Перейти к содержимому

 


Фотография

Современные эффективные схемы лечения навязчивостей (ОКР)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Victor_M

Victor_M

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 09 Июнь 2022 - 08:21

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) – иначе "невроз навязчивости".
До недавнего времени считалось крайне трудно поддающимся для нормализации состояния заболеванием. 
Дозы антидепрессантов и нейролептиков обычно многократно превосходят дозировки относительно всех остальных видов психических расстройств.
И чаще имеют практически нулевой результат. 
 
Случайно весной 20-го года я натолкнулся на эффективное решение, 
которое впоследствии подтвердилось и практикующими врачами на их пациентах
(ссылки смотрите внизу - большинству они будут куда полезнее, чем мои опусы). 
 
-----------------------------------------
 
Ведущие современные препараты для лечения ОКР:
 
Трилептал (Окскарбазепин) - противоэпилептическое средство, нередко используется и как нормотимик, 
Феварин (Флувоксамин) -  антидепрессант (СИОЗС, но очень специфический для этой группы),
Сульпирид (Эгилок) - атипичный нейролептик, с «регулирующим» влиянием на ЦНС
 
Все эти препараты объединяет их "регулирующая" способность выравнивания психики.
И плюс с явным противотревожным эффектом - основанном не на механизмах повышения уровня серотонина (?!). 
 
В моно или в комплексе они дают вероятность 90% нормализации состояния,
даже при очень жестких симптомах ОКР.
 
-----------------------------------------
 
Основной препарат схемы - Трилептал (Окскарбазепин). 
Даже в моно решит проблему для подавляющего большинства страдающих от навязчивостей. 
У меня препарат начал работать где-то на 5-7 день приема - но эффект был поразительным. 
В настоящий момент помогает дозировка 300мг. 
Другим могут понадобиться дозировки и выше - вплоть до 1800мг. 
 
Имеет также выраженный противотревожный и антидепрессивный эффект. 
Значительно снимает, в отличии от антидепрессантов, некупируемые до того симптомы ОКР (на 95-100%), ГТР (70%), Депрессии (70%))
Лучше принимать вечером - значительно улучшает сон, а вот приём с утра мне не очень понравился. 
Мог бы и увеличить дозировку - но состояние уже "расплывается" на следующий день после приема на ночь - но это так у меня. 
 
Главная, возможная для многих и очень серьезная побочка препарата - повышенная дневная утомляемость. 
 
Как выяснил по себе, особенно она усиливается при приеме "ночных" (снотворных) препаратов,
имеющих сродство к гистаминовым Н1 рецепторам, 
и имеющих длительный период полувыведения - до суток и более, 
т.е. которые продолжают действовать на мозг и днем. 
 
Особенно к таковым относятся антидепрессант Миртазапин (Т1/2 = 20-40 часов)
и особенно нейролептик Оланзапин (Т1/2 = 33 ч (21—54 ч для 5—95 %)). 
 
С коротко-действующими препаратами Трилептал переносится гораздо легче. 
 
К таковым относятся нейролептики Кветиапин (Т1/2 = 7 часов) и Тералиджен (Алимемазин)  (Т1/2 = 3,5-4 часа).  
 
Относительно коротким по действию так же является антидепрессант Триттико (Тразодон)
(антагонист 5-HT2 рецепторов, активация которых главным образом связана с бессонницей)
имеет Т1/2 = 3—6 ч/5—9 ч (вывод в два этапа самого вещества и активного метаболита). 
 
----------------------------------------- 
 
Судя по отзывам, вторым эффективным, как самостоятельным, так и добавочным компонентом при ОКР идет антидепрессант - Феварин (Флувоксамин). 
Принимать лучше на ночь (не факт) – предполагается, согласно исследованиям,
что он нормализует нарушенную секрецию мелатонина и циркадные ритмы соответственно. 
 
Известные побочки – может серьёзно менять концентрации в крови многих препаратов. 
Проверяйте на совместимость (например: https://kiberis.ru/?...in_vs=5113,5950). 
 
Но для меня главная побочка – повышает кислотность желудка. 
Поэтому практически не пользую. 
 
------------------------------------------
 
Третьим возможным добавочным к Трилепталу препаратом при ОКР является нейролептик Сульпирид. 
 
Лучше принимать с утра (т.к. несколько активирует). 
 
Серьезная возможная побочка препарата – повышает уровень Пролактина 
(и делает это часто очень круто). 
Для нейтрализации данного эффекта используют обычно Каберголин. 
 
Я принимаю с утра всего – 25мг Сульпирида, но в основном из-за необходимой мне побочки: 
улучшает состояние с желудком (врачи частенько его прописывают язвенникам). 
 
