Перейти к содержимому

 


Фотография

Большая психиатрия или невротическое расстройство?

невроз деперсонализация депрессия Депрессия Реккуретное

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 ll182

ll182

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область

Отправлено 03 Июль 2022 - 03:58

М, 20 лет, не пью, не курю, нарушен режим сна, регялурно употребляю кофе и чай

Первые школьные годы был не самым веселым ребенком, с начала средней школы смена учебного заведения
и необходимость ездить далеко, затем более-менее адаптировался, но могу отметить что были панические эпизоды и дереализация
на почве выдуманного страха, хотя сам я понимал его абсурдность, прошел со временем
Затем пара невзаимных/упущенных по глупости и из-за тревоги отношений.
В 9 классе обратился к врачу, так как при походе в школу понимал что было просто невыносимо идти туда,
В итоге полежал в неврологическом отделении - давали ноотропы,  при обследованиях ничего не нашли.

В 10 классе еще одна смена школы и стресс из-за мыслей о поступлении в вуз и хирургической операции.
Обратился снова к уч.терапевту и в этот раз меня уже направили в пнд, где поставили F32.1 и назначили сертралин 50мг,
Мысли о том что я болен психически в таком возрасте сыграли роль и я пропил его только месяц, хотя вроде как было лучше.

в 11 классе была необходима еще одна операция и этот раз я перенес ее хуже(в плане психики).
После этого стал реже ходить в школу,  появилась одна навязчивая дизморфофобическая мысль, которая вызывала
очень сильную тревогу и даже мелькала мысль о суициде. Еле окончил школу, но успешно сдал егэ и поступил в вуз
в СПб, так как у меня была какая-то агорафобия в Москве(живу в Мос обл), хотя в школу ходил там.
В итоге из-за плохой адаптации к городу и вузу и отсутствия нормального жилья первый семестр прошел как ад.
Затем во втором я более менее адаптировался, но тоска и тревога не отпускали, накладывались еще погодные условия
и отсутствие солнца. Начался карантин и дистанционное обучение, что улучшило мое состояние.
Но пришлось уйти в академический отпуск из-за отставания по учебе(не было режима дня как на очном и мотивации учиться)
Провел год почти без дела, состояние было хуже чем год до, летом улучшилось, но еще одна влюбленность травмировала
и вогнала очередной эпизод тревоги и депрессии. Тревога сильно усилилась в сентябре, когда нужно было выходить
из академ. отпуска на очное обучение. В итоге провел месяц в вузе, даже успешно, но психически я уже просто не выдерживал
нахождения там и вернулся домой. Дальше становилось только хуже, притупились чувства. Еще обострилась проблема
с физическим здоровьем - узнал о том что необходимо провести еще одну операцию. Она малоинвазивная, простая,
но учитывая тревогу, мысленно проблема разрослась до огромных масштабов. Операция связана с хроническим гайморитом, и
я читал что он тоже может влиять на ментальное здоровье. Переболел коронавирусом, после которого был какой-то туман.

Обратился к бесплатному психотерапевту, хотел положить на стационар и при моем вопросе о диагнозе, упомянул шизотипическое р-во,
что меня испугало, но из шизо- компонентов я перечислил только навязчивые мысли и нарушения восприятия. Интересно то что еще в начале приема он будто
убеждал меня что я наркоман из-за гипомимичности и сниженного настроения.
 Затем сильно повлияло начало т.н. СВО, поэтому в итоге пошел в пнд, снова диагноз депрессивный эпизод(упомянул что ставили f32) выписали паксил 20мг и клоназепам.
Пошел в аптеку уже через время, когда рецепт на клоназепам был просрочен и пил только паксил.
Мне не было хуже от него, не учитывая побочки, но лучше тоже, поэтому через 2 недели я бросил резко, но на 3 день
случился сильный синдром отмены(или рикошет, не знаю) поэтому постепенно отменил. Дальше несколько месяцев как во сне, кажется
что время течет очень быстро, дереализация/деперсонализация, дежавю, мысли о суициде, проблемы с памятью, "залипания", проблемы со сном,
неуклюжесть(часто резался при использовании ножа, ронял кастрюли, обливался чаем). Возникли еще проблемы: необходимость искать работу, проблемы с родителем.
И сейчас я снова обратился в тот же пнд, хотел лечь на круглосуточный, так как казалось что схожу с ума, но психиатр
ответил, что может дать направление только на дневной. Почитав отзыв об этом стационаре возникли сомнения, стоит ли оно того, да и из
дома мне сейчас тяжело выходить. Единственное что держит меня наплаву, это поддержка родных, друзей. И вот на одной из встреч с друзьями
я узнал, что с ними был человек с диагнозом и алпразоламом в наличии, поэтому я решил попробовать. Эффект почувствовался хороший, особенно
заметны улучшения сна, но когда у меня снова возникла тревога, я ощутил резкое желание снова его использовать,
но изза опасения стать бензодиазепиновым наркоманом не стал.

В данный момент чувствую будто делаю все на автопилоте, будто сознание сильно сузилось,
хотя выполнял задачи требующие концентрации и внимания(программирование). Будто все происходит не со мной, дни просто летят, даже если пытаюсь замедлить восприятие времени и заняться
осмысленной деятельностью. Перед пробуждением каша в голове и негативные мысли. Ощущение обреченности и бессмысленности всего, ненужности себя, даже когда это "опровергается", быстро возвращаюсь в яму,
думаю о старении и смерти, хотя мне всего 20. Малейшие трудности вгоняют в еще большую депрессию и катастрофизируются в голове. Ощущение что я не живу и почти все делал и делаю неправильно.
Раньше было что из таких эпизодов я выходил,
если что-то возвращало меня в реальность, но сейчас это будто кошмарный сон без конца, настроение если и повышается, то эта планка сильно ниже чем раньше.
Ту операцию еще не сделали, и у меня до сих пор гайморит и возможно аллергия. Из-за этого не знаю что первичнее исправлять, хотя пытаюсь одновременно, но силы как-то
на исходе. Кажется что я просто медленно умираю и сложно с этим что-то поделать.

Что можете сказать по поводу диагноза f32 и дальнейших действий?


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Июль 2022 - 08:29

Гайморит лечат антибиотиками.
По всей видимости расстройство личности и депрессия с тревогой, деперсонализация.
Антидепрессант, ламотриджин и противотревожный препарат (габапентин, прегабалин и тд).
  • 0

#3 ll182

ll182

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область

Отправлено 13 Август 2022 - 03:40

Гайморит лечат антибиотиками.
По всей видимости расстройство личности и депрессия с тревогой, деперсонализация.
Антидепрессант, ламотриджин и противотревожный препарат (габапентин, прегабалин и тд).

Здравствуйте, я пришел все-таки в дневной стационар и описал жалобы. Назначили сначала Азафен(2р/день) + феназепам 0,25 перед сном. Феназепам эффекта не давал, либо эффект был очень слабый, поэтому назначили труксал 25 мг перед сном. То есть уже 2 недели азафен(25 и 25) , неделя труксал (25 перед сном). Состояние с момента начала терапии улучшилось, но я связываю это больше с поведенческой коррекцией и своими действиями, хотя таблетки по ощущениям иногда давали не провалиться слишком глубоко и надолго. Тем не менее субъективно я оцениваю состояние как тяжелое, сейчас превалируют какая-то диссоциация и дереализация. Вопрос, подходит ли такая мед. терапия мне? Просто читал, что азафен известен в основном в снг да и в целом оба препарата достаточно старые. Врач сказала, что эффект от сертралина(который мне назначали раньше) мне пришлось бы ждать дольше и текущая схема более эффективна.
И можно ли заниматься интенсивными и тяжелыми физическими нагрузками: бег, велосипед или боевые искусства?  Спасибо


  • 0

#4 ll182

ll182

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область

Отправлено 15 Август 2022 - 08:54

В кратце вопрос применяются ли сейчас Азафен и Труксал? Слышал что паксил сильнее азафена, но его не стали переназначать, а золофт(сертралин) действовал бы слабо. Так ли это?


Сообщение отредактировал Rush85: 15 Август 2022 - 09:05

  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Август 2022 - 04:20

Можно заниматься спортом и нужно.
Азафен не имеет должных исследований и скорее не очень эффективный препарат.
Сертралин и паксил хорошие препараты, паксил не первая линия, а золофта первая - хороший эффект, мало побочных.
  • 0





Темы с аналогичным тегами невроз, деперсонализация, депрессия, Депрессия, Реккуретное




Copyright © 2024 Нейролептик.ру