Перейти к содержимому

 


Фотография

Негативная симптоматика после психотического эпизода?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 wowwieesgutist

wowwieesgutist

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Саратов

Отправлено 18 Июнь 2022 - 03:27

Здравствуйте. Год назад перенесла психоз. По решению врачей диагноз f23. 1. Психоз проявлялся в бредовых состояниях, вспышках агрессии, эмоциональных перепадах. Длился психотический эпизод около месяца - с апреля по май прошлого года. Предшествовали этому случаю проблемы с учёбой, отъезд лучшей подруги, неоднозначные отношения с парнем. Как говорят мединские работники, ввиду напряжённых стрессовых ситуаций произошло то, что произошло. Ещё все возможно связано с истощением организма, поскольку я почти не ела, мало весила и у меня были проблемы по женской части. Буквально за пару дней до психоза обращалась к психиатру с подозрением на панические атаки. Он подтвердил мне диагноз. На тот факт, что я страдала от плаксивости, резкой смены настроения от эйфории до грусти, нежеланием порой вставать с кровати, он выписал мне какие-то антидепрессанты, которые я ввиду болезни не стала принимать, а выкинула. То есть у меня до приступа были страшные смены настроения, агрессивность, суицидальные мысли, плаксивость, нежелания что-либо делать, плохая память и концентрация. Потом пришёл психоз. Было повышенное настроение с резкими перепадами в бездну. Однако, эпизод прошёл и меня мучают такие проблемы, как:
1. Отсутствие эмоций. То есть я не испытываю ни отрицательных эмоций, ни положительных. Я не могу в том числе и плакать, у меня нет чувства эмпатии, хотя до болезни я была достаточно эмоциональным с толикой обиды человеком. Входила в положение других людей. Представляла себя на их месте и могла разделить с ними их горе или радость. Сейчас я такого у себя не наблюдаю.
2. Я страдаю от пустоты в голове. Раньше мысли сами как-то приходили, можно было обдумать то или иное событие. Воспоминания на худой конец накатывали. Или я о чем-нибудь мечтала. Сейчас совсем пусто. Голова как будто отключена. В связи с чем возникают побочные проблемы в виде:
Отгороженности от общества, так как нахождение с людьми эмоционально не мотивировано, то есть я ничего не испытываю при контакте с ними, плюс — мне нечего сказать, я теряюсь, в голове «перекати поле» и ветер гуляет.
Нет мотивации к какой-либо деятельности, что связано опять-таки с выше приведёнными проблемами — я не испытываю чувства удовлетворения.
Данное состояние у меня уже на протяжении всего времени после выхода из психоза.
Сначала психоз давал кашу из мыслей, какой-то необычайный подъем сил и энергии, затем это все сменилось состоянием «пустоты» в голове и некоторого рода апатии. Я большее количество времени лежала. Не было никакого желания что-либо делать. Психиатр отмахнулся, мол, после такого нужно как раз отдохнуть, набраться сил.
Подавленного состояния нет, панические атаки отсутствуют, негативные эмоции, тревога, бессонница — ничего из перечисленного не беспокоит.
Отсюда возникает вопрос, что это такое? Негативная симптоматика или дефект какой?
Насчёт применяемого лечения: поначалу это был рисперидон, затем в сентябре месяце его заменили на арипризол. Сначала в дозировка 10 мг, теперь принимаю по 15 мг. Делали сосудистую терапию: пикамелон, мелдронат и что-то ещё. Принимаю глицин. Пью настой женьшеня. Пока ничего не помогает. Подскажите, что со мной и можно ли с этим бороться и как?
Ещё пару слов о себе: на данный момент заканчиваю бакалавриат, но мне кажется, учёба идёт лишь благодаря тому, что все преподаватели меня знают и хорошо ко мне относятся, плюс — никто не будет отчислять человечка на четвёртом курсе. На время болезни брала академический отпуск. Недавно вышла из него. Работала одно время оператором ЭВМ в местной поликлинике. Уволили ввиду сокращения кадров. Предлагали другие вакансии по типу буфетчицы и уборщицы помещений. Относились ко мне хорошо, даже знав про диагноз!
Повторю актуальные вопросы: что со мной происходит? Это проявление негативной симптоматики? Как можно бороться с таким состоянием и что можно ещё включить в схему? Нужно ли сдавать какие-нибудь анализы?
Заранее спасибо за ответ!
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Июнь 2022 - 10:37

Возможно, хотя может быть побочным эффектом терапии или такой депрессивной симптоматикой.
  • 0

#3 wowwieesgutist

wowwieesgutist

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Саратов

Отправлено 21 Июнь 2022 - 12:44

А как отличить одно от другого?
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Июнь 2022 - 07:55

У врача на приёме, а иногда только заменой препаратов можно выяснить.
  • 0

#5 wowwieesgutist

wowwieesgutist

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Саратов

Отправлено 22 Июнь 2022 - 08:01

Спасибо большое за ответ!
А какие связки препаратов наиболее рабочие при негативной симптоматике?
  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 30 Июнь 2022 - 01:33

Наиболее рабочих нет, это труднокупируемая симптоматика.
Атипичный антипсихотик по сути надо подбирать.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру