Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Шизотипическое расстройство


Сообщений в теме: 70

#1 Александра2022

Александра2022

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Разные

Отправлено 13 Июнь 2022 - 02:49

Всем привет. Расскажу в кратце о своём состоянии. Впервые, когда обратилась к врачам ставили разные диагнозы и депрессию и РАС, далее Лежала в НЦПЗ в Москве, Был поставлен диагноз шизотипическое расстройство. Мои симптомы такие: замкнутость, трудно общаться в социуме + ОКР,постоянная усталость, что-то сделать по дому нужно себя заставлять, сначала размышляла, что усталость это просто лень, но сейчас разбираясь в этом диагнозе понимаю что это всё к нему относиться. В общем ещё много каких моих симптомов можно перечислять. Кто здесь ещё с таким же диагнозом, расскажите о своих симптомах пожалуйста, интересно. Сейчас наконец-то нашли неплохого врача, который подобрал мне лечение
  • 0

#2 Владимир_К1

Владимир_К1

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Июнь 2022 - 03:25

Кто здесь ещё с таким же диагнозом, расскажите о своих симптомах пожалуйста, интересно. 

 

Сразу предупрежу, что мне только один врач в НППЦ им.Соловьёва (филиал на ул. Пантелеевской) ставила шизотипическое расстройство. Большинство врачей там же склонялись к циклотимии, один - к смешанному расстройству личности. 

 

Вообще картина шизотипического расстройства, мне кажется, обычно такая: https://habr.com/ru/post/430224/  У меня не так.

 

У меня существенная часть симптоматики связана с проблемами физического характера, даже с учётом лекарств. Например, три дня назад с большим трудом закончил уборку за один день (обычно - 2 дня). Причём это без влажной уборки, только пылесосом, 2-комнатная квартира. Вчера сделал то же, с учётом мЕньшего объёма, за полдня. Раз 20-30 за это время менял одежду, полностью промокшую от пота. 

 

Также когда я встаю утром, просто разогреть еду (грею на пару, ставлю тарелку в пароварку), поставить завариваться чай в 2 кружках, умыться и почистить зубы, достать все лекарства, может быть порезать хлеб или сыр, занимает около часа (если постараться, то может быть быстрее). Очень много занимает времени и убрать на кухне после еды (даже с учётом посудомоечной машины).

 

Долго сосредоточиться и решить, чем я буду заниматься сегодня. Если нужно сделать заказ в интернет-магазине или продуктов онлайн, или ещё что-то подобное - это ужас, может уйти на это весь день  :) Также утром, видимо из-за кветиапина перед сном, процесс подъёма по будильнику сложен, хочется спать намного больше 8 часов. Например, садишься на кровати и в этом положении спишь ещё час. Но с этим я надеюсь успешно побороться, тем, что утром будет автоматически включаться радио (с новостями), и оно будет помогать вставать. А вечером буду изо всех сил стараться ложиться спать раньше, начиная с 20:00. Иначе из-за низкого качества сна в районе времени подъёма (перед будильником), сна будет меньше, и рано или поздно, не удастся встать по будильнику.

 

Есть и небольшая позитивная симптоматика, как я считаю. Позитивная (или "продуктивная"), в отличие от негативной - это то, что "добавляет" что-то к реальности, примеры: "бред, галлюцинации, эпилептиформные пароксизмы, психомоторное возбуждение, навязчивые идеи" (https://chelsma.ru/f...trojstv2019.pdf ). У меня это - самопроизвольные мысли, суждения, которые неадекватны реальности и ведут к неправильным решениям, более подробно я писал в моей теме (можно зайти в мой профиль и оттуда перейти по ссылке, из моих последних комментариев). Кроме того, на протяжении нескольких лет я довольно активно общался в интернете, что также было не совсем здоровым. Теперь, к счастью, оставил только этот форум на Нейролептике, в надежде что что-то из того, что я напишу здесь, может оказаться полезным другим.

 

В общем, это всё не смертельно, но нужно это учитывать, когда ставишь себе какие-то цели.


  • 0

#3 Александра2022

Александра2022

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Разные

Отправлено 13 Июнь 2022 - 03:34

Сразу предупрежу, что мне только один врач в НППЦ им.Соловьёва (филиал на ул. Пантелеевской) ставила шизотипическое расстройство. Большинство врачей там же склонялись к циклотимии, один - к смешанному расстройству личности.

Вообще картина шизотипического расстройства, мне кажется, обычно такая: https://habr.com/ru/post/430224/ У меня не так.

У меня существенная часть симптоматики связана с проблемами физического характера, даже с учётом лекарств. Например, три дня назад с большим трудом закончил уборку за один день (обычно - 2 дня). Причём это без влажной уборки, только пылесосом, 2-комнатная квартира. Вчера сделал то же, с учётом мЕньшего объёма, за полдня. Раз 20-30 за это время менял одежду, полностью промокшую от пота.

Также когда я встаю утром, просто разогреть еду (грею на пару, ставлю тарелку в пароварку), поставить завариваться чай в 2 кружках, умыться и почистить зубы, достать все лекарства, может быть порезать хлеб или сыр, занимает около часа (если постараться, то может быть быстрее). Очень много занимает времени и убрать на кухне после еды (даже с учётом посудомоечной машины).

Долго сосредоточиться и решить, чем я буду заниматься сегодня. Если нужно сделать заказ в интернет-магазине или продуктов онлайн, или ещё что-то подобное - это ужас, может уйти на это весь день :) Также утром, видимо из-за кветиапина перед сном, процесс подъёма по будильнику сложен, хочется спать намного больше 8 часов. Например, садишься на кровати и в этом положении спишь ещё час. Но с этим я надеюсь успешно побороться, тем, что утром будет автоматически включаться радио (с новостями), и оно будет помогать вставать. А вечером буду изо всех сил стараться ложиться спать раньше, начиная с 20:00. Иначе из-за низкого качества сна в районе времени подъёма (перед будильником), сна будет меньше, и рано или поздно, не удастся встать по будильнику.

Есть и небольшая позитивная симптоматика, как я считаю. Позитивная (или "продуктивная"), в отличие от негативной - это то, что "добавляет" что-то к реальности, примеры: "бред, галлюцинации, эпилептиформные пароксизмы, психомоторное возбуждение, навязчивые идеи" (https://chelsma.ru/f...trojstv2019.pdf ). У меня это - самопроизвольные мысли, суждения, которые неадекватны реальности и ведут к неправильным решениям, более подробно я писал в моей теме (можно зайти в мой профиль и оттуда перейти по ссылке, из моих последних комментариев).

В общем, это всё не смертельно, но нужно это учитывать, когда ставишь себе какие-то цели.


Да, всё нужно заставлять себя что-то сделать. Вы тоже на квиатипине? У меня из этого разряда Сероквель

Сразу предупрежу, что мне только один врач в НППЦ им.Соловьёва (филиал на ул. Пантелеевской) ставила шизотипическое расстройство. Большинство врачей там же склонялись к циклотимии, один - к смешанному расстройству личности.

Вообще картина шизотипического расстройства, мне кажется, обычно такая: https://habr.com/ru/post/430224/ У меня не так.

У меня существенная часть симптоматики связана с проблемами физического характера, даже с учётом лекарств. Например, три дня назад с большим трудом закончил уборку за один день (обычно - 2 дня). Причём это без влажной уборки, только пылесосом, 2-комнатная квартира. Вчера сделал то же, с учётом мЕньшего объёма, за полдня. Раз 20-30 за это время менял одежду, полностью промокшую от пота.

Также когда я встаю утром, просто разогреть еду (грею на пару, ставлю тарелку в пароварку), поставить завариваться чай в 2 кружках, умыться и почистить зубы, достать все лекарства, может быть порезать хлеб или сыр, занимает около часа (если постараться, то может быть быстрее). Очень много занимает времени и убрать на кухне после еды (даже с учётом посудомоечной машины).

Долго сосредоточиться и решить, чем я буду заниматься сегодня. Если нужно сделать заказ в интернет-магазине или продуктов онлайн, или ещё что-то подобное - это ужас, может уйти на это весь день :) Также утром, видимо из-за кветиапина перед сном, процесс подъёма по будильнику сложен, хочется спать намного больше 8 часов. Например, садишься на кровати и в этом положении спишь ещё час. Но с этим я надеюсь успешно побороться, тем, что утром будет автоматически включаться радио (с новостями), и оно будет помогать вставать. А вечером буду изо всех сил стараться ложиться спать раньше, начиная с 20:00. Иначе из-за низкого качества сна в районе времени подъёма (перед будильником), сна будет меньше, и рано или поздно, не удастся встать по будильнику.

Есть и небольшая позитивная симптоматика, как я считаю. Позитивная (или "продуктивная"), в отличие от негативной - это то, что "добавляет" что-то к реальности, примеры: "бред, галлюцинации, эпилептиформные пароксизмы, психомоторное возбуждение, навязчивые идеи" (https://chelsma.ru/f...trojstv2019.pdf ). У меня это - самопроизвольные мысли, суждения, которые неадекватны реальности и ведут к неправильным решениям, более подробно я писал в моей теме (можно зайти в мой профиль и оттуда перейти по ссылке, из моих последних комментариев).

В общем, это всё не смертельно, но нужно это учитывать, когда ставишь себе какие-то цели.


Нет, я лежала в НЦПЗ, это на Каширском шоссе вроде
  • 0

#4 Александра2022

Александра2022

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Разные

Отправлено 13 Июнь 2022 - 03:38

Сразу предупрежу, что мне только один врач в НППЦ им.Соловьёва (филиал на ул. Пантелеевской) ставила шизотипическое расстройство. Большинство врачей там же склонялись к циклотимии, один - к смешанному расстройству личности.

Вообще картина шизотипического расстройства, мне кажется, обычно такая: https://habr.com/ru/post/430224/ У меня не так.

У меня существенная часть симптоматики связана с проблемами физического характера, даже с учётом лекарств. Например, три дня назад с большим трудом закончил уборку за один день (обычно - 2 дня). Причём это без влажной уборки, только пылесосом, 2-комнатная квартира. Вчера сделал то же, с учётом мЕньшего объёма, за полдня. Раз 20-30 за это время менял одежду, полностью промокшую от пота.

Также когда я встаю утром, просто разогреть еду (грею на пару, ставлю тарелку в пароварку), поставить завариваться чай в 2 кружках, умыться и почистить зубы, достать все лекарства, может быть порезать хлеб или сыр, занимает около часа (если постараться, то может быть быстрее). Очень много занимает времени и убрать на кухне после еды (даже с учётом посудомоечной машины).

Долго сосредоточиться и решить, чем я буду заниматься сегодня. Если нужно сделать заказ в интернет-магазине или продуктов онлайн, или ещё что-то подобное - это ужас, может уйти на это весь день :) Также утром, видимо из-за кветиапина перед сном, процесс подъёма по будильнику сложен, хочется спать намного больше 8 часов. Например, садишься на кровати и в этом положении спишь ещё час. Но с этим я надеюсь успешно побороться, тем, что утром будет автоматически включаться радио (с новостями), и оно будет помогать вставать. А вечером буду изо всех сил стараться ложиться спать раньше, начиная с 20:00. Иначе из-за низкого качества сна в районе времени подъёма (перед будильником), сна будет меньше, и рано или поздно, не удастся встать по будильнику.

Есть и небольшая позитивная симптоматика, как я считаю. Позитивная (или "продуктивная"), в отличие от негативной - это то, что "добавляет" что-то к реальности, примеры: "бред, галлюцинации, эпилептиформные пароксизмы, психомоторное возбуждение, навязчивые идеи" (https://chelsma.ru/f...trojstv2019.pdf ). У меня это - самопроизвольные мысли, суждения, которые неадекватны реальности и ведут к неправильным решениям, более подробно я писал в моей теме (можно зайти в мой профиль и оттуда перейти по ссылке, из моих последних комментариев).

В общем, это всё не смертельно, но нужно это учитывать, когда ставишь себе какие-то цели.


А как у Вас с общением с людьми? Как с трудоустройством? У меня но нулям, получила образование, но пока не смогла себя в нём реализовать. Общение даёт с трудом, только с очень близкими мне людьми. но сейчас на препаратах полегче.
  • 0

#5 Владимир_К1

Владимир_К1

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Июнь 2022 - 04:12

А как у Вас с общением с людьми? Как с трудоустройством? У меня но нулям, получила образование, но пока не смогла себя в нём реализовать. Общение даёт с трудом, только с очень близкими мне людьми. но сейчас на препаратах полегче.

 

Общение даётся с трудом. Внешне вроде бы кажется более-менее нормальным. Но общение, помимо общения дома (и при этом выходящее за рамки общения в магазине или с курьером) - для меня большая нагрузка. Интернет-общение - норма для меня где-то раз в 2-4 дня. Обычное общение - реже. 

 

Кветиапин у меня сейчас 150 мг однократно перед сном. Если Вам удастся не повышать дозировку сероквеля (сон будет и так нормальный на текущей дозировке), это будет большой плюс. Начиная от 100 мг и выше (вплоть до огромных "шизо"-дозировок, когда его свойства снова поменяются) он начинает добавлять побочные эффекты - торможение (как то, что я описал), депрессию.

 

Трудоустройство при желании можно, но пока что я себе этого не позволяю (вполне осознанно, и не "бред", по моему мнению, так как хочу оставить после себя порядок дома). В 2018 году я занимался трудоустройством, фактически работал с двумя людьми, был также на одном собеседовании в крупную компанию. Но у меня, видимо, нетипичная ситуация, я до 2014 года включительно работал на достаточно престижных работах. Хотя сейчас это уже не имеет значения, так как я собираюсь переучиваться на айтишника. Хочу всё сделать правильно, изучить рынок труда, требования по сертификации, прежде чем начать это всё. 

 

Вспоминая прошлое, лучше всего мне было работать в консалтинге. Тяжело давалось сидеть в оупен-спейсе с другими людьми, даже в консалтинге. Но когда я работал достаточно автономно и сидел с людьми, которые работали над своими задачами (а моё начальство было на другом этаже), было нормально, в любом месте. Но всё равно, работа, связанная с общением с людьми - это и плюсы (интересно), и, конечно, минусы. А вот айтишником, это другое дело.


  • 0

#6 Александра2022

Александра2022

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Разные

Отправлено 13 Июнь 2022 - 04:36

Общение даётся с трудом. Внешне вроде бы кажется более-менее нормальным. Но общение, помимо общения дома (и при этом выходящее за рамки общения в магазине или с курьером) - для меня большая нагрузка. Интернет-общение - норма для меня где-то раз в 2-4 дня. Обычное общение - реже.

Кветиапин у меня сейчас 150 мг однократно перед сном. Если Вам удастся не повышать дозировку сероквеля (сон будет и так нормальный на текущей дозировке), это будет большой плюс. Начиная от 100 мг и выше (вплоть до огромных "шизо"-дозировок, когда его свойства снова поменяются) он начинает добавлять побочные эффекты - торможение (как то, что я описал), депрессию.

Трудоустройство при желании можно, но пока что я себе этого не позволяю (вполне осознанно, и не "бред", по моему мнению, так как хочу оставить после себя порядок дома). В 2018 году я занимался трудоустройством, фактически работал с двумя людьми, был также на одном собеседовании в крупную компанию. Но у меня, видимо, нетипичная ситуация, я до 2014 года включительно работал на достаточно престижных работах. Хотя сейчас это уже не имеет значения, так как я собираюсь переучиваться на айтишника. Хочу всё сделать правильно, изучить рынок труда, требования по сертификации, прежде чем начать это всё.

Вспоминая прошлое, лучше всего мне было работать в консалтинге. Тяжело давалось сидеть в оупен-спейсе с другими людьми, даже в консалтинге. Но когда я работал достаточно автономно и сидел с людьми, которые работали над своими задачами (а моё начальство было на другом этаже), было нормально, в любом месте. Но всё равно, работа, связанная с общением с людьми - это и плюсы (интересно), и, конечно, минусы. А вот айтишником, это другое дело.


Та же ситуация и у меня, общение вне дома сложнее, а в интернете норм. Говорят, работа должна быть такая, где меньше людей, что-то тихое.. но коллектив есть везде же… и в этом проблема.
  • 1

#7 Александра2022

Александра2022

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Разные

Отправлено 13 Июнь 2022 - 04:44

Общение даётся с трудом. Внешне вроде бы кажется более-менее нормальным. Но общение, помимо общения дома (и при этом выходящее за рамки общения в магазине или с курьером) - для меня большая нагрузка. Интернет-общение - норма для меня где-то раз в 2-4 дня. Обычное общение - реже.

Кветиапин у меня сейчас 150 мг однократно перед сном. Если Вам удастся не повышать дозировку сероквеля (сон будет и так нормальный на текущей дозировке), это будет большой плюс. Начиная от 100 мг и выше (вплоть до огромных "шизо"-дозировок, когда его свойства снова поменяются) он начинает добавлять побочные эффекты - торможение (как то, что я описал), депрессию.

Трудоустройство при желании можно, но пока что я себе этого не позволяю (вполне осознанно, и не "бред", по моему мнению, так как хочу оставить после себя порядок дома). В 2018 году я занимался трудоустройством, фактически работал с двумя людьми, был также на одном собеседовании в крупную компанию. Но у меня, видимо, нетипичная ситуация, я до 2014 года включительно работал на достаточно престижных работах. Хотя сейчас это уже не имеет значения, так как я собираюсь переучиваться на айтишника. Хочу всё сделать правильно, изучить рынок труда, требования по сертификации, прежде чем начать это всё.

Вспоминая прошлое, лучше всего мне было работать в консалтинге. Тяжело давалось сидеть в оупен-спейсе с другими людьми, даже в консалтинге. Но когда я работал достаточно автономно и сидел с людьми, которые работали над своими задачами (а моё начальство было на другом этаже), было нормально, в любом месте. Но всё равно, работа, связанная с общением с людьми - это и плюсы (интересно), и, конечно, минусы. А вот айтишником, это другое дело.


Тоесть, вы пишите, что всё-таки по дому вы что-то делаете, но Вам приходится себя заставлять, да?

Я когда прерывала лечение, была жуткая усталость, ничего не хотелось делать ( хорошо что живу не одна) а вот сейчас скоро будет год как я на новых препаратах, понемногу заставляю себя что-то сделать по дому.
  • 0

#8 Владимир_К1

Владимир_К1

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Июнь 2022 - 05:14

Тоесть, вы пишите, что всё-таки по дому вы что-то делаете, но Вам приходится себя заставлять, да?

Я когда прерывала лечение, была жуткая усталость, ничего не хотелось делать ( хорошо что живу не одна) а вот сейчас скоро будет год как я на новых препаратах, понемногу заставляю себя что-то сделать по дому.

 

Да, конечно, я делаю уборку. Только я делаю её, то есть это моя ответственность. Но только, получается, живём без влажной уборки, не считая ванной комнаты. Также я покупаю все продукты и всё остальное, что нужно. Также для почти всей своей одежды, занимаюсь стиркой.

 

В принципе заставлять себя делать уборку приходится только из-за того, что это стресс для организма, пот выходит чуть ли не литрами, приходится много пить воды, чтобы восполнить, и переодеваться. А так я люблю делать уборку, так как слушаю при этом в наушниках музыку (иногда - аудиокнигу).


  • 0

#9 Владимир_К1

Владимир_К1

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Июнь 2022 - 11:07

Тоесть, вы пишите, что всё-таки по дому вы что-то делаете, но Вам приходится себя заставлять, да?

Я когда прерывала лечение, была жуткая усталость, ничего не хотелось делать ( хорошо что живу не одна) а вот сейчас скоро будет год как я на новых препаратах, понемногу заставляю себя что-то сделать по дому.

 

Но на самом деле это получилось не само собой... Вот последние несколько недель я не получал удовольствия от музыки, и только неделю-две назад снова стал получать. (У меня коллекция музыки в Яндекс.Музыке). Год назад заказал на Aliexpress повязки на голову, чтобы пот не капал, кажется, такие: https://aliexpress.r...1011190585.html, и догадался, что можно одну повязку надеть как обычно, а потом надеть большие накладные Bluetooth-наушники (Qumo) и зафиксировать их сверху второй повязкой. Сейчас прошло 8 лет, как я не работаю, и только сейчас чувствую достаточно сил, чтобы изменить ситуацию.

 

Это здорово, что у Вас получается заставлять себя работать по дому! С этим расстройством вполне можно жить, и жить хорошо. Только надо справиться с негативной симптоматикой - Вы справляетесь. И с позитивной симптоматикой, если она есть, как у меня, быть осторожнее при принятии решений. Думать несколько раз, брать больше времени.

 

Я читал недавно 2 темы на этом форуме в первом разделе "Теория и практика психиатрии". Одна тема "Лечение дофаминозависимой депрессии" в начале в первом сообщении описывается механизм, как в результате длительного и тяжелого стресса погибают определённые нейроны. Для меня это было объяснением, как могло первоначально развиться расстройство. Вторая тема про лечение Шизо за рубежом, по поводу Южной Кореи. Там было написано, что в Южной Корее то, что у нас считается шизотипическим расстройством, у них считается просто ОКР и различными небольшими сопутствующими расстройствами личности. То есть возможен очень хороший прогресс.


  • 0

#10 Александра2022

Александра2022

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Разные

Отправлено 16 Июнь 2022 - 12:51

Но на самом деле это получилось не само собой... Вот последние несколько недель я не получал удовольствия от музыки, и только неделю-две назад снова стал получать. (У меня коллекция музыки в Яндекс.Музыке). Год назад заказал на Aliexpress повязки на голову, чтобы пот не капал, кажется, такие: https://aliexpress.r...1011190585.html, и догадался, что можно одну повязку надеть как обычно, а потом надеть большие накладные Bluetooth-наушники (Qumo) и зафиксировать их сверху второй повязкой. Сейчас прошло 8 лет, как я не работаю, и только сейчас чувствую достаточно сил, чтобы изменить ситуацию.

Это здорово, что у Вас получается заставлять себя работать по дому! С этим расстройством вполне можно жить, и жить хорошо. Только надо справиться с негативной симптоматикой - Вы справляетесь. И с позитивной симптоматикой, если она есть, как у меня, быть осторожнее при принятии решений. Думать несколько раз, брать больше времени.

Я читал недавно 2 темы на этом форуме в первом разделе "Теория и практика психиатрии". Одна тема "Лечение дофаминозависимой депрессии" в начале в первом сообщении описывается механизм, как в результате длительного и тяжелого стресса погибают определённые нейроны. Для меня это было объяснением, как могло первоначально развиться расстройство. Вторая тема про лечение Шизо за рубежом, по поводу Южной Кореи. Там было написано, что в Южной Корее то, что у нас считается шизотипическим расстройством, у них считается просто ОКР и различными небольшими сопутствующими расстройствами личности. То есть возможен очень хороший прогресс.


Получается что-то делать по дому ели очень сильно себя заставлять, а так у меня и ОКР присутствует. Кстати, я тоже люблю слушать музыку, она вроде как жить помогает что ли.
  • 1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру