как стал сильно забывать: не помню то, о чём думал минуту назад, что хотел сделать. Чтобы прийти к этой цели, нужно будет многое изменить в жизни. По сути, выздороветь (выйти в ремиссию) или компенсировать основное заболевание (если это СДВ - то эмигрировав и принимая по назначению врача за границей препараты первой линии при СДВ).

 

Кроме того, как ещё один вариант цели, хочу сказать о том, что говорил мне один психиатр: АДы только подгоняют мозг, как забитую лошадь: давай, давай быстрее, но не помогают. А реально помогают мозгу витамины и ноотропы. То есть проблема может быть во многом в элементарных вещах: недостаток кислорода в мозгу, плохое кровоснабжение, церебрастения. Проверяется реоэнцефалографией (можно сделать в пределах одной тысячи рублей). Однако исправить это не просто: надо полностью изменить свой образ жизни, внедрив в него физическую активность. Чтобы такое изменение образа жизни само по себе стало реальным, надо очень многого достичь. 

 

Я сейчас не говорю о смысле жизни, а только о той цели, которую надо достигнуть, другие цели могут быть важнее, но эта цель сформулирована конкретно и зависит почти только от меня, и поэтому можно отслеживать прогресс её достижения и принять на себя ответственность за её достижение...


  • 0

#2 Владимир_К1

Владимир_К1

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 Июнь 2022 - 08:04

Первый способ, о котором напишу: это понимать и фиксировать своё состояние в данный момент времени: хорошо или плохо. (На этом этапе не нужно, лично для меня, более подробного описания, какие именно эмоции, а только эти два варианта).

 

Если плохо, то принятие решения, делать ли корректирующие действия, и если да, то какие и когда, и в соответствии с решением делать их.


  • 0

#3 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 06 Июнь 2022 - 08:35

Первый способ, о котором напишу: это понимать и фиксировать своё состояние в данный момент времени: хорошо или плохо. (На этом этапе не нужно, лично для меня, более подробного описания, какие именно эмоции, а только эти два варианта).

Что тебе даст память, что вчера вечером было хорошо, а сегодня с утра, не очень..?

 

И если у тебя представление о состоянии ограничивается плохо/хорошо, как ты его будешь корректировать? К 120гр плохо, досыпать 150г хорошо.?)


  • 0

#4 Nhibernate

Nhibernate

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Глубокий писец

Отправлено 06 Июнь 2022 - 08:50

Таблетки не перепутать. Если с утра плохо - амфетамин, с вечера haldol. Днём к доктору унижаться.

Не вообще читал дневник с F21, человек не понимал че на ТВ показывают. И сказал да, типа лечили и собственно стал понимать. Но смотрел мкб там ничего по поводу когнитивных нарушений нет . Там другой список. То есть походу это некая помойка в которую сваливают все мутное, обосновывают что те симптомы из МКБ это то и есть. А далее рулетка. Как я предполагаю чем - то стимульнули нейрогенез и он стал понимать ТВ, вот. Ну по крайней мере там конкретные жалобы и конкретные проблемы были и помогли.

А вот почему когнитивка завалилась ну цэ ж шз, она все объясняет, неисповедимы пути D2.

Может этот случай. Застимить нейрогенез и без бумажки будет понимать все.
  • 0

#5 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 06 Июнь 2022 - 09:05

Нейрогенез нельзя застимить, он лимитирован. Как пищеварение, хоть укушайся. Можно только замедлить.
  • 0

#6 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 07 Июнь 2022 - 11:34

Таблетки не перепутать. Если с утра плохо - амфетамин, с вечера haldol. Днём к доктору унижаться.

Не вообще читал дневник с F21, человек не понимал че на ТВ показывают. И сказал да, типа лечили и собственно стал понимать. Но смотрел мкб там ничего по поводу когнитивных нарушений нет . Там другой список. То есть походу это некая помойка в которую сваливают все мутное, обосновывают что те симптомы из МКБ это то и есть. А далее рулетка. Как я предполагаю чем - то стимульнули нейрогенез и он стал понимать ТВ, вот. Ну по крайней мере там конкретные жалобы и конкретные проблемы были и помогли.

А вот почему когнитивка завалилась ну цэ ж шз, она все объясняет, неисповедимы пути D2.

Может этот случай. Застимить нейрогенез и без бумажки будет понимать все.


+ К тому, что диагноз шизотипическое огромная свалка))
И там может все что угодно оказаться. Особенно если доктор любит ставить шизу или ему лень сегодня думать над странным случаем.

А СДВГ у нас вообще не ставят взрослый. |****| есть, а слова нет)
---

Автору темы, а какие симптомы, по-вашему, относятся к шизотипичечкому, а какие - к СДВ(Г)? Да и вообще, что например мешает работать больше всего, и так далее жалобы по убыванию?

И да,
>не работаю много лет
>эмигрировать
:)))
С другой стороны, чего только не бывает)

А АДы и прочая психофарма помогают исправить нарушения. Иногда доп. питанием и снабжением мозга кислородом проблему не решить. Хотя помогать будет, но это даже более грубый подход чем психофарма, не считая тех случаев, когда проблема именно в питании мозга - тогда прям то, что надо :)
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#7 Nhibernate

Nhibernate

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Глубокий писец

Отправлено 07 Июнь 2022 - 11:59

Нейрогенез нельзя застимить, он лимитирован. Как пищеварение, хоть укушайся. Можно только замедлить.

Вот странно, а почему тогда Рома Беккер заставляет кушать антидепрессанты приговаривая, ешьте, BDNF up, а ещё сон лучше будет и BDNF снова up. 
 

Кого кого, а его в идиотизме и сектанстве я обвинять не буду, он умный мужик. 
 

А ещё церебрализин внутривенно тоже говорят делает up. 


  • 0

#8 Nhibernate

Nhibernate

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Глубокий писец

Отправлено 08 Июнь 2022 - 12:04

А СДВГ у нас вообще не ставят взрослый. |****| есть, а слова нет)

 

Как я понял Вики пиндосам повезло, у них замучаешься на 6 критериев DSM-5 натягивать. 

А вот всем остальным в МКБ-10 кажется (если правильно понял) повезло меньше, это натянуть проще. 

Тут если нашу «старую школу» опросить, чувствую встанут «По Чудину-Юдину, все начинается из под занавеса, потому малопрогредиентная это, чувствуем тени за занавесом» 


  • 1

#9 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 08 Июнь 2022 - 04:09

Вот странно, а почему тогда Рома Беккер заставляет кушать антидепрессанты приговаривая, ешьте, BDNF up, а ещё сон лучше будет и BDNF снова up. 
 
Кого кого, а его в идиотизме и сектанстве я обвинять не буду, он умный мужик. 
 
А ещё церебрализин внутривенно тоже говорят делает up.


У нас на переферии есть аналогичный по функциям гормон роста. И уже открыто десятки способов как его повысить. Но оснавные правила все равно неизменны. Будешь норм есть и работать - будет рост и обновление. Не будешь, хоть синтетическим обколись..
С bdnf всë тоже.
Церебролизин - лучшая еда для мозга. Это растворенный мозг...)
  • 1

#10 Владимир_К1

Владимир_К1

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Июнь 2022 - 08:00

Что тебе даст память, что вчера вечером было хорошо, а сегодня с утра, не очень..?

 

И если у тебя представление о состоянии ограничивается плохо/хорошо, как ты его будешь корректировать? К 120гр плохо, досыпать 150г хорошо.?)

 

На самом деле, изменения дозировок, это тоже очень важно... но, конечно, не будешь делать это каждый день. Я уменьшил до минимума все активирующие лекарства (атомоксетин до 20 мг, сертралин до 25 мг) и повысил агомелатин до 37,5 мг., если надо, готов довести агомелатин до 50 мг. Общий эффект по дофамину ощущается без изменений. Квет оставил по-прежнему 150 мг, но добавил к нему временно дормиплант (валериана и мелисса) 2 табл. перед сном. Это был мой ответ на то, что засыпание стало хуже.  :)

 

Но говоря "фиксировать" своё состояние, я не имел в виду - писать на бумаге или в компьютере. А - просто понимать для себя самого именно в этот момент. Если совсем "плохо", то лучшим решением будет пораньше лечь спать. Если немного "плохо", то надо "осмотреться" вокруг, понять, где я нахожусь в смысле того, что надо было сделать. Что я смогу ещё сделать сегодня. Может быть, элементарно сделать несколько глубоких вдохов. То есть, знать, какие "ответы" я имею в своём распоряжении, и применять их в зависимости от состояния.

 

Спасибо, я реально узнал много нового  :) Не представляю, какие лекарственные средства могли бы хорошо повлиять на мозг в плане регенерации нейронов. Но я слышал, что помогает, при травмах головы, например, погружение в другую языковую среду на несколько лет. (услышал от журналиста Е.Костюченко)

 

***

 

По поводу того, что больше всего мешает работать. Это то, что мой организм ведёт себя агрессивно при малейшем стрессе. (Но я одержу победу! Однажды я уже победил в 2017-2018 гг.) Агрессия проявляется в признаках простуды: ухудшение насморка, небольшая боль в горле, слабость. Приходится использовать витамин С и эхинацею, через несколько дней это проходит.

 

Здесь есть возможности, я начал сейчас серьёзно этим заниматься. Заказал омегу-3 как противовоспалительное средство (в этот раз не БАД, а лекарство, омакор фирмы Abbott, профилактический приём согласно его инструкции, в принципе, возможен). Сдал анализы на витамин Д и магний, если будет нужно, то буду снова принимать их.

 

Моё психическое состояние сильно зависит от возможности вставать утром в одно и то же время. Не хочу здесь идти на поводу у организма. Если, например, проспал 10-11 часов, потом ещё минут 30 встаёшь (сначала сел на кровати), то уже начинаешь день с некоторого уныния. Я хочу лучше раньше ложиться (это несложно благодаря квету). Но вставать в одно и то же время, и лимитировать сон максимальной длительностью 9.5 часов. Если не знаешь, во сколько встанешь, то довольно сложно планировать задачи на день. Я реально хочу начать с этого - вставить и ложиться в одно время.

 

Второй момент, это борьба с "безумием" в своих решениях (а может быть, и без кавычек :)). Тут нет мелочей. Каждое крохотное решение, по поводу того, например, чем заняться в следующий час, если удалось "выкорчевать" из него безумие и принять решение на основе логики, это огромная победа.

 

Более подробно про безумие:

 

По поводу критериев F21 из МКБ, у меня вроде бы их нет, или, точнее, почти нет :)  Но как бы то ни было, есть проблема. Это когда мозг в обычный ход мыслей незаметно для меня "вклинивает" какие-то предположения под видом аксиом, заведомо истинных высказываний. В итоге получается неверное решение.
 
Это проявляется в разных вещах. От мелочей до нескольких решений, которые повлекли за собой колоссальные по размеру финансовые потери. В том числе даже тогда, когда перед этим всё проговорил вслух другим людям, но они не задали единственно нужный вопрос, чтобы вскрыть ошибку.
 
СДВ(Г) - это, как я понимаю, немного другое. Там может быть, например, что человек не может читать текст или работать с цифрами. Потому что мозг не может сопоставить то что видит, и понятие о цифрах или словах. Или, например, не может удержать внимание на чём-то. Шиза - это тоже сложность с удержанием внимания, но это ещё нечто помимо этого.
 
Также гипомания (например, при циклотимии), это тоже другое. Хотя здесь бывает и очень близко с шизой, но вот простой пример. Ехал как-то в метро, мне нужно было сделать нетипичную для меня пересадку. Скажем для примера, с зелёной на синюю. И будучи в состоянии расслабленности (никакой гипомании), как бы машинально, возникла мысль, что надо ехать до Тверской (на самом деле - до Театральной). В карту я не смотрел, так как считал, что и так это знаю. Зацепилось за какие-то ассоциации. При этом мозг предъявляет такие умозаключения под соусом, что это якобы очевидно, как таблица умножения, и уже не проверяешь это - если не дашь себе специальную команду.
 
Сошлюсь также на одного публичного человека с F21, который даёт надежду, что можно при этом вполне нормально жить и работать. Он пишет так: "После очередного прохождения батареи тестов от психолога и последующего ознакомления с заключением, которое она написала, я был несколько озадачен. Там был целый абзац о тех нарушениях мышления, которые у меня есть. Это действительно интересный момент — интеллект в плане "соображалки" сохраняется хорошо, но мышление в целом нарушено. Восприятие, переключаемость внимания, память и ассоциации — все работает неправильно."  https://habr.com/ru/post/430224/  
 
Жалко, что он не написал об этом более подробно, но я примерно понимаю, о чём речь.
 
При этом у меня нет какой-либо когнитивной недостаточности. Как бы нет "негативной", наоборот, "позитивная" когнитивная симптоматика, то есть то, что идёт в дополнение к реальности. Вроде не дотягивает до бреда, но что-то похожее.
 
И тут очень здорово, как мне кажется, больше изучать про типичные деформации шизофренического мышления. Хотя, если в жизни заниматься только работой (в какой-нибудь достаточно узкой специальности), то это всё практически не будет мешать жить.
 
Почему же я тогда предположил, что у меня не шиза, а шизо-акцентуализация + СДВ? Ну, т.к. это всё-таки, на мой взгляд, не дотягивает до бреда и других критериев шизо-спектра (F2*). Но на своём месте я чувствую себя только здесь, на форуме neuroleptic, особенно в разделах и темах про шизу. Такова моя идентичность!
 
P.S. Не написал такую вещь: что ещё мне желательно всё упрощать, не заниматься более чем одним делом в единицу времени; минимизировать деятельность, которая отнимает много энергии, если это возможно; не думать о сложных предметах без необходимости; стараться стандартизовать то, что я делаю, делать изо дня в день одно и то же.

  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру