Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Проблемы с ЖКТ, на фоне тревожных расстройств.

ГЭРБ Запор Диарея Синдром раздр. кишечника

Сообщений в теме: 4

#1 DarkS

DarkS

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Июнь 2022 - 07:50

Вообще d2. 5нт3 и ингибиторы холинэстеразы ... Но все они по факту, имеют очень слабую доказательную эффективность при гэрб, особенно если есть грыжа пищевода. 2d блокаторы, сильно повышают пролактин, со всеми вытекающими. Наверное покажется странным, но достаточно эффективным является баклофен. У меня тоже хронический гэрб и я все это естественно перепробовал, но не помогало нечего. И поэтому я просто залез на ИПП и забил на это все.

Нет, не странно. Я тоже недавно пробовал баклофен для этих целей. Он реально помогает. В другой теме про это писал. Но скорее всего когда он закончится, продолжать не буду - неудобно, и со своими приколами.

Ингибиторы ACh пробовал - итоприд, 5ht3-миртазапин (его от депрессии принимал давно) он вроде блокирует эти рецепторы, ИПП, висмут, антибиотики от h. pylori) и так далее без особого эффекта как вы и написали, ничего не помогало). Грыжи пищевода нет и никогда не было. Вообще на работе говорил про это с парнями кто делал гастроскопию, у всех не смыкалась кардия на обследовании).

Но вот смотрите когда начал принимать ципралекс, он как-то воздействовал на ЦНС и рефлюкс пропал, я аж офигел. То есть получается кардия полностью смыкалась как надо, как у нормального человека, и рефлюкса не было, но счастье длилось недолго). Но как это объяснить ?

В общем ЖКТ беспокоил с детства, поносы, запоры, боли, и переодические обострения. С детства обследовался, пил эти странные лекарства, делал колоноскопию и гастроскопию и в детстве и уже в так сказать более зрелом возрасте), ничего серьезного не находили. До тех пор пока не посмотрел видео дробижева и до меня не дошло что все эти функциональные расстройства - это проявления тревоги. Я конечно знаю что тут считают что он мудак редкостный, и я с этим согласен, но по механизму действия препаратов и физиологии инфа довольно интересная и по западным источникам. И прикол в том что этот сукин-сын) оказался прав лол. Когда принимаю СИОЗС работа ЖКТ налаживается, и другие ВСД симптомы проходят. Но вот тревога полностью не уходит. И вот мне интересно, что было бы если бы тревога и страх прошли полностью, ушёл бы рефлюкс вместе с ними ? если повысить дозу СИОЗС до скажем тех что применяются при ОКД. Вот щас пытаюсь подобрать подходящий СИОЗС и проделать данный эксперимент)
  • 0

#2 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 26 Июнь 2022 - 08:30

Обсуждаем проблемы с работой ЖКТ, вызванные расстройствами тревожно-депрессивного спектра. 


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#3 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 26 Июнь 2022 - 08:33

Нет, не странно. Я тоже недавно пробовал баклофен для этих целей. Он реально помогает. В другой теме про это писал. Но скорее всего когда он закончится, продолжать не буду - неудобно, и со своими приколами.

Ингибиторы ACh пробовал - итоприд, 5ht3-миртазапин (его от депрессии принимал давно) он вроде блокирует эти рецепторы, ИПП, висмут, антибиотики от h. pylori) и так далее без особого эффекта как вы и написали, ничего не помогало). Грыжи пищевода нет и никогда не было. Вообще на работе говорил про это с парнями кто делал гастроскопию, у всех не смыкалась кардия на обследовании).

Но вот смотрите когда начал принимать ципралекс, он как-то воздействовал на ЦНС и рефлюкс пропал, я аж офигел. То есть получается кардия полностью смыкалась как надо, как у нормального человека, и рефлюкса не было, но счастье длилось недолго). Но как это объяснить ?

В общем ЖКТ беспокоил с детства, поносы, запоры, боли, и переодические обострения. С детства обследовался, пил эти странные лекарства, делал колоноскопию и гастроскопию и в детстве и уже в так сказать более зрелом возрасте), ничего серьезного не находили. До тех пор пока не посмотрел видео дробижева и до меня не дошло что все эти функциональные расстройства - это проявления тревоги. Я конечно знаю что тут считают что он мудак редкостный, и я с этим согласен, но по механизму действия препаратов и физиологии инфа довольно интересная и по западным источникам. И прикол в том что этот сукин-сын) оказался прав лол. Когда принимаю СИОЗС работа ЖКТ налаживается, и другие ВСД симптомы проходят. Но вот тревога полностью не уходит. И вот мне интересно, что было бы если бы тревога и страх прошли полностью, ушёл бы рефлюкс вместе с ними ? если повысить дозу СИОЗС до скажем тех что применяются при ОКД. Вот щас пытаюсь подобрать подходящий СИОЗС и проделать данный эксперимент)

 

У меня грыжа пищевода, поэтому СИОЗС для меня - пролетают. Только ИПП спасают. А вот от проблем, с "ленивым желудком", миртазапин помню справлялся на ура. 


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#4 DarkS

DarkS

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 Июнь 2022 - 03:00

Хехе... на миртазапине можно многое в себя запихнуть, это точно.

В смысле пролетают, то есть хуже становится ?
  • 0

#5 DarkS

DarkS

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 Июнь 2022 - 04:20

Скажите, я правильно понимаю что всё СИОЗС одинаковы по своему основному действию на серотонин. Но при этом говорят что пароксетин самый мощный, видимо из-за силы связывания (binding affinity). Но для клинического эффекта играет ли это какую-то роль, или более важно ингибирование sert. Просто если важно ингибирование sert, тогда получается что сила связывания по сути играет роль только для малых доз, то есть допустим 5мг пароксетина будет мощнее 5мг эсциталопрама, но дальше с повышением доз до максимальных эффект сравнивается, и сила связывания уже не столь важна, а важна дозировка.

Известно, что ингибирование серт до 70% происходит уже в малой дозе на любом СИОЗС, и с увеличением дозы до максимальной все препараты выходят на свое плато примерно в 90%. В итоге будут ли равны по-своему действию, скажем 60мг пароксетин, 40мг эсциталопрам, 200мг сертралин, 80мг флуоксетин, 300мг флувоксамин, и т.д ? Просто если на высоких дозах эффект сопоставимый, то тогда получается нельзя сказать что пароксетин самый мощный СИОЗС, и наилучшим препаратом выбора с точки зрения влияния на серотонин, и как бы более физиологичным что ли, будет эсциталопрам, за счёт своих свойств и селективности. Я извиняюсь, возможно это уже не один раз обсуждалось, и если криво написал, ну думаю смысл понятен.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами ГЭРБ, Запор, Диарея, Синдром раздр. кишечника




Copyright © 2024 Нейролептик.ру