------------------------------------------
 
Теперь конкретика.
Моя текущая схема:
 
Дневная часть:
 
* Трилептал - 300мг вечером (что бы на следующий день получить необходимое состояние)
* Сульпирид - 25мг с утра
* Венлафаксин - утром примерно 0,1875-0,375мг (эта микро-дозировка снимает остаточные вечерние тревожно-депрессивные состояния) 
 
Ночная часть:
 
* Триттико (Тразодон) - 50мг на ночь (Триттико на 100мг уже немного "глушит" днем голову)
* Миртазапин - примерно 4-5мг на ночь (вынужден принимать почему-то (?!) хотя и длинный полупериод)
Тералиджен - 2,5 мг (не всегда, с пропусками)
 
Эпизодически:
 
Ситуативно - для сна (когда переволновался к вечеру или нечаянно выпил лишнюю чашечку крепкого чая, кофе или спиртного): 
* Баклосан - 1/4 от 25мг на ночь  
* Феназепам - 1/4 от 1мг на ночь  
 
Ситуативно - от побочек Трилептала (когда очень нужен целый день без них - ну или при серьёзном недосыпе):
* Теанин - с утра 1-2 капсулы от Эвалар + обязательно кружку хорошего чая или чашку кофе
   (иногда добавляю к Теанину пару таблеток Тенотена (гомеопатия, рассасывать до еды)
    - Теанин с Тенотеном мне неплохо помогают при серьёзном утреннем недосыпе - дают практически целый день бодрости)
* Прамипексол - 0,25мг (пока почти не пользую (после года непрерывного потребления))
 
-----------------------------------------
 
О побочках Трилептала и моих способах их нейтрализации.
 
Для меня главная проблема с Трилепталом – дневная утомляемость. 
(Но большинство живет на более высоких дозах и не подозревают о данной проблеме).
 
Отличным решением проблемы оказался Теанин (принимал от Эвалар). 
Но за 1,5-2 месяца он выхлопнулся. 
Восстановление эффективности препарата произошло через 2-3 месяца – но теперь принимаю только эпизодически. 
 
Заметно улучшает ситуацию Прамипексол – но крайне рекомендую принимать только эпизодически.
(Т.к. у меня через год после его приема всего-то по 0,25мг – эта дозировка перестала работать. 
И когда я выбрал решение не поднимать дозу, а просто прекратить – я столкнулся с жутким состоянием непрерывной пере-утомлённости.
Да и ещё получил на пару месяцев проявления СБН даже от микродоз Кветиапина и Миртазапина.) 
 
Постоянно-накрываемая дневная утомляемость всё же не дает полноценного рабочего состояния на целый день. 
Побочка проявляется у небольшой части людей - и я попал в эту группу.
Я в поиске решения проблемы - что-то удалось, но в целом пока не очень.
 
Диван, к сожалению, и днем частенько остается моим основным местом жительства. 
 
------------------------------------------
 
Но альтернативы Окскарбазепину - нету. 
Что было до него? - На базе изнуряющего ОКР развилось некупируемое и жестокое состояние тревоги и депрессии. 
Гигантские дозы антидепрессантов не помогали от слова "совсем" - и кажется только усугубляли положение. 
Мне предлагали, как вариант, только ЭСТ.
(Судя по отзывам, если кому и поможет (что уже редкость), то, как правило, временно - на пару месяцев). 
 
Я уже чувствовал себя не просто инвалидом - но просто нежизнеспособным существом. 
 
Трилептал решительно помог с моим мучительным ОКР, ГТР и Депрессией. 
После 20 лет страдания я впервые мог думать о своём ОКР практически без страха. 
Я почувствовал наконец какое-то определенное расширение свободы для своего сознания,
хотя, признаюсь, некоторые фобии и страхи, накопленные и впечатавшиеся в подсознание за два десятка всё ещё дают о себе знать. 
 
------------------------------------------
 
P.S. Весной этого года я наткнулся на отличный ресурс практикующего Врача по психиатрии, 
на котором вдруг обнаружил подобное моему решение ОКР и даже много более.  
Это отразилось и в наполнении теста, изложенном мною выше.  
 
Даю конкретные ссылки по данному профилю: 
 
 
 
 
Возможно они будут гораздо интересней и с большей пользой для нуждающихся. 

  • 1

#2 cherRka

cherRka

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Всего понемногу

Отправлено 15 Сентябрь 2022 - 01:09

[quote name="Victor_M" post="349944" timestamp="1654791691"]Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) – иначе "невроз навязчивости".
До недавнего времени считалось крайне трудно поддающимся для нормализации состояния заболеванием. 
Дозы антидепрессантов и нейролептиков обычно многократно превосходят дозировки относительно всех остальных видов психических расстройств.
И чаще имеют практически нулевой результат. 
 
Случайно весной 20-го года я натолкнулся на эффективное решение, 
которое впоследствии подтвердилось и практикующими врачами на их пациентах
(ссылки смотрите внизу - большинству они будут куда полезнее, чем мои опусы). 
 
-----------------------------------------

 
Ведущие современные препараты для лечения ОКР:
 
Трилептал (Окскарбазепин) - противоэпилептическое средство, нередко используется и как нормотимик, 
Феварин (Флувоксамин) -  антидепрессант (СИОЗС, но очень специфический для этой группы),
Сульпирид (Эгилок) - атипичный нейролептик, с «регулирующим» влиянием на ЦНС
 
Все эти препараты объединяет их "регулирующая" способность выравнивания психики.
И плюс с явным противотревожным эффектом - основанном не на механизмах повышения уровня серотонина (?!). 
 
В моно или в комплексе они дают вероятность 90% нормализации состояния,
даже при очень жестких симптомах ОКР.
 


-----------------------------------------

 
Основной препарат схемы - Трилептал (Окскарбазепин). 
Даже в моно решит проблему для подавляющего большинства страдающих от навязчивостей. 
У меня препарат начал работать где-то на 5-7 день приема - но эффект был поразительным. 
В настоящий момент помогает дозировка 300мг. 
Другим могут понадобиться дозировки и выше - вплоть до 1800мг. 
 
Имеет также выраженный противотревожный и антидепрессивный эффект. 
Значительно снимает, в отличии от антидепрессантов, некупируемые до того симптомы ОКР (на 95-100%), ГТР (70%), Депрессии (70%))
Лучше принимать вечером - значительно улучшает сон, а вот приём с   
 
Даю конкретные ссылки по данному профилю: 
 
http://d-z.info/arti...ktivnaya-shema/
 
Я тоже подсела на их сайт, даже хочу обратиться на прием.
Вот правда думаю, можно ли использовать другой ноомотимик, например вольпораты (депакин). Не пробовали?
  • 0

#3 Victor_M

Victor_M

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 17 Январь 2023 - 08:21

К, моему сожалению, кое-где на форумах появились намеки, о моей рекламе Трилептала в качестве альтернативы антидепрессантам в лечении ОКР и отсутствием для этого доказательной базы. 
 
Здесь (повторюсь) http://d-z.info/arti...ktivnaya-shema/ практикующий врач, уже собрал и имеет достаточную статистику об эффективности Трилептала.
 
Я решил выразиться в этой отдельной теме по данному вопросу только когда удостоверился,
что препарат неожиданно сработал не только у меня.
И спасибо этому, реально ищущему и лечащему врачу, который не ограничивает себя в практике доказательными базами.
 
У меня стоял вопрос уже об Электросудорожной Терапии - какой после этого может быть смысл в рекламе. 
 
(И запомните: все доказательные базы - целенаправленные.
В этом выражается ограниченность и главный грех современных научных исследований.
И решить эту логическую загвоздку и проблему науки, в её современном состоянии, думаю и даже в далекой перспективе, пока невозможно. Т.к. это особенность самого человеческого мышления.)
 
P.S.
Отдельно Феварин или Эглонил мне только слегка помогали, но точно не устраняли проблему (мой случай).
Но как дополнение к Трилепталу при крайне устойчивом ОКР могут оказать уже решающее действие (это взято из опыта врача).
Побочки - да: от Сульпирида в повышенный (и даже бывает очень) пролактин, от Феварина - возможно получить гастрит (повышает кислотность и даже бывает очень в сочетании с нект. препаратами). Но они купируются другими препаратами (что в общем-то уже не есть хорошо).
 
В моём случае оказалось достаточно только Трилептала - эффект неожиданно раскрылся примерно через неделю от начала приёма.
Количество антидепрессантов я сократил в своём приёме в 20 раз (!).
Сейчас я принимаю всего 18,75 мг Велафаксина (1/4 от 75мг таблетки).
 
Признаюсь, есть некоторый тревожный фон на заднем плане, провоцируемый уже множеством других моих соматических болячек.
Но я тревожник-ананкаст с детства. 
 
Главная моя проблема теперь - это сон, разрушенный антигистаминовыми антидепрессантами (амитриптилин, миртазапин и т.д.), которые я начал пить более 20 лет назад с самого начала моих проблем с ОКР.
Пока не нахожу решения и пюь оланзапин, с периодической поддержкой Феназепамом, Триттико и т.п. 
 
Но Трилептал - это мой базовый и основной препарат. Пока так.

  • 0

#4 Fworld2019

Fworld2019

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Magic city

Отправлено 02 Март 2023 - 07:02

Здравствуйте, Виктор грамотно все расписываете, но хоть убейте не верю я в этот трилептал ваш
Вот я пью лам, он даёт немного эффекта, ну совсем прям чуть чуть, не верится что вспомогательные препараты могут так влиять на окр, я б больше поверил в галоперидол..................
Феварин кстати мне вооьще не помог, пил положенное время, в том числе и Максим дозу
  • 0

#5 Archibalt

Archibalt

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Апрель 2023 - 02:47


К, моему сожалению, кое-где на форумах появились намеки, о моей рекламе Трилептала в качестве альтернативы антидепрессантам в лечении ОКР и отсутствием для этого доказательной базы.

Здесь (повторюсь) http://d-z.info/arti...ktivnaya-shema/ практикующий врач, уже собрал и имеет достаточную статистику об эффективности Трилептала.

Я решил выразиться в этой отдельной теме по данному вопросу только когда удостоверился,
что препарат неожиданно сработал не только у меня.
И спасибо этому, реально ищущему и лечащему врачу, который не ограничивает себя в практике доказательными базами.

У меня стоял вопрос уже об Электросудорожной Терапии - какой после этого может быть смысл в рекламе.

(И запомните: все доказательные базы - целенаправленные.
В этом выражается ограниченность и главный грех современных научных исследований.
И решить эту логическую загвоздку и проблему науки, в её современном состоянии, думаю и даже в далекой перспективе, пока невозможно. Т.к. это особенность самого человеческого мышления.)

P.S.
Отдельно Феварин или Эглонил мне только слегка помогали, но точно не устраняли проблему (мой случай).
Но как дополнение к Трилепталу при крайне устойчивом ОКР могут оказать уже решающее действие (это взято из опыта врача).
Побочки - да: от Сульпирида в повышенный (и даже бывает очень) пролактин, от Феварина - возможно получить гастрит (повышает кислотность и даже бывает очень в сочетании с нект. препаратами). Но они купируются другими препаратами (что в общем-то уже не есть хорошо).

В моём случае оказалось достаточно только Трилептала - эффект неожиданно раскрылся примерно через неделю от начала приёма.
Количество антидепрессантов я сократил в своём приёме в 20 раз (!).
Сейчас я принимаю всего 18,75 мг Велафаксина (1/4 от 75мг таблетки).

Признаюсь, есть некоторый тревожный фон на заднем плане, провоцируемый уже множеством других моих соматических болячек.
Но я тревожник-ананкаст с детства.

Главная моя проблема теперь - это сон, разрушенный антигистаминовыми антидепрессантами (амитриптилин, миртазапин и т.д.), которые я начал пить более 20 лет назад с самого начала моих проблем с ОКР.
Пока не нахожу решения и пюь оланзапин, с периодической поддержкой Феназепамом, Триттико и т.п.

Но Трилептал - это мой базовый и основной препарат. Пока так.


А причем тут врач? Есть ли РКИ или метанализ показывающий эффективность нормотимиков при ОКР? Их нет. Золотой стандарт это СИОЗС, венлафаксин, анафранил, СИОЗС + антипсихотик.
  • 0

#6 Victor_M

Victor_M

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 19 Май 2023 - 06:13

Есть ещё препарат Дифенин, работающий по подобию Трилептала. Древний препарат. Практически уже не выпускается. Вот ссылка на статью о нём: http://www.neuronet....1/fenytoin.html. Но у препарата есть весьма серьёзные побочки - читайте Википедию.
  • 0

#7 Sofia1975

Sofia1975

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Болезнь паркинсона, шизофрения, психозы, люблю музыку, кошек.

Отправлено 08 Июнь 2023 - 12:29

От этих препаратов печень слетает и женщинам их нельзя
  • 0

#8 Victor_M

Victor_M

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 18 Июнь 2023 - 05:15

Насчёт женщин, согласен.
Но эти препараты им не стоит употреблять только месяц-два до зачатия и первые три месяца беременности.
Иначе в момент зачатия будут более высокие вероятности жесткой мутации (конечно, в момент зачатия всегда происходят какие-то мутации - из-за этого происходят 80% - 90% причин развития шизофрении).
В остальное время полагаю противопоказаний нету.
  • 0

#9 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 18 Июнь 2023 - 06:37

Диагноз только ОКР?

Шиза/аутизм не в каком варианте не рассматривались?


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